Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. «Заметная часть населения не доверяет избирательной системе»

«Заметная часть населения не доверяет избирательной системе»

Глава костромского облизбиркома Михаил Барабанов — о богатстве выбора, муниципальных опросах и о том, как проголосовать против всех

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Михаил Барабанов
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Выборы, выборы...» — тема заседания историко-краеведческого клуба Костромского музея-заповедника, которое состоялось 1 марта в музее истории Костромского края. Приглашенным студентам — членам недавно созданного клуба молодых избирателей — председатель Избирательной комиссии Костромской области Михаил Барабанов рассказал о 25-летней истории российской избирательной системы, о прошедших и предстоящих выборах, ответил на вопросы. Тезисы его выступления — в обзоре «7×7».

 

Об отношении населения к выборам

— При поквартирных обходах избирателей членами участковых избирательных комиссий оказалось, что заметная часть населения не доверяет избирательной системе. Мол, все равно обманут, все равно посчитаете, как надо.

 

 

О богатстве выбора

— В бюллетене на выборы президента 8 кандидатов — от крайне левых до крайне правых, от коммунистов до либералов, от почвенников до космополитов — весь политический спектр. Выбирайте, что душе угодно.

 

Как проголосовать против всех

— Если вы не хотите голосовать ни за кого из кандидатов, то никто вам не мешает — напишите против каждого слово «против». Бюллетень будет признан недействительным, но вы подадите сигнал власти. Если вы придете, ваш голос будет услышан. Вот будет ли он учтен…

 

 

О трех мотивах не ходить на выборы

— Я вижу три причины не ходить на выборы. Первая — недоверие к избирательной системе. Вторая причина — гражданин не связывает свою судьбу с судьбой государства, в котором живет: «Ну, к бабушке я уеду в Израиль, какой мне смысл голосовать?». И третье — если гражданин собирается вести асоциальный образ жизни: «Что бы там ни было, я все равно свой ларек подломаю».

 

О благодарностях от ПАРНАСа и «Голоса»

— В 2015 году у нас в выборах участвовала партия «ПАРНАС». Были очень непростые выборы. Мало кто знает, но это факт: по окончании этих выборов, которые партия «ПАРНАС» проиграла, их официальный представитель господин Жданов (уполномоченный по финансовым вопросам) пришел на заседание областной избирательной комиссии и поблагодарил за честные и чистые выборы.

«Ночной кошмар избирательной комиссии» — ассоциация «Голос». Она никого в Российской Федерации не благодарила за организацию избирательного процесса, а нам она выразила благодарность, разместила ее на своем официальном сайте. Если кто-то из вас по каким-то слабо ведомым мне причинам не доверяет органам государства российского, то этим-то коллегам какое основание не доверять?

 

Об «испарившихся» в избиркоме Костромы документах

В феврале 2012 года в избирательной комиссии Костромы якобы в результате аварии системы отопления бесследно исчезли 152 реестра открепительных удостоверений, 147 книг с записями и 4693 заявления избирателей.

— Все обстоятельства этого происшествия исследовались в течение четырех лет в органах полиции и в Следственном комитете. Основания для возбуждения уголовного дела по данному факту выявлены не были. Что там произошло? Вопрос интересный. Я отвечал на него в течение четырех лет в различных инстанциях.

 

 

О «парковых» и «школьных» выборах в Костроме

— У нас имеется информация, что в отдельных школах в отдельных муниципалитетах будут проводиться муниципальные опросы населения. Никаким образом, никаким краем этот опрос не связан с системой избирательных комиссий. Это не выборы, не референдум, это муниципальный опрос. Мы обращаем внимание муниципалитетов на то, что какие бы мероприятия они ни проводили, это не должно осложнять избирательный процесс по выборам президента.

 

О самых важных выборах в истории России

— Я думаю, это выборы первой Государственной думы. Они происходили на рубеже эпох, и именно тогда решалось, по какому пути пойдет развитие России. У страны был шанс, но он был упущен.

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Чувашское ТВ все никак меня не забудет
Мнение
9 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Президент Венесуэлы выбрал момент повышенной турбулентности в мире, чтобы затеять свою маленькую победоносную войну
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
АВтор
1 мар 2018 22:10

- Как случилось, что именно моей жене "поручили" экспертизу известной смс-ки? Вопрос интересный. Она так и не дала внятного ответа на этот вопрос в соответствующих инстанциях.
- Как я нашел телефон на подоконнике? Вопрос интересный. Все присутствующие в зале суда ржали над моими нелепыми отмазками.
-Как получилось, что такой негодяй и мерзавец возглавляет избирательную комиссию? Вопрос интересный. Только с такими качествами можно возглавлять избирательную комиссию.

Барабанову
2 мар 2018 18:57

давно пора в отставку. Бюллетени утонули - никто не виноват! Всеобщее позорище и посмешище с дипломом юриста в кармане.

2 мар 2018 20:51

% это как в старом анекдоте , "правду скажем или так дурой и умрёт "

АВтор
3 мар 2018 03:11

При Гоше и Чурове Барабан органично смотрелся, плоть от плоти, так сказать. То, что этот ... остался при СиСи и двенадцатьлетнапроизводствеотпахавшей Памфиловой - лучшая характеристика для последних.

Виктор Епифанов
3 мар 2018 23:29

Друзья !!!!! Ну какие "выборы"??? Беспредельная ложь, одно большое преступление, а такие "наивные", как "председатель" -- пособники ползучего вооружённого захвата власти. Было у нас 2 суда: в 2010 и 2013. В 1-ом кандидата восстановили, за 1 неделю до дня голосования, (естественно, "поезд ушёл), во 2-м случае- (выграл, конечно, "ЕдР"ист с базара Шалаев), - горе-эксперт-криминалист Морозов из 39 подписей забраковал 29 (!!!!), - утверждал что даты проставлены НЕ избирателями, а сборщиком подписей !!!. Потребовали взывать избирателей, назначить экспертизы. Судья Комиссарова: секретарю комиссии В.В. Долгому: "Нужно ли нам вызывать избирателей?". Долгий В.В. : "Нет, не нужно". Судья прокурору: "Нужно ли...?", - "Нет, не нужно". Про экспертизы: судья: "Нужно ли..???" Долгий: "Нет, не нужно", прокурор -так же !!! А ведь о чём речь- есть воля народа, - единственного источника власти, который сказал: хотим видеть в списке кандидатов такого-то, подписывает документы На каком основании вся указанная группировка не хочет даже проверить -так это или нет?? Пришлось самим заказывать экспертизу, которая размазала "эксперта" ЭКО УМВД Морозова. Мы потребовали возбудить уголовное дело, назначить экспертизы. И действительно: раз "эксперт" установил исполнение записей другим лицом, то есть преступление, однако так наз. "следователи" ни у кого!!1 никакого!!! преступления не усмотрели!!! Вот вам и все "выборы". Кого интересует, - мой тел: 8-953-664-92-78. Так что от пустозвонства таких "председателей" и "широкого выбора" тошнит.

Виктор Епифанов
3 мар 2018 23:33

Посмешила команда клоунов из облизбиркома, когда команду Яшина единогласно сняли с выборов, потом через неделю после шума в ЦИКе так же единогласно восстановили. И это "избирком" ??? На встрече с Барабановым были люди несведующие, спросили только про 4 тыс. испорченных бюллетеней. Нас же, напр, никуда и никогда не зовут, - размажем как последних лжецов. Ещё не проверяли старую информацию о поощрениях членов гор. избирк. квартирами и путёвками (на всех этих отборных не хватает времени).

Котовский
4 мар 2018 19:37

Это не выборы, а клоунада, 24 часа по всем каналам крутят только одного кандидата, всех бюджетников заставляют голосовать только за сверх-человека, которому уже давно пора на отдых. Власть погрязла в воровстве и коррупцию и все делает, чтобы он остался еще на 6 лет и можно продолжать грабить страну и набивать свои карманы.

БОБ
19 мар 2018 13:24

В России прогнившие и предательские выборы! Вот если бы за вбросы в урны да и др. махинации вместе с членами ЦИК ввели уголовную ответственность вплоть до растрела, ни кто бы не полез в комиссии и подумали о фальсификации выборов!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКостромаКостромская областьМолодежь