Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Коми

В сыктывкарском суде экс-начальник управления информации администрации главы Коми Марущак рассказал о теневых деньгах на выборные кампании

В Сыктывкарском городском суде 22 февраля на заседании по делу обвиняемого в получении взяток экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева бывший начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак рассказал, что в избирательных кампаниях «Единой России» и Путина, возможно, были теневые деньги. Об этом сообщает корреспондент «7x7» из зала суда.

По видеоконференцсвязи Марущак сказал, что испытывает к Зенищеву легкую неприязнь из-за того, что экс-мэр пытался его оговорить, но сам он оговаривать его не собирается.

Прокурор спросил у Марущака, приобретал ли он «Тойота Ленд Крузер» черного цвета и принимали ли в этом участие Чернов (бывший заместитель главы Коми Алексей Чернов, фигурант «дела Гайзера») и Зенищев. Бывший чиновник ответил, что покупал и что раньше этим автомобилем пользовался Зенищев.

Адвокат Олег Филиппов спросил, привлекались ли в 2007–2009 годы для проведения выборов политтехнологи из «Корпорации „Я“». Марущак ответил, что да и что ему доводилось с ними взаимодействовать, но его участие было косвенным, поэтому он не знает, как оплачивались их услуги. На вопрос представителя защиты о роли Чернова он ответил, что тот руководил штабом «Единой России» и штабом Владимира Путина (на самом деле Дмитрия Медведева). Владельцем компании, откуда набрали политтехнологов, по его воспоминаниям, тогда был Владимир Мединский (министр культуры России, один из основателей рекламного агентства «Корпорация „Я“»).

— Традиционно Путин и «Единая Россия» финансируются также через неофициальные фонды, которыми руководят из центрального аппарата правительства. Есть закон, регулирующий, сколько денег можно потратить на предвыборную кампанию, я думаю, были теневые деньги и у Путина, и у кандидатов от «Единой России», — рассказал Марущак. — В части кандидатов «Единой России» всегда отвечал мэр.

На этом допрос закончился. Судья Антон Панкратьев предупредил Марущака, что сейчас у него будет допрос по делу Шабаршиной.

— Никуда не уйду, — ответил Марущак из-за решетки.


В июле 2017 года экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева обвинили в том, что он за деньги предоставлял выгодные маршруты автотранспортным предприятиям города. На момент предъявления обвинений Зенищев уже отбывал наказание. Его осудили на девять лет лишения свободы за взятки, растрату и злоупотребление полномочиями. 

На одном из заседаний по делу экс-мэра свидетели рассказали, что деньги могли передаваться для бывшего первого заместителя главы Коми Алексея Чернова на предвыборную кампанию «Единой России». Свою версию взаимоотношений администрации города с правительством Коми и крупным бизнесом в суде изложил предприниматель Юрий Бондаренко. Бывший вице-мэр Сыктывкара Гераймович в суде по делу Зенищева опроверг показания бизнесмена о работниках ФСБ в конкурсной комиссии по транспортным перевозкам. Николай Шлопов, курировавший пассажирские перевозки в Сыктывкаре до 2009 года, рассказал, что передавал деньги от транспортных предприятий экс-мэру «за общее покровительство». Экс-сенатор и бывший глава Коми Владимир Торлопов 12 февраля заявил, что не знал о передаче денег Роману Зенищеву.

Елена Соловьёва, «7х7»

Комментарии (34)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Vova
22 фев 2018 20:20

И что нового мы узнали?

22 фев 2018 21:43

Никто и ничего не знал. Такими деньгами ворочали, карманы набивали.. Высшую меру всем, а то все на Гайзера сливают. По ходу дела он самым порядочным в этом деле оказался.

Vova
22 фев 2018 22:26

Все всё знали, и давно. Ещё со времён коробки из под ксерокса. Выборы без чёрной кассы не обходятся нигде, отнюдь не только в Коми.

qwerty
22 фев 2018 23:20

Ну ты, Вова, маладец, на сайте, где Ельцин - святой про коробки из под ксерокса вспоминать) Ты им еще скажи, что хозяин Саратовских авиалиний, с разбившимся из-за жлобства Ан - тот самый, с коробкой от ксерокса.

Vova
23 фев 2018 00:07

При чём тут Ельцин? И в СССР чёрная касса была, и фальсификации тоже.

qwerty
23 фев 2018 00:44

Ну то есть при Ельцине фальсификация была и черная касса? Ок

Vova
23 фев 2018 00:50

И до, и после... Похоже, что вообще всегда...

Vova
23 фев 2018 00:54

Выборы издавна - народное гулянье, что-то вроде Масленицы. Серьёзные вопросы выборами никогда не решались.
https://youtu.be/9hsMqEx_Oms

Читатель
23 фев 2018 11:50

В СССР фальсификаций небыло, тогда просто выборов вообще не проводилось, а были действительно народные гулянья, до гулянья подтверждение полномочий избранных властью, помните наверное результаты 99,9% принявших участие и такое же кол-во ЗА.

Vova
23 фев 2018 12:06

99,9% не было. Это и есть фальсифицированных результат.

И в советское время было
23 фев 2018 14:02

Ещё и как, к концу действа тем, кто не дошел, плюсики проставлять прям по списку, как раз для процента и явки. Депутатов же ещё выбирали. Не забудем, что ксероксов, видеонаблюдения (и не видео) не было, интернета и даже сотовых телефонов тоже не было. Так что совсем просто было. И дёшево - так посиделка после сдачи протокола, с дефицитной колбаской, алкоголем, танцами - всего немного.

Vova
23 фев 2018 14:07

И ещё денежки в конвертах. И это не с неба, а из черной кассы Обкома Партии :)))

Ну, может и денежки,
23 фев 2018 14:34

Но не всем. Рядовым членам комиссии (во всяком случае молодым) не давали, может председателям, секретарям, не знаю. А так - отгул давали, может даже два, не помню уже, выходной ведь, а надо было быть там с 6 и до глубокой ночи.

КомиНаПереломе
23 фев 2018 14:37

Это тебе знакомо и близко, сам получал.

Vova
23 фев 2018 15:07

Хуже. Приходилось выводить бабки с предприятий "на нужды Обкома"... Бухгалтерский ужас...

Заодно вспомнила
23 фев 2018 15:48

одну популярную схемку- материальные помощи. Заявления писали на мат.помощь, заявителю давали 10-ку от 100 (а некоторые за идею), а помощь в фонд партии :). Откат своего рода, только в пропорции наоборот. Схема вечная, как и сам откат.
А ещё кому-то в помощь, добровольные пожертвования, так листочек, сумму не пишешь, деньги отдаешь наличкой...Между прочим, в Подмосковье и сейчас в действии в госучреждениях, в Воркуте давным давно это делается цивилизованно - ведомость по кругу, каждый сам пишет сумму расписывается, сдается в бухгалтерию, соискателю выдают из кассы сумму, а деньги удерживают из зарплаты, всё прозрачно.
А касательно денежек в конверте, были опять же легальные способы - премия за общественную работу, подписка на полное собрание сочинений Бальзака и Мопассана :) и т.д. и т.п. а сколько денег сдано на комсомольские значки с позолотой :) и шелковые пионерские галстуки история умалчивает. Неискоренимо!

Vova
23 фев 2018 15:58

Были и почудесатее схемы, например выплаты по авансовым отчётам на закупку всяких "веников" в немыслимых количествах :)

Vova
23 фев 2018 15:59

А запчасти! Это же песТня :)))

А то !
23 фев 2018 16:18

Ещё и профсоюзы, пардон, пардон, на подхвате. Не забываем.

КомиНаПереломе
23 фев 2018 15:57

Опять уходишь от темы. Ты когда фальшивые платёжки за настоящие выдавал, тоже бухгалтерский ужас испытывал? А подельник Иванов что испытывал, какой ужас?

Vova
23 фев 2018 16:01

Тогда заматерел уже. Вопрос решался цепочкой переговоров между начальством. Аж до "Желтого дома". Было принято решение, деваться было некуда.

Vova
23 фев 2018 16:12

Кстати, Иванова никто бы не обидел, если бы начальство в ЖД не менялось. Всё это дело - сплошная политика...

Сергей Терентьев
23 фев 2018 16:48

Конечно-конечно, начальство не нужно менять ни в коем случае. И Путин пусть дальше руководит, как считают тебе подобные. Если бы Спиридонов и дальше был бы главой ЖД, то и Иванова не посадили бы, да и Леонид Зильберг сделал бы при Спиридонове захватывающую дух карьеру, всё к этому уже шло. А так только пару грамот от главы напоследок отхватил. Ну, и то хорошо - с паршивой овцы хоть шерсти клок, да и перед внуками будет чем похвастаться.

Vova
23 фев 2018 16:57

А я давно понял, что тебе Лубянка дороже Стефановской. Буквально сразу. ;)

ПЖиВ
25 фев 2018 15:14

Вова, вместе с тобой и такими как ты мы сила!

Грустно!
24 фев 2018 16:49

В Коми, как всегда, рассуждают о пустом. Люди то там есть, ау! Или так и дальше воровать будем?

Зирка
25 фев 2018 14:54

воровать до последгнего жителя...

Vova
25 фев 2018 14:58

Это очередная попытка сформулировать национальную идею? :)

КомиНаПереломе, стр.152
25 фев 2018 15:37

Для себя ты её давно сформулировал именно в таком виде. Поэтому и вошёл в письменную историю РК.

Vova
25 фев 2018 16:02

Неправда. Vova чужого не берёт. Своё-то и то не всегда :)))

Сергей Терентьев
25 фев 2018 23:16

Vove даже самому смешно от того, что он написал. Недаром в смайлике скобочек наставил больше, чем обычно. Пишет, а сам ржёт, покатывается от смеха.

Зирка
25 фев 2018 22:18

Вы увкрены.что это только у Vovы такая национальная идея,а не у всего населения?

дааааа
27 фев 2018 16:08

Дела!

!