Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Коми

В Коми родители особых детей потребовали уволить чиновницу за публичные оскорбления

Родители детей с особенностями развития из Сыктывкара потребовали извинений от директора республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Светланы Улановой и ее увольнения. Они посчитали оскорбительными ее высказывания на прямой линии на тему «Оказание ранней помощи семьям с детьми с особенностями развития», которые процитировало агентство «Комиинформ». Инициатива родителей опубликована 22 марта на сайте Change.org.

Обращение адресовано главе республики Сергею Гапликову и министру образования Коми Наталье Михальченковой.

В петиции родители цитируют несколько высказываний участников круглого стола и Улановой. Одно из них касалось помощи детям:

«Жители Коми отдают детей-инвалидов в неспециализированные школы и полагают, что на этом их миссия окончена: за счет инклюзивного образования родители пытаются закрыть глаза на особенность развития своих детей. […] Зачастую ребенку с инвалидностью мешают получить необходимую помощь собственные родители. Родительские амбиции, имидж семьи, стремление сделать вид, что ничего не происходит — все это тормозит процесс получения квалифицированной медицинской помощи».

«Вы, случаем, не забыли упомянуть о том, что в республике есть коррекционные школы только для детей с нарушением интеллекта, да и они переполнены? — вступают в заочный диалог родители. — Вы не забыли сказать, что нет ни одной школы для детей с другими особенностями: детей с аутизмом, с тяжелыми речевыми нарушениями, незрячих детей, детей с задержкой развития? А глухие дети оторваны от семей и живут в интернате. И в планах правительства региона нет проекта открытия этих школ. Отчего же вы постеснялись сообщить, что в республике нет специалистов, которые реально могут помочь особенному ребенку приблизиться к норме? Что педагоги понятия не имеют, как работать с особенными детьми, обучаться за свой счет не хотят, а в бюджете на их полноценное обучение деньги уже давно не закладываются? Вы забыли сообщить, что уже в течение пяти лет по всему региону идет массовое сокращение специалистов из реабилитационных центров, из детских садов?».

Авторы обращения утверждают, что доля тех, кто скрывает диагноз своего ребенка, ничтожно мала. По их словам, с какой бы проблемой ни  обращались родители к детскому психиатру, часто те прописывают тяжелые нейролептики: «Вы это называете современной медициной? Где у нас в республике высокотехнологичные медицинские услуги? Где нормальные центры медицинской реабилитации? Чтобы заявлять, что родители отказываются от лечения, нужно объяснить, что вы вкладываете в понятие „лечение».

Родители посчитали слова чиновников личным оскорблением: «И кем? Людьми, которые работают с нашими детьми. Людьми, которые от имени государства должны оказывать помощь нашим детям: лечить их, обучать их, реабилитировать их. Обязаны. Но делают это, откровенно говоря, спустя рукава. Они общаются с нами сквозь зубы как с людьми третьего сорта, когда мы приходим к ним за положенной по закону помощью. Они не пускают наших детей в школы, детские сады. А если неугодный ребенок оказывается в образовательном учреждении, именно они начинают его „выживать“ оттуда... Мы, нижеподписавшиеся, требуем от Светланы Улановой лично и от всех, кому принадлежат цитаты, приведенные в статье, публичного извинения перед всеми семьям особых детей. Оправдания, что вы говорили не обо всех, а о частных случаях, мы не принимаем. Мы также требуем увольнения с должности директора ГУ РК „Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи“ Светланы Улановой как человека, нетерпимого к инвалидам, как человека, не достойного иметь дело с нашими детьми».

Авторы петиции сообщили, что к этому часу обращение, напечатанное на бумаге, подписали уже около двухсот человек, в начале следующей недели инициативная группа планирует отнести документы министру образования.


С проблемой инклюзивного образования в Коми общественники и родители работают примерно с 2008 года. Они настаивают на открытии специальных классов в школах, на постоянном повышении квалификации педагогов, работающих с детьми с особенностями развития, и на введении повышающих коэффициентов для них. Они считают, что школы должны выделить ставки для тьюторов (сопровождающих для детей). 

По официальным данным, в Коми около 3200 детей с инвалидностью, с особенностями развития — намного больше.

Следите за последними новостями «7x7» в нашем Telegram-канале «Возбужденная Коми».

Даниил Кузнецов, «7х7»

Последние новости

Комментарии (90)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Татьяна
23 мар 2018 00:05

Подводный камень есть в инклюзивном образовании, но он на другой территории! Приняли закон об инклюзивном образовании, а базу не подготовили! Детям не пишется индивидуальная программа специалистом педагогом - дефектологом... Учителя сам изгаляются как могут, у них нет специализированных знаний для составления таких программ. Вот чиновники разного уровня и ищут "подводный камень" . Верней, "бревно не видят в своем глазу"!
Медики, тоже молодцы. Научились выхаживать детей 450 грамм, а базу для реабилитации никто не создал. Бедные родители мыкаются, не зная как помочь своему ребенку. Зато сокращаются профессионалы! в Печорских поликлиниках сократили 2 ставки логопедов. Просто "камень за камнем" и все подводные!

Zzz
25 мар 2018 18:40

Думаю, прежде всего, надо уволить министра образования, это с ее приходом попираются права не только деток, но и сотрудников. Одно сплошное враньё про зарплату и тд

Валерия
23 мар 2018 00:38

И этот человек сидит на ЦПМПК!!! Как после этого мне водить к ним ребёнка ?!! Это же до какой степени они все чувствуют своё превосходство над нами , что дают такие комментарии

23 мар 2018 00:51

Кокой ужас! И это говорит Директор ЦПМПК . Как после этого мы пойдем туда ?! Это же надо такое выпустить в СМИ. ВЫ дамы пришедшие на эту работу понятия не имеете о ней ! Ваши хваленые специалисты не знают как с такими детьми заниматься , только и слышишь от Вас :- он не хочет ! Гнать надо таких вместе с единомышленниками ! Списываете свою некомпетентность на родителей , а сами все только сокращаете и ничего не возрождаете и нашу любую инициативу на корню рубите ! Вы не камни вы Горы которые стоят на нашем пути !

588
24 мар 2018 11:38

Сидят там клуши, я года три назад был там по тем же проблемам с ребёнком. До матов и угроз с моей стороны дошло. Итог: свалили в Москву, здесь платно, но есть перспектива. А в нашей прекрасной республике, которую превратили в дыру мира, нет ничего

Денег нет на детей?
23 мар 2018 01:01

Заместитель председателя правительства - министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова задекларировала доход за 2016 год в размере 8 млн 100 тысяч рублей, который скорее обусловлен ее прежним местом работы - до ноября прошлого года она исполняла обязанности ректора СГУ им. Питирима Сорокина.

Также в собственности Натальи Михальченковой квартира площадью 104,4 кв.м. и автомобиль Toyota Camry, а в пользовании ее находится квартира площадью 165,7 кв.м.

Супруг Натальи Михальченковой в прошлом году заработал 2 млн 975 тысяч рублей. Ему принадлежат автомобили Toyota Highlander и Skoda Fabia, а также доли в двух квартирах. Добавим, что согласно декларации один из двух несовершеннолетних детей Михальченковых заработал в прошлом году 1,6 млн рублей.

Никодим
23 мар 2018 22:59

Деньги украла путинская власть. Чем дальше, тем будет хуже. О чем думали все россияне, которые пошли на выборы? - Их обманули, все подделали. И вот опять упырь, сосущий кровь россиян, у власти.

О чем Вы все думали?

Катерина
23 мар 2018 01:09

Уланова обвиняет родителей в том, что они отдают детей в обычные Школы - по их же рекомендации. Это при том что спецшколы не строят, а в тех что есть нет уже мест - они переполнены. Не строят потаму что в стране инклюзия! Это значит, что особых детей надо интегрировать в обычную школу, создавать классы для тех кто нуждается, приглашать психологов, логопедов. Этого не делают. Получается замкнутый круг, тк чиновники только на бумаге все выполнили, а детям теперь деваться некуда. Странная ситуация, не находите? При этом ещё умудряются родителей помоями обливать - это тех, кому памятник надо при жизни ставить.

23 мар 2018 01:10

Почему же "эксперты" говорят о подводных камнях только в отношении родителей?А что же другая сторона?Почему родители вынуждены обращаться в общеобразовательные школы?Может быть, вы не приложили усилия, чтобы что-то сделать, не выполнили свои прямые обязанности?Наверное, если бы все у нас было сделано для особых детей, то и говорить о каких-то там "подводных камнях инклюзии" и не приходилось бы!В вашей компетенции, уважаемые "эксперты", не допускать таких вот подводных камней, а свалили опять все на родителей.Да, нам, знаете ли, и без этого работы хватает: мы и за врачей, и за педагогов, и за тьюторов для своих детей работаем!Дискриминация!

23 мар 2018 01:14

Для наших детей нет ничего, и никто ничего не хочет делать. Конечно проще спихнуть всю вину на родителей, сами он во всем виноваты....

Ирина
23 мар 2018 01:14

Инклюзия широко используется во всем цивилизованном мире! Там инвалиды признаются полноценными членами общества. Детям закладывают с детства, что все равны!
В нашей стране до этого ещё далеко! Это стало яснее ясного после подобных выступлений представителей образования. Это просто страшно читать!!! Человек, занимающий должность директора ЦПМПК вообще ей не соответствует! Не компетентен, не объективен! В словах заметен негатив к детям с ОВЗ, детям-инвалидам.
На кого и что, после такого, рассчитывать семьям, имеющих особых детей...
ЭТО ВАРВАРСТВО В ОБРАЗОВАНИИ РЕСПУБЛИКИ!!!

Болобан Илья Сергеевич
23 мар 2018 01:23

На мой взгляд "особенные" дети это попросту обуза для государства , так сказать отдельная статья необоснованных гос расходов. Если родители этих детей решились оставить их при рождении , то должны осозновать на что идут , пусть мучаються с ними и не обижаються на слова.

Зануда
23 мар 2018 01:50

Обуза для государства это непомерно раздутый штат вот таких чиновников!

23 мар 2018 01:50

Конечно, Илья, нам ведь еще в роддоме сообщают о том, что ребенок будет неговорящим или умственно отсталым!А вы, наверное, представитель чиновничьего сословия, раз так переживаете за госрасходы?

24 мар 2018 01:24

Да никакой это не Илья, залётный тролль-провокатор

Мама ребенка с аутизмом.
23 мар 2018 01:51

А как Вы поступите, если ребенок с рождения здоровый вдруг в три года меняется на глазах и превращается в "заколдованного мальчика" - тоже в интернат сдадите и забудете с легким сердцем?

588
24 мар 2018 11:41

Не переживай, они за все ответят...за каждую слезинку...когда власть будет в наших руках эти люди поедут белкомур строить

23 мар 2018 10:02

Сейчас сохраняют жизнь ребенка с весом 450 грамм, это наука шагнула вперед, а не желание родителей. А бросить ребенка в роддоме на государство, зная что твой ребенок жив и всю жизнь об этом думать, как с ним обращаются? Чисто мужской подход: с глаз долой, из сердца вон. Вот из-за таких людей ничего для детей не делается, а если делается, то разворовывается, а то, что не разворовали, то в Сыктывкаре освоили, а периферия... ее не видно и не слышно.

МАМА
23 мар 2018 14:28

ты Болобан несколько лет назад высказывался в поддержку убийствп бездомных собак( высказывался публично, гуглится на раз). а теперь взялся за "нетаких" детей. их тоже можно ликвидировать ,как дворняг? подобную твоей риторику использовали нацисты германские!

Гитлер Адольф Алоизович
24 мар 2018 01:21

Ты такой же Болобан, как я Гитлер

Зима
24 мар 2018 13:50

Тебе сколько лет? А если у тебя такой родиться, что будешь?

Мама особенного ребенка
23 мар 2018 01:38

Выгнать Уланову и всю их шайку за несоответствие должности! Нельзя таким нелюдям даже близко подходить к особенным детям. Пусть дома на кухне сидят и обсуждают естественный отбор.

светлана
23 мар 2018 02:05

Илья Сергеевич , вы думаете, что инвалидность при рождении ставят. Беда с ребенком в любом возрасте может случиться. НЕ дай бог вам скажут ,что с вашим ребенком беда случилась, вы ЧТО ЕГО УТОПИТЕ ИЛИ УДУШИТЕ , ЧТО БЫ ОН ОБУЗОЙ НЕ БЫЛ.

МАМА
23 мар 2018 14:50

поверьте Светлана, он так и сделает! чтобы ребенок не стал "обузой" для общества. риторика нацистской германии, если ребенок "нетакой" каким "должен быть", то можно его пустить в расход. несколько лет назад этот человек высказывался в поддержку убийства собак bnkomi.ru/data/interview/18641

мама особенного ребенка
23 мар 2018 03:10

Конечно обидно за высказывание госпажи Улановой ,она не права ,я с 1,5 лет отбивала пороги врачей в том числе неврологов и психиаторов когда мой ребенок резко перестал разговаривать мне говарили если раньше говарил значит будет разговаривать не переживайте я на этом не останавливалась долбала врачей в итоге ничего вовремя они меня не услышали .а потом сказали где вы раньше были надо мол вовремя забить тревогу вы уже опоздали а я им же сказала отбивала ваши пороги а вы только сейчас меня заметили, слава богу я сама занимаюсь ребенком хоть труды даром не проходят. а что делать в Печоре для детей нет ничего нет специалистов,нет детского невролога нет психологов поликлиниках так же нет дефектологов слава богу хоть логопеды еще есть их тоже нам мамам пришлось отстаивать

Vova
23 мар 2018 09:40

Всё дело в том, что мы никак не можем избавиться от привычки подгонять всех под единый стандарт. Образование должно быть сугубо индивидуальным, а школа должна прежде всего вырабатывать у детей социальные навыки. Знания каждый может находить себе сам. 21 век на дворе.

Знайка
24 мар 2018 16:12

Да, знания. А источник знаний - книги. В том числе книга "Коми на переломе". Особенно страница 152.

Vova
24 мар 2018 17:59

Глупая книжка. В ней ничего не сказано как самому не сесть и за собой в кутузку "ОПС" не затащить. А зря! :)

Знайко
25 мар 2018 01:39

Книжка правдивая, документальная. Вывела на чистую воду ещё одного тихого жулика и проходимца.
https://pp.vk.me/c625116/v625116137/28caa/n4aGayD4eKA.jpg

Vova
25 мар 2018 02:29

Это смешно :)

Мама
23 мар 2018 09:47

ПМПК пишет нам в рекомендациях общеобразовательная программа. Но не может мой ребенок по состоянию здоровья посещать общеообразовательную. Где школы 5-го и 7--го вида у нас в городе, которые нам нужны. Где остальные коррекционные 3-4, 6-го вида? Есть спрос должно быть и предложение, это ЕЕ коммисия делает вид "что у нас все хорошо".

Василиса
23 мар 2018 15:27

Так закрыли же школы всех видов (кроме, кажется, 7-го) именно по закону об инклюзивном образовании.
Уланова, конечно, не права. Но, с другой стороны - а где деньги на инклюзию? По идее каждому ребенку с особенностями положен тьютор. Где бюджетные места в вузах на их подготовку? Где у школ ставки для них?
Это мы еще не говорим о колясочниках и детях с ДЦП. Стандартные проекты школьных здания их потребностей не учитывали. И приспособить школы для колясочников практически невозможно.
И обо всем этом говорилось еще на этапе принятия закона. Но тогда многие родители как раз были за инклюзию, особенно родители детей с ментальными проблемами. Чего теперь-то требовать нереального?

24 мар 2018 01:35

Василиса, откуда Вы взяли, что каждому ребенку (ОСОБЕННОМУ) необходим тьютор?
Он необходим для деток с инвалидностью, обучающихся в классах *С*, с наполняемостью 3-5 чел. В отношении обучения коррекционных детей Я ПРОПАХАЛА в Москве ВСЕ научные и специальные центры, институты коррекционной педагогики и открытого образования ... преподаватели которых пишут учебники и программы для учеников кор-ных школ. Была на заседании Комитета по образованию в Гос.Думе, где заслушивался вопрос об инклюзивном образовании. Была в Ухте, на конференции нескольких регионов России, которое проводило Всероссийское общество инвалидов и, основной вопрос... инклюзивное образование. Поверьте, а позже убедитесь, что инклюзия ...НЕ ПАНАЦЕЯ от ваших бед. Последнее. Всероссийскую организацию родителей детей-инвалидов учредят 7 апреля в Москве. И, на прощание ... родители знайте, что Уланову С.А. БУДУ ЗАЩИЩАТЬ! Организую ДРУГУЮ петицию, в ЕЁ ЗАЩИТУ! Ясно?!

полностью согласна
23 мар 2018 09:50

Уланова очень грубая, очень кичится собой, докторкой степенью и очень нелюбит свою работу. Всюду так было, где бы она не работала. Сидела у нее на курсах. Все не люди у этой Мани.

23 мар 2018 16:39

НЕПРАВДА. Уланова С.А. - КУЛЬТУРНЫЙ и ВОСПИТАННЫЙ Человек! Вы просто ЛЖЕТЕ!
На 7 : 50

Никодим
23 мар 2018 23:23

Ольга Зуева, если вы в погонах, как нам видится на фото, то к вашему мнению нам, Россиянам, не стоит прислушиваться. Вы либо тупы, либо лживы, пытаясь заработать на опускании Народа России. Вы что не видите, как путлеровская власть сосет кровь из народа. Как народ в богатой стране нищает? Ведь если ваш доход чуть может и растет, это не значит, что вашим детям будет хорошо. Путлеровская власть сожрет их, вот увидите, если, конечно, не встаните на путь Добра!

24 мар 2018 01:09

Лечитесь, Никодим, от захлеснувшей Вас ... злобы. Это болезнь. Неизлечимая, к сожалению.

588
24 мар 2018 11:47

Пора признать, что вашр поколение не сделало ничего. Убирайтесь вон и дайте дорогу молодым. Ваши посещения гос дум ни к чему не привели. Пенсия и магазин магнит с дачей, вот что вам необходимо..борец

Мама обычного ребенка
23 мар 2018 09:58

Поддерживаю! Полное недоверие таким ограниченным, нетерпимым людям, можно сказать селекционерам! Не хочу чтобы мой ребенок когда-нибудь столкнулся с этой мадам. А уж тем более она бы решила его судьбу на ПМПК.

Мимо проходила
23 мар 2018 10:24

Дикость то какая слова Улановой, мы же не животные да и XXI век за окном.

Галина
23 мар 2018 11:59

Как хорошо, что сотрудники ПМПК публично выразили свое отношение к нам и нашим детям! Раньше это говорилось только на комиссии, каждому родители отдельно. А эта статья и интервью поможет нам теперь объединиться в решении насущных проблем! Главное, не отступиться и дойти до конца.

ната
23 мар 2018 14:33

Галина надо собраться и выйти к правительству Коми под окна. И пригласить СМИ с Москвы. Надо быть вместе. Это самое главное. Кто если не мы .

23 мар 2018 12:14

Очень надеюсь на то, что Светлана Андреевна имела ввиду частные случаи.

Центр совместно с "Особым детством" проводил совместную онлайн-конференцию:

https://komiedu.blogspot.ru/2018/01/autizm.html

Никакого отторжения и противодействия там не было замечено. У "особых детей" очень активные и настойчивые родительские сообщества. Которые не только отстаивают свои права, но и создают инструменты самостотельного решения ряда проблем. Посмотрите в материалах онлайн-конференции направление грантового проекта "Особого детства" - отличный проект и отличное решение проблемы построения "Индивидуальной траектории развития особого ребенка".

Врачи - отдельная проблема. К ней надо подключать еще и Минздрав.

Из пожеланий - в системе госуправления России запущен тренд - госорганы и бюджетные организации должны заниматься оказанием госуслуг, качество которых контролирует общество через систему независимой оценки качества оказания услуг.

А массив сопутствующих услуг, информирование, популяризация и т.п. отдается НКО на грантовой основе. И госорганы обязаны с такими НКО активно взаимодействовать. Надеюсь, что мы к этому придем и в Республике Коми.

Мы готовы продолжить серию тематических онлайн-конференций по любой тематике и с приглашением ответственных работников госорганов любого регионального уровня. А при необходимости - пригласить наших сенаторов и депутатов Госдумы.

Мама
23 мар 2018 17:07

Как раз не частные случаи. Русский язык многообразен, но не до такой же степени!"Ее слова "Зачастую".

да
23 мар 2018 14:29

Правильно правильно Андрей Бурдаев, пусть и другие чиновники выскажутся. Чтобы все свое отношение высказали, чтобы люди знали. Хорошее дело делаете

23 мар 2018 14:57

Преимущество онлайн-конференций - в фиксации выступлений. При встречах часто бывает - бла-бла-бла и разошлись ))
У родительской общественности есть законодательно определенные права. И самое главное право - быть услышанными. Но вариант конфронтации не всегда хорошее решение - вместо взаимодействия можно лишь зайти в тупик.
Что происходит на федеральном уровне:
http://www.ug.ru/news/24366

ната
23 мар 2018 14:45

Мне очень жаль что такое отношение к деткам с особенностями . Прежде чем говорить такое, помните МЫ ВСЕ ПОД БОГОМ ХОДИМ. Где гарантия что ваши внуки не родятся с особенностями. Мне жаль ваших детей. Чему они у вас научатся с такой ненавистью. Таких людей нельзя на какие либо должности.

23 мар 2018 15:07

Уважаемые комментаторы, одна просьба - дать ссылку на аккаунт Светланы Сергеевой в любой из социальных сетей. Хочется убедиться в реальности ее существования.
Причина - в комментария уже прослеживается тенденция прошлых вбросов. Вброс, разгон и вывод на федеральные СМИ. Если и сейчас такой алгоритм, то автор петиции абсолютно не заинтересован в решении конкретной проблемы.... Не дайте себя попользовать горе-политтехнологам и желтомедийщикам.

Проблему надо решать, а не пиариться на ней.

23 мар 2018 16:36

Первый раз, когда Я полностью С О Г Л А С Н А с Андреем!
Второе Я заходила на Сайт *Change.org* ...там подобной петиции НЕ НАШЛА! Я там зарегистрирована. Лишний раз убеждаюсь, что в отношении Улановой С.А., развязана какая-то грязная *игра*!!

23 мар 2018 16:46

Ольга, петиция есть:
https://goo.gl/xnNoKa

Другой вопрос - в чем ее смысл и какую конкретную проблему она должна решить ? Вот этого как раз и нет - только вырванные из общего контекста цитаты.
Есть конкретная проблема - давайте решать. А так - только сотрясать воздух. Да и любая цитата не может быть основанием для требуемого автором петиции увольнения -)))

23 мар 2018 23:37

Прочла. Когда искала...не нашла. Я доказала, что особый ребенок и после ОКОНЧАНИЯ коррекционной школы МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ полное среднее образование и аттестат.
Добавлю, что Я осуществляла опеку ( БЕЗ оформления документов) над сиротой выпускником нашей коррекционной школы-интернат 8 вида Коробейниковым В., который после выпуска из интерната, обучался двум профессиям в ПТУ 12 и так же учился в вечерней школе. Получил аттестат. Поступил в Нижегородский университет, на факультет *правоведение* и ЗАКОНЧИЛ его. Получил диплом, женат, имеет двоих детей и живут счастливо. Так, что обучение в коррекционной школе ...НЕ ПРИГОВОР. О воспитаннице Маше уже написала много.
Но, не писала, что в средней школе №23 Воркуты, когда-то давно, случилась трагедия. Мальчик Толик, с ДЦП, с сохранным интеллектом, обучался в классе с детьми, согласно возраста. Они часто смеялись над ним. Короче...он повесился. Где-то 4-5 кл. Единственный сын у родителей. Дети безжалостные....к более слабым, которые не могут постоять за себя. Всегда для ребенка лучше, если он учится среди таких же, как и он!
С чего вы взяли, что нет школ в РК для детей с ЗПР? У нас даже в Воркуте есть. Но вот с чем, полностью, так это с тем, что для слабовидящих и слепых, а также глухих... нет. Слепых деток направляли то в Грязовец, сейчас в Липецк...только подальше от Коми. Я говорила в Министерстве обр., что в Чебоксарах, в Институте микрохирургии глаза говорили, чтобы привозили к ним детей - сирот на лечение и, возьмут бесплатно. Вы думаете,что хоть раз из этого министерства направили...? Я Машу вожу туда каждый год, а теперь уже решили вопрос о двухразовом лечении в год. Там очень хорошие специалисты. Нашу Настю тоже лечили там. Если нужно обращайтесь, помогу. У нас, в Воркуте, даже есть д/сад для деток с тяжелыми речевыми нарушениями. Опять таки, наша Настя посещала его. Как в Сыктывкаре не знаю. Выясню. В коррекционных школах №№ 40, 41 и интернатах бываю довольно часто. Была и в Кочпоне, в интернате. Продолжу позже.

Мама
23 мар 2018 19:18

Уверяю вас, никаких взбросов и заговоров)))) А по поводу того, что кто то хочет убрать Уланову и нарочно все организовал......постойте! Кто бы это мог быть? Ах да, это же родители особых детей! Кому же ещё Уланова могла помешать? Отвечаю честно - нам. Много лет именно она тот булыжник подводный на пути нашем. А статья - это просто последняя капля, которая переполнила чашу терпения. Поэтому мы все тут. Поэтому оставляем комментарии в разных СМИ. Простите что каждый раз лично я не придумываю координально новое мнение - оно у меня одно. И мои комменты поэтому похожи. И с другими родителями так же. Так что не надо тут поо вбросы - мы знаем Кланову и то как она работает лучше вас. Вы ее просто за работой не видели - как она это делает, что говорит. А улыбаться в кулуарах администрации и интеллигентно рассуждать о проблемах инвалидов с коллегами - это она может. Это вы и видите. И ещё - какой человек можно понять не тогда, когда он разговаривает с равными, а когда он говорит с теми, кто от него зависит. Вы не знаете ее. Не вы, не Ольга Зуева.

24 мар 2018 00:24

Продолжим. И, так *... педагоги понятия не имеют, как работать с особенными детьми, обучаться за свой счет не хотят, а в бюджете на их полноценное обучение деньги уже давно не закладываются...и т.д.*
ЧТО за ЧУШЬ? В коррекционных школах республики работают, в ОСНОВНОМ, специалисты с высшим СПЕЦИАЛЬНЫМ образованием: дефектологи и олигофренопедагоги. Моя дочь уже 20 лет работает в кор-ной школе 8 вида и 3года училась в Нижегородском ИУУ. Получила диплом учителя олигофренопедагога. Позже, появилась возможность учиться в Сыктывкарском ИУУ для многих учителей коррекционных школ. Вы сходите в Институт усовершенствования учителей, на кафедру коррекционной работы. Мне очень нравится там зав. кафедрой. Умница! Сколько интересных работ они разработали на кафедре. Я обращалась к ним, когда взяли Настю в семью. 8 мес. Я была опекуном Её. Много было вначале проблем. Я также обращалась и к Марии Ивановне, заведующей детским отделением РПБ. Очень хороший специалист. Обследовали там Настю и подсказали как нужно лечить девочку, в случае возникшей необходимости, учитывая, что у Неё проблемы с шишковидной железой. Короче, если к людям относиться ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, соответственно и, они ОТВЕТЯТ... ТЕМ ЖЕ!!!

Катерина
23 мар 2018 19:34

Вы считаете что я, мать одиночка с особым ребёнком хочу попиариться? Проблему надо решать - уволить Уланову - она сама тормозит все хорошее, что могло быть создано. Или вы считаете, что столько родителей подписали письмо просто так? Ни за что накинулись на бедную женщину? А вам не приходило в голову, что каждый из нас хлебнул от неё и не раз? Вдруг мы просто хорошо ее знаем. Именно мы - родители.

23 мар 2018 22:33

Так, вот Екатерина, ответственно заявляю, что каждый последующий чиновник ХУЖЕ предыдущего! Хоть в Министерстве образования и т д. хоть в соц.защите, хоть в министерстве Внутр.дел, хоть в здравоохранении. ПАРАДОКС, но ФАКТ.
НЕ думаю, что вы *хлебнули* от них больше..чем Я.

23 мар 2018 15:46

В приведенном тексте не вижу, НИЧЕГО ОБИДНОГО из сказанного Светланой Андреевной. Чем... Она обидела родителей так, что они АЖ
написали петицию?! Все ТО, что Она сказала СПРАВЕДЛИВО. Остальных выдержек, из Её выступления... не видела. Однако, УВЕРЕНА, зная Светлану Андреевну несколько лет, как отличного ПРОФЕССИОНАЛА, что к детям - инвалидам и вообще к детям, относится как настоящий ДРУГ - педагог! С республиканской ПМПК Уланова приезжала в Воркуту. И, БЛАГОДАРЯ ЕЁ
принципиальной, профессиональной позиции, детей с диагнозом Ф- 71 НЕ прекратили обучать
в нашей республике. Напомню родителям РК, что несколько лет назад, в Сыктывкаре, на совещании руководителей ПМПК и детских психиатров МЗ РК объявили, что детей со средней умственной отсталостью, (F- 71), и с синдромом Дауна и др. НЕ ОБУЧАТЬ, далее, в кор-ных школах. Мы, в Воркуте, через суд, добились ОТМЕНЫ этого безнравственного решения. Светлана Андреевна, из Сыктывкара, помогала нам. Сейчас обучают деток с диагнозами F 71 и F -72 (в классах с наполняемостью 3 - 5 чел.) Даже есть ДИСТАНЦИОННОЕ обучение детей инвалидов, через интернет!!! И, ЭТО, в том числе тоже ЗАСЛУГА С.А. Улановой.

мама ребенка-инвалида
23 мар 2018 15:46

Не могу понять, почему моего комментария в защиту Центральной ПМПК нет, не отражается на странице уже 20 минут жду. Блокируете хорошие комменты?

23 мар 2018 16:06

Год назад, мы с Настей, воспитанницей которая уже 1,5 года живет в нашей семье, были на заседании республиканской ПМПК, после обследования и лечения её, в детском отделении РПБ. Там мы получили четкие рекомендации по программе дальнейшего обучения Её в коррекционной школе 8 вида и, навыков социализации и адаптации в обществе,
согласно поставленных Насте диагнозов.
Родители или ТЕ, кто берет на воспитание детей - инвалидов должны знать, что государство помогает таким родителям лечить, учить, СОДЕРЖАТЬ, и даже создает условия и возможность для отдыха детям - инвалидам. Однако ....ЭТО первейшая ОБЯЗАННОСТЬ родителей. Потому, КАК они используют ПОМОЩЬ государства для своих детей ... зависит БУДУЩЕЕ их детей. Я ДОКАЗАЛА этот постулат на протяжении 22 лет жизни: 10 лет работы работы в коррекционной школе-интернате 8 вида, 15 годами ЗАЩИТЫ ПРАВ детей-сирот и детей- инвалидов в РК, 10 годами совместной жизни с Машей ( сироты, инвалида 1 гр. по зрению), которую привезла с вокзала в свою семью и, которая по сей день живет у нас. Уже полтора года сирота (Её инвалидность ПОДТВЕРДИЛА республиканская МСЭ), Настя живет в нашей семье, от которой после 12 лет опеки, отказалась прежняя опекунша. Так вот, что ВЫ, РОДИТЕЛИ вложите в СВОИХ детей, при ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ поддержке нашего государства, И они СТАНУТ тогда.... или ваша РАДОСТЬ или ваши слезы. Этого не желаю никому! Я все проходила ТО, что вы проходите со своими детьми.... и, с Машей, и с Настей. Маша уже после окончания кор-ной школы 8 вида закончила вечернюю
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ школу, сдала ГВЭ (для инвалидов) и получила Аттестат о среднем образовании. После чего окончила курсы массажистов и, получила Свидетельство об этом.
С Настей все гораздо сложнее, но Я уверена, что при поддержке и рекомендациям специалистов, как Уланова и у неё все будет хорошо.
Такое впечатление, что со Светланой Андреевной ...кто-то сводит *счеты* или чей-то ЗАКАЗ. Предупреждаю, что как Я ЗАЩИЩАЮ ПРАВА детей- сирот и детей- инвалидов... ТАК БУДУ ЗАЩИЩАТЬ и ЕЁ - Уланову С.А.! Все. Спасибо.

23 мар 2018 17:31

Ольга, вы большая молодец и очень гордитесь своими достижениями!Отлично, что на вашем пути вам встречались хорошие люди, которые вам помогали!Так бывает не всегда.Да, четкие рекомендации по получению образования есть, но четки они только на бумаге, в итоге с этими рекомендациями родители со своими детьми уходят в никуда.Все, что она сказала - справедливо, говорите?Хорошо, для каждого своя справедливость, это лично ваши убеждения.

23 мар 2018 22:06

Ни один человек НЕ СКАЖЕТ, что Я сужу и делаю что-то НЕСПРАВЕДЛИВО, как в отношении детей - инвалидов, вообще детей! Сейчас Мне позвонили УЖЕ четверо возмущенных родителей из Воркуты и из Сыктывкара. Они возмущены позицией родителей, которые *инкогнито* пишут безответственно свои комментарии. Почему не под своей фамилией и с конкретными фактами "обиды" на Уланову? Я всегда ОТВЕЧАЮ за каждое СЛОВО, как и, ДЕЙСТВИЕ! Оболгать из- подтишка , голословно гадости. Мы с Улановой до Москвы дошли и одного ребенка - инвалида отправляли в Москву, на экспертизу (АСПЭК) и, ДОБИЛИСЬ, что дети - инвалиды, со сложными диагнозами УЧАТСЯ в коррекционных школах. Не пиарясь, и без всяких петиций... решили этот вопрос. Я догадываюсь, кто замутил эту позорную *акцию - петицию*!
Я недавно встречалась с родителями детей- инвалидов в Йошкар -Оле! Они гораздо скромнее в требованиях к государственным структурам, но многое делают САМИ, для своих детей! Через суд выиграли иск, в пользу ребенка - инвалида, но с абсурдным нарушением прав мамы девочки ... на право проживать со Своей дочерью. Об этом Решении напишу позже. Короче, мы ВСЕГДА помогаем родителям особых детей, но прежде всего родители ОТВЕТСТВЕННЫ за своих детей, в том числе за их здоровье (прежде всего). Вот по решениям МСЭ много вопросов и претензий. В настоящее время обобщаем их и направим в Министерство труда и социальной защиты РФ. Так же и наши предложения по ряду вопросов, которые касаются детей инвалидов. Во всяком случае ДВА Решения Верховного суда РК, в отношении детей инвалидов, которые вынесены в пользу моей воспитанницы Маши ВОШЛИ в законодательство нашей республики. Я выходила с иском. Значит ЕСТЬ изменения в отношении особых деток к ЛУЧШЕМУ !!!! Если есть претензии по инвалидности детей ОБРАЩАЙТЕСЬ. Постараюсь помочь! Спасибо.
Добавлю. Хороших, порядочных людей ОЧЕНЬ много. Я их встретила и в Москве, и в трех столицах: Сыктывкаре, Йошкар-Оле и Чебоксарах.

Жужу
23 мар 2018 19:08

Нашлись и адвокаты у Улановой))))) Что ж, и у таких людей есть друзья и родственники. А ещё дети. Слава богу не инвалиды..... ну может ей с внуками брюольше «повезёт» Тогда ей представится шанс использовать все те «чудесные» возможности, которые даны инвалидам. Но могу утешить - с ее то огромными познаниями в этой области - она быстренько всех своих внуков вылечит. Может и карму поправит тогда. А то после всего этого она вся в дырах.

Альбина
24 мар 2018 16:58

Про "дырявую карму" -особенно круто! Родителей понять можно , они хотят от чиновников ЧУДА! Дорогие дамы, утешить вас нечем, к величайшему сожалению. Даже на продвинутом западе проблем у детей с особенностями развития ни чуть не меньше, чем в Коми, Вятке, Москве. Вот мне интересно, когда ваши детки выйдут из детского возраста и станут обычными гражданами с инвалидностью, тогда кого вы назначите виноватым в ваших проблемах? А если серьёзно : не тратьте свою энергию и силы на борьбу с чиновниками и всякие петиции, откройте интернет и прочтите всё, что касается проблем вашего ребёнка, ознакомьтесь с методиками коррекции, -информации очень много-ни один специалист не знает особенностей вашего малыша лучше чем вы сами! Среднее образование у всех (надеюсь) имеется, желание обучаться - вам без этого ребёнка не вытянуть! И -вперёд! Ваши дети - это ВАШИ дети, вместе с их проблемами.

24 мар 2018 17:30

Небольшая коллекция методик и информационных ресурсов в разделе "Дополнительно":
https://komiedu.blogspot.ru/2018/01/autizm.html

я
23 мар 2018 23:30

Только что подписалась под петицией. Здесь смысла не вижу. Против прикормленных смысла нет воевать. Уланова грубая со взрослыми. Я очень хорошо могу представить как она себя ведет с родителями и детками, которые зависят от нее. Не место таким в образовании и в этой сфере.

24 мар 2018 12:29

Какие-то безликие тролли выступают против Улановой. Хочется сказать слова поддержки Светлане Андреевне Этой умной, чуткой и порядочной женщине, которая выполняет трудную работу. Простите этих агрессивных, истеричных мамаш устроивших безумную, необоснованную вакханалию. Тяжело им, многих бросили мужья, вот и клянут они всех и вся. ища виноватых. Всего Вам доброго, уважаемая госпожа Уланова, крепкого здоровья, счастья, любви, успехов в труде и меньше встреч со склочными людьми.

24 мар 2018 14:39

Александр, так тоже не стоит. При чем тут мужья? Если это и так, то мамочкам в два раза сложней и они отдают себя полностью борьбе за здоровье и судьбу своих детей.

Странный бренд "Особые дети" был в свое время внедрен федеральными дельцами, которые прикрываясь чужим горем осваивали и осваивают федеральные бюджеты.

Во всем мире их считают обычными детьми, но с особыми образовательными потребностями. Поэтому отношение к таким детям и их мамочкам должно быть не "особым", с правом ногой открывать любые двери, а просто человечным. А вот методики и инструменты обучения - особыми. Тогда мамочки и представители сферы образования будут говорить друг с другом на одном языке.

По сбору подписей. Есть абсолютно законные открытые механизмы оценить и решить имеющиеся проблемы и устранить разногласия. Когда вместо этого выдирается из контекста цитата и начинает разгоняться по СМИ - кроме нездорового ажиотажа и корма для всеядных, падких на скандалистику журналистов, ничего не будет.

Очень интересный опыт Чехии:
https://cyberleninka.ru/article/v/obuchenie-detey-s-osobymi-obrazovatelnymi-potrebnostyami-v-cheshskoy-respublike

Израиль:
https://alut.org.il/wp-content/uploads/2014/02/zchuyot_yeladim_russian.pdf

Россия:
https://www.kommersant.ru/doc/2699125

https://www.kommersant.ru/doc/3018726

Сергей Терентьев
24 мар 2018 16:42

В брендах "особые дети" и "дети с особыми потребностями развития" принципиальной разницы нет. Благополучно осваивать бюджет можно в проектах с любым названием. Не думаю, что упомянутые Андреем Бурдаевым федеральные дельцы упирались и настаивали именно на бренде "Особые дети" - чтобы пиление бабла проходило ещё успешней.
А дети - они вообще все особые. Абсолютно все. Даже Андрей Бурдаев, как ни странно.

24 мар 2018 17:06

С тем что все дети особые - абсолютно согласен. И каждый из них имеет право не быть зажатым в рамках стандарта.
По детям с расстройствами аутистического спектра ситуация вообще уникальная.
Если очень упрощенно и абсолютно антинаучно, то аутизм - промежуточное состояние между шизофренией и гениальностью. И от "тонкой настройки" зависит в какую сторону качнется маятник.

24 мар 2018 17:42

Одаренные дети в России ТОЖЕ ТРЕБУЮТ
ОСОБОГО ВНИМАНИЯ не только родителей,
но и ...государства. Современная ситуация заставляет целенаправленно и планомерно заниматься тьюторством в работе с одаренным ребенком.

В изменяющихся условиях модернизации образования необходима перестройка деятельности педагога как ключевой фигуры в деле образования подрастающего поколения, смена его личностных приоритетов, профессиональных позиций, компетенций. Ориентиром педагогической деятельности должны стать вариативные образовательные модели сопровождения, предназначенные для различного контингента учащихся (от одаренных детей до детей с ограниченными возможностями здоровья), индивидуализированные программы и маршруты применительно к персональным особенностям и способностям каждого ученика.

Проблема сопровождения одаренных детей, как и *особых детей* т.е. детей с ограничениями по здоровью - проблема государственного уровня. Одним из возможных путей ее решения является развитие идеи тьюторского сопровождения одаренных детей в условиях российского образования.
В настоящее время рассматривается вопрос ДОПЛАТЫ родителям как тьюторам собственных детей.

Vova
24 мар 2018 18:05

Вот вунеркиндов-то будет! :)))

24 мар 2018 18:52

Ольга, варианты еще обсуждаются. Самые свежие материалы (январь 2018, Сириус)

http://siriusconf.ru/

зырянин-язычник
25 мар 2018 12:38

Как же фашистам шизофреникам, хочется записать аутичных детей в шизофреники. аутисты никогда не станут шизофрениками. гениев среди аутистов много, а шизофреника ниодного. Природы противоположные.


Шизофрени́я (от др.-греч. σχίζω «расщеплять», «раскалывать» + φρήν — «ум, мышление, мысль»), ранее лат. dementia praecox («слабоумие преждевременное») — эндогенное полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций.

Я
25 мар 2018 17:30

Хочется выразить важную мысль: Уланова сидит на своей должности для того, что бы работать для нас - родителей и наших особых детей. Она должна помогать нам, действовать в наших интересах - это ее работа и за это она получает немалые деньги. Поэтому мы и только мы можем оценивать качество и результаты ее работы. В нашей питиции мы чётко выразили ей недоверие. Мы считаем, что она не соответствует занимаемой должности и точка! И дело не только в статье, а в ее подходе и отношении к проблеме в целом. Печь о ее некомпетентности. Кто выступает в ее защиту? Друзья, коллеги, родственники и штатные тролли. Ни одного о родителя ребёнка инвалида среди защитников я не вижу. Решать насколько качественно Уланова работает в интересах особых деток можем только мы, их родители. Если бы эта должность была выборной - из нас за неё никто бы не проголосовал. И почему сей очевидный факт кто то оспаривает?

25 мар 2018 19:32

ДА, ЧТО ...Вы ?! Не слишком ли Вы себе ПОЗВОЛЯЕТЕ?! Только вы, родители можете СУДИТЬ о работе Улановой?! Запомните, раз и навсегда, что Светлана Андреевна *...НЕ СИДИТ на *своей должности*, чтобы вас ... ОБСЛУЖИВАТЬ!!! Она работает прежде всего для больных детей в республике Коми. Вы, несколько человек ... сыктывкарских родителей, еще НЕ все родители, которые обращались в ПМПК. Кто мешал Вам выучиться и заслужить ПРАВО быть НУЖНОЙ и АВТОРИТЕТНОЙ для больных деток и, *вразумительных* родителей. Вы выражаете ...недоверие?! А, Вы - кто такая?! Вы имеете докторскую степень в педагогике и психологии? У вас один ребенок больной, а к Улановой за помощью ОБРАЩАЮТСЯ сотни, тысячи родителей с больными детьми, со всей Коми. Она, Уланова... прежде всего ОРГАНИЗОВЫВАЕТ
ПРОЦЕСС ПОМОЩИ и, ПОМОГАЕТ!
Так, вот. Я обращусь в суд и прокуратуру РК с жалобой на то, что несколько человек, путем лжи и наговоров создали петицию, а те ... кто подпишут ОТВЕТЯТ. В суде выяснится, что они к Улановой НЕ ОБРАЩАЛИСЬ за помощью, а подписали по просьбе или за *компанию*! Может ТЕ рекомендации, которые дали вашему ребенку заметьте, КОЛЛЕГИАЛЬНО, вредны вашему ребенку?! Есть такие прецеденты? Что Она не *сюсюкает* с вами родителями, ПРАВИЛЬНО делает. Вы взрослые, самодостаточные люди. Нужна помощь...ОБРАЩАЙТЕСЬ в ПМПК, но ДИКТОВАТЬ, как организовать работу комиссии ...вам НЕ ПОЗВОЛЯТ. Это *заказ* на Уланову и, Я ДОКАЖУ ЭТО, со временем. НЕ обольщайтесь, ясно?! Надо будет, обращусь и Министерство РФ, в защиту ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО чиновника МО и ... т.д. Вначале научитесь НЕ ТРУСИТЬ, а подписывать комментарии, да и писать грамотно.

25 мар 2018 20:49

Ольга, не стоит так. Нет у безликого "Я" никаких детей, тем более "особых". Оно просто так развлекается - провокациями , фальсификациями и дискуссиями сам с собой.
Да, вятские модераторы, прекратите тереть комментарии авторов, которые пишут не скрывая свое настоящее имя. Мы отвечаем за свои слова. Разбирайтесь с безликими и безответственными анонимами и деревенскими сумасшедшими.

25 мар 2018 21:02

Авторизация не дает права называть кого-либо дураком. Личностные нападки запрещены как для авторизованных пользователей, так и анонимов.

25 мар 2018 21:35

Но разрешено называть фашистами? (см. ниже). Вроде как "дурак" для использующего такие ярлыки - самое безобидное название -)))

25 мар 2018 21:38

в комментарии ниже нет перехода на личности

25 мар 2018 21:45

))) ну конечно. Назвать русскоязычное население республики, не желающее принудительно изучать коми язык, сторонниками нацизма и фашизма - это нормально. А разве это не разжигание межнациональной розни и разве русскоязычное население республики не социальная группа?

25 мар 2018 21:51

Тролль Зыряк у них в авторитете, неприкасаемый и обласканный. Он ихний, он свой в доску.

)))
25 мар 2018 22:02

Уважаемые модераторы, а угрожать участникам дискуссии разрешается? Кто ее согласен с Ольгой - всех найдут, поймают и засудят. И она ещё спрашивает почему мы имена ее пишем. Вот нас потом на комиссиях ПМПК и оторвут по одиночке. Спасибо Ольга, что показали зубы всему миру. Пусть все видят.

зырянин-язычник
25 мар 2018 20:22

Отношение фашистов и нацистов к "особым детям" и детям других наций давно известно.

Как и предполагалось нынешние срок путина будет по знаменем русского нацизма и русского фашизма.
Прошло назначение вождя и православное министерство образования окончательно утвердило запрет в школах всех национальных языков в национальных республиках федерации.
Только русский язык провозглашён единственным обязательным языком нации.

С чем я всех сторонников нацизма и фашизма в России поздравляю. )))

Мама
25 мар 2018 21:54

При всём уважении, в данном посте обсуждаются особые детки, их проблемы и госпожа Улановп. Все это не имеет отношения к фашизму, языкам и прочей национальной розни. Просим не приплетать и не уводить дискуссию в это русло.

зырянин-язычник маме
25 мар 2018 22:21

а это одна тема, отношение к нашим детям и ОСОБЫМ ДЕТЯМ.
При фашизме все дети не похожие на «БОГОИЗБРАННЫХ» становятся ОСОБЫМИ.

26 мар 2018 06:27

Всегда найдутся желающие погреться на чужой проблеме. От деревенских сумашедших и провокаторов, развлекающихся смакованием чужого горя до недожурналистов. Больше чем уверен, что сейчас парочка писарчуков носится по федеральным СМИ и пытается продать им жаренную "новость". Вот только проблему это не решало, не решает и не будет решать.

Ольга
26 мар 2018 22:57

А что решит проблему? И о каких деревенских сумасшедших идёт речь. О мамочках, которые не спят по ночам прислушиваясь дышит ли их ребёнок. В деревнях где нет ни логопедов, ни инструкторов ни программы по которым заниматься с детьми, а порой да же массажистов нет. И мамам приходится год за годом осваивать эти профессии для своего чада. В чём виноваты родители, в том, что вы господа гонитесь за западом, а сами для этого ничего не делаете. Так может вас к чертям выслать туда.

Зырянин-язычник
25 мар 2018 21:59

Ликбез для тех кто забыл, что такое фашизм и нацизм.

Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа[1][2], характерными признаками которых называют милитаристский национализм (в широком понимании)[3][4], антилиберализм[5], ксенофобию, реваншизм и шовинизм, вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную социальную иерархию[6], этатизм и, в ряде случаев, синдикализм, расизм[7][8][9] и политику геноцида[7][9].

Нацизм — мировоззрение, ставящее во главу мира определенную нацию (расу или народ) и ратующее за использование репрессивных мер по отношению к остальной части человечества.


Ну если и это не доходит до кого-то, то скоро вас очень плотно с этим познакомят в руССком варианте. Вождь торопится...)))

зырянин-язычник
26 мар 2018 11:24

Природа отношения к особым детям и детям других национальностей одна и та же. Она в НЕТЕРПИМОСТИ.

Фашистским государством культивируется НЕТЕРПИМОСТЬ ко всему , что отличается от установленного государственного стандарта , нормы.
Так в фашисткой Германии одинаково культивировалась НЕТЕРПИМОСТЬ и даже НЕНАВИСТЬ как к особым детям, так и к детям другой национальности.
Детей делили на группы и сорта.

Ничего не напоминает из сегодняшней России?

Требовать разделение детей на сорта, сотрудничая с фашистами и ждать к себе особое отношение от фашистов и детей и родителей не получится. )))

Мимо проходил
26 мар 2018 22:32

В этой ситуации что то мне подсказывает крайней выставят журналистку. Какая нибудь молодая девчонка по неопытности написала правду. Ну вот что услышала, то и написала. Уволят ни за что. Власти скажут - это она неправильно написала, а чинуши не при делах. Что процентов так и будет. Умная ведь начальники всегда откажутся, а страдают простые работяги.

Любовь
09 апр 2018 19:35

Почему никто не говорит о здоровых детях ,у многих тоже проблемы .Им бы тоже для подкрепления и спорта бесплатного и материальной заботы государства.Они по сути лишены всего . все внимание - особым детям,которые не будут служить в армии,не будут трудиться на благо государства.