Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Многие из тех, кого Путин записывает в инагенты, не покупались не только за деньги, но и за свободу»

«Многие из тех, кого Путин записывает в инагенты, не покупались не только за деньги, но и за свободу»

Первое большое интервью нового главы международного «Мемориала» правозащитника Яна Рачинского — журналисту Илье Азару для «7x7»

Илья Азар
Фото Кирилла Затрутина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В марте 2018 года у международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» появился новый председатель — правозащитник Ян Рачинский. Журналист Илья Азар поговорил с Рачинским о будущем «Мемориала», законе об «иностранных агентах» и перспективах правозащитной работы в России. Интервью можно прочесть по ссылке.

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Из маленьких незаметных унижений в конце концов вырастает огромная страшная страна
Мнение
29 сентября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Госдума в первом чтении приняла закон об уголовной ответственности за «оправдание» и «пропаганду» экстремизма
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
12 апр 2018 13:34

С 1976 по 1986 и далее я сидел под колпаком кгб с подачи партбонзы В.И. Долгих за пересказ приисковым мужикам университетсткой лекции о Сахарове. Судьбу переломали. В 89 году несколько раз безуспешно пытался ознакомиться со своим досье на Кузнецком мосту. См. в Сети Сухолжские записки.

Сергей Ситар
19 апр 2018 15:57

Интервью с Рачинским еще раз убеждает в том, что Мемориал – исключительно важное явление в культурной, духовной и интеллектуальной истории России. Продуманность и выверенность каждого слова доказывает, что полноценная и этически адекватная (т.е. свободная) политическая жизнь в стране принципиально возможна. Когда же люди с таким ясным разумом и нравственным стержнем, как у Рогинского и Рачинского, смогут и захотят участвовать в избирательных кампаниях на должности в различных ветвях и на различных уровнях власти?
Не поможет ли приближению этого момента выдвижение встречного иска (от общественного объединения – после окончательного оправдания) по делу Юрия Дмитриева. Я не юрист, но в действиях противников Дмитриева трудно не заметить признаки правонарушений по целому ряду статей УК РФ, (как мимнимум):
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
(Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия... совершенные лицом с использованием своего служебного положения… наказываются… лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет).
Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела…
Статья 301. Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей…
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста…
Если с такими встречными исками не выступать, то сложившаяся практика использования СИЗО и домашних арестов как инструмента противоправного политического давления-насилия будет, судя по всему, расширяться все дальше и дальше…

Евгений Юшков
28 апр 2018 04:13

Понравилось больше всего: - Растление судей дошло до немыслимой степени... Не-е, наше государство не педофил, судьи у нас люди взрослые. Но по сути, - растлевают их с детства...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтервьюИсторияЛонгридыМемориал*Права человекаПравозащитникиЧьи агенты?