Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Выборы и «Крымская весна»

Выборы и «Крымская весна»

Как прошел день голосования в Йошкар-Оле и в районах. Фоторепортаж «7х7»

Дмитрий Любимов, фото Алексея Пуртова
Фото Алексея Пуртова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В день голосования на выборах президента России корреспонденты «7x7» работали в Йошкар-Оле и в районах республики. За тем, что происходило в поселке Советский, деревне Томшарово и что случилось, когда закрылись участки для голосования, следил наш фотокорреспондент. Подробности о 18 марта — в фоторепортаже «7x7».

 

С небольшим отрывом от производства

В Советском районе Марий Эл в голосовании приняли участие около 15 тысяч человек. Всего, по данным ЦИК, здесь живет более 22 тысяч избирателей. Как и на всех избирательных участках республики, наиболее активно голосование шло в первой половине дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

В поселке Советский расположен главный офис крупнейшего сельхозпредприятия республики «Акашево» и перерабатывающий завод. Производство беспрерывное, в день голосования на предприятии трудились более сотни человек. Руководство организовало для своих работников автобусы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Все отлажено»

Перед выборами в некоторых регионах заявили о проведении 18 марта традиционных митингов в честь присоединения в 2014 году Крыма. В Йошкар-Оле официальных объявлений по этому поводу не было. О том, что митинг состоится вечером 18 марта, сообщили источники из общественных движений и студенты вузов: 17 и 18 марта в крытом легкоатлетическом манеже в Йошкар-Оле проходила первая студенческая универсиада. К ее закрытию и приурочили начало митинга.

 

 

 

 

Сцену установили напротив крытого легкоатлетического дворца спорта «Арена Марий Эл».

 

 

Йошкар-олинские студенты рассказали, что, как обычно, пришли на митинг по разнарядке: система отбора массовки в местных вузах давно отлажена, каждая группа обеспечивает определенное количество участников.

 

 

На митинге были представлены оба государственных вуза — Марийский госуниверситет и Поволжский государственный технологический университет. Пришли представители ОНФ и регионального отделения «Единой России».

 

 

 

На сцену поднялись мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов, председатель собрания депутатов столицы Марий Эл Александр Принцев, зампредседателя государственного собрания, глава профобъединения республики Ольга Цветкова, ректоры МарГУ Михаил Швецов и ПГТУ Виктор Шебашев, президент технического вуза Евгений Романов, глава йошкар-олинского отделения «Единой России» Игорь Загайнов, депутат госсобрания Анатолий Смирнов. Ведущая митинга сообщила, что четыре года назад в составе России появились два новых субъекта: Крым и Севастополь:

— Это история. Это просто Россия — она великая! — сделала вывод девушка на сцене и передала слово Александру Принцеву. Глава городского округа сказал, что прошлым летом Йошкар-Ола заключила соглашение о сотрудничестве со столицей Крыма Симферополем. Принцев показал рукой, что рядом, в Воскресенском парке, расположен Симферопольский бульвар. По его информации, в Симферополе намерены становить копию местной достопримечательности — памятник «Йошкину коту».

— Крым был и будет частью Российской Федерации, — пообещал Александр Принцев. — Крым и Россия непобедимы.

После его выступления собравшиеся приняли участие во флешмобе: они включили свои смартфоны и несколько раз проскандировали «Россия!». После небольшого фейерверка митинг завершился.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В странах с авторитарным типом управления на выборах власть почти никогда не меняется, но это не повод оставаться дома
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Постоянный читатель
19 мар 2018 16:03

Даа,, теперь следующий выборный раз, не придется в республике ни за КП ни за ЕР, почему они кандидатов не дают, здесь и там. Считай один выбор потеряли на следующие выборы.

Что за горе-
19 мар 2018 16:26

-политтехнологи у них работают. Если хотите чтобы к выборам отнеслись нормально в первую очередь нужно прятать швецовых, массовых, цветковых, принцевых. Их народ с маркеловских времён не переваривает. Вы специально Путину мешаете?

Правильно
19 мар 2018 17:39

Не надо было этим двум партиям, интересы партии предавать. Пусть ещё поддержат что-нибудь ещё.

Неужели
19 мар 2018 19:02

никто не смог погладить занавески, которые висят перед кабинами для голосования?

Неужеле
19 мар 2018 21:46

А зачем? Члены уиков и так свою зарплату получат, а возможно что и премии-установка выполнена.

Людей
26 мар 2018 16:02

держат за скот!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВыборыЙошкар-ОлаКрымМарий Эл