Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Тамбовского активиста Андрея Полякова арестовали на 25 суток за прошлогоднее сообщение во «ВКонтакте»

Тамбовского активиста Андрея Полякова арестовали на 25 суток за прошлогоднее сообщение во «ВКонтакте»

Екатерина Иванова
Фото со страницы Андрея Полякова в Facebook
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тамбовского активиста Андрея Полякова 4 мая арестовали за сообщение в социальной сети «ВКонтакте», которое он написал 7 октября 2017 года, — сообщил корреспондент «7x7».

Решение вынес судья Советского районного суда Тамбова Алексей Макаров. Полякова обвинили по части 8 статьи 20.02 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

— Андрея Полякова забрали на улице, — рассказал корреспонденту «7x7» друг активиста, координатор регионального отделения движения «Открытая Россия» Владимир Жилкин. — Я только что разговаривал с его женой и сказал ей, что правозащита «Открытой России» будет заниматься этим делом. Я считаю, что это абсолютно несправедливо. Из материалов дела я понял, что одиночный пикет Андрея связали в серию пикетов. Мы будем отстаивать его интересы и готовы идти вплоть до Европейского суда. Также я хочу отметить, что, если завтра в Тамбове будут задержания (речь идет об акции «Путин нам не царь»), мы также будем защищать ребят.

Андрею Полякову 51 год. Он известен в Тамбове как человек, который регулярно проводит одиночные пикеты с политическими и градозащитными лозунгами. Его много раз арестовывали и штрафовали. 27 апреля 2018 года он получил условный срок за сообщение в социальной сети Facebook, где, по версии суда, он неуважительно высказался о судье Советского районного суда Наталье Барун.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Даже если вы не публичное лицо, с депортацией тоже можно столкнуться
Мнение
27 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Ненависть, страх, зависть, чувство вседозволенности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Открытая РоссияПротестСудТамбовская область