Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Самые неожиданные места — где в городах России можно встретить рекламу выборов

Самые неожиданные места — где в городах России можно встретить рекламу выборов

«7х7» узнал, на что готовы организаторы выборов ради подъема явки избирателей

Даниил Кузнецов, фото Алены Химановой и Кирилла Шейна
Реклама на бургерах в смоленском рестобаре «Пятница-13»
Фото Алены Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В преддверии президентских выборов 18 марта 2018 года вместе с предвыборной гонкой кандидатов проходит информирование избирателей о дате голосования. В сам день голосования в разных регионах президентские выборы совместят со школьными праздниками и опросами жителей по различным городским проектам. Корреспонденты «7x7» собрали примеры рекламы дня выборов, которую граждане встретили в самых неожиданных местах.

 

Смоленские бургеры

Первые листовки, приглашающие жителей Смоленска прийти на выборы президента 18 марта 2018 года, появились в муниципальном транспорте еще в декабре 2017 года. По городу начали курсировать несколько трамваев-троллейбусов с рекламой выборов. Вскоре реклама появилась на уличных щитах и билбордах. 

 

 

Через некоторое время агитацию разместили торговые сети. В гипермаркете «Линия» на стойке администрации между акциями и скидками появился предвыборный плакат и буклеты.

 

 

В середине февраля в сетях «Магнит» и «Спортмастер» приглашения на выборы стали печатать прямо на товарных чеках, а смоленское  муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие (МУТТП) стало выдавать пассажирам агитационные билеты.



 

 — Билет — это массовое информирование в Смоленске, потому что трамвай и троллейбус — основной вид пассажирского транспорта, — пояснил корреспонденту «7x7» член Избирательной комиссии Смоленской области Денис Копрянцев. — Изготовлением самих билетов мы не занимались, только нанесли информацию на него. Все это было в рамках тех денежных средств, которые были выделены на информирование избирателей. Про информацию на кассовых чеках мы ничего не знаем, могу только предположить, что это инициатива собственников бизнеса.

Сотрудники магазина «Магнит» пояснили, что агитация на чеках печатается уже около недели в автоматическом режиме и пришла из головного офиса компании в Краснодаре.



 

Аналогично объяснили ситуацию и в «Спортмастере».

— У нас в кассовых системах обновление приходит из Москвы, чья это была идея и почему это появилось на чеке, не знаем, — сказала администратор магазина «Спортмастер» Екатерина Гусарова. — Уже примерно месяц у нас на всех чеках — наличных, безналичных, в дополнительных скидках — печатается, чтобы не забывали приходить на выборы 18 марта.

В кампании приняли участие и смоленские предприниматели: рестобар «Пятница-13» поместил рекламу выборов на бургеры для студентов. Как пояснил корреспонденту «7x7» владелец рестобара Павел Доросевич, рекламу на бургерных флажках им никто не оплачивал, предприниматель просто решил проявить свою гражданскую сознательность.

 

 

— Это идея барменов, мы делали флажки на бургеры и с новогодней тематикой. Бургеры с лосятиной — это любимое блюдо студентов у нас в рестобаре, а флажками мы напоминаем им про выборы, поскольку сейчас это актуальная тема, — рассказал бизнесмен. — Кстати, как раз нашим молодым гостям предвыборная агитация на их любимых бургерах не очень и понравилась. Мне кажется, бургеры как раз покупать стали меньше.

 

Сыктывкарское молоко

Избирательная комиссия Коми договорилась с крупными торговыми сетями региона и с Сыктывкарским молокозаводом о размещении рекламных материалов. Логотип президентских выборов нарисовали на упаковках молока, а председатель Избиркома Коми Дмитрий Митюшев поблагодарил партнеров.

 

Рекламируют выборы в столице Коми на автобусах и на билбордах.

 

Билеты в Великом Новгороде

Петербургская компания «Билет Плюс» договорилась с Центральной избирательной комиссией (ЦИК) о возможности размещать на билетах предвыборную рекламу. Коммерческий директор этой фирмы Вадим Груммо рассказал корреспонденту «7x7», что они предлагали разместить рекламу на билетах разным кандидатам, но опоздали с таким предложением, зато Центральная избирательная комиссия купила у них рекламную поверхность для информировании о дне выборов в автобусах Великого Новгорода.

 

 

По данным Груммо, билеты поступят в новгородский общественный транспорт в конце февраля. В Смоленске уже появились новые билеты с рекламой выборов.

 

«Личный кабинет» Сбербанка

Координатор движения «Голос» в Рязанской области София Иванова обнаружила в «Личном кабинете» платежной системы Сбербанка рекламу выборов.

 

 

Пакет в магазине

​В январе 2017 года пакеты с рекламой выборов появились в саратовских супермаркетах «Магнита»​. На них появился лозунг «​Выбирай будущее своей страны». 

 

​Накидки на одежду

​В Омской области работников избирательных комиссий пустили в поквартирный обход в специальных манишках-накидках с логотипом президентских выборов. Организаторы хотят обойти каждого избирателя, для этого мобилизовали 15 тысяч человек.

 

 

Плакат в СИЗО

В тверском СИЗО №1 прошел конкурс рисованных агитационных плакатов, призывающих к участию в выборах. Две работы администрация колонии направила на конкурс плакатов Общероссийского народного фронта.

 

 

«Выражая свою активную гражданскую позицию, осужденные отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-1 Твери с энтузиазмом приняли участие в конкурсе агитационных плакатов. Работы осужденных направлены на побуждение россиян прийти на избирательные участки и сделать свой выбор в интересах будущих поколений и процветания родины», — прокомментировали рисунки в администрации учреждения.

 

Вирусное видео

За месяц до выборов в интернете появились вирусные видеоролики, в которых авторы показали гражданам перспективы неучастия в выборах. Один из роликов «О важности явки на выборах 2018» спровоцировал обсуждения об этичности таких призывов, и достигают ли они цели.

 

 

Еще одно вирусное видео «Девушка круто обломала парня. 1+» сняли в кировской компании «Росвидео», которая в том числе сотрудничала с крупными российскими госкомпаниями (Газпром, Сбербанк).

 

 

По сюжету ролика девушка в ночном клубе отказывает в интимной близости парню, когда узнает, что он не голосовал на выборах. Актриса, сыгравшая главную роль, отказалась от комментариев и попросила не называть ее имя, зато один из управляющих видеостудии Андрей Дмитриев пообщался с корреспондентом «7x7».

— Ваш ролик креативно подталкивает молодого избирателя к участию в выборах, но не разрешает для зрителя главного вопроса об отсутствии интриги в этой политической кампании. Вы считаете, что в России кому-то не очевидно, кто выиграет выборы?

— Мне кажется что достаточно примеров в истории, когда решение вопросов зависит от мнения большого количества людей. В России одна из проблем в том, что люди ленятся высказывать свое мнение. Если ты с чем-то не согласен или, наоборот, кого-то поддерживаешь, нужно высказать это мнение, и тогда мы увидим реальные цифры — когда будет голосовать не 40%, а 80 или 90% от населения страны. Наш ролик не призывает к агитации за того или иного кандидата, это социальный ролик, который обостряет проблему выполнения гражданского долга, для определенной целевой аудитории. Ну, и конечно, мы не считаем, что один ролик изменит ситуацию. 

— Кто заказчик вашего ролика?

— У этого ролика нет заказчика. Он родился в процессе обсуждения нашими креаторами. Мы не ожидали такого хайпа. И, как показывают просмотры, мы попали в цель и сковырнули очень серьезную проблему. Представьте себе ситуацию, когда вам бы, например, не продавали алкоголь или сигареты или не пускали бы в клуб, если бы у вас не было печати или штампа, что вы приняли участие в выборах. 

В соцсети «ВКонтакте» ролик «Девушка круто обломала парня» набрал более 2,5 млн просмотров. Рекламные приглашения на выборы размещены в поисковых системах и социальных сетях.

Материалы по теме
Мнение
4 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ожесточенный обмен ударами в конце декабря — попытка придать военным действиям новый импульс
Мнение
16 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В России выборы — сугубо бюрократическая процедура
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Да
22 фев 2018 14:58

только бойкот выборов, может принести пользу России. Как они боятся неявки, сложнее будет подтасовывать.

Корень
26 фев 2018 18:18

Пользу России может только изменение конституции принести. В нынешних условиях ни явка, ни новые кандидаты ничего не изменят

Рудольф
3 мар 2018 15:28

При низкой явке проще призвести вброс бюллетеней. Чем выше явка, тем слжнее произвести вброс.146 процентов избирателей уже не пройдет.

yo1
22 фев 2018 19:14

Мда, совсем беда.... http://ya.ru

23 фев 2018 11:56

%. У некоторых проездной а рулончик туалетной бумаги просто необходим

Критик
24 фев 2018 22:07

Отбомбились в Афганистане, отбомбились в Чечне, отбомбились в Грузии, отбомбились в Украине, доблестные соколы бомбятся в Сирии, а дальше ЧТО? Стали счастливее? Логический конец бывшего Советского Союза построенного на насилии и обмане ничему не научил? Хотели «осчастливить» ВСЕХ принудительно, а эти неблагодарные ВСЕ этого не оценили?! Вернуться в прошлое и изменить историю не получится, поиски очередных «врагов» народа тоже не спасают… Выходит, покуражились очередные политиканы и уйдут в небытие, а жизнь, несмотря ни на что течет по каким-то ей понятным законам и для нее не существует ни канцлеров, ни президентов. И планета наша, между прочим, на всех тоже одна!
«На свете дураков больше, чем мошенников, иначе мошенникам нечем было бы жить.» - С. Батлер И еще: «Не занимайся мелкими аферами-попадешь в тюрьму,- лучше занимайся крупными аферами - можешь попасть в историю.» - Арон Вигушин

Корень
26 фев 2018 18:16

Коммуняки только насильно "счастливить" и умеют

Корень
26 фев 2018 18:15

Никто раньше че-то свою гражданскую сознательность не проявлял, а когда выборы стали совсем дном - так да, давайте звать всех.

27 фев 2018 04:40

% выборы это очередной путинг только бесплатный , а где 500₽ и отгул

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыИнтернетМолодежьНаблюдение за выборамиПолитикаТранспорт