Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Белые шарики и черный. В Кирове почтили память жертв пожара в ТЦ в Кемерове

Белые шарики и черный. В Кирове почтили память жертв пожара в ТЦ в Кемерове

Фоторепортаж «7x7»

Катерина Клепиковская, фото С.Юферова, видео Н.Пивоварова
Фото Сергея Юферова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове 27 марта у Вечного огня состоялась акция памяти погибших в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Несколько сотен горожан принесли цветы, свечи и мягкие игрушки к мемориалу и скорбели о погибших в огне взрослых и детях практически в полной тишине. Как это было — в фоторепортаже «7x7».

 

 

Собраться у Вечного огня кировчанам на своей страничке в фейсбуке предложил депутат Заксобрания области Павел Дорофеев. Он написал, что принесет с собой свечи и зажигалки.

Встреча была назначена на 20:00, но уже в 19:30 у мемориала стояло около двухсот человек. В передних рядах были активисты «Молодой Гвардии Единой России», молодые люди держали в руках плакаты с надписями «Кемерово, скорбим с вами» и «Соболезнуем родным и близким».

 

 
 
 

 

На памятнике лежали десятки плюшевых игрушек, стояли маленькие и большие свечи, множество цветов — в основном красные гвоздики и белые хризантемы. Большая часть пришедших поначалу не решалась подойти к огню: из толпы выходили отдельные люди или небольшие группы, остальные как будто ждали какого-то сигнала. Многие вытирали слезы.

 

 
 
 

 

Ближе к 20:00 людей стало столько, что ждать больше не было смысла, памятник за пять минут был окружен толпой вплотную. У огня появились три белых шарика и один черный — их веревочки закрепили под мягкими игрушками. Люди возлагали цветы, ставили свечки и клали игрушки. Скоро места на памятнике почти не осталось, кто-то сдвинул плюшевого медведя, который удерживал черный шарик, и он улетел, осталось только три белых.

 

 
 
 

 

Несмотря на то, что у Вечного огня стояло несколько сотен человек, было тихо — переговаривались все шепотом. Пришедшие на акцию политики и чиновники — губернатор Игорь Васильев, спикер Заксобрания Владимир Быков, министр спорта и молодежной политики Георгий Барминов, глава города Елена Ковалёва — речей тоже не говорили. Иногда было слышно возгласы маленьких детей — они удивленно вскрикивали, задавались вопросами, почему так много свечек и куда улетают шарики.

 

 
 
 

 

Когда места на мемориале совсем не стало, люди начали оставлять свечи и игрушки в сугробах. Горящие островки можно было увидеть вдоль всей улицы Московской, ведущей к Вечному огню.

 

 
 
 

 

К 20:30 толпа у памятника поредела, люди начали расходиться.

Акция у Вечного огня — не единственная, состоявшаяся в Кирове. Активист Вадим Ананьин разложил свечи и цветы около городской администрации несколькими часами ранее. Людей на нее пришло немного.

 


Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Известно о 64 жертвах, большинство из них — дети. Более 50 человек пострадали. Президент России Владимир Путин объявил общенациональный траур спустя два дня после трагедии — 27 марта. По факту пожара заведено уголовное дело, трое подозреваемых задержаны. Прокуратура начала проверку торговых центров в регионах.

Читайте новости кировского раздела «7x7» в Telegram-канале «дак 7x7 Киров, чо»

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
«Мы не против войны. Мы абсолютно мирные женщины!»
Мнение
23 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
О какой смене политического режима может идти речь, если мы не можем избавиться от мышей
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Причины пожара
28 мар 2018 09:02

Необычная трактовка пожара произошедшего в ТЦ "Зимняя Вишня"
https://www.youtube.com/watch?v=GVhdDas6rVg
с 4 минуты ИНТЕРЕСНО по 15 минуту, и всё же рекомендую начинать просмотр с 16 минуты 45 секунды ВАЖНО! Чтобы остальное не показалось бредом.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировКировская областьОбществоПожар в Кемерове