Собирается ежемесячно 46 512 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Что можно купить на прожиточный минимум пенсионера в Кировской области. Опыт Эмилии Слабуновой

Что можно купить на прожиточный минимум пенсионера в Кировской области. Опыт Эмилии Слабуновой

Карточка «7x7»

Катерина Клепиковская, инфографика Кирилла Шейна
Эмилия Слабунова
Фото Сергея Юферова

В Киров 20 февраля приезжала доверенное лицо кандидата в президенты от партии «Яблоко» Григория Явлинского, председатель партии Эмилия Слабунова. На встрече с жителями города она рассказала, что вместе с коллегами купила в магазине набор продуктов на один день, потратив на них часть суммы прожиточного минимума пенсионера.

Прожиточный минимум в Кировской области в третьем квартале 2017 года — 7849 руб. Из этой суммы вычли траты на непродовольственные товары, оставшуюся сумму разделили на количество дней. Получилось, что в день пенсионер может потратить на питание 120 руб.

 


Выборы президента России состоятся 18 марта.

Материалы по теме
Мнение
31 авг 2021
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Гражданское сопротивление все чаще будет межгражданским
Мнение
5 дек 2021
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На содержание улично-дорожной сети города Пскова в 2022 году планируют потратить 260 миллионов рублей
Комментарии (31)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
вася
22 фев 2018 05:07

Пусть Путин подавится таким минимумом!

Людмила
22 фев 2018 09:11

Вполне можно прожить , не умереть с голоду дают. Другое дело как долго можно протянуть без качественного хорошего питания, в которое входят другие овощи и фрукты и рыба и телятина хоть через день.

Галина
27 фев 2018 02:59

Прожить на эти крохи невозможно, т.к 1 кг. трески стоит в магазине 500р. А жкх растет как на дрожжах , про медицину и лекарство молчу . Россия не ратифицировала 102 Конвенцию Международной организации Труда по минимальному нормативу по обеспечению. На Западе пенсия составляет 40 5 от заработной платы, а у нас не более 25%. Вот и разгадка. Государство не заинтересовано в сытом и здоровом населении. Быдлом управлять легче.

сергей
22 фев 2018 09:33

вранье.на эти деньги не купишь эти продукты .

миротворец
22 фев 2018 11:11

вранье молоко 70р.макароны 50р.

Альбина
22 фев 2018 13:31

Молоко берите пожиже, а макароны-почернее, морковь -не мытую, и вообще: налегайте на овощи и аккурат уложитесь! Уважаемые мужчины, поинтересуйтесь у своих жён как они изворачиваются, умудряясь прокормить семейство с детьми на 15-20 тыщ в месяц? (в магазин -через день с бюджетом 700-800 р)

22 фев 2018 14:18

Кажется куриный суповой набор там лишний, дорого будет. Путина на эти харчи посадить бы. Правильно все-таки Ленин проголосовал в 1917 году.

Миша
22 фев 2018 14:18

Всё стонем,
Эмми?

Анатолий 61г
22 фев 2018 15:43

Посадить их на эту пенсию в сю Кремлёвскою свору иОтправить в недоразветые Районы Пусть подымают и Востонавливают Колхозы Которые развалили Лопаты по больше пока кидает и летит дерьмо отдыхают

татьяна
22 фев 2018 21:32

только стонете а выберете их же

Алекс
22 фев 2018 22:24

А, за Жкх забыли заплатить

ФАРИТ
23 фев 2018 01:47

пенсия 12 тыщ из неё убираем 6 тыщ жкх остаётся 6 тыщ делим 30 дней получаем аж 200 рублей в день булка хлеба самого простого 20 руб кило макарон 50 руб литр молока 70 руб 20 граммов масла сливочного 8 руб 50 граммов подсолнечного масла 5 руб 100 граммов сахара 4 рубля + 40 руб на лекарства укладываемся в 200 руб

вова
23 фев 2018 10:14

а комуналка

Галина
23 фев 2018 21:25

а мыльно рыльные принадлежности,и прочее забыли посчитать

Алексей
24 фев 2018 21:33

Все почему то забывают что еще носки и зимние трусы надо

надежда
23 фев 2018 11:16

Доколе милая Россия ,ты слезы будешь лить,подняться сил что-ли нет? либо в стране всеобщая дибилизация!!

Shosser
25 фев 2018 11:20

Да всеобщая.

тишка
23 фев 2018 16:47

на этот прожиточный минимум , надо посадить всю кремлевскую свору а путину вообще давать , через день он же вместе с собчаком и алкашом ельцыным вместе пропивали страну америкашкам

Ничего, ничего, все равно проголосуют, как надо - лишь бы не было войны, кто, если не он, стабильность важнее. ..

Любовь
23 фев 2018 22:56

Да хватит стонать то! Ну ладно - пенсия маленькая, идем работать, а зарплата то меньше. Пенсионеры еще хорошо живут. Меня другое удивляет. Все здесь стонут, а на выборы не идут и говорят - что изменишь. А если не ходишь - ничего и не изменишь. Под лежачий то камень вода не течет. Жизнь на Руси - всегда борьба.
Кто не сдаётся - тот побеждает.
Быть может трудно иногда,
Но наш народ не унывает.
Быть может трудно иногда-
Врагу ни в чем не уступает.

Но задаём вопрос себе
В часы отчаянья, порою.
Когда уж надоест судьбе
В дерьмо макать нас с головою?
Когда же надоест судьбе...
Так закалять, готовя к бою?

Врагов встречать нам не в первой.
Французов , немцев, били шведов.
Обьединяясь, шли мы в бой
За право жить на землях дедов.
Обьединяясь, шли мы в бой
И возвращались в Мiр с Победой.

И пусть прошли те времена.
И враг иной - и мы другие.
Но не забудем никогда
Какими деды наши были.
Но не забудем никогда
Какой ценой мы победили.

И как бы не старался враг
Делить и властвовать умело.
Обьединяемся в кулак
И в бой идём за Правду смело ,
Обьединяемся в кулак
Себя и Мир меняя Делом!

Анна
18 мар 2018 08:52

Извините! Про выборы: сама работала и знаю как все делается. Все уже давно решено. Выборы - фарс, это для нас простых рабочих, чтобы в очередной раз закрыть рот словами "народ выбрал" или "вы же выбрали". Поверьте, народ в этой стране никто, рабы и терпилы. Все решают за нас. Нужен либо Сталин, либо всеобщий бунт. Но народ ни кого не выбирает, лучше бы эти деньги, потраченные на фарс-выборы отдали нуждающимся детям в лечении, сиротам на квартиры, пенсионерам и др., многодетным жильё бы дали. Проблем много. Но нет, надо формально исполнить закон, как бы право человека, а другие законы не менее важные. Но исполнять их вечно что то мешает, как говорят "плохому танцору .... мешают" . Так что плохие танцоры благополучно продолжат дальше танцевать на судьбах своего народа.

Сергей
24 фев 2018 09:45

Это не является открытием для большинства населения не только Кировской области! Вопрос с том, что очень многие из тех, кто выживает на этот МИНИМУМ, проголосуют за путина, устроившего геноцид народу!

НАТАША
24 фев 2018 22:22

Как же Вы правы, Сергей.

Шура
24 фев 2018 23:45

Плохо живете? Продайте машины , которые заполонили города. Все погрязли в кредитах.....не берите ! Молодежь в 18 лет имеют дорогостоящие машины. Бабули и дедули копят помогают внукам., вместо того чтобы себе масло купить и таблетки. А внуки дормоедами растут сидят на шее матерей и отцов. Работы полно, кто хочет пашет и строит себе коттеджи. Прошло то время когда все зарплату поровну получали, и тот кто работал и тот кто пил. Это правильно было? Да воровства много .... но прежде на себя посмотрите... пенсионеров действительно жалко.... но многие детям и внукам помогать умудряются..... странно жить стали... молодежь хочет иметь все и сразу.... так не бывает во всем Мире живут по другому....

Альбина
25 фев 2018 18:50

Шура, вы не тех жалеете! Да, пенсионеры не жируют -это точно! Но если подрабатывать (я-пенсионерка с подработкой на полставки) и дети "на своих ногах" то жить ещё более-менее сносно: в среднем в семье приходится 20-25 на человека. А вот каково молодым семьям с детьми? Я не представляю, как они вообще выкручиваются : мужчин , наверное, совсем дома не видят! Мои знакомые семьи -мало кто на одной работе, обычно на 2-х, да ещё подработки всякие сезонные, или на выходных.Чтобы работающий человек (заметьте, не тунеядец, не алкоголик!) не мог прокормить семью - такого прежде никогда не было! Вот в чём беда! А по статистике-всё ok! Средние зарплаты вполне приличные. И ещё; эта манера - секретить данные о том, кто сколько получает - вообще маразм! Ладно ещё на частных фирмах, а в бюджетных организациях с какой целью эти секреты?

Гость
17 мар 2018 22:15

Полностью с вашим мнением согласна! Не ленивые , не безразличные- всегда будут довольны своей жизнью, им некогда роптать! Свою счастливую жизнь, каждый строит сам, а лодырям ? Им все всегда не хватает!

Евгений
25 фев 2018 17:43

''А компот?"

Корень
26 фев 2018 15:44

Уровень жизни пенсионеров где-то в районе Африки

Лев
26 фев 2018 20:28

Что вы все боитесь , войны не бутет ни при каком призеденти , сумасшедших нет. А на выборы нужно ходить и голосовать только не за ввп ,который по русски говоря забрался и не думает о своем народе

валентина
18 мар 2018 21:25

А за квартиру за свет , и т,п, Да и одеться надо . Жить трудно .

18 мар 2018 23:44

А что раскричались то , земляки. .Чем не довольны? Сегодня спрашивал родственников и знакомых, за кого голосовали . ПОЧТИ ВСЕ проголосовали за Путина. Так о чём базар то?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьКировСоциалкаПолитика
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!