Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. «Заторы на дорогах будут»

«Заторы на дорогах будут»

В Липецке на капитальный ремонт закроют один из двух мостов через реку Воронеж, связывающих «спальный» правый берег с «индустриальным» левым

Игорь Хохлов, фото автора и с сайта gorod48.ru
Петровский мост через реку Воронеж
Фото Игоря Хохлова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чиновники мэрии Липецка 26 февраля сообщили, что Петровский мост через реку Воронеж после выборов президента закроют на капитальный ремонт до 25 декабря 2018 года. О том, что это будет означать для жителей города, — в материале корреспондента «7x7».


Ремонт и пробки

По словам чиновников, перекрытия моста начнут разбирать уже 19 марта, сразу после президентских выборов. Планируется обновить опоры моста, асфальтовое покрытие проезжей части, заменить перила на пешеходной дорожке, установить новые лестницы и систему освещения. Главный вопрос, который журналисты задавали чиновникам: как избежать транспортных заторов на второй очереди Петровского моста и на Октябрьском мосту, на который ляжет основная нагрузка?

Руководители городских департаментов Алексей Бахтин и Александр Алынин признали, что транспортного коллапса не избежать. Но, по их словам, из двух зол глава Липецка Сергей Иванов выбрал меньшее: если не ремонтировать главный мост города сейчас, когда на это есть средства, его нужно было бы закрывать на аварийный ремонт уже через год-два. Поэтому горожанам придется свыкнуться с неудобствами.

 

Петровский мост в Липецке

 

Автобусы вместо личных авто

Для сокращения транспортных потоков между берегами реки Воронеж мэрия обратилась к руководству предприятий левобережной части Липецка (Новолипецкий металлургический комбинат, завод «Стинол», предприятия особой экономической зоны «Липецк») с просьбой убедить работников не пользоваться личными автомобилями, а добираться до работы либо на служебных автобусах, либо на общественном транспорте. Чтобы не допустить опозданий рабочих на предприятия, мэрия 20 марта должна получить из Москвы 10 автобусов и 12 трамваев, бывших в употреблении, 40 новых автобусов купит «Липецкпассажиртранс». Все эти меры, по словам Сергея Иванова, увеличат время утренних и вечерних поездок между правобережной и левобережной частями города максимум на 30 минут.

Чиновники решили изменить работу городского пассажирского транспорта на время ремонта: увеличить выпуск вагонов на трамвайных маршрутах, перевести часть автобусных маршрутов с Петровского на Октябрьский мост, а также изменить существующие схемы маршрутов в часы пик, снабдив маршрутки и муниципальные автобусы табличками с литерами «О» — они пойдут через Октябрьский мост. В департаменте транспорта мэрии корреспонденту «7x7» сообщили, что будут заблаговременно оповещать горожан об изменениях в маршрутах через свой сайт, сайт Липецкой городской транспортной компании и через интернет-приложение «Яндекс-транспорт».

— Заторы на дорогах будут. Первые две-три недели горожане будут адаптироваться к новому графику поездок с правого берега на левый. Но этот проект крайне важен для города. Поэтому мы заблаговременно просим горожан подготовиться к новым реалиям, — сказал Алексей Бахтин.
 

Фото с сайта Gorod48.ru

 

Отложенный ремонт

О необходимости реконструкции построенного в 1958 году Петровского моста через реку Воронеж в мэрии Липецка говорили последние десять лет, но каждый раз проект откладывали из-за недостатка средств в городском бюджете. В 1975 году расширили проезжую часть моста за счет выноса пешеходных тротуаров на консоли. В 1993 году капитально отремонтировали трамвайные пути и переложили асфальт. В 2006 году на Петровском мосту демонтировали часть трамвайных путей.

 

Фото с сайта Gorod48.ru

 

Мост еще справляется с транспортным потоком, но опасен для пешеходов (в последний раз тротуар на мосту провалился в День города в 2017 году). Аудиторы Счетной палаты Липецка тогда написали: «На Петровском мостовом переходе имеются сквозные провалы и дыры в пешеходной зоне, железобетонные плиты пешеходной зоны не имеют защитного покрытия, а в некоторых местах имеется лишь арматура».

 

Фото с сайта Gorod48.ru



В октябре 2016 года в мэрии сообщили, что на реконструкцию старой 700-метровой части Петровского моста по ценам 2013 года требуется миллиард рублей. В конце 2017 года из трех бюджетов  — муниципального, областного и федерального — на ремонт Петровского моста выделили 630 млн руб. Подрядчиком стала подмосковная компания «Уваровская ПМК-22» (которая была субподрядчиком при строительстве моста на дальневосточный остров Русский). Строители уже начали работы по усилению конструкций опор моста с земли.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЛипецкая областьСтроительствоТранспортФинансыЭкономика