Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Про Навального, Димона и Парфенчикова

Про Навального, Димона и Парфенчикова

Как карельское отделение КПРФ митинговало в Петрозаводске

Глеб Яровой, фото автора
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В центре Петрозаводска в воскресенье, 11 февраля, состоялся коммунистический митинг «КПРФ против губительной политики путинско-медведевской власти в России и за социальную справедливость». На акцию пришли около ста человек. Выступающие ссылались на расследования Алексея Навального, обвиняли демократов в бедах России, призывали к отставке правительства Дмитрия Медведева и обличали главу Карелии Артура Парфенчикова в «крышевании» дружеского бизнеса. На мероприятии побывал корреспондент «7x7».

На территории одного из бывших петрозаводских гайд-парков, отметившихся в свое время самыми массовыми протестами за отставку экс-губернатора Александра Худилайнена, митинги проходят редко. После того, как тот же Худилайнен вычеркнул Студенческий бульвар из списка гайд-парков, мэрия Петрозаводска делает все, чтобы там не проходило сколько-нибудь массовых протестов. Как правило, согласования получают относительно «нейтральные» акции — пикет зоозащитников или митинг против уплотнительной застройки. Коммунистам петрозаводские власти тоже обычно не отказывают. А вот сторонникам Алексея Навального администрация города митинги не согласовывает: то из-за акции «Поделись добротой», то из-за «театрального флешмоба». Однако на этот раз фамилия главного борца с коррупцией на Студенческом бульваре все же прозвучала.

 

 

Открывая митинг, руководитель карельского реготделения партии Евгений Ульянов говорил о необходимости изменений в стране, за которые надо бороться:

— Мы видим, что власть, к сожалению, заботится только о чиновниках и олигархах, а о простом народе вспоминает только перед выборами. Это выливается в какие-то подачки, да и то они даются только потому, что есть люди, которые хотят и могут защищать свои права. Если бы [на акции протеста] выходило больше людей, то и государство бы по-другому обращалось со своим народом.

 

Никита Ковынев

 

Никита Ковынев, представленный ведущим митинга как «молодой комсомолец», спокойным и уверенным голосом объявил, что запрос на социальную справедливость в современном мире как никогда высок. После чего перешел к изобличению врагов России:

— Мы видим, как натовцы и цээрушники выставляют свои базы вокруг нашего Отечества. Как бандеровцы и бундесвер окопались в Прибалтике и Украине и уничтожают наших граждан. Как против наших спортсменов применяют санкции и не пускают на Олимпиаду. Как — вдумайтесь — впервые в истории против всего правительства и администрации президента введены санкции. При этом соцопросы в США свидетельствуют, что большинство молодежи желает жить при социализме.

 

 

 
 
 

 

Руководитель Петрозаводского отделения КПРФ Сергей Андруневич — бывший военный летчик, он не стеснялся в выражениях:

— Путинско-медведевская команда — команда лжецов. Они на протяжении многих лет раздают обещания, но ни одного обещания не исполнили. Они говорят о том, что у нас сильная армия. Но готов честно сказать, как офицер, что армия у нас очень слабая. Войсковые части сокращены, а здания превращены в руины и стоят как памятники о развале СССР. Сегодня Америка и НАТО боятся нападать на Россию только из-за ядерного оружия, созданного как раз во времена СССР.

Критикуя сегодняшнюю систему рекрутирования элит, Андруневич апеллировал к антикоррупционным расследованиям Алексея Навального:

— Посмотрите, что у нас за премьер[-министр] Медведев. Он юрист. Где он работал? Как он может поднимать нашу экономику? Это бездарь. В фильме Навального «Он вам не Димон» показано, как Медведев, который в Севастополе говорил: «У нас нет денег, но вы держитесь», строит и продолжает строить себе дворцы. Если бы это была ложь и клевета в отношении первых лиц государства, то Навального должны были бы привлечь к уголовной ответственности. Но в суде никто не сможет доказать, что это ложь.

Вспомнили выступающие и про многомиллиардные вливания государства в поддержку Русской православной церкви, и про социальные проблемы. Критиковали кадровую политику нынешнего российского руководства и лично губернатора Карелии Артура Парфенчикова.

— Нынешняя власть ставит на местах своих ставленников, чтобы они продолжали воровать. Кто такой Парфенчиков, который возглавляет нашу республику? Человек просидел на стуле в прокуратуре и в Службе судебных приставов. Будучи судебным приставом и возглавляя республику Карелия, он отказался исполнять решение суда по «Невскому пассажу», проговорившись о том, что он с бизнесменами Цмугуновыми в дружеских отношениях. Прошу отразить в резолюции пункт: «Обязать власть исполнять решения судом», — подытожил Андруневич.

В итоге требование выполнить решение суда и снести пристройку к магазину «Невский пассаж» внесли в резолюцию вместе с «классическими» требованиями социальной справедливости и отставки правительства.

Материалы по теме
Мнение
8 января
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Паблики Госсобрания Марий Эл незаконно агитируют за Путина в соцсетях?
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дежавю
12 фев 2018 18:08

Интересный вопрос почему КПРФ разрешают митинги, а Навальному нет?
Не берусь говорить о всех коммунистах, но у боссов и партии власти не просматривается принципиальных разногласий по отношению к обществу. Главное, что их объединяет это АВТОРИТАРНОЕ мышление. идеология ВОЖДИЗМА и вытекающая из этого внешняя политика реваншизма и изоляции страны от внешнего Мира. Обществу, в любом случае, отводится лишь роль «рабов на галерах». Кулуарная борьба у «кормушки» за голоса избирателей, это похоже и есть их главное поле битвы. Туда-же можно отнести и ЛДПР. Бесплатный сыр, как известно, только в мышеловке и после того как поменяется хозяин мышеловки жизнь несчастных мышей, увы, не станет лучше.

%
12 фев 2018 19:03

В данном случае не важно кто вышел на улицу или рассказал политический анекдот в автобусе ( сейчас все средства хороши) левые , правые, КПРФ , Навальный , серо-буро-малиновые , зелёные . Всем им пока у власти Путин нечего не светит , а уж потом .... ну это другая история

Дежавю
12 фев 2018 21:36

Большевики тоже думали, что цель оправдывает средства… В результате к власти пришли люди без моральных принципов, но с револьвером. Расскажете вы анекдот или нет, сомневаюсь, что это приведет оппозицию к власти. Пока у оппозиции нет единого лидера это маловероятно. Но подход, похоже, у вас правильный..

Игорь
26 фев 2018 18:17

Не хай вражины клевещут

Геннадий
8 мар 2018 13:04

Вывод приходит один : "Ваше слово, товарищ Маузер!" (В.Маяковский).

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКарелияКПРФНавальныйОбществоПарфенчиков