Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Чуть ли не в приказном порядке — ставить подписи»

«Чуть ли не в приказном порядке — ставить подписи»

СМИ сообщили о принудительном сборе подписей в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина в Ухте. В мэрии это опровергли, МВД начало проверку

Игорь Соколов
Екатерина Огаркова и Елена Ермолина
Иллюстрация Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ухтинская телекомпания «ГСП» сняла сюжет о том, как работников муниципальных предприятий привозили на автобусах к зданию на улице Чибьюской, там им рекомендовали поставить подпись за кандидата в президенты России Владимира Путина. Эту информацию журналистам подтвердила жительница Ухты, но в мэрии все отрицают. После поступления жалоб Избирательная комиссия Коми передала материалы в МВД для проведения проверки. Что говорят стороны — в обзоре «7x7».

 

Что произошло

На YouTube-канале ухтинской телекомпании «ГСП» 6 февраля появился сюжет, в котором говорилось, что некоторых работников муниципальных предприятий привозили группами на автобусах. Информация о принудительном сборе подписей начала распространяться по городу еще в январе, это журналистам подтвердила бывшая сотрудница МУП «Горзеленхоз» Екатерина Огаркова.

 

 

Что рассказала Екатерина Огаркова

По ее словам, в декабре 2017 года на предприятиях людей приглашали в отдел кадров с паспортами, чтобы сверить данные. А 9 января по поручению руководства тех, у кого были с собой паспорта, на автобусе отвезли в дом на улице Чибьюской. На следующий день туда отвезли еще одну группу. «На второй день я взяла на всякий случай паспорт. Встречаю коллег с „Автодора“ — тоже второй партией привезли их туда. И чуть ли не в приказном порядке — ставить подписи», — рассказала она. Там их ждали пофамильные списки. Фамилии тех, кто в прошлом месяце болел или отсутствовал, вносили вручную. По словам Огарковой, им пояснили, что подпись с указанием даты они ставят в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина.

Огаркова добавила, что поручение собрать людей, со слов начальника участка, поступило «сверху». Что было бы, если бы она отказалась, женщина не знает.

 

Как прокомментировали эту информацию в мэрии

Телекомпания «ГСП» обратилась за комментариями к заместителю мэра Елене Ермолиной, которая курирует политические аспекты работы городской администрации. «Вы же сами понимаете, что администрация никакого муниципалитета, никакого предприятия не имеет права кого-либо куда-то тянуть и к чему-либо призывать. Поэтому мой ответ совершенно очевиден: никто никого не имеет права никуда призывать. В связи с этим это право было реализовано. Никого никуда не тянули», — сказала она журналистам.

 

Что говорят в Избирательной комиссии Коми

Как рассказала «7x7» член Избиркома Коми Татьяна Тимофеева, в комиссию поступило две жалобы из Ухты. В обращении от 17 января депутат Государственного совета республики, первый секретарь рескома КПРФ Олег Михайлов сообщил о возможном нарушении избирательного законодательства — использовании административного ресурса, когда учителям рекомендовали поставить подпись в поддержку выдвижения Владимира Путина. Депутат попросил назначить проверку, признать такие подписи недействительными и привлечь организаторов незаконного сбора подписей к ответственности. Вторая жалоба поступила 1 февраля — про работников ухтинских предприятий. В отличие от первого обращения, в ней называется фамилия человека, которого заставили поставить подпись. Обе жалобы были переданы в МВД по Коми, началась проверка.


В соцсети «ВКонтакте» вечером 14 января появилось сообщение о том, что в учебных заведениях Ухты преподавателям массово рекомендовали поставить подпись за выдвижение в президенты России одного из кандидатов. Предположительно, речь идет о выдвижении Владимира Путина. Этот случай попал на «Карту нарушений на выборах», которую ведет движение «Голос».

Материалы по теме
Мнение
3 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В подписных листах Надеждина и Малинковича ЦИК обнаружил «мертвые души»
Мнение
31 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Жертвы изнасилования могут попасть в ад, если не простят преступника?
Комментарии (92)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
живу я здесь
7 фев 2018 18:33

Жду комментарии общественной палаты Республики КОМИ

Зирка
7 фев 2018 18:49

Всенародная любовь по принуждению...это как называется?

Кест
11 фев 2018 10:03

А не в домёк, что нынешнему руководству-вот так глупо палиться нет резона!? Объяснение может быть и таким: Руководитель про(какой нибудь) другой фракции может быть в сговоре с оппозиционными силами ( в министерствах и по местам в регионах, любых сфер, полно таких-прикрывающихся властью) и принуждает электорат (под видом) от лица действующей власти . "Ладно, ложки вы не брали, но осадочек всё равно остался" анекдот! А эти подписи сожгут уже на следующий день. Подлые политтехнологии !

Алтай
11 фев 2018 20:52

У нас происходило то же самое! Местные власти из ЕР лоб расшибают!

Ольга
14 фев 2018 08:32

Каждый раз начиная с 2004 года нас работников пенсионного фонда, налоговиков, администрацию и т.Д собирают паспортные данные и подписи и в приказном порядке до 10-00 мы должны проголосовать за ввп или медведева, приезжают в организацию едросы и пургу в уши дуют задрали эти едроссы с их главорем!!!

гость
21 фев 2018 23:33

Всегда порожался бюджетникам. Им платят крохи с барского стола, а они все идут и голосуют за тех кого указали. Потом жалуются.

Ухта
7 фев 2018 20:41

И так всем ясно.что указание и инициатива вышли с Администрации города.Даже здесь чиновники не могут быть честными.Сейчас отыграются на руководителях МУПов. Ермолина пусть скажет.кто ей посоветовал такое мероприятие провести.

Александр
8 фев 2018 13:04

Еще за деньги 5000 р, просят на заводах голосовать за путина, а кто против, наверное искать другую работу

Алтай
11 фев 2018 20:54

А у нас отгулы давали.

Петро
21 фев 2018 14:53

За 5 т.р.? Что-то ты путаешь, амиго. Обычно ЕР дает по 500 р. Или водкой.

Алекс
7 фев 2018 22:19

Молодец Ермолина! Врёт и денег не берёт! Настоящий чиновник. А совесть???

Лиля
8 фев 2018 00:26

Врет, все врет. Принудительно ставят подписи и в школах и в д.садах. народ не хочет идти на выборы. Не хочет...

Андрей
8 фев 2018 11:57

Все надо идти на выборы.Голосовать за Грудинина,потомучто до следующих выборов мы просто не доживем.Нужно менять все правительство, возрождать страну, денег в бюджете много их нужно просто взять и вложить, но но это будет только при новом правительстве КПРФ.

17 фев 2018 23:38

za vseh ne govori

8 фев 2018 01:03

Может пора снять с выборов этого кандидата.

антон титов
8 фев 2018 03:52

стань ты кандидатом . если есть мозги.

Виола
8 фев 2018 23:03

Как правил самозванец - президент 18 лет много ума не надо, наоборот отсутствие Чести,Совести и закона!Коррупция правила им: миллиарды за границей, а народ по - рабски нищий,все народное достояние в Америке и др. странах. И призывают вновь выбирать его?

Виоле
9 фев 2018 00:09

Ну и шутки у тебя.

Алексей.
9 фев 2018 17:27

любой будет лучше Путина! Любой! Настолько бездарный человек. За что он брался все провалил. Все, кроме своего бизнеса. Правильно говорил Березовский. Просил Путина потерпеть 4 года, а потом выберут нормального президента. И тут у Путина поползли цены на нефть!

Кест
11 фев 2018 10:14

Ну, выберите Грудинина-США на него сейчас ставят, а подход к нашим ресурсам, они через него найдут полюбому! Олегарх-он хоть под каким знаменем-олигарх! Валяйте опять во времена задержек зарплат и пенсий и вывода триллионов за рубеж, в 90-е! Лозунги новоиспечённых вам в помощь!

Владимир
12 фев 2018 17:26

А что сейчас выхода на недра нет?

Владимир
15 фев 2018 10:19

Ну что же вы такие бестолковые!!! Грудинино это госдеп а Раб на галере это святой!!! Что он сделал за 18 лет? Все отдал своей своре воровской!!!! Вы хоть немного научитесь головой думать а не местом на котором сидят, оглянитесь вокруг, где то что построено за 18 лет???? Самая богатая страна мира, а пенсия у стариков 8-9 тысяч!!! Деньги на больных детей по копеечке собираем. Назовите хоть одного из его своры чтобы тот что-нибудь построил для народа , вылечил хоть одного ребёнка? Ну надо же когда нибудь начать думать не повторять как попугаи то что говорит зомбоящик!!!!!

Его нет
16 фев 2018 17:45

А кто вам сказал,что мы самая богатая страна? Кстати пенсии-то Путин начал платить. А пенсии кто как работал, кто как учился.

александр
15 фев 2018 23:15

а какие мозги нужны что-бы журавлей провожать или на калине кататся

Vova
15 фев 2018 23:34

Нормальные нужны мозги.
Но я не лучшего мнения о российской "норме"...

Что характерно
8 фев 2018 03:17

Жалобу направил от КПРФ михайлов, а где представители других партий? Похоже, что только кпрфники только против продажной власти и выступают. Буду голосовать за Грудинина. Пусть у всех будет зарплата 78 тысяч, как у него в совхозе

Лика
10 фев 2018 22:55

У него в совхозе з/пл 16 тыс.

Vova
10 фев 2018 23:03

У меня даже после всех наездов гэбни пенсия больше...

Vove
11 фев 2018 01:18

У тебя же были возможности перераспределять бюджетные средства в крупных размерах - вместе с А.Ивановым, впоследствии осуждённым на длительный срок, и другими, ему подобными.

надежда
14 фев 2018 00:49

А без жилья остаться и не получать зарплату как в совхозе

Все врут
15 фев 2018 22:52

Грудинен тоже токойже хапуга

Vova
15 фев 2018 23:02

Да все они таковы, иначе и быть не может, и никогда не могло быть. Чтобы человеку пробиться на такой уровень, нужны немалые деньги. Одна только Ксюха безусловно честно начесала своё бабло на корпоративах :)

Сергей Терентьев
16 фев 2018 00:20

Можно и без денег кой-чего добиться. Главное, пить водку с нужными людьми, поддакивать им, делать что они велят, не перечить им, лизать им, а они тебе за это "советника РФ 2 класса" пожалуют и тёплое местечко обеспечат. Ты ж сам этим не раз хвастался здесь.

Лариса
8 фев 2018 07:48

Коррумпированная вертикаль власти стремится к бесконечности любыми путями. Что и говорить, если президент нарушает конституцию РФ, ему давно пора организовать импичмент, народ требует отставки правительства ещё с 2012 года, они не хотят слышать. Хотят править вечно и вести страну в бездну. Нет никаких выборов, а есть переназначение Путина. Хватит править Вовка, - мой выбор забастовка!!!

Александор
8 фев 2018 22:20

Это кто против нашего солнцеликого, раба галерного, мочителя туалетного слова молвит? Али из памяти ушло и в сей день не видно, что он непосильным трудом Россию таки с колен поднял, да и раком поставил. А эта поза самая удобная для нонешней жизни, потому как не надо шеину напрягать дабы голову так держать, что бы впереди себя видеть. Да и незачем вперед глядеть. Лучезарный с камарильей правителей-министров заведут нас в изумрудную страну, где каждый будет получать заслуженную аж размеренную минимальную плату за работу свою.

Не важно
8 фев 2018 08:47

В Башкирии такая же ситуация так что я лично бойкот

юрий
8 фев 2018 09:32

в зону пусть там собирают подписи!!!

8 фев 2018 09:41

Что я только что прочитал и посмотрел? Где факты то? Или сегодняшняя журналистика выходит под лозунгами "Верь мне на слово"? Или кто-то думает что без Ухты Путин не набрал бы необходимое количество подписей? Ну а тем кто думает, что подпись за кандидата = походу на выборы... Учите мат часть.

Если Вы, сударь, хотите по матчасти, то загляните в статистику по доходам в России по регионам за прошлый год (их публикует Росстат), по тому, сколько развалено и и закрыто заводов, построено и кому принадлежит при вашем обожаемом и незабвенном. Это что народ сам сделал? Вы лучше прокатитесь по этой России, да посмотрите и послушайте народ - это доказательнее вашей матчасти. Так что, образовывайтесь, прежде чем кого-то поучать.

Ник
8 фев 2018 10:32

В четвертый срок он не может баллатироваться. Это уже беспредел.

8 фев 2018 11:45

Трудно представить чтобы такое произошло в нормальной цивилизованной европейской стране.

8 фев 2018 16:42

Это точно. Надо брать пример с Германии. Вот где свобода демократии.

Станислав
9 фев 2018 12:51

Где ты там свободу демократии нашёл. А когда там у немцев из России ребёнка изнасиловали арабы, как демократия повела себя? Помнишь?

Матвей
10 фев 2018 16:48

Это тебе потТВ показали про араба с ребенкос

17 фев 2018 23:33

mne znakomie iz Germanii skazali,i Chee?

вин
8 фев 2018 12:09

На выборы обязательно идти! Поймите от количества народа зависит будущее России! А значит и вся жизнь простого народа. Проснитесь люди!

юла
8 фев 2018 12:09

Это не только в Ухте и в Ростовской обл тоже самое

Михаил
8 фев 2018 13:18

Этот беспредел по всей России

8 фев 2018 13:33

С удовольствием поставил свой редкий "+", как и репортажу с полицейским возле баннера. Мочить надо дураков и жуликов. Словом. Одними посадками тут не обойдёшься. Привыкли... за 300 лет... А на выборы ходить надо::))

Татьяна
8 фев 2018 19:42

Все хотят сидеть и жиреть на своем теплом месте Да так было : принудиловка в Ухтинском Гумунитарном лицее школа №1 Сама свидетель

Алёна
8 фев 2018 19:50

Люди .ау. Какая .Германия ? Мы живем в России .и единственный президент на.данный время только Путин

Татьяна
8 фев 2018 20:46

Путин за следующие шесть лет ещё больше обогатит друзей!А будете ещё нищей!

витя
9 фев 2018 23:18

у вас во сне путин.

Татьяна
8 фев 2018 20:41

Ну собрали 300000голосов!А на выборах голосуйте по другому!

Пенсионер
12 фев 2018 06:25

На выборы точно так же повезут

россиянин
8 фев 2018 21:33

голосовать по совести и не быть холопами

Дмитрий
8 фев 2018 23:24

Ну вот, через восемнадцать лет, пришло осознание.. если лапша с ушей не спадает, значит ещё, можно столько же, потерпеть, заодним похудеть..

Виктор
9 фев 2018 15:25

За Грудинина

Татьяна
9 фев 2018 17:16

Где ж мы будем жить хорошо,да ни когда .Сейчас хотят внести поправки в конституцию,чтобы путин был вечно.

Татьяне
9 фев 2018 17:32

И как будут обеспечивать выполнения требования Его вечности? Срок жизни любого, даже Его, ограничен.

Сергей
9 фев 2018 21:31

В школах в приказном порядке собирали подписи с учителей за Путина

Галина
10 фев 2018 09:46

Удивили! Да это по всей стране проводится! И уже не первый раз(((

Николай
10 фев 2018 14:25

Беситесь бесы голодные опухшие с голоду вам опять нужен Ельцин а нам ПВВ

Николаю
15 фев 2018 10:00

Придет время вам сесть на кол

17 фев 2018 23:29

smotri sam ne siad

Соло
10 фев 2018 18:25

Это дурость чиновников. Не хочется им место под ж.... терять. Выслужиться хотят, не думая, что закон нарушают. Им же всё можно. Путин их не просил о таком "подарке", наверняка, нет.

Россиянин
13 фев 2018 19:52

Он то не просил но такую услугу точно не забудет и будет ЕР опять иметь народ

А что, получив 5000 р временного пособия, вы разбогатеете на всю оставшуюся жизнь? Я учитель и имею доход в 4-5 раз больше, чем в остальной России, но меня деньгами не купили. Всех нас не уволят, если мы вместе и знаем цену себе. Но объединиться вместе могут только люди, не трясущиеся за свою "шкурку". Просто завтра за ваших детей уже некому будет заступиться. А вот деды наши тоже так переживали за свою "шкурку"? Проснись народ от этого беззакония и бесправия. Только вместе мы сможем построить, наверное уже не для себя, а для детей своих новую жизнь. Покажите, что вы не бараны, идущие на бойню. Скажите: "С таким деньгами можно рот разевать". Но именно через них нас разделили, а теперь властвуют.

10 фев 2018 21:00

На выборы идти надо.Не идя на выборы мы автоматически поддерживаем эту ссору воров.

дед Иван
11 фев 2018 00:06

Много ещё будет всяких фальшивых подписей за путина. Едристы так просто не перестанут грабить и одурачивать свой Народ. Потому надо всем Придти на выборы и сказать НЕТ путину - Рабу Галерному. Побелить его Всем Миром!

За принуждение ставить подпись в пользу какого-то кандидата, надо этого кандидата отстранять от участия в предвыборной кампании и лишать права быть избранным.

shipmen
11 фев 2018 16:30

люди вы забыли 90-е, зажрались, мирное небо не нравиться ,катаклизмы всенародные, когда внутри страны война ! Очнитесь! Либералы Власть? Это предатели!

13 фев 2018 14:28

При путине скоро война начнется,народ у нас терпеливый но конец когда-то терпению наступит.

17 фев 2018 23:24

pri Elcine terpeli ,a pri Putine lychshe

17 фев 2018 23:26

tak eto vse jyl'e v osnovnom i vozmyshaetsia

Стас
11 фев 2018 19:26

Халтура путина продолжается,совести то уже нет...

Леля
12 фев 2018 00:08

Люди! Очнитесь! Сколько можно давать над собой издеваться?! Хватит обирать нас и не считаться с нами Нужно положить этому правителю конец Пусть идет с Богом на покой и охраняет свои (наши) наворованные деньги Вся страна страдает вся страна нищая Все развалено и опять терпеть нам его еще шесть горьких лет? А дума уже думу думает в лице Петра Толстого,чтобы наш разрушитель всего народа и страны остался на пожизненное правление Нельзя сидеть дома ,обязательно нужно идти голосовать за ГРУДИНИНА - человека который создал райскую жизнь в совхозе им Ленина для своих рабочих Вот и мы должны так жить ОН ЧЕЛОВЕК ДЕЛА и не верьте в его капиталы Власть боится ГРУДИНИНА, как огня поэтому всячески его критикуют Воры разграбившие нашу страну, пустившие людей по миру ДОЛЖНЫ СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!!!!

Анна
13 фев 2018 21:21

А про Путинские доходы заводы и яхты тишина . ттолько Грудинина полощат на все лады, а Путин белый и пушистый.Какая ЕДИНАЯ РОССИЯ если в каждом регионе свои законы.

Евжен
13 фев 2018 23:01

Согласен с частью про путина, но, к сожалению, Грудинин тоже не лучший выбор. Только если, как говорится, из двух зол(... Посмотрите, например, интервью Грудинина Дудю. 80% дохода в т. н. Раю это арендная плата за околомосковскую землю. Хорош рай! Только Москвы на всю Рассею не напасешься(

Санёк
12 фев 2018 12:32

Не ходите на выборы. по барабану за кого вы проголосуете .победит лысый тролль.который как всегда не причем.

витек
13 фев 2018 18:19

победит плешивый т к уже пророчат что на выборы прийдет 70 процентов лектората а за плешивого проголосует почти 65 с лишнем процентов откуда взяли такие данные хотя до выборов еще больше месяца

юрий
13 фев 2018 20:09

я не за путина. а вам бы Ильича оживить.было бы в радость.

17 фев 2018 23:19

ia za Stalina

Злой
14 фев 2018 23:46

Не ,я вообще удивляюсь Вам ,люди
Грудинин наш кандидат
Очнитесь
Если бы он не нужен был кремлю
Да сидел бы в своём мухоср.....ке и не выступал
Очнитесь,Вас опять парят,а Вы и рады

И я тоже против
15 фев 2018 21:18

у нас в Тюмени все кто в муниципале работает от методистов или зам директора у самых истоков и выше - в принудительном порядке вступают в партию единая Россия, перед каждыми выборами директора каждого учреждения прям орут на старых пенсионеров вахтеров, чтоб те под риском увольнения шли голосовать досрочно и только за Путина
А теперь представьте - сколько их всего уже проголосовало досрочно, после выборов все как один говорит, что не голосовал за Путина, а в итоге 50% голосов на него из всех кандидатов

А.И.Д
16 фев 2018 11:48

Если даже со всей страны никто не пойдёт на выборы то ВВП наберет голосов процентов 60-70 Все уже придумано и подсчитано! Так что планомерное уничтожение своего народа ни кто не отменит!

Vova
16 фев 2018 12:53

Вы неправы. Если никто не придёт на выборы, то ВВП один проголосует сам за себя и наберёт 100%. Или даже больше :)))

17 фев 2018 23:17

a y nas vse za Putina prosto tak golosyut i ia toje!Putin forever!

zulfira
18 фев 2018 13:20

В. ПУТИНА ПО ДОСТОИНСТВУ ОЦЕНИЛИ ТОЛЬКО ВРАГИ РОССИИ.
Они первые поняли, что он поднимает страну.
А Россия пусть и не сразу, но станет сильной державой.

Мария
20 фев 2018 21:58

Живу в Самаре, каждый день хожу в магазин Ашан , напротив которого стояла стойка сбора подписи за Путина. И каждый день там были люди, по вечерам очередь. И все от 30 до 40 лет. Микрорайон у нас молодежный, многие стояли с детьми. Я своего сына минут 40 ждала, пока подписывал. Как то так.

Герман
26 фев 2018 14:54

Конечно у каждого человека своё мнение, но если внимательно и трезво посмотреть на все, что сейчас имеем, тогда надо признаться честно, много несправедливости, т.е. давайте рассмотрим самое главное: дети- садиков не хватает катастрофически, образование платное, ЕГЭ-американская система образования для отсталых детей, это не мои предположение, это с высокой трибуны говорят ученные мужи, платное неполноценное здравоохранение,каждый день собирают деньги, объявления по телевизору или в газетах для лечения детей! Где бюджетные накопления которые предназначены для таких случаев? Пенсионное обеспечение- 10000-12000 рублей ????? Вообще-то есть конституция, откройте и ещё раз ознакомьтесь, сколько статьи соблюдаются? Писать можно бесконечно, вы всё понимаете и знаете. Вовсе не надо бояться перемен, хуже быть не может а лучше станет, поверьте. За державу не обидно???

хм
28 мар 2018 16:09

всё. допрыгалась Леночка

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКомиОбществоПолитикаПутинУхта