Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Петрозаводске сотрудники одного из торговых центров сами проверили исправность эвакуационных выходов

В Петрозаводске сотрудники одного из торговых центров сами проверили исправность эвакуационных выходов

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники одного из торговых центров Петрозаводска сами проверили все эвакуационные выходы утром 26 марта. Об этом они рассказали корреспонденту «7x7».

По словам одного из продавцов, после событий в Кемерово, где 25 марта во время пожара погибли 64 человека, работники торгового центра проверили все эвакуационные выходы, почистили датчики дыма и системы пожаротушения. В этом торговом центре регулярно проверяют на соблюдение мер пожарной безопасности — осматривают запасные выходы, огнетушители, периодически проводят учения — включают сигнализацию и эвакуируют людей по учебной пожарной тревоге.

Однако продавец вспомнил случай, когда несколько месяцев назад в помещении для хранения упаковки один из работников выбросил горящую сигарету в кучу картона, произошло задымление. В тот момент пожарная сигнализация не сработала, сотрудники сами вызвали пожарных и администрацию центра. Виновника оштрафовали на 50 тысяч рублей. После этого подобных случаев не было.

Генпрокуратура России поручила проверить все торгово-развлекательные центры страны. В Петрозаводске проверка центров пока не началась.

Как сообщает ТАСС, региональным прокуратурам поручено «обратить особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения» и при выявлении нарушений «незамедлительно принять исчерпывающие меры реагирования, обеспечив их реальное устранение».

Материалы по теме
Мнение
19 апреля, 15:12
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Филькина грамота» от чиновников. О том, как республиканская власть заботится о бесценном культурном наследии Карелии
Мнение
20 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Выставка «Полиция, гестапо и преследования» в Германии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияОбществоПетрозаводскПожар в КемеровеЧП