Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Марий Эл заняла последнее место в рейтинге инвестиционной активности регионов Приволжского округа

Марий Эл заняла последнее место в рейтинге инвестиционной активности регионов Приволжского округа

Денис Долгополов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По данным рейтинга, составленного порталами «Волга Ньюс» и «Инвестиционные проекты», в республике Марий Эл сейчас насчитывается десять инвестиционных проектов, пять из которых приостановлены. Рейтинг опубликован 27 марта.

В стадиях проектирования, строительства и модернизации находятся три объекта, еще по двум идет подготовка к строительству.

Работа по пяти проектам заморожена. По данным авторов рейтинга, их реализацию начал агрохолдинг «Акашево», но проекты пришлось приостановить из-за смены собственника.

Самый крупный проект из находящихся в разработке — строительство фермы на 10 тыс. коз. В планах «Лукоз Саба» — построить завод по производству детского питания мощностью 60 тонн молока в сутки.

Лидирует в рейтинге Татарстан, в котором сейчас находится в разработке 161 инвестпроект. Места в конце таблицы занимают Чувашия, Кировская область и Мордовия. В каждом из этих регионов ведется в 2-3 раза больше проектов, чем в в Марий Эл.

Авторы рейтинга рассматривали только фактическое количество проектов без учета размера региона и его население. В Марий Эл проживает меньше всего людей, а по размерам республика опережает только Чувашию.

При сопоставлении данных рейтинга с последними подсчетами Росстата по населению, в Марий Эл сейчас реализуется один инвестпроект примерно на 68 тыс. жителей, в Чувашии — на 40 тыс., в Татарстане — на каждые 24 тыс. человек.

Согласно рейтингу инвестиционного потенциала регионов, который составило агентства «Эксперт», в 2017 году Марий Эл занимала последнее место в ПФО и 74-е — по России. По индексу риска республика оказалась чуть ниже середины: 51-е место из 85.


По данным Маристата, инвестиции в основной капитал в Марий Эл росли с 2010 по 2013 годы и снижались — с 2014 по 2016 годы. В 2017 году на развитие экономики и социальной сферы республики за счет всех источников финансирования было направлено 24 млрд руб. инвестиций в основной капитал, что на 14,7% меньше, чем было в 2016-м. Треть этих средств инвесторы потратили на строительство жилых зданий и помещений.

Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Дискуссия о запрете абортов может иметь самое что ни на есть практическое продолжение
Мнение
16 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
27 ноября состоятся слушания по бюджету Воронежа
Комментарии (42)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Время
30 мар 2018 13:41

бежать из Марий Эл

Планировщик
30 мар 2018 13:45

Планы по строительству завода по производству детского питания мусолятся лет десять, наверное. А воз и ныне там.

Планировщику
30 мар 2018 15:36

Речь идет о другом заводе

"Тот" уже переделан
30 мар 2018 22:27

в птицефабрику в Советском ещё при Маркелове. А это завод Лукоза. Это проект Маркелова, он под него федеральные инвестиции пробивал... Что ему кстати и вменили в вину. Евстифеев конечно это делать не будет. Ему только козлятинки поесть да на пенсию спокойно уйти. Москва ждёт...

вопрос
30 мар 2018 15:38

А по 2018г пока рано говорить? Что-то подсказывает, что будет полная ...

А какие вообще проекты????
30 мар 2018 16:16

Жители и не слышали. Мы вообще не знаем о проектах кроме козьей фермы.

Да мы вообще
30 мар 2018 22:22

ни о чем не знаем, потому что нет ничего. Вот была Акашевская- в каждом районе построили по птицефабрике или заводу по переработке куриного мяса. Чувствалась движуха. На налоги от Акашевской построили стадионы в каждом районе, десятки ФАПов на селе.


Но приглянулась фабрика министру сельского хозяйства РФ Ткачеву. Теперь фабрика работает на "семейный бизнес Ткачева" и платит налоги в Краснодарском крае.

Да,
30 мар 2018 22:28

а чтобы концы в воду- Маркелова и Кривашу в тюрьму.

Правильно,
1 апр 2018 08:12

Вор должен сидеть в тюрьме

Прежде чем писать
1 апр 2018 08:11

такую чушь, хоть немного почитай, куда зачисляются налоги.

Да.....
1 апр 2018 14:18

Спасибо за разъяснения. Теперь все встает на свои места. Во блин! Гадость какая творится. Маркелов конечно не подарок, но сажать в тюрягу, что бы убрать с дороги...это уже слишком. Так любого можно спрятать, если не угоден.

про козлиную ферму
30 мар 2018 18:45

оригинально. По факту для серьезного бизнеса нет такого субъекта.
Марий Эл для предпринимателя с большими деньгами и проектами это как территория - фейк с коррумпированной властью и людишками которые не приспособлены к современным условиям ведения бизнес - процессов. Народ вроде имеется а людей то нет. Вероятно поэтому у нас то один упырь из москвы то теперь вот тоже из москвы...

Не стоит на зеркало
30 мар 2018 22:13

пенять, коли рожа крива... Народ так говорит. Чтобы обсуждать кого то, посмотрите на себя. А при Маркелова рост производства, а тем более инвестиций был по 120-130% в год. Не верите- почитайте статистику, если знаете что это такое.

Ты этот коммент
2 апр 2018 08:14

с липовой статистикой на каждой ветке суешь, да еще с умным видом. Спроси своего папаню, как он эту" статистику" рисовал, да и про другие делишки, которые он творил у нас республике, тоже поинтересоваться не забудь.

После Маркелова
30 мар 2018 22:10

республика встала. То немногое, что ещё осталось-наработки прежнего правительства. Большинство предпринимателей переводят бизнес в другие регионы, кроме тех, кому идти некуда. Эти просто тупо стоят. У новой команды нет не просто желания что либо делать, но самое страшное они не понимают что такое инвестиционная активность или инвестиции вообще.. Судьи люди неплохие (хотя по Святому Писанию судьи единственные, которые сразу попадают в ад) , но у них нет знаний руководить экономикой и социальной сферой региона.

Предприниматель
30 мар 2018 22:46

Серьёзно задумался о сворачивании всякой деятельности в Марий Эл.Причина тому тотальная безнадёга.......

Если все время
31 мар 2018 08:44

везти кадры из Москвы и Самары, то так и будет. Надо выводить во власть молодых амбициозных местных, которым что то надо, которые останутся здесь жить. Маркелов тоже был приезжий, но он прожил в республике почти тридцать лет, построил здесь себе дом, имел недвижимость, здесь жили и учились его дети. Вот ему нужно было что то.

М. Данилов
2 апр 2018 11:34

А нам бы день простоять да ночь продержаться...

народ по всякому
30 мар 2018 23:15

говорит про не стоит на зеркало если рожа крива то пенять надо только себя.
А вот про рост производства и и тем более инвестиций в Марий Эл при маркелове то это бред сивой кобылы. Рост экономики (наращивание личного состояния) был лично у маркелова это факт приехавшего к нам с двумя пустыми чемоданами и ограбившего Республику на миллиарды. Про статистику и бухгалтерскую отчетность тоже известно в России что они давно являются синонимами древнейшей профессии Республика при маркелове упала ниже плинтуса по всем направлениям экономической деятельности и очевидно уже не встанет в силу в основном субъективных причин. Судьи тоже люди и не их вина что в России уже нет ресурса под названием способные люди а выросло поколение "эффективных управленцев" с названием кум,сват,брат, племянник и т.д и т.п. Это беда погубит нас.... дл примера читай про ТРЦ Зимняя Вишня.

Не говорите глупостей
31 мар 2018 08:48

если вам и статистика не указ, просто обернитесь вокруг. Сколько всего построено за годы работы Маркелова и в городе и в районах. Хватит тупо повторять про ограбленную республику, или приведите хоть какой то пример. Если было по Вашему , то Маркелову не искали бы лихорадочно хоть какое то обвинение: то какие то неучтенных патроны, то трудоустройство своих охранников, то переход улицы в неположенном месте...

Да.Маркелов был
31 мар 2018 12:12

странный и многих раздражал. И даже радовались, что его посадили. Но......все познается в сравнении. Прошел год и сравнение в пользу Маркелова. По статистике РМЭ в ПФО никогда не была на последнем месте. А сейчас опустились ниже плинтуса. А теперь еще эти странные предъявы про патроны и зарплаты охранникам наводят на мысли.....

Приписки перестали
31 мар 2018 20:07

делать, вот и статистика встала на свое место вместе с рейтингами. Вы прямо такой наивный.

У меня глаза
31 мар 2018 22:24

еще есть и я все вижу.

Что же ты
31 мар 2018 22:46

такой упёртый? Ты хотя бы вокруг себя посмотри

2К LEMON
30 мар 2018 23:46

А Евстифеев и Казанкова, это Марийцы или нет? Просто интересно.

Антон
31 мар 2018 08:49

Ерофеев мариец, полковник КГБ, Казанков чуваш, предприниматель. Только какое это имеет значение.

Местная
31 мар 2018 12:20

Муж работает на фирме по продаже строительных материалов. У них сокращение штатов и уменьшение зарплаты. Торговля не идет. При Маркелове не успевали продавать. Придется мужу искать работу. И сравнивать нечего. Все наглядно.

Главного
31 мар 2018 20:05

крышевателя посадили в Лефортово, вот и торговли нет. Все просто объясняется.

Такое впечатление
31 мар 2018 19:08

что Марий Эл управляется из Вашингтона. Стиль комментариев направлен на узаконивание коррупционного правления в Марий Эл и попытки преподнести коррупцию в регионе, как некое благо.

Но маркеловско-казанковские ушки торчат из всех щелей))))

Отстаньте вы со свои
31 мар 2018 20:16

Казанковым. Да мы за Маркелова, но Казанков был всегда его злейшим врагом Решайте свои проблемы мы с Казанковым где нибудь в другом месте и не примазывайте его к Маркелову.

А при чем тут вы?
31 мар 2018 23:38

"Вы", во всей этой вакханалии, людей интересуете меньше всего)))) Вы как всегда в пролете)))))

Вот нет!
1 апр 2018 08:37

Мы всегда в выигрыше! А вот в пролёте, похоже вы.

Да что вы говорите?)
31 мар 2018 23:45

Неее, так не пойдет! Сначала верните народу наворованное, а потом своего казанка отмазывайте!

Так вы и обращайтесь
2 апр 2018 14:57

к своему Казанку, а здесь речь о Маркелове

Знающий
2 апр 2018 09:11

Не знаю, кто про какие 10 проектов пишет. Вот цифры: в 2017 году реализовывалось184 проекта за счет внебюджетных средств. Стоимость этих проектов порядка 49,1 млрд. рублей!!!. по проектам планируется создание 936 новых рабочих мест. Понято, что эти проекты не все реализованы в 2017 году, часть объектов планируется ввести даже в 2020 году, но тем не менее... Умники, которые всякую непроверенную информацию пишут пусть утрутся!!!

Кожин Владимир
2 апр 2018 11:00

О да, если считать количество построенных теплиц и курятников у жителей республики, то количество проектов зашкаливает. А если взять более масштабные проекты, то здесь "ведётся поиск инвестора".
1. Строительство кирпичного завода проектной мощностью 30 млн. усл. облицовочного кирпича в год и 10 млн. усл. клинкерного кирпича в год.
2. Строительство завода по производству стекловолокна.
3. Строительство горно-обогатительного комбината и завода полировочного стекла.
4. Реконструкция аэропортового комплекса и взлетно-посадочной полосы, обновление светотехнического оборудования.
И другие объекты, по которым инвестор не определён.
А те проекты, о которых вы говорите, государство к ним не имеет никакого отношения, потому что они реализуются за счёт собственных средств предпринимателей. Более того, предприниматель ещё ничего не построил, а государство уже «залезло к нему в карман» за госпошлиной.

Не говорите глупостей!
2 апр 2018 12:42

А что перечисленные Вами объекты будут строится за счет государства? Это тоже будут частные проекты. Вы, насколько я знаю, человек не глупый и назвать объекты "Акашевской" "курятниками" я бы на Вашем месте воздержался. К тому же, государство к этим проектам имеет самое прямое отношение, так как компенсировало 2/3 процентной ставки по привлекаемым кредитам. Общая сумма инвестиций на строительство по Вашим словам "курятников" вообще то составляет свыше 8 млрд.рублей. Уверен такой суммы хватило бы на реализацию всех перечисленных Вами "масштабных" проектов.

Прочтите сам текст
2 апр 2018 12:44

поста. Вообще то это официальные данные ПФО, а не "умников".

Знающий
2 апр 2018 12:48

Владимиру Кожину. Все правильно, по данным проектам ведется поиск инвестора. С учетом того, какие полезные ископаемые у нас есть, на это и рассчитаны проекты + реконструкция аэропорта. А отношение они имеют к государству (или оно к ним))). многие являются получателями налоговых льгот и субсидий. В 184 проектах, конечно, имеются проекты стоимостью по 1-2 млн. рублей, но какой-нибудь цех по производству полуфабрикатов для некоторых муниципалитетов так же важен, как строительство обувной фабрики в Йошкар-Оле. так что не надо передергивать факты!!!! Да и о какой госпошлине Вы пишите, например, если ООО или ИП уже зарегистрированы и работают, а тут решило осуществить модернизацию производства - где тут госпошлина? Не надо мутить воду, если Вы, коллега, в чем то не разбираетесь)))

Очень местный
2 апр 2018 13:56

Какой- то журналист, политический консультант
Вадим БЕРЕЗИКО комментирует рейтинг Главы РМЭ.
«Работа первых двух месяцев 2018 года и главы Марий Эл, и всего правительства региона была направлена на решение стратегических задач по развитию республики.»
Он перечисляет эти стратегические задачи:
- Кадровое усиление правительства. Если Кабмин РМЭ был полностью сформирован ещё в ноябре 2017 года, то сейчас в сфере внимания руководителя региона – уровень начальников управлений.(т.е. второй год идет кадровое усиление)
- Продолжает планомерную оптимизацию численности республиканских чиновников: до 1 мая их количество сократится на 10% (местные кадры вырубают под корень)
- Участие Александра Евстифеева в заседании президиума Государственного Совета РФ, которое провёл президент России в начале февраля. Напомню, в президиум Госсовета входят 8 глав российских субъектов и Александр Евстифеев – единственный представитель ПФО в нём. Тем самым местным и федеральным «элитам» был послан сигнал о поддержке президентом РФ того курса, которым следует руководство республики.(вот это важное достижение, тем более, что в Госсовет попадают по очереди)
- Очков деятельности главы республики добавил и визит в РМЭ полномочного представителя президента РФ в Приволжском Федеральном округе Михаила Бабича. В отличие от многих других регионов ПФО, работа правительства Марий Эл получила положительный отзыв и оценку полпреда.(Это конечно важная стратегическая задача огромное достижение за год и всем местным известно, что от М.Бабича получен внушительный втык за бездеятельность)
- В дни Олимпийских Игр в республике с большим успехом прошла эстафета флага Российской Федерации, которая была организована при поддержке Александра Евстифеева.(Постыдились бы указывать это достижением)
- Презентации в канун 100-летия РККА книги «Герои России – Генералы земли Марийской». Авторский коллектив работал над ней почти 3 года, и всё это время получал отказ в помощи с выпуском. В этом году книга увидела свет благодаря личному участию Александра Евстифеева.(Без комментариев)
И вывод;
«Неординарные, но верные ходы позволяют главе Марий Эл находиться в тренде и постоянно попадать в федеральную повестку.»
Да. Это очень неординарные ходы, ординарных, видимо, не нашлось. (ну типа зарплаты повысить, жилищное строительство возобновить, дороги отремонтировать, инвестиции привлечь, социальные льготы вернуть.) Да их ординарных накопиться очень много. Ими очков не заработаешь. Зачем ими заниматься?
Не верите? Убедитесь. http://russia-rating.ru/info/13229.html
А вот интересно…окружению Главы не стыдно было подавать такую справку о своем достижении за год этому несведущему Вадим БЕРЕЗИКО.

Очень полезный
2 апр 2018 15:07

коммент. Есть ещё люди, которые "копают глубоко" . Новая администрация зачастую откровенно врет. К примеру создание книги о генералах-земляках было инициировано именно при Маркелове. В апреле прошлого года она была уже готова. Насколько я знаю, даже приветствие Маркелова было написать. Авторам понадобился целый год обивать пороги на издание в общем то копеечной книги.

Ух ты!
2 апр 2018 16:39

Это ж какие стратегические задачи решают государственные люди. Не то что мы на диване - бла,бла. Не зря зарплату получают. Сколько навалом для нас и республики наворочали дел, а мы неблагодарные все ворчим.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлПромышленностьСельское хозяйствоСтроительствоФинансыЭкономика