Собирается ежемесячно 47 012 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Посигналь против Путина». Большинство автомобилистов Йошкар-Олы не последовали призыву участницы одиночного пикета

«Посигналь против Путина». Большинство автомобилистов Йошкар-Олы не последовали призыву участницы одиночного пикета

«Находились и те, кто выкрикивал нецензурные выражения и пытался спровоцировать»

Денис Долгополов, фото Алексея Пуртова
Арина Епифанова
Фото Алексея Пуртова

Бывший волонтер штаба Навального в Йошкар-Оле Арина Епифанова 7 мая вышла на одиночный пикет, в котором выразила протест против инаугурации Владимира Путина. Девушка сменила несколько площадок, полицейские безуспешно пытались проверить ее документы, а член политсовета «Единой России» «пообещал принять меры». За событиями наблюдал корреспондент «7x7».

Пикет начался в 09:00 около скульптуры «Хлеб-соль» на пересечении улиц Эшкинина, Мира и Сернурского тракта. Арина Епифанова держала в руках плакат «Посигналь, если против Путина». Водители сигналили редко.

 

 

Через час пикетчица перешла на перекресток Воскресенского проспекта и улицы Водопроводной. Там к ней подошла женщина, которая представилась хозяйкой кафе, расположенного неподалеку. Она заявила, что обочина дороги принадлежит ее предприятию, и попросила уйти Епифанову. Девушка отказалась, тогда владелица кафе вызвала полицию.

Сотрудник правоохранительных органов поинтересовался у пикетчицы, согласовано ли мероприятие, и попросил предъявить документы. Активистка пояснила, что одиночный пикет не надо согласовывать, а показывать документы она не будет, так как на нее нет ориентировки. Полицейский кому-то позвонил, после чего не стал задерживать Епифанову.

 

 

Второй точкой, где продолжился пикет, стала площадка у моста на улице Красноармейской. Там к Епифановой подошел неизвестный мужчина и сказал, что в отношении участников акции «будут приняты меры», так как «они занимаются ахинеей». Позже он представился как член политсовета йошкар-олинского отделения «Единой России» Алексей Пахатинский (избран в политсовет в ноябре 2017 года).

На развязке в районе здания «Мариэнерго» на улице Йывана Кырли приехала полиция. Два сотрудника спросили Арину, кто она такая и чем занимается, сказали, что у них приказ выяснить личность. Девушка снова ответила, что ничего не нарушала, и отказалась показывать документы. Полиция уехала.

 

 

Акция продлилась четыре часа. Большинство водителей не отреагировали на призыв Епифановой. Как рассказал видеооператор, который снимал пикет, водителей отпугивала видеокамера.

— Многие искренне не понимали, почему мы против Путина. Было много традиционных отсылок к тому, что в 1990-х было хуже, а он поднял страну. Некоторые говорили: «Без Путина нас бы не было. Вот ты сейчас учишься, а ведь это все на налоги». Были люди, у которых просто не находилось слов, и свои мысли они выражали покручиванием пальца у виска, показывая фигу либо средний палец. Находились и те, кто выкрикивал нецензурные выражения и пытался спровоцировать, — рассказала Епифанова.

 


Одиночные акции «Посигналь против Путина» ранее проводились в Чебоксарах, Краснодаре, Перми и Апатитах.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
23 сен 2021
Герман Соломин
Герман Соломин
Есть повод гордиться
Комментарии (25)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Имя
8 май 2018 15:20

Мда, не пошло переименование на пользу внутренним делам. долго чтоли было сделать ориентировку на невысокую рыжеволосую грабительницу? и выясняй тогда личность в РОВД.
А так все в том же ключе. фоток в интернете будет раз в 10 больше чем тех, кто просигналил.

Алексей
8 май 2018 17:56

Полиция наоборот молодцы, всё в рамках закона. Так постепенно и заслуживают доверие граждан. А если бы сделали по-вашему, то тогда можно было бы сказать что как были бандитами в законе в 90-х, так ими и остались. Другое дело что во власти засели эти самые из 90-х и хочет использовать полицию для своих корыстных целей. Тут уж власть такую надо гнать, больше никак.

Пахатинский?
8 май 2018 16:55

Куда катится этот мир? Пахатинский в политсовете "Единой России" и еще кому-то угрожает??? Он же уголовник, реально отбывавший срок в колонии за вымогательство взятки! https://www.marpravda.ru/news/assosiations/mp-060303-03/ И позднее они попадались с подельником Анатолием Симоновым, с которым познакомились в СИЗО. Симонов тоже в "Единой России"?

Алексей
8 май 2018 18:00

Как-раз выше написал, что такие пытаются использовать полицию как мальчиков на побегушках. К доблести полиции не все на это соглашаются.

Ага
8 май 2018 20:24

Хотя за Путина не проголосовал..Но зачем снова Медведева то выбирать....????

Окурок Молевич
9 май 2018 08:54

Молодец какая! Прямо гордость берет за таких людей. Респект:)

И красивая!
10 май 2018 16:09

Вообще заметил темы Навального это красота, ум, молодост, семья, верность, любовь, страдание и терпение. А у Путина старость, ненависть, война, разруха, мракобесие, шастание по молодушкам, разрушение семьи, развод с женой. Удивительная концентрация качеств на двух полюсах.

У навального
10 май 2018 17:56

Ещё у Навального ЛГБТ, Омэрика, фонды и поводы вытаскивать людей на улицы, чтобы их использовать. Чем больше драк, тем лучше Навальному. Не бесись, это правда. Зашкаливает у тебя. Навальный не Навальный, Путин не путин

у оппонента навального
14 май 2018 15:19

1 триллион баксов бояре уволокли на счета в США
0,5 триллиона баксов на счетах в Англии
миллионы баксов в офшоре оформлены на Ролдугина
гибриданая война с Украиной
бомбежки мирных жителей в Сирии

копится и пухнет папка для гаагского трибунала

В этой ситуации
9 май 2018 20:54

Порадовало, что органы действовали в рамках закона .
А могло бы быть по другому. Может не все еще потеряно? Молодежь будет лучше нас! Я в это верю

Да
10 май 2018 10:01

мне не встретилась, посигналил бы с удовольствием.

Единоросс Пахатинский
10 май 2018 10:58

http://sudact.ru/vsrf/doc/2W3th1KHFUU/ Подробности биографии члена политсовета "Единой России" А.А. Пахатинского.

девушка красивая
10 май 2018 12:23

но мозг ей засрали, увы.

У нее-то
10 май 2018 13:02

как раз все нормально с мозгами.

да где нормально?
10 май 2018 17:17

жалко девачку.

Коля2
10 май 2018 17:38

Девушка, безусловно, смелая. У этой девушки должен быть достойный жених-защитник! Давай молодежь, покажите себя!

интересно
10 май 2018 19:48

кто ее возил?

Пахатинский Алексей
11 май 2018 10:21

Дорогие Злопыхатели, убедительная просьба - ещё больше писать обо мне, мне это очень нравится!
Однако напомню, то что вы написали,- не является секретом абсолютно ни для кого (Знают ВСЕ). Для города, жителей делаю очень многое и даже ваш "теплый" комментарий меня не остановит. Спасибо за рекламу!)))

Вопрос:
11 май 2018 11:06

Судимость сняли?

что следует понимать
11 май 2018 16:46

под понятием - много делаю для города? Это означает, что взятки теперь берете не в размере 10 000 рублей?

По-прежнему
11 май 2018 17:40

продолжаете представляться адвокатом, не являясь таковым? Кстати, Вы не ответили на вопрос по поводу второй судимости Симонова. Вам больше повезло?

Петя
11 май 2018 14:57

Снимаю шляпу перед девушкой за её смелость и выражаю своё искреннее уважение! Зная репутацию нашей полиции, а также учитывая количество "упоротых патриотов" среди населения, поступком девушки можно только восхищаться. Мужики, учитесь!)

Девчонка
14 май 2018 11:00

однозначно молодец! Увидел бы на дороге, остановился бы перед ней и долго сигналил. Честно.

не бибикали
14 май 2018 15:22

удивительное дело - чем дальше от МКАДа тем больше
запутинцев ... типа они лучше живут чем Москве

Хахаха
30 май 2018 14:56

Очередное подтверждение что Единая Россия - это партия жуликов и воров)))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПутинПротестЙошкар-ОлаОбщество
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!