Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Заместитель губернатора Костромской области по инвестиционной политике Павел Алексеев ушел в отставку

Заместитель губернатора Костромской области по инвестиционной политике Павел Алексеев ушел в отставку

Алексей Уханков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заместитель губернатора Павел Алексеев прекратил работу в администрации Костромской области. Об этом 24 апреля сообщила пресс-служба губернатора.

«Решение принято в связи с личным заявлением Павла Алексеева», — говорится в сообщении.

Павел Алексеев курировал сферу региональной инвестиционной политики, вопросы развития промышленности, информационных технологий и связи. Персональная информация об уволившемся чиновнике оперативно удалена из раздела «Заместители губернатора» на портале госорганов Костромской области.

— Официальные СМИ заявляют, что Костромская область является инвестиционно привлекательной, что у нас рост и там, и здесь. И в то же время человек, отвечающий за это направление, уходит по собственному желанию. Причем сообщается об этом на портале администрации в скупых трех строчках. Если мы вспомним, как уходили замгубернатора Александр Соколов или директор департамента финансов Илья Баланин, в их адрес звучали благодарности за труд и пожелания успехов на новом месте работы. Сейчас этого нет. А ведь если успехи в инвестиционной политике имеются, можно было бы сказать Павлу Владимировичу пару добрых слов, повесить ему какую-нибудь региональную медальку. Но поскольку мы этого не наблюдаем, я считаю, что у этого увольнения есть глубинные причины, серьезные для руководства области, — прокомментировал корреспонденту «7х7» отставку Павла Алексеева его бывший начальник, экс-замгубернатора Владимир Андрейченко.


Павел Алексеев окончил Костромской государственный технологический университет. В областной администрации работал с 2001 года. Прошел все ступени чиновничьей карьеры от помощника заместителя главы администрации области до заместителя губернатора (в этой должности работал с мая 2012 года).

С 2014 года Костромская область занимала высокие места в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив. В 2014 году область оказалась на 5-м месте, в 2015-м — на 6-м, в 2016-м — на 25-м, в 2017-м — на 12-м.

Объем инвестиций в основной капитал в Костромской области рос с 2012 по 2014 годы. С 2015 года индекс физического объема инвестиций (с учетом инфляции) снижался. По итогам 2017 года падение этого показателя составило почти 22% — даже в абсолютных цифрах объем инвестиций оказался ниже, чем в предыдущие пять лет.

По показателю «объем инвестиций на душу населения» Костромская область на протяжении всех последних лет занимает 17-е место среди 18 регионов в Центральном федеральном округе.

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Мир не может быть однополярным, но...
Мнение
18 ноября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Сейчас этим никого не удивить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКостромская областьЭкономика