Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Семь квартир в доме на Михайловском шоссе в Рязани комиссия признала аварийными через десять лет после жалоб жильцов

Семь квартир в доме на Михайловском шоссе в Рязани комиссия признала аварийными через десять лет после жалоб жильцов

Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Межведомственная комиссия признала семь квартир в корпусе 7 дома №250 на Михайловском шоссе аварийными. Об этом корреспонденту «7x7» 22 апреля сообщила собственница одной из квартир Лидия Ермоленко.

— В начале апреля секретарь межведомственной комиссии сообщила по телефону, что они провели внутреннее совещание без приглашения жильцов и решили проводить обследование всего дома. А 19 апреля позвонили и пригласили на совещание. Там напомнили, что застройщик ПСК «Планета» признан банкротом, уверяли, что Рязанская администрация не несет ответственности за застройщика. Сначала хотели признать аварийной только мою квартиру, потом посовещались и признали аварийными все семь квартир в нашем втором подъезде седьмого корпуса, — рассказала Ермоленко.

По ее словам и словам соседей с верхних и нижних этажей, в аварийном состоянии находятся и смежные с их жильем квартиры третьего подъезда: щели в стенах сквозные. Но эти квартиры аварийными не признали.

Лидия Ермоленко уточнила, что на совещании межведомственной комиссии их пообещали переселить из квартир улучшенной планировки, которые они купили за 2–2,5 млн руб., в маневренный фонд.


Трехподъездный корпус 7 дома №250 был построен в 2006 году как вставка между двумя домами. С 2007 года стало понятно, что новые квартиры разрушаются: в стенах и между ними появились трещины. В квартире Ермоленко полы одной комнаты опустились на 10 сантиметров.

Лидия Ермоленко организовала расследование, привлекла экспертов и выяснила, что дом возводили без проектной документации. Судя по документам, разница между датой утверждения проекта и разрешением на ввод дома в эксплуатацию составляет всего пять дней. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию подписал экс-заместитель главы администрации Рязани по муниципальной собственности Аркадий Фомин. Сейчас он занимает должность председателя Рязанской областной думы.

В течение 10 лет по заказу Ермоленко квартиру обследовали специалисты нескольких экспертных организаций и признавали ее аварийной. Рязанская межведомственная комиссия отказывалась признать квартиру аварийной.

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Цыбульские приходят и уходят. А платить по счетам приходится всем нам
Мнение
31 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Весь мир в итоге признал выборы в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЖКХОбществоРязанская областьРязань