Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Без свободы не появится Илон Маск»

«Без свободы не появится Илон Маск»

Политик Григорий Явлинский встретился с ярославцами

Даниил Кузнецов
Григорий Явлинский в Ярославле
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кандидат в президенты от партии «Яблоко» Григорий Явлинский 10 марта выступил на встрече с избирателями в ярославском киноклубе «Нефть». Корреспондент «7x7» собрал самые яркие цитаты политика.

 

О российской экономике и Улюкаеве

— Страна все больше и больше погружается в бедность. Экономика с 2013 года больше не растет, она остановилась, когда еще не было войны и политических авантюр. Это не только я понимаю, был у нас такой министр экономики Алексей Улюкаев. Он в октябре 2016 года сделал официальный прогноз — нас ожидает 20 лет стагнации. Через месяц с ним случились неприятности, он попал в тюрьму. Я считаю, что это взаимосвязанные вещи. После этого Росстат ликвидировали как самостоятельное ведомство и подчинили министерству экономики. Ближайшие годы нам грозит отставание. С 2006 года мировая экономика выросла на 52%, экономика стран БРИКС — на 24%, а российская экономика — на 6%. У нынешнего руководства нет программы развития экономики — такого никогда не было.

 

 

О внешней политике

— У нас самодостаточный ядерный потенциал, с ним на нас никто не нападет. Под таким зонтиком нам бы и заниматься экономикой, но нет. Сотни миллиардов рублей идут на войну в Сирии. Зачем это? Зачем нам этот Асад [Башар Асад — президент Сирийской республики с 2000 года], какое отношение он имеет к нам? Мы вмешались в чужую гражданскую войну суннитов с шиитами. Что русские там должны делать? Количество погибших растет. Работают какие-то незаконные ЧВК [частные военные компании].

 

 
 
 

 

Гонка вооружений не осуществима в условиях, когда наш военный бюджет в десять раз меньше, чем американский, и в 40 раз меньше, чем бюджет НАТО. Ну куда мы с этим придем?

В Ярославской области 20% жилья не имеет горячей воды, в Саратовской области — 30% жилья не имеет канализации. Зарплата в Новгородской и Псковской областях 13–15 тысяч рублей, в Самаре инженеры проектируют ракеты, у них зарплата 29 тысяч рублей. Вот наши проблемы, вот чем надо заниматься. В Перми на заводе я разговаривал с женщиной-бригадиром, у которой муж работает квалифицированным техником, они с ним вместе получают 30 тысяч рублей. У них двое детей, 7,5 тысяч они отдают за ЖКХ, еще 1,5 тысячи за детсад, еще капитальный ремонт и прочее. На что им жить?

 

О Ярославле

— Ярославль не может сам себе выбрать мэра и при этом 54% налогов отдает в федеральный центр, 40% остается, а 6% — это на местное самоуправление, оно игнорируется и презирается. Нужна политика бюджетного федерализма. И партия «Яблоко» пойдет на выборы в областную думу.

 

 
 
 

 

О свободе и Илоне Маске

— Свобода — это жизнь без страха, без страха перед насилием и произволом. А что дает жизнь без страха? Она дает возможность творить. А без творчества не может быть современной экономики. Не может быть никакого Илона Маска.

 

О вопросах власти

Нынешней власти в будущем зададут много вопросов. Например, почему «Роснефть» и «Газпром» не платят дивиденды в бюджет? 400–600 миллиардов рублей ежегодно они не платят. Почему, по данным счетной палаты, у разных министерств и ведомств каждый год порядка 600 миллиарда рублей нецелевых расходов? Почему главная военная прокуратура сообщает о том, что 20% расходов на оборону расхищается? Почему Центральный банк говорит, что 70% финансовых операций в оборонном секторе — это отмывание денег? Там никто ничего не может проверить и сравнить.

 

О том, за кого голосуют люди

— Мне журналисты часто говорят: люди боятся на улице отвечать на вопросы, они запуганы. Они не говорят, как будут голосовать, не говорят, что произойдет после выборов, им страшновато. Но у меня есть надежда, что, когда они придут в кабинки, они поймут: как голосуем — так и живем.

 

О Елене Мизулиной

— Да, она когда-то состояла в нашей партии. И Сергей Вахруков [бывший губернатор Ярославской области] тоже был. Но это очень хорошо, что Мизулина сейчас не с нами. Меня сейчас так часто спрашивают о ней, как будто я ее отец. Мне бы было стыдно сейчас за нее, если бы она осталась членом «Яблока».

 

 

О ценах на нефть

— У нас многие рады повышению цен до 60 долларах за баррель и выше. Но это же подтолкнет и производителей сланцевой нефти, они снова обрушат рынок, когда получат прибыль от высоких цен. Так что я бы так не радовался.

 

Глава ярославского «Яблока» Олег Виноградов (справа)

 

Об Алексее Навальном

— Я хорошо его знаю, он восемь лет был членом нашей партии. Но его пришлось исключить за его националистические взгляды. Он организовывал русские марши и оскорбительно высказался про цвет кожи одного из членов нашей партии.

 

О Крыме

— Крым освобождал мой отец, он высаживался вместе с десантом в Керчи, несли большие потери. Сейчас 150 стран мира не считает, что с Крымом уже все решено, а я хочу, чтобы все наши границы были признаны. А в Донбассе нужно прекратить любую поддержку незаконных формирований. С санкциями нам жить нельзя. 

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Дмитрий Пермяков
Дмитрий Пермяков
Благодаря Алексею я верил в людей и в будущее для своей несчастной страны
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 мар 2018 10:57

"Если нас ругают наши враги, то значит мы все делаем правильно."... Эта статья, отлично показывает всю суть либерализма в России. Разбирать так же по пунктам не буду, так как все кто в курсе тех тем, которые затронуты в статье, прекрасно знают что к чему и почему (давать советы может любой, а вот взять и выполнить ))) )Да и про дедушку зря автор написал. Наверное решил, что дедушка-фронтовик прибавит веса его статье... Но вышло все наоборот... Автор, вы хотя бы на секунду задумывались как отнесся бы дедушка к вашим взглядам и делам? )))

Галина
13 мар 2018 19:38

За Крым его дедушка воевал, а за Донбасс наши дедушки воевали, значит и сдать можно?

пересмешник
13 мар 2018 20:23

При "меченном" и алкаше наша экономика достигла таких показателей, что даже удивительно - как Путину удалось остановить развал страны и экономики. На вокзалах и улицах появились миллионы детей-беспризорников, население и экономика сократилась, продолжительность жизни упала и т.д. - завоевания дерьмократов и либерастов. Почему ты не шёл в правительство алкаша - звали же. А тут прозрел и озаботился. А нынешние "экономисты" в правительстве это все друзья-соратники Гайдара, Чубайса, Явлинского и прочих проамериканских, а не пророссийских сил. О всём этом мы уже слышали и в "перестройку", и в период "расцвета и становления" когда рулили враги РОССИИ - наелись не хотим вернуться во времена госдеповских содержанок. А этот"радетель" предлагает снова лечь под звёзднополосатых и проср.....ь РОССИЮ. А этот американский сказочник со своей ракетой на Марс в 2019 году (какой у него для этого есть двигатель - если на МКС возят их наши ракеты), как говорит их президент "фейк ньюс" и не более, а доходчивее - американский "МММ" Во времена алкаша я голосовал за "Яблоко" ( два раза в разные годы), но потом понял, что кроме пустословия и проамериканского курса ничего нет. Насчёт Крыма - интересно какие это 150 стран которые признали его аннексию РОССИЕЙ - перечисли??? Брехун

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыПолитикаЯблокоЯрославская область