Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Солотча превратилась в лесоповал»: почему создание нового заказника в Рязани не остановило вырубку вековых сосен

«Солотча превратилась в лесоповал»: почему создание нового заказника в Рязани не остановило вырубку вековых сосен

Рязанцы хотят, чтобы губернатор Николай Любимов включил в границы охраняемой территории все участки леса

Екатерина Вулих, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В начале марта 2018 года на площади в 10,9 тыс. гектаров в рязанском поселке Солотча создан природный заказник регионального значения «Солотчинский парк». Вскоре выяснилось, что не все участки леса вошли в его границы, и на месте бывшего пионерского лагеря «Юность» уже началась массовая вырубка вековых сосен, которые мешают установке забора вокруг будущего коттеджного поселка. Рязанские активисты, депутаты и собственники участков собрались 31 марта, чтобы обсудить вырубку леса. На встрече побывала корреспондент «7x7».

 

Заказник и вырубка

Губернатор Николай Любимов 7 марта 2018 года подписал постановление о создании государственного природного заказника областного значения «Солотчинский парк». Теперь на охраняемой территории нельзя строить дома и рубить деревья, если только это не санитарная вырубка. Но четких границ заказника не обозначили — они были отмечены координатными точками. Также в постановлении отсутствовала карта с точным обозначением территории.

Когда экоактивисты разобрались в местонахождении координатных точек, стало ясно: внутри охраняемой территории существуют участки, на которых можно рубить деревья и строить дома. На одном из них намечается появление коттеджного поселка. Он будет расположен между рекой Старицей и улицей Санаторий справа от санатория «Сосновый бор», рядом с бывшей территорией уничтоженного пионерлагеря «Юность». Информация об этом появилась в интернет-газете «Вид сбоку» 28 марта.

 

 

Там уже идет вырубка и выкорчевка сосен, началась установка капитального забора вокруг будущего элитного поселка. Площадка разделена на 33 участка по 10-12 соток.

Активисты обратили внимание еще на один участок, который не вошел в границы заказника: это 20 гектаров соснового леса, прикрепленного к детскому санаторию памяти В. И. Ленина. Участок находится недалеко от Лысой горы.

 

«Солотчу превратили в машину для выкачивания денег»

В Рязани 31 марта в офисе рязанского отделения ЛДПР состоялось собрание инициативной группы в защиту лесов Солотчи от застройки. На нее пришли экоактивист, секретарь Русского ботанического общества Андрей Петруцкий, депутат Государственной думы из фракции ЛДПР Александр Шерин, депутаты городской думы Петр Пыленок (КПРФ) и Анатолий Суслов (ЛДПР), начальник управления капитального строительства рязанской администрации Елена Буданова.

 

Андрей Петруцкий

 

Андрей Петруцкий подтвердил факт уничтожения деревьев: он показал фотоснимки, сделанные утром 31 марта. На них — вырубленные деревья, временный забор и корни сосен, которые повреждены в ходе работ по установке ограждения.

 

 
 
 

 

По его словам, пока не началось строительство коттеджей, нужно спасать здоровые деревья Монастырской рощи. Он рассказал, что битва за природу Солотчи началась еще в 2007 году — с того времени активисты борются против застройки бывшего курортного поселка и хотят придать ему какой-либо охранный статус. Однако депутатам гордумы и прежнему губернатору Олегу Ковалеву постоянно что-то мешало сделать так, чтобы вырубка деревьев и повсеместная застройка стали невозможны. Любимов подписал постановление о создании заказника, но не включил в него некоторые территории. «Вполне возможно, что просто не успел разобраться в вопросе», — таково было мнение присутствующих.

По словам Петруцкого, сейчас можно пойти по двум пути: вернуть и застроенным, и еще незастроенным территориям Солотчи статус рекреационной зоны, либо включить эти «островки» в границы охраняемого заказника.

— Это не значит, что нужно что-то у кого-то отнимать — не надо. Как владели имуществом, так и будут владеть. В зону рекреации нужно перевести территорию бывшего пионерлагеря «Восход», санатория «Дружба» и эту территорию, которую сейчас определили под коттеджи. Потому что если начнется застройка — все, лес нам не вернуть. Уже сейчас Солотча превратилась в лесоповал, — сделал вывод Петруцкий.

Он также сказал, что Солотчу превратили в «машину по выкачиванию денег»: был старый маленький домик — построили на этом месте коттедж и продали за 12-15 млн руб. По его словам, дети таких «дельцов» живут за границей, а Солотча стремительно умирает, а губернатора наверняка ввели в заблуждение, чтобы иметь возможность продолжать застраивать эти места.

Кто-то из присутствующих заметил, что из-за появления таких неохраняемых «островков счастья для избранных» получился не заказник, а «откатник».

 

Александр Шерин и Петр Пыленок

 

Депутат гордумы Петр Пыленок напомнил, что только после отмены статуса курортного поселка «новая власть начала устанавливать свои правила, и целый лес распался на фрагменты, которые возможно стало приватизировать». Что раньше уже почти приняли решение о присвоении Солотче статуса природного парка, оставалось только назначить администрацию. На это и другие затраты по оформлению документов требовалось 18 млн руб., но Ковалев так и не смог их найти. А пока разрабатывали проект природного парка, в Солотче продолжали вырубать деревья.

Александр Шерин пояснил, что он поднимал вопрос о сохранении подобных природных уголков в регионах на заседаниях Государственной думы, но ему ответили, что все полномочия по сохранению или не сохранению природных парков переданы в регионы.

 

 

О чем сказали собственники новых участков

Присутствующие на встрече владельцы участков, о которых шла речь, возмутились.

— Мы собрали деньги, купили участок. У меня трое детей, я хочу, чтобы они засыпали и просыпались под шум сосен. И покупали участок не для того, чтобы рубить деревья, а чтобы жить среди них, — рассказал владелец участка, представившийся Иваном.

 

Владелец участка Иван

 

Другой мужчина заявил, что спиленные деревья на фото — это санитарная рубка, а забор на этом месте был всегда.

— И строения на этом месте были — заброшенные бараки пионерлагеря, там такой ужас был в последнее время: собирались непонятные люди, пили, да там даже убивали! Вы говорите, что Солотча — для прогулок. Да вы никогда не гуляли в «Юности», это ж закрытая территория была! А деревья там все больные, их лечить надо. Мы даже думаем сделать специальную систему орошения.

Еще два владельца участков заявили, что присутствующие хотят отобрать их имущество, нарушить закон о собственности, хотя они покупали земли законно — на аукционе Росимущества.

 

 

Заместитель координатора ЛДПР в Рязани Дмитрий Володин стал успокаивать собственников: по его словам, никто не ставит целью отобрать чью-то собственность, да и не вправе, а за круглым столом собралась общественность только для обсуждения вопроса сохранения вековых сосен. Владельцы «делянок» не поверили и продолжили говорить об отмене права на собственность.

Александр Шерин спросил ксерокопии права на собственность или какие-то другие документы, но таковых у владельцев участков не оказалось. Тогда он предположил, что это никакие не собственники, а «провокаторы из городской администрации», которые не хотят слышать того, о чем им сказали неоднократно: никто не говорит об изъятии земли.

 

 

Однако кто-то из владельцев снова спросил, кто будет возмещать им убытки.

— Кто продал, тот пусть и возмещает — государство! — выкрикнули из толпы.

Анатолий Суслов напомнил, что в гордуме он входит в комитет по общественной безопасности и противодействию коррупции. И его очень интересует вопрос, кто и на каком основании перевел земли в разряд индивидуального жилищного строительства. Он добавил, что тоже хотел бы жить в Солотче, но покупать земли там никогда не будет, потому что это чересчур проблемная покупка. И потенциальные покупатели солотчинских земель должны об этом думать перед совершением сделки, а не после того.

— Точно помню, что на заседаниях гордумы такой вопрос не поднимали. Если б его обсуждали, то депутаты от ЛДПР и КПРФ — это уж точно! — голосовали бы «против». Но такого обсуждения не было, — сказал он.

В дискуссию вмешалась активистка Надежда Травина.

— Мы сколько лет бьемся за сохранность Солотчи, подаем жалобы на строительство всяких апартаментов, на незаконную распродажу земли. А нам в ответ: нарушений нет, нарушений нет. У меня дети, когда маленькие были, мы каждые выходные в Солотчу ездили — на лыжах, просто гулять или купаться. А теперь куда ни пойдешь — везде в забор уткнешься! Елена Николаевна, как так получилось? — обратилась она к Будановой.

 

Надежда Травина

 

Елена Буданова ответила, что рязанская администрация тоже выступает за сохранение Солотчи, что ответственные структурные подразделения еще не выдали ни одного разрешения на строительство в зоне достопримечательного места «Есенинская Русь». И никому не удалось перевести нежилые помещения — апартаменты — в статус жилых квартир.

— Да, перестраивают дома, по этим вопросам идут суды. И в некоторых случаях суд встает на сторону собственника и разрешает реконструкцию. Есть много спорных моментов, много ограничений, и нужно учитывать все мнения, а они по многим вопросам очень противоречивые, — заметила чиновник.

 

 

В заключение встречи Шерин пообещал направить депутатские запросы во все ведомства и выяснить, почему этот и некоторые другие «пятачки» не включили в границы заказника, кто и на каком основании вырубает деревьев, кто и на каком основании размежевал и теперь распродает участки.


С 1958 года Солотча была курортом регионального значения, в середине 1990-х закон о курортах изменился, в 2004 году поселок включили в состав города. Началась масштабная застройка территории, и одновременно — протесты против этого. Чтобы защитить Солотчу от вырубки сосен и возникновения многочисленных жилых комплексов, в 2009 году был разработан план проекта природного парка «Солотчинский», но на публичных слушаниях он был отклонен. Генеральный план Солотчи приняли только в 2012 году, когда на месте пионерских лагерей под видом «реконструкции» уже выросли многоэтажные дома. После его утверждения поселок продолжили застраивать.

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Авторитарные страны в первую очередь заботятся о «владельцах страны»
Мнение
16 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
ФСБ активизировалась в деле о контрабанде архива пермского «Мемориала»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Иван
13 апр 2018 23:02

Воровская власть.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьОбществоПротестРязанская областьРязаньСтроительствоЭкология