Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Новым куратором инвестиционной политики в Костромской области стал чиновник по взаимодействию с федералами

Новым куратором инвестиционной политики в Костромской области стал чиновник по взаимодействию с федералами

Алексей Уханков
Юрий Маков в образе пастора из спектакля «Тот самый Мюнхгаузен»
Фото с сайта go-volgorechensk.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вместо уволившегося недавно Павла Алексеева отвечать за инвестиционную и промышленную политику в Костромской области будет Юрий Маков, который до этого взаимодействовал с федеральными органами власти и работал в Москве. Информация о расширении круга его обязанностей появилась 4 апреля на портале госорганов региона.

«Мы провели большую работу по формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе. Но этот потенциал развития не был использован в полной мере. Полученных результатов крайне недостаточно. Поэтому основная задача, которую необходимо решить Юрию Вениаминовичу в новом статусе, — это наверстать упущенные возможности. В течение года увеличить инвестиционные вложения в экономику Костромской области минимум в 1,5–2 раза, сохранив при этом динамику на последующие годы», — приводит слова губернатора Сергея Ситникова его пресс-служба.

По данным Костромастата, инвестиции в основной капитал в области росли с 2012 по 2014 годы. С 2015 года индекс физического объема капиталовложений (с учетом инфляции) снижался. В 2017-м инвестиции составили 20,6 млрд руб., что почти на 22% меньше, чем годом ранее. По показателю «объем инвестиций на душу населения» Костромская область на протяжении всех последних лет занимает 17-е место среди 18 регионов в Центральном федеральном округе.

Бывший чиновник экономического блока областной администрации Владимир Андрейченко считает такую задачу невыполнимой.

— Это напоминает мне попытки предыдущего губернатора Игоря Слюняева удвоить за год областной бюджет и свидетельствует о том, что человек после шести лет губернаторства не имеет понятия и представления об инвестициях. В нынешних условиях решить такую задачу невозможно, — сказал корреспонденту «7x7» эксперт.

Владимир Андрейченко назвал новое назначение техническим решением и выразил сомнение в том, что ситуация с инвестициями изменится к лучшему. Он обратил внимание на то, что в настоящее время, согласно информации на региональном портале госорганов, ни один из заместителей губернатора, в том числе и Юрий Маков, не курирует работу департамента экономического развития.


Юрий Маков — уроженец города Волгореченска Костромской области. Окончил Ивановский химико-технологический институт и Ивановскую текстильную академию. Работал на разных должностях на Костромской ГРЭС и в других энергетических компаниях. С 2010 по 2015 год был главой города и председателем думы Волгореченска.

В 2013 году Юрий Маков сыграл роль пастора в благотворительном спектакле «Тот самый Мюнхгаузен», а в 2014-м создал фонд для премирования отличившихся волгореченских чиновников.

С ноября 2015 года работал заместителем губернатора, представляя администрацию Костромской области при правительстве России и отвечая за взаимодействие с Госдумой и Советом Федерации, федеральными органами власти и другими регионами.

Согласно декларации за 2016 год (информация за 2017-й пока отсутствует) Юрий Маков стал самым состоятельным из заместителей губернатора — он получил 17,1 млн руб. дохода.

Свои посты 4 апреля покинули директор областного департамента образования и науки Татьяна Быстрякова и, по данным агентства Kostroma.Today, главный архитектор Костромы Александр Афанасьев.

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Б — значит Басманное
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
АВтор
4 мая 2018 17:07

Вознесенский, придя в Ивановскую область с должности замминистра экономики РФ, запустил "Ласточку" по маршруту -Москва -Иваново. Ситников, придя в Костромскую область с должности руководителя РКН, запустил в Костромской области проект "Умники и умницы"...
Зы. Тот Алексеев, которого я знал, намного сильнее Макова. Да что Алексеев, даже Корсун был бы сильнее Макова в роли "куратора инвестиционной политики" .
Зыы. Примечательно, конечно, что нигде и ни кем не говорится об экономическом развитии региона. А "инвестиционная политика" - это как шторы в непостроенном доме. Вроде как красиво, а смысла в них - нет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКостромская областьОбществоПолитикаПромышленностьФинансы