Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. «Управление культуры Орловской области находится в идиотическом состоянии»

«Управление культуры Орловской области находится в идиотическом состоянии»

Советник губернатора Орловской области Юрий Грымов — о настоящем и будущем орловской культуры

Алёна Посадская, фото автора
Юрий Грымов
Фото Алёны Посадской
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Художественный руководитель московского театра «Модерн» Юрий Грымов, назначенный в январе этого года советником губернатора Орловской области по вопросам культуры, 20 февраля дал первую пресс-конференцию в качестве чиновника. Он раскритиковал работу регионального Управления по культуре, архивному делу и туризму, заявил, что оно находится в плачевном, «идиотическом состоянии». О настоящем и будущем орловской культуры с точки зрения Юрия Грымова — в материале корреспондента «7x7».

 

Нулевой бюджет

Предполагалось, что Юрий Грымов займет вакантную должность руководителя регионального управления культуры. Однако после долгих переговоров его назначили советником губернатора. Он поделился с журналистами своими наблюдениями:

— Для меня очень много неожиданностей. Абсолютно личных. Оказывается, в департаменте культуры есть человек, который занимается туризмом. Знаете, какой бюджет туда заложен, на развитие туризма? Ноль! Ноль, ноль! Ну, бывает неудачный бюджет, ну, маленький, ну, неграмотный, но чтобы ноль?! То же на празднование юбилея Тургенева. Ноль! Управление культуры, которое здесь существует, к великому сожалению, не выполняло тех функций и задач, которые должны были быть, на мой взгляд. Этого не существовало никогда. И то, что я сейчас вижу, те проблемы, которые существуют, — в некоторой рассогласованности, не очень внятного плана — это связано с тем, что об этом даже никто не думал. То, сколько выделяется средств на культуру, — катастрофа. Если так будет — ничего не будет.

 

«Я хочу переформатировать это»

На вопрос, чего он хочет добиться, Юрий Грымов  ответил так:

— Я уверен совершенно, что Орловская область может стать культурным центром. Кто-то скажет, что я мечтатель, что это нереально, но я для этого сюда и приехал, чтобы не то что мечту сделать былью, но реально сделать. В Орловской области активно развивается сельское хозяйство, делать это надо, и многое делается, но… Для того чтобы появился бычок, его надо выращивать, на это надо время. А на туризме мы уже завтра можем зарабатывать для области деньги. То есть на культуре. Понимаете? Есть известные люди, которые здесь родились, работали, есть прекрасные музеи. Впечатляет количество памятников. Три театра, вместе с кукольным — четыре на 300 тысяч жителей. В многомиллионной Москве всего 96. Поэтому мы можем уже завтра начать продвигать туристическую индустрию Орла, и сюда должны приезжать люди из Москвы, из ближних регионов. Мы сделаем это и пешие маршруты, и сделаем современное, очень оригинальное туристическое мобильное приложение по главным местам города — уже к концу августа будет готово, такого нет нигде в мире. Должна начаться жизнь библиотек, чтобы они получили второе дыхание. То, что сегодня в библиотеках области работают на 0,25 ставки — это… в переводе на русский язык — они работают по одному часу в день. Я хочу переформатировать это!

Юрий Грымов сказал, что хочет добиться пополнения библиотечного фонда и, «главное, возродить общение, чтобы люди в эти библиотеки приходили». Он хочет инициировать встречи с интересными людьми из Орла, Москвы, «чтобы люди понимали, что есть жизнь не только в Москве, но везде». Он надеется на поддержку губернатора и намерен реформировать управление культуры, разделив его на два комитета — административно-правовой, который будет заниматься письмами, бумагами, и исполнительно-продюсерский центр, который будет заниматься культурно-массовыми мероприятиями.

 

 Управление культуры, архивного дела и туризма Орловской области

 

Вишневый сад

Как рассказал Юрий Грымов, он хочет организовать в Орле кинофестиваль, театральный фестиваль, изменить облик парков, вместо дома Лизы Калитиной поставить «большое здание ЗАГСа, куда будут приезжать на регистрацию даже москвичи», на пешеходном мосту установить клумбы, а вдоль театра драмы посадить сад из вишни сорта «Тургеневка» и учредить литературную премию — очень солидную, чтобы в конкурсе участвовали лучшие писатели мира.

Вот что сказал по поводу одного из этих планов председатель Попечительского совета по возрождению «Дворянского гнезда» Михаил Вдовин:

— ЗАГСа на Дворянке быть не может по определению — там охраняемая зона памятника, а Дом Лизы Калитиной — памятник регионального значения, уже разработана и утверждена проектно-сметная документация на его реставрацию. Если кому-то захочется попробовать тут нарушить закон, то человек должен понимать последствия: это преступление, причем уголовно наказуемое.

Что касается обустройства парков Орла, то главные из них уже вошли в так называемые общественные территории, которые будут в этом году модернизировать по программе «Комфортная среда», администрация Орла уже готовит эскизы и техзадания.


Юрий Грымов — российский режиссер театра и кино, сценарист, продюсер, художественный руководитель студии «ЮГ» и театра «Модерн», член Общественной палаты Московской области, академик Российской академии кинематографических искусств «Ника», академик рекламы (Ассоциация коммуникационных агентств России). Лауреат премии президента России (2003) и «Ника» (2007).

В 2015 году Юрий Грымов участвовал в орловском арт-фестивале «Мумуфест». В 2016 году он снимал в Орловской области фильм по пьесе А. П. Чехова «Три сестры», объяснив выбор места съемок тем, что «Орёл — литературный город с особой атмосферой». 22 января 2018 года врио губернатора Орловской области Андрей Клычков назначил его своим советником по вопросам культуры.

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Олег Григоренко
Олег Григоренко
«Звонок для учителя» — новая RPG в телеграме от «7х7» про судьбу учителя в российской школе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКультураОрловская областьТуризм