Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Коми

Восемнадцатое заседание по делу экс-главы Коми Гайзера. Трансляция из зала суда

Что бывший зампредседателя правительства Коми Константин Ромаданов отвечает на вопросы подсудимых

В Замоскворецком суде Москвы 7 марта продолжается рассмотрение уголовного дела арестованного по обвинению в коррупции экс-главы Республики Коми Вячеслава Гайзера и нескольких его бывших подчиненных. Текстовую трансляцию суда для проекта DeloGayzera.online ведет журналист Владимир Прокушев.

 

 

Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер и несколько бывших чиновников Коми стали фигурантами уголовных дел по отмыванию денег, коррупции и организации преступного сообщества в сентябре 2015 года. В марте 2017-го на судебном заседании Вячеслав Гайзер просил поместить его под домашний арест и пожаловался на трудности при ознакомлении с материалами дела. По словам адвоката бывшего замглавы республики Алексея Чернова, их уголовные дела «сфабрикованы управлением ФСБ по Коми».

На заседании 19 февраля показания дал бывший зампред правительства Коми Константин Ромаданов. По его словам, он заведовал «неформальным бюджетом», деньги в который поступали из неофициальных источников и тратились на выборы и выплаты членам предполагаемого преступного сообщества.

В оглашенных в суде показаниях Ромаданов рассказывал, что в неформальную казну платили крупные предприятия, а предполагаемое преступное сообщество содержало прокурора, министра МВД и начальника УФСБ по Коми.

Следите за последними новостями «7x7» в нашем Telegram-канале «Возбужденная Коми».

Владимир Прокушев для DeloGayzera.online, «7х7»

Комментарии (27)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Буанес ай
07 мар 2018 14:47

Бандюганы в своих вопросах явно показывают на В. Путина: Владимирович, мы не одни такие. Сейчас суда мозги запудрим, но и ты помоги.

Vova
07 мар 2018 15:03

Какие они тебе бандюганы? Культурные люди, в галстуках, в шляпах... Может, это ты бандюган?

Сергей Терентьев
07 мар 2018 16:36

Ага, галстуки, шляпы, культурные люди... А Брейвик вообще красавчик, по мнению Vovы: пиджак, галстук, бородка ровно выбрита, причёсан... в зале суда сидел. Vova тогда увидел его и сразу воскликнул - "любо-дорого смотреть!" Потом стал дико оправдываться, мол, я вообще не это имел в виду, то да сё... Причём, подобная ситуация случалась с Vovой не раз.
Короче, первое слово дороже второго, Vova. Вот они, твои герои. Впрочем, неудивительно, ты к этому шёл всю жизнь.

Vova
08 мар 2018 02:51

Гайзер со товарищи никого не убили, не ограбили, не изнасиловали. Напротив, обратили ничейную собственность в частную. При этом всячески и заинтересованно поддерживали экономику региона, не давая ей заглохнуть окончательно. За такое не сроки, а ордена давать надо!

Vova
08 мар 2018 13:23

Про государственное и частное объясняет МБХ:

https://youtu.be/Xv5tzNleu38

и на столько,
07 мар 2018 15:48

что дал бы каждому провокатору по морде!

В
07 мар 2018 16:22

Во всяком случае эти люди, живущие уже как 2 ,5 года в клетках, сохранили человеческое достоинство, раз могут поздравлять женщин , и неплохое ЧЮ (имею ввиду ЧАЛа)

Зирка
07 мар 2018 19:09

Они же все грамотные люди,с несколькими "вышками",а не кровавые убийцы.Их бы талант и энергию направить да на развитие республики...Ромоданов видно .что человек разносторонний,умный ,посещал наши театры,неоднократо его видела на спектаклях ,операх...Но все усилия сих государевых слуг направлены на личную наживу.Бизнесменам ну что ввину поставить,весь бизнес в России таков.

Vova
07 мар 2018 19:53

Он пришлый, не местный. И на Коми ему в сущности плевать. Следствие ухватилось за "слабое звено".

Зирка
07 мар 2018 18:57

Марущак давил все мало-мальски живые,пытающиеся роптать СМИ в Коми,исключительно бескорыстно и по духовной чистоте и не имел ничего за это....Ха,да он просто бедная овечка

Vova
07 мар 2018 19:55

Не понимаю твоей иронии. Человек делал всё, сто было в его силах, для поддержания социальной стабильности в Коми.

Зирка
08 мар 2018 00:10

Ну прямо одни бессеребренники...все за стабильность и руками,и мозгами.Вот и сидим стабильно в яме,почти половина населения пенсионеры ,остальное чиновники ,силовики ,прокуроры и прочие бюджетники...Достойные и перспективные в поисках лучшей жизни отбывают по 6-7 тыс в год

Vova
08 мар 2018 01:01

Это же "постиндустриальное общество", мечта! ;)

gp
07 мар 2018 21:00

ну и зарплату за это по должности неплохую получал.

Vova
08 мар 2018 02:52

И это абсолютно законно. К нему даже 159 не присобачить. А "ОПГ" это химера.

Барабашка
08 мар 2018 15:59

Вас послушаешь (кстати, пишу второй раз, с первого не пропустили), кроме народа в России остались только паханы и их прихлебатели.

Vova
08 мар 2018 16:13

А кто такой народ?

Барабашка - Вове
08 мар 2018 16:54

Ты его не знаешь.

Семёныч
08 мар 2018 16:18

Сосед орёт,
что он народ,
Что основной закон блюдёт:
Мол кто не ест, тот и не пьёт, —
И выпил, кстати.
Все сразу повскакали с мест,
Но тут малец с поправкой влез:
"Кто не работает — не ест,
Ты спутал, батя!"

Антон Ф.
09 мар 2018 01:14

Когда давали команду "фас", были уверены, что в Коми коррупционеры все "Зарубинские". Соответственно, в Кремль пути-дорожки не ведут. А, как оказалось, есть ещё и Ромаданов, который не "Зарубинский". А чей же он? Вот это вопрос вопросов!!!!

Vova
09 мар 2018 01:43

http://zampolit.com/dossier/romadanov-konstantin-yurevich/
Не уроженец Коми, работал в Сбербанке, а не в Комисоцбанке. Таким образом, с зарубинской командой сошёлся относительно недавно. Возможно, не ощущает себя "своим" и полагает себя свободным от моральных обязательств перед товарищами. Психология...

А чей
09 мар 2018 10:15

Самойлов?

Vova
09 мар 2018 11:39

Вот что значит "чей"? Никто ни чей, все свои собственные. И моральные нормы тут у некоторых свои, собственные...

юрий
09 мар 2018 16:01

гдето чтото пошло не так.все образуется.

Vova
09 мар 2018 17:12

Оправдать!

да
11 мар 2018 20:00

может много не дадут, а потом по УДО выпустят

Vova
11 мар 2018 20:23

Позорище. К "выборам" - в самый раз.

Последние новости