Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Второй день апелляции по делу экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. Онлайн «7x7»

Второй день апелляции по делу экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. Онлайн «7x7»

Что происходит в Московском городском суде

Елена Кривень, Катерина Клепиковская
Иллюстрация Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Московском городском суде 10 мая продолжается рассмотрение апелляции по делу бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Первое заседание состоялось 27 апреля, но из-за плохого самочувствия подсудимого заседание пришлось перенести.

Белых был признан виновным в получении взятки в 400 тыс. евро в несколько траншей от бывшего владельца Нововятского лыжного комбината и управляющей компании «Лесхоз» Юрия Зудхаймера. По еще одному эпизоду — получение взятки от другого владельца этих же предприятий Альберта Ларицкого — Белых был оправдан. Пресненский суд Москвы 1 февраля приговорил экс-губернатора к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 48 млн руб. Защита обжаловала приговор. «7x7» ведет онлайн-трансляцию из зала суда.

 

 

 

 


Никиту Белых обвиняли в получении взяток в 600 тыс. евро от бывших владельцев Нововятского лыжного комбината и УК «Лесхоз» Альберта Ларицкого и Юрия Зудхаймера. Эти предприятия участвовали в инвестпроектах по освоению лесов. Следствие считало, что первую взятку 200 тыс. евро Белых получил в 2011–2012 годах от предпринимателя Альберта Ларицкого, которому тогда принадлежали НЛК и УК «Лесхоз». Предполагалось, что деньги передавались через посредников — директора НЛК Владимира Сысолятина и вице-премьера кировского правительства Сергея Щерчкова. По этому эпизоду Белых был оправдан, суд не увидел достаточных доказательств вины подсудимого.

Вторую взятку экс-губернатор якобы получил от следующего владельца НЛК — немецкого бизнесмена Юрия Зудхаймера с 2014 по 2016 год несколькими траншами. Общая сумма — 400 тыс. евро. Белых задержали 24 июня 2016 года в московском ресторане, где Зудхаймер, предположительно, передал ему последнюю часть взятки. Именно по этой части обвинения Белых и был осужден на восемь лет. 

В течение всего следствия и судебного разбирательства Белых провел в СИЗО «Лефортово». Суд отказывал ему в смягчении меры пресечения. В изоляторе состояние здоровья Белых сильно ухудшилось, он с трудом передвигается и страдает несколькими заболеваниями. Его несколько раз переводили в больницу изолятора «Матросская тишина». Супруга Белых Екатерина считает, что восемь лет колонии строгого режима — это смертный приговор для ее мужа. 

 

 

Материалы по теме
Мнение
24 октября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Айтишников с правом на отсрочку призывают в армию. Как не стать жертвой призыва?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БелыхКировКировская областьОбществоСуд