Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Основатель движения «Антидилер» Дмитрий Носов стал заместителем мэра Ярославля. Что о нем известно

Основатель движения «Антидилер» Дмитрий Носов стал заместителем мэра Ярославля. Что о нем известно

Задержания рэперов, «предательство» ЛДПР, дзюдо и президентские амбиции

Даниил Кузнецов
Владимир Слепцов и Дмитрий Носов (справа)
Фото из личного архива Носова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Спортсмена-дзюдоиста Дмитрия Носова 13 марта назначили заместителем мэра Ярославля Владимира Слепцова по внутренней политике. «7x7» рассказывает, что известно о новом чиновнике.

Что предшествовало назначению

В январе 2018-го Носов стал советником мэра Слепцова. Он часто проводил различные мероприятия — встречался с жителями города, с активистами «Молодой гвардии Единой России», проводил открытые тренировки по дзюдо и рейды своего антинаркотического движения.

Перед назначением Носова 12 марта в ярославских СМИ появились слухи о том, что мэр Слепцов планирует сменить место работы — переехать в Мурманск.

 

Чем известен Носов

Президентские амбиции

В декабре 2017 года во время старта кампании по выборам президента на презентации его книги «Моя борьба» Носов объявил о том, что пойдет на президентские выборы в 2024 году.

Активность в интернете

Дмитрий Носов ведет аккаунты в  социальных сетях: «ВКонтакте», Facebook, Instagram (более 200 тысяч подписчиков), Twitter. У него есть видеоблог на YouTube «Носом к Носову» (на канале пока только одно видео). У его сайта, судя по сообщению от провайдера, истек срок регистрации домена.

Спортивная карьера

Дмитрий Носов получил бронзовую медаль чемпионата Европы по дзюдо, он выиграл бронзу на Олимпиаде в Афинах в 2004 году. В 2006 году после травмы он закончил спортивную карьеру.

Общественная деятельность

Носов участвовал в нескольких телепроектах, учредил Фонд Дмитрия Носова и основал движение «Антидиллер», активисты которого борются с нелегальной продажей алкоголя и наркотиков.

В 2014 году после концерта в Красноярске задержали рэпера и солиста группы Centr Guf`a — его отвезли на медицинское свидетельствование на наркотики. Носов тогда написал в своем Facebook, что к этой «операции» активисты его движения готовились за месяц. Алексея Долматова (настоящее имя артиста) обвинили в пропаганде и употреблении наркотиков. Долматов и Вадим Мотылёв (Slim — другой участник группы Centr) провели неделю под арестом в Красноярске. После этого инцидента их коллега рэпер Птаха (Давид Нуриев) пожаловался сыну Владимира Жириновского Игорю Лебедеву и назвал действия Носова «грязным пиаром своей персоны».

Политическая карьера

С 2011 по 2016 год Носов был депутатом Государственной думы по списку ЛДПР от Красноярского края. На этом посту он боролся против нескольких статей из Википедии — по его запросу Роскомнадзор включил четыре статьи интернет-энциклопедии в Реестр запрещенных сайтов. Он поучаствовал в принятии законов, которые ограничивают оборот табака в России. В марте 2016 года он давал интервью редактору сайта Sports.ru Юрию Дудю и поддержал политику Сталина, назвав «Архипелаг ГУЛАГ» «проплаченной историей».

В апреле 2016 года Носова исключили из ЛДПР с пометкой «ЛДПР избавляется от предателей, дураков и проходимцев».

В новый созыв Думы он не попал — сначала пытался участвовать в праймериз «Единой России», затем выдвигался от КПРФ, но занял второе место в своем одномандатном округе и уступил единороссу.

В 2017 году он вошел в Общественную палату России и занялся в ней взаимодействием с общественными наблюдательными комиссиями. В 2018 году его включили в общественный совет при Росалкогольрегулировании.

 

Что говорят о назначении в мэрии

Корреспондент «7x7» связался с руководителем управления по информационной политике мэрии Хаджи Бадаловым, который объяснил, почему на пост назначили именно Носова.

— Дмитрий Носов будет заместителем мэра по внутренней политике. Его кандидатуру отобрал экспертный совет, встречались и с Дмитрием Юрьевичем [Носовым], остановились на его кандидатуре. Возможность занятия Носовым должности первого зама будет рассматриваться на заседании муниципалитета. Носов политически подкован, у него богатый опыт, он оказался самым подходящим на этот пост.

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
День народного единства — самый странный из государственных праздников России
Мнение
26 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Как это все заканчивается — мы тоже знаем. Верно?» Получила письмо от Владимира Кара-Мурзы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьНКООбществоОНКПолитикаЯрославская область