Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. «Цель у такой технологии одна — любыми правдами и неправдами завлечь родителей школьников на избирательные участки»

«Цель у такой технологии одна — любыми правдами и неправдами завлечь родителей школьников на избирательные участки»

В cмоленских школах в день выборов проведут профориентационное тестирование детей

Алена Хлиманова
Смоленская школа №33
Фото Алены Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Смоленске в день выборов президента России родителей попросили привести своих детей-школьников на профориентационное тестирование в школах. Чья это инициатива и что за ней стоит, разбирался корреспондент «7x7».



Родители должны иметь при себе паспорт

В смоленской школе №33, где в день выборов будет идти голосование по избирательным участкам 551, 552 и 553, родителей учащихся попросили заполнить анкеты и дать согласие на то, что их дети пройдут тестирование в соответствии с федеральным законом №273 «Об образовании в РФ». Обязательное условие — у родителей должен быть при себе паспорт.

 

Листовка с призывом приходить на выборы на ступенях школы

 

— Вчера было в школе собрание, сказали, явка на профтестирование обязательна всем, со 2 по 11 классы, нас, слава богу, это не касается, мы еще маленькие, — сказала «7x7» бабушка первоклассника Валентина Ершова.

«Профориентационное тестирование проводится в школе бесплатно по методике, разработанной группой ученых Центра профтестирования Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Методика позволяет выявить интересы, способности и таланты ребенка, черты темперамента, к каким видам деятельности он имеет склонность и другие важные характеристики личности», — написано в анкете, выданной школьникам.



«Для деток тоже интересно»

Заместитель директора школы №33 по учебной работе Жанета Михалёва факт будущего тестирования «7x7» подтвердила:

— Будет такое дело проводиться по приказу департамента образования Смоленской области. Будет реализовываться Всероссийская программа, будет проходить профтестирование. Так как дети, которые проходят профтестирование, у нас несовершеннолетние, то надо согласие родителей, конечно.

На вопрос, связано ли это с выборами, заместитель директора попросила уточнить в департаменте образования, откуда пришел приказ. 

— Вы будете приходить голосовать на избирательный участок, и ваш ребенок может там пройти профтестирование, — сообщил специалист городского управления образования. — За кого вы проголосуете или как вы проголосуете — это вообще никак не влияет. Это просто для вашего ребенка из какого-то московского института для деток вот такие тестирования, к чему они больше склонны, чтобы и вы понимали, и для деток тоже интересно. 

На вопрос, связано ли это мероприятие с выборами, специалист управления образования ответил «7x7», что к выборам это не имеет никакого отношения. В Избирательной комиссии Смоленской области заявили, что ничего о проведении профориентационного тестирования в день выборов не знают.

— Даже прокомментировать вам ничего не могу, абсолютно никак не связано, наверное, — сообщил корреспонденту «7x7» член Избирательной комиссии Смоленской области Денис Копрянцев.

 

Смоленская школа №33

 

«Это мобилизация избирателей»

— Это мобилизация избирателей, одна из технологий. Причем еще и учителей заставляют работать в свой выходной. Глава ЦИК России Элла Памфилова уже потребовала, чтобы все такие мероприятия проходили в отдельном помещении, чтобы не смешивать с процедурой голосования, — прокомментировал инициативу управления образования эксперт по краткосрочному наблюдению движения «Голос» Василий Вайсенберг. 

— Масштабное использование детей и образовательных учреждений в качестве инструмента манипулятивного влияния на родителей стало одной из основных особенностей текущей кампании, — считает член Совета движения «Голос» Станислав Андрейчук. — Цель у такой технологии одна — любыми правдами и неправдами завлечь родителей на избирательные участки. Само по себе это не нарушает избирательного законодательства, но искажает мотивацию граждан, принимающих участие в выборах, снижает осознанность такого выбора. Кроме того, важно, чтобы подобные мероприятия не мешали проведению самих выборов, а работа учителей, пришедших в школу в свой выходной, была оплачена сверхурочно.

Материалы по теме
Мнение
18 января 2018
43
Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков
Идти или не идти на выборы?
Мнение
21 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крыша храма была как решето» — эти слова звучат упреком карельским властям, которые получают награды за свое безделье
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сеня
11 мар 2018 02:27

Беспроигрышная же схема! Интересно, сколько еще регионов такое практикуют?

Алёна
13 мар 2018 14:53

Ангарск, Иркутской обл. такая же схема.

Лидия
13 мар 2018 16:09

Камчатка то же самое

Юлия
15 мар 2018 14:29

Красноярский край.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыДетиОбразованиеСмоленская область