Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. «Вместе и до конца». Реакция соцсетей на известие о голодовке украинского режиссера Олега Сенцова, который отбывает срок в ямальской колонии

«Вместе и до конца». Реакция соцсетей на известие о голодовке украинского режиссера Олега Сенцова, который отбывает срок в ямальской колонии

«Москва сделала Олегу биографию, только ну ее, такую биографию»

Даниил Кузнецов
Олег Сенцов
Фото «Радио Свободы», коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Украинский режиссер Олег Сенцов, который отбывает 20-летний срок заключения в колонии «Белый медведь» в Лабытнанги, 14 мая объявил бессрочную голодовку. Он требует освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в России — всего 64 человека. Корреспондент «7x7» собрал комментарии пользователей социальных сетей на это известие.

 

Послание режиссера

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе передал «Медиазоне» записку своего подзащитного:

«Я, Сенцов Олег, гражданин Украины, незаконно осужденный российским судом и находящийся в колонии города Лабытнанги, объявляю бессрочную голодовку с 14 мая 2018 года. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ».

В конце заключенный приписал на украинском языке: «Вместе и до конца. Слава Украине!».

 

Реакция блогеров

Сестра Сенцова Надежда Каплан лаконично отреагировала на сообщение о брате: «Плохо это все, очень плохо».

Саратовский журналист Антон Наумлюк, который следит за преследованием крымских татар на полуострове, напомнил о судьбах других украинских политзаключенных:

«Такие люди всегда появятся, при любой системе. Вот сейчас голодает Владимир Балух [проукраинский активист из Крыма, осужден на три года и семь месяцев за хранение боеприпасов]. К нему периодически приходят с проверкой уполномоченный по правам человека и сотрудники прокуратуры. Прокуроров он шлет и отказывается с ними разговаривать. Он в камере под видеокамерами, оттого и частые обыски. Но не сдается, голодает, есть только сухари и кисель, от любой еды изолятора отказывается. Голодал Руслан Зейтуллаев [житель Севастополя, осужден на 15 лет за организацию ячейки запрещенной в России террористической организации Хизб ут-Тахрир]. Всерьез. И перестал только после того, как стало невозможно исполнять намаз, который для него важнее, чем все остальное. Теперь вот Олег. И надо его просто знать, если уж он уперся и говорит, что будет умирать, ну так и будет. Его, конечно, могут отправить в психиатрическую клинику, признать невменяемым, кормить принудительно, но все это пытки, и всем это понятно».

Гражданский активист из Орла Вероника Каткова оценила поступок Сенцова: «Сильный ход. Конечно. Но ведь власть совсем не реагирует на протестные акции. Никак. Однако время выбрано точно. Олегу — сил и здоровья!».

Некоторые блогеры вспомнили слова Сенцова о том, что если он умрет во время Чемпионата мира по футболу, то это поможет остальным украинским политзаключенным. Чемпионат мира по футболу начнется в нескольких крупных российских городах 14 июня.

Блогер Анна Борко напомнила, что 16 мая, в тот же день, когда распространилась новость о голодовке Сенцова, умерла режиссер Театра.doc Елена Гремина.

Украинский журналист Павел Казарин рассказал, что его коллеги из издания «Крым.Реалии» сделали мини-сайт в поддержку заключенного «Киногерой Олег Сенцов»: «Все, что вы хотели знать, но не у кого было спросить. Вообще никому не пожелаешь такой славы. Москва сделала Олегу биографию. Только вот ну ее нафиг, такую биографию».

Украинский активист Елена Косенко представила результаты голодовки Сенцова: «Мужественный, честный, талантливый человек. Что будет в результате?.. Его именем будут называть улицы. И Путин никого не освободит. Отчаянье».

Бывший российский бизнесмен Михаил Ходорковский тоже серьезно отнесся к намерениям заключенного.

 

 

Реакция российских властей

Пресс-служба ямальского управления Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) 16 мая сообщила, что их медики будут пристально следить за состоянием Олега Сенцова и брать необходимые анализы.


В 2015 году Северо-Кавказский окружной военный суд признал Сенцова виновным в подготовке терактов в Крыму. Ему дали 20 лет колонии, а его соратнику Александру Кольченко — 10 лет. Их обвинили в том, что они подожгли двери офиса «Русской общины Крыма» и окна отделения «Единой России». По данным следствия, Сенцов и Кольченко хотели взорвать памятник Ленину. Оба не признали свою вину. В 2017 году Сенцова перевели в ямальскую колонию в Лабытнанги.

Олег Сенцов начал готовиться к голодовке более чем за месяц — он отказался от покупок в тюремном магазине и стал питаться только тюремной «баландой».

В поддержку Сенцова выступили многие известные деятели кино, например, режиссер Андрей Звягинцев и американский актер Джонни Депп.

Украинские власти готовы обменять Сенцова и Кольченко на заключенных-россиян.

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Сплошная Ванга на Первом канале
Мнение
6 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Суровые морозы на Вологодчине
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
держат в заложниках
21 мая 2018 18:16

"терроризм" - подожгли двери офиса ЕдРо...
а то что старые дома в городах поджигают ...кому-то
боярами обещана земля под особняк , гостиницу или ТЦ
эт не терроризм.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Обзор блоговСенцовТюрьмыУкраинаУкраина-РоссияЯНАО