Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Марий Эл

Госдолг Марий Эл в марте вырос на миллиард рублей

Госдолг Марий Эл вырос в марте до 14,5 млрд руб. — это на миллиард рублей больше, чем в феврале 2018 года. Данные о динамике госдолга региона опубликованы на странице Минфина Марий Эл.

Задолженность выросла из-за бюджетного кредита, который был оформлен в феврале.

С сентября по декабрь 2017 года уровень госдолга Марий Эл составлял 13,5 млрд руб. С января 2018 он снизился примерно на 50 млн руб.

Соотношение бюджетных и коммерческих кредитов было неизменным в январе и феврале нынешнего года. Бюджетные кредиты составляли 6,6 млрд руб., а коммерческие — 4,7 млрд.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев заявлял в конце 2017 года, что проверка Счетной палаты России установила реальный уровень госдолга республики — более 19 млрд руб. По его данным, сейчас долг снизился до 17 млрд руб. Эти цифры не фигурируют в отчетности Минфина республики, не заложены они и в бюджет региона.

Дмитрий Любимов, «7х7»

Последние новости

Комментарии (25)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Серега
26 мар 2018 16:45

Куда деньги ушли ? На что можно потратить 1 миллиард рублей за 1 месяц ?

У меня другой вопрос. почему подорожал пригородный проезд на маршрутках ? При условии того, что извозом занимаются частники. Из-за чего ? Изменились налоговые сборы ?

Л. Архестова
26 мар 2018 17:30

С деньгами все в порядке - они освоены в строгом соответствии с законом.

потому что
27 мар 2018 10:00

тариф не регулируется государством, и цены на проезд зависят только от жадности перевозчика, а так цены растут, расходники растут - вот и удорожание, но некоторые неадыкваты поднимают аж до 2 раз - это конечно от непомерной жадности

Перед
26 мар 2018 17:19

так называемыми "выборами" бюджетникам резко повысили зарплату, выдали по два-три оклада. Вот туда и ушли эти деньги. Но парадокс в том, что в течении лета с них эти деньги вычтут обратно.
Рано радовались......

знающий
27 мар 2018 10:02

это откуда такая информация? повышение было 4% как и говорил медведев, а выдавать 2 оклада и еще 1 - так это материалка и к отпускам ежегодным, так что не надо трендеть

Бюджетник
26 мар 2018 17:32

Не получал я 2-3 оклада. Мало того еще примии зажали

Учитель
26 мар 2018 19:07

Я тоже не получал два оклада. А с января зарплата уменьшается...

Оклады немалые
26 мар 2018 20:25

Получили работники культуры. Театр филармония. Видимо они нужнее

26 мар 2018 20:36

Про два три оклада - откровенное враньё !

У бюджетников
26 мар 2018 20:40

Зарплаты не изменились. Руководителям ведомств разрешили повысить зарплату за счет сокращения штата. Они и рады стараться

Итак уже сократили
28 мар 2018 13:40

еще в мае будут сокращать. А в Москве не сократили. Там каждое министерство, каждый клерк требует отчетов, писем и т.д. и все в срочном порядке и в срок. Все уже зашиваются. Ничего. В мае сократят, в сентябре будут набирать. Нормально. Все как всегда.

Очевидец
26 мар 2018 20:55

Культура действительно получает больше, чем бюджетная сфера. Не говоря о учителях, они почему-то стали получать намного меньше работников культуры. Неужели учитель работает меньше,? По два оклада никто не получил, не знаешь, не пиши.

Не говорите чепухи!
26 мар 2018 22:38

Работники культуры не "попали" под майские указы и получали до 1 января 2018 года значительно меньше остальных бюджетников. С начала года их подтянули. Я конечно не говорю о руководителях культурных учреждений, некоторые из которых ( руководители театров) получают сотни тысяч рублей. К примеру новый министр культуры Иванов остался ещё и художественным руководителем театра оперы и балета ( что запрещено законом). Как министр он получает 150 тыс. Рублей в месяц, а как худрук сотни тысяч в рублей. Вот такое повышение для культуры...

Что с них взять?
26 мар 2018 21:05

Эти деньги были потрачены на агитацию по проведению выборов, на изготовление номерных талончиков и организацию голосования по проекту "Городская среда", ну и на банкет и премии членам комиссий. По всей видимости ещё выплатили организаторам ответственным за агитацию участия на выборах от организаций. Такие были в каждой бюджетной организации, и в каждом подразделении бюджетной организации. Ну вот теперь подсчитайте. Да, ещё не забудьте про администрацию главы региона, ну и самого. Если бы можно они бы и больше освоили, причём на законных основаниях. Просто им обозначили цифру, вот они и освоили. Всё законно. Дальше их по большому счёту уже не интересует, как дальше будет республика рассчитываться за дополнительно взятый миллиард. Они люди подневольные и временщики. Что с них взять?

Евстифеев откровенно
26 мар 2018 22:32

лжёт общественности. Никакого "реального" долга не существует. Если Маркелов брал кредиты на строительство реальных социальных объектов, то Евстифеев их тупо "проедает". И это в лучшем случае...

Игра цифрами
26 мар 2018 22:43

бюджета становится все более интересной... Похоже новому прокурору республики подворачивается работенка.

Как
27 мар 2018 08:36

всё это понимать, что Евстифеев перед своим уходом решил ещё поболее прихватить у марийского народа. Если толку нет и мозги уже не работают надо извиниться перед марийским народом и уйти самому. пока не сел рядом с Лёней.......

Евстифеев
27 мар 2018 15:17

Приехал сюда не проблемы бюджетников да в целом республики решать а наворовать побрльш со своими Саратовскими гастролерами и утекать отсюда через пару месяцев,У них совесть У К Е.

Весь мир живет в кредит
28 мар 2018 13:16

Даже у хваленой Америки огромные долги. Без банковских кредитов не сотворить никаких дел. Прошлому Правительству банки давали кредиты, потому что они их возвращали. Банки видели, что кредиты идут на дело. С этих дел шли налоги. Так происходит круговорот денег в природе. У нового Правительства не наблюдается дел. По великому заданию они пытаются отдать долги. А с чего их отдавать, если круговорот бабла остановился? А жить то республики надо. Поэтому кредиты нужны, что бы нам как то жить. Но мы сейчас их просто прожираем. Ни дел. ни навара. (это уж так по простому для совсем не просвещенных).

Вывод печальный?
28 мар 2018 13:33

Банки перестанут давать кредиты сегодняшнему Правительстве из-за опасности их невозврата. Тогда нам придет полная опа?

Откройте секрет?
31 мар 2018 14:33

Кто в республике руководит финансами?

кто-кто
02 апр 2018 19:26

Минфин РФ

Минфин
03 апр 2018 12:51

не одушевленный предмет без мозгов. Чьи мозги управляют финансовым потоком?

что-то
03 апр 2018 12:57

не слышно Главу, не заболел ли он после поездок в Москву, или уже написал заявление как не справившийся с руководством республикой, да не в свои сани он сел. Мозгов судейского работника не хватает для управления республикой, везде провалы, увеличен поток коммерческих кредитов, да и его варяги толком ничего не умеют и республика все больше опускается в яму. Это горе руководители и хапуги.

Конечно
03 апр 2018 13:24

Если на распределение финансов республики посадили бухгалтера из суда. Эта Лолита нам еще нафинансит.