Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Верховный суд Чувашии отменил решение об удалении татуировки с кожи заключенного

Верховный суд Чувашии отменил решение об удалении татуировки с кожи заключенного

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд Чувашии по жалобе прокурора 13 марта прекратил административное дело против осужденного исправительной колонии №6 за публичную демонстрацию свастики на коже. Об этом сообщил в Telegram-канале глава адвокатской группы «Агора» Павел Чиков.

Юрист «Агоры» Алексей Глухов пожаловался в прокуратуру на решение суда, который в феврале 2018 года обязал заключенного Габидуллина удалить татуировку, которая похожа на свастику. По ходатайству прокурора Верховный суд региона отменил это решение.

Павел Чиков оценил уникальность этого случая: «Необычность его в том, что судья, признав осужденного виновным, обязала его свести татуировку, то есть буквально в условиях колонии самостоятельно нанести себе членовредительство».

В разговоре с корреспондентом «7x7» правозащитник Алексей Глухов одобрил решение суда:

— Решение правильное, все сохранили лицо: и судьи, и прокуроры. Надеюсь, что сам осужденный не испытал и не испытывает излишнего внимания со стороны администрации колонии из-за шумихи. К тому же надеюсь, что прокуроры впредь будут более внимательны по такого рода делам.


8 февраля Чебоксарский суд оштрафовал заключенного Габидуллина на 1 тыс. руб. и обязал его самостоятельно удалить две татуировки, похожие на свастику.

Кировский правозащитник Артур Абашев объяснил, что обычно заключенных только штрафуют за татуировки с запрещенной символикой, могут оштрафовать одного и того же человека несколько раз, но удалять обычно не требуют.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля 2018
26
Алексей Глухов
Алексей Глухов
Судебные приставы Чувашии вскоре будут обязаны содрать кожу с осужденного (в прямом смысле)
Мнение
22 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Эксперт: затопление мест хранения радиоактивных отходов может привести к загрязнению рек, впадающих в Северный Ледовитый океан
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаСудТюрьмыЧувашия