Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. «Закон на нашей стороне»

«Закон на нашей стороне»

Полиция подала жалобу на решение суда об оправдании активистов штаба Навального в Смоленске. Одного из них отчислили из вуза

Алена Хлиманова, фото автора
Активисты в суде
Фото Алены Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Смоленское отделение полиции №1 26 марта подало жалобу на постановление суда первой инстанции по делу о задержанных и затем оправданных судом активистах штаба Навального в Смоленске. Информация об этом  появилась на сайте Ленинского районного суда. Одновременно стало известно, что одного из активистов отчислили из вуза в связи с «просрочкой оплаты стоимости обучения», сообщил корреспондент «7x7».


«Очень интересная будет история»

Активистов штаба Навального Сергея Командирова и Сергея Куприянова, которые 15 марта раздавали на улице листовки против участия в выборах, задержали и обвинили в проведении незаконной публичной акции, но суд не нашел в их действиях состава преступления и оправдал их.  Полиция подала жалобу на это решение суда. 

— Они хотят отмены судебного акта суда первой инстанции, — сказал корреспонденту «7x7» адвокат активистов Алексей Лавриненков. — Если их жалобу не удовлетворит Смоленский областной суд, то судебное постановление вступит в законную силу, и все действия сотрудников полиции будут признаны незаконными. Они очень хорошо понимают, что в их рядах «полетят головы с плеч», вот они и сопротивляются, но закон на нашей стороне, борьба добра с нейтралитетом продолжается, вот и посмотрим, прогнется Смоленский областной суд под правоохранителей или нет. Очень интересная будет история!

 

Сергей Командиров в суде

 

«Мне выдают выписку из приказа об отчислении»

За день до задержания, 14 марта, одного из активистов, Сергея Командирова, отчислили с последнего курса РАНХиГС. Несмотря на то, что Командиров в этот день присутствовал на занятиях, ему об отчислении не сообщили.

— Сразу скажу: моя халатность в том, что я просрочил оплату обучения за последний семестр, не взяв отсрочку. У меня спросили, оплатил ли я обучение. Сказал, что нет и что оплачу сегодня же. Сказали, чтобы прислал фото чека, а в понедельник занес копию квитанции об оплате в вуз. Мама (главный плательщик) платит и присылает фото чека. Пересылаю. Прихожу в вуз в понедельник. Вместо того, чтобы принять чек, мне выдают справку об обучении со списком сданных дисциплин и выписку из приказа об отчислении, — рассказал «7x7» Сергей Командиров.

В пресс-службе Смоленского филиала РАНХиГС корреспонденту «7x7» сообщили, что приказ об отчислении подписали 14 марта 2018 года, причиной стала «просрочка оплаты стоимости обучения без уважительных причин на срок свыше 1 месяца с момента истечения срока, установленного договором».

— Информация о том, что он [Командиров] оплатил обучение в последний возможный день, не соответствует действительности, так как оплата поступила гораздо позже подписанного приказа об отчислении, — сказали в пресс-службе вуза.

 

Сергей Куприянов (в центре) на митинге в поддержку Алексея Навального



«Это просто повод, хотя все официально и придраться не к чему»

В социальной сети «ВКонтакте» бывшие студенты РАНХиГС, обсуждая пост Командирова об отчислении, написали, что ранее «проблем с оплатой никогда не было»:

«Да, нас просили брать отсрочку, но некоторые ребята «забивали» на нее или, даже взяв отсрочку, не платили вовремя, и никому ничего за это не было. У нас кто-то из группы вообще перед «госами», я помню, платил. И за четыре года обучения никого не отчислили ни разу за несвоевременную оплату. Так что это просто повод, хотя все официально и придраться не к чему», — написала во «ВКонтакте» Юна Коваленко, окончившая РАНХиГС в 2017 году.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Говорят, что с началом СВО Россия живет все лучше и лучше. Но статистика дает другую картину
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
18 июн 2018 08:22

в результате история получилась довольно заурядной. Просто очень длинной. Суд первой инстанции дело прекратил, областной отменил решение, второй суд первой инстанции признал ребят виновными, теперь дело будет обжаловано в областном суде. Он наверняка решение не отменит. Тогда в ЕСПЧ. Надо же судьям чем-то заниматься за наши налоги.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыНавальныйОбразованиеПолицияСмоленская областьСуд