Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Убить решили»: что говорят общественники, политологи и журналисты о приговоре бывшему губернатору Кировской области Никите Белых

«Убить решили»: что говорят общественники, политологи и журналисты о приговоре бывшему губернатору Кировской области Никите Белых

Обзор «7х7»

Дарья Ананьева
Никита Белых
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд признал бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых виновным в получении взятки в 400 тыс. евро в несколько траншей от бывшего владельца Нововятского лыжного комбината и УК «Лесхоз» Юрия Зудхаймера. Судья Татьяна Васюченко пришла к выводу, что вина подсудимого была полностью установлена и доказана. Показания Белых Васюченко посчитала способом уйти от ответственности. Приговор — 8 лет колонии строгого режима и штраф в 48 млн руб. Редакция «7x7» собрала мнения политологов, журналистов и общественников.  
 

«Эта система может сожрать любого. В том числе и вас»

Приговор Никите Белых читали больше десяти часов. Все строили различные предположения по исходу дела, кто-то даже шутил. Авторы Telegram-канала «Незыгарь» писали, что «приговор Белых будет показательно жесткий».

Кировский юрист Антон Долгих вспомнил, как вел себя обвиняемый в суде:

 Никита Белых часто дерзко «шутил» в ходе судебных заседаний и даже хамил участникам процесса… Причем дерзкий Никита хамил не только прокурорам, но и председательствующему судье. Не мог сдержаться. По старой памяти, так сказать. Он же Вятку спасал, кровь (гепатитную, очевидно?) и нормы ГТО сдавал! Если суд посчитает, что наказание в 10 лет, запрошенное обвинением, не будет соответствовать целям наказания, то суд может назначить Белых наказание и в 12 лет, например.

Специальный корреспондент издания «Znak.com» Екатерина Винокурова написала, что шутки над приговором Никите Белых  «мерзость».

После вынесения приговора ее коллега, редактор портала «Свой кировский» из Кирова Елена Жолобова встала на защиту Белых:

 А я пытаюсь понять, как мы дошли до жизни такой, что 8 лет строгого режима при таких доказательствах, которые ничего не доказывают, мы считаем «не таким уж плохим вариантом». Ну а тем, кто злорадствует, что так ему, Белыху, и надо, и вспоминают ему свои прошлые обиды в духе «отлились кошке мышкины слезки», хочется сказать: «Ребят, хорош пинать упавшего». Это низко  из вашего нынешнего относительного благополучия сводить счеты с человеком, у которого уже рухнула жизнь. Одно дело сказать «поделом» (хотя его ведь судили не за то, что он сделал или не сделал лично вам), другое  исходить слюной и оголтело кричать, как вы счастливы и как вы его ненавидите. От тюрьмы и от сумы, как известно, не зарекаются. И эта система может сожрать любого. В том числе и вас. Читать далее.

Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов констатировал:

— А другого срока у Никиты Белых и быть не могло. К тому же по одному эпизоду он по сути признал, что были наличные деньги. Восемь лет — минимальный порог. Один эпизод отвалился, осталось два.

Публицист и писатель Максим Кононенко уверен, что Белых никаких взяток не брал:

— Конечно, Никита Белых никаких взяток не брал. Я верил в это до суда, потому что знал его образ жизни. Я уверен в этом теперь, после суда, — потому что суд этих взяток не доказал. Я верю в то, что Никита все выдержит. А всем тем, кто его посадил, и тем, кто сегодня радовался его приговору, я не буду желать зла. Я никогда и никому зла не желаю. Боженька видит. Он и рассудит.

 

Варяг или любимец кировчан?

Авторы Telegram-канала «Bunin & Co» уверены, что дело Белых  это завершение истории очередного губернатора-варяга, который так и не сумел закрепиться в регионе и найти политическую нишу:

 Нельзя сказать, что с именем губернатора Белых были связаны какие-то достижения и что население Кировской области испытывает ностальгию и симпатии.

Но корреспондент телеканала «Дождь» Когершын Сагиева опровергает слова политологов про симпатию населения Кировской области:

 Никто из высокопоставленных друзей Белых так ни разу и не пришел в суд. И только жители Кировской области слали письма — «Никита, мы вас любим».

Кировская журналистка Дарья Орлова, которая еще до ареста Белых подготовила материал «Один день с губернатором» для портала «Свой кировский», написала, что Никита был для нее примером того, как можно «прийти и создать, взять и сделать, принимать любой вызов как должное, верить людям и верить в людей»:

— Последнее его явно подвело  заглянул в бездну, и бездна заглянула в него. Но он, конечно, глагол. Глагол действия и глагол состояния одновременно. В моей голове он олицетворяет хорошие времена. Поэтому, считаю, что все это случилось не только с ним. Это случилось с нами. Я никогда нигде не писала и почти никому не рассказывала, что лично для себя вынесла из проекта «День с губернатором», который прокляла трижды, и не горжусь им ни разу, и внутренне отторгаю. Потому что кроме человека-губернатора (ну то есть функции), я тогда увидела просто человека  движущегося на больших скоростях и очень уставшего. Я не успевала ни за ним, ни за его графиком, ни за его мыслью. Я весь день бежала, чтобы успеть  в прямом и переносном смысле. Это страшно изматывает интеллектуально, физически и морально. Это неважно, может, сейчас в глобальном смысле, но, слушайте, все кроется в деталях — он умел работать так, как большинству никогда не повторить.

 

Смертный приговор

Никита Белых тяжело болен [у экс-губернатора диагностированы энцефалопатия второй степени, диабет второго типа]. Авторы Telegram-канала «Методичка» пишут, что для экс-губернатора 8 лет равны смертному приговору.

Общественный деятель Кристина Потупчик в своем Telegram-канале «Полный П» тоже говорит о «букете» болезней Белых и о том, что приговор  это смертная казнь:

— Сумки денег в ресторане получать — это, вне всякого сомнения, дело для госслужащего негодное. Однако Белых — действительно очень больной физически человек с букетом болячек, обострившихся в СИЗО,  энцефалопатия, диабет, давление и прочие радости. Зампредседателя ОНК Москвы Ева Меркачева приводила мнение тюремных врачей, которые опасаются, что у Белых в любой момент может случиться диабетическая кома. Даже в хорошей колонии ему не обеспечат нужного лечения, подчеркивали в ОНК. Поэтому, мне кажется, важно понимать, что Никиту Белых сегодня приговорили к смертной казни.

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов был краток:

 Белых  8 лет строго режима. Убить решили.

Материалы по теме
Мнение
2 февраля 2018
2
Елена Жолобова
Елена Жолобова
Наконец-то эта мучительная 9-часовая марафонская дистанция по зачитыванию приговора Никите Белых закончилась
Мнение
12 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Просто удивительно, как люди целой лесопилки у себя в глазу не видят
Комментарии (49)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А вот такой диссонанс
2 фев 2018 16:39

Только из-за одного. В голове стоит старый, классический вопрос: "А судьи кто ???????"

Прохожий
5 фев 2018 02:26

Поддерживаю. Это не Белых надо судить, а членов ОПГ - окружение Путина. Ну и пахана - как военного преступника и как виновного в геноциде народов.

Евгений № 2
2 фев 2018 16:55

не вдаваясь в подробности приговора
диабет не 2-й степени а сахарный диабет 2 типа
согласно данным ВОЗ им болеет около 90% от 415 миллионов болеющих всего диабетом в мире ...

Диабет 2-го типа - вот пояснения:
Возникает сахарный диабет 2 типа преимущественно в старшем возрасте, приблизительно с 40-45 лет. В результате сбоя в иммунной системе организм начинает иначе реагировать на вырабатываемый инсулин. Такой патпроцесс называют инсулинорезистентностью. Со временем глюкозы в крови накапливается в крови значительное количество, и она не подвергается утилизации. В отличие от диабета 1 степени, при котором жизненно необходима инсулинотерапия, при сахарном диабете 2 типа в легкой форме можно обойтись без лекарственных средств.

https://diabetik.guru/info/saharnyj-diabet-2-stepeni.html

Доктор
2 фев 2018 18:22

Я не оправдываю Белых, но система хуже него. Внимательно прочитайте: энцефалопатия может осложняться развитием комы, судорог, инсульта и летального исхода, в дальнейшем могут оставаться органические поражения с нарушением движения, тонуса мышц и речи. Это в дополнение к самой лёгкой стадии сахарного диабета, так что мало не покажется.

Александр
7 фев 2018 18:22

И с такими проблемами человеку, причем честному, в тюрьме сидеть! Это не справедливо. В тюрьме должны оказаться другие люди, которые за счет денег народа отстроили себе харомы и радуются. Белых жертвовал деньги на благотворительность, столько добра сделал людям, а к ним повернулись спиной и моментально все хорошее забыли. Лишь бы упрятать в тюрьму губернатора, что бы на его место позариться! А у нас не мало таких, кто за такое место и убивать готов!

Прохожий
5 фев 2018 02:31

Евгению №2. Вспомните, как при Сталине в ЧК приходили вторые, мочили в сортире первых, приходили третьи - мочили в ... вторых, четвертые - ... и т. д. Ну и что, что диабетом 2-го типа болеют многие. Эта система уничтожает всех, сама себя. Не стоит за нее вступаться. - Она сожрет и вас. Систему надо остановить!

Людмила
22 фев 2018 13:44

У. меня свекровка прожила 80 лет с зтим диагнозом.. на руководящей должности- главное диета и все...

чОкнутый
2 фев 2018 17:06

раз такой больной (впрочем как и Леонид Маркелов) надо было лечиться , а не губернаторством заниматься по "на слабо"

Все эти аферисты
2 фев 2018 18:52

когда в губернаторы лезут, на здоровье не жалуются. А как отвечать за свои дела - так они все смертельно больные, косые, хромые и пр. (наподобие маркелова), и тюрьме сидеть им противопоказано. Артисты, да и только!

Зирка
2 фев 2018 22:57

Его назначил Путин,так что Белых никуда и не "лез"

Прохожий
5 фев 2018 02:35

А Никита согласился. :( ( ( С антихристом шутки плохи. Всех ввергает в ад и противников и своих соратников.

Пучок
8 фев 2018 19:09

Не лез никуда, а пригласили. Хотела народу помогать, да город обустроить вот и согласился. Благородные дела делал.

Поддерживаю чОкнутого
2 фев 2018 22:49

- надо справки о состоянии здоровья не подделывать, а по настоящему проходить мед.комиссию, тогда таких больных как Белых, Маркелов и др. не будет. Но поражает другое - Васильева с воровством куда более крупным вся в щоколаде, а мужики пострадали. Родню надо выбирать.

прохожий
2 фев 2018 18:27

При устройстве на госслужбу проходят медкомиссию с выдачей справки о годности.Если такой больной значит справка липа .Посмотреть кто подписал и тоже рядом с ним посадить чтоб неповадно было.

Если любого здорового
2 фев 2018 19:36

человека посадить в такие условия, случается стресс, который провоцирует и обостряет все болезни.

Мор
9 фев 2018 02:51

Уже было сказано, что в тюрьме ему стало гораздо хуже. Болезни все обострились и дали о себе знать. Но хорошо все то, что хорошо кончается. оправдали Никиту Юрьевича и это как гора с плеч. Очень рады этому.

6 фев 2018 10:59

Еще и белых срок добавить, ведь подделка документов преследуется уголовно. Даже багдосорян за подделку привлекли, а она покруче белых.

Vova
2 фев 2018 19:22

Ещё одного боярина царь на расправу отдал... "Народу" нравится...

Прохожий
5 фев 2018 02:40

Нам не нравится. Ждем другого суда - военного, над главой ОПГ РФ.

Я Вас уверяю!
3 фев 2018 00:20

Мысли вслух . А этот который в туалетах с мужиков шапки снимал пока они по большому сидели, с ним что? Его потом за это Путин протолкнул в президенты Украины. Как его, здоровый такой? Ещё им наш президент 3 миллиарда долларов дал .Берите говорит для вашего развития. А он их потом на трёх камазах снова в Москву привёз. И про него не слышно и про деньги. А Кремль с хохлов Украины деньги требует и в суд международный подал. Бардак какой то. Может Белыха за это посадили? А он и не в курсах,что за шапки и миллиарды эти дан срок ему. За это конечно сидеть кто то должен,вот и нашли крайнего. Обедает человек в ресторане. Подходят к нему и говорят - приятного мол аппетита. Вот чемодан ваш , покажите пожалуйста,что в нем. Открыл Бедых ( интересно же), а там восемь лет тюрьмы,строгого режима. Это говорят Вам ! Для вашего развития. PS. Я ДУМАЮ, И ДЛЯ НАШЕГО ТОЖЕ !

Добряк
14 фев 2018 18:14

Шапки с мужиков в туалетах срывал, а также обвинялся в изнасиловании бывший президент Украины Янукович Виктор Федорович.

Василий
3 фев 2018 01:01

Пермский мыльный пузырь в руках хасидов, поматросили и ......критики у него к себе никогда не было, личностно незрел.....вот и получилось, что получил

Михаил Пожарский
3 фев 2018 17:53

Никита Белых получил 8 лет строгого режима. Это минимальный предел по ч. 6 ст. 290 (взятка в особо крупном). Дело Белыха является хорошей иллюстрацией того, как у нас все устроено. Обвинение настаивало на том, что Белых три раза брал 200 тыс. долларов с двух коммерсантов. В последний раз его задержали - во время оперативного эксперимента сомнительного качества. По версии следствия за эти деньги он оказывал протекцию. По утверждению самого Белыха, деньги эти он действительно брал, однако шли они на благоустройство города. На ремонт фасадов и прочих фонтанов. Коммерсантам он действительно оказывал помощь с решением всяких проблем. Но это его обязанность как губернатора - поддерживать, мол, "инвестиционный климат". И Белых ведь не врет. Наверняка, часть этих денег шла на нужды города. И это стандартный способ эти нужды покрыть - примерно так делают примерно во всех регионах.

Давайте задумаемся, как все устроено в современных государствах? Есть чиновники - исполнители, которые осуществляют распределение бюджета. Отклонение от этой схемы - будь то нецелевое использование бюджета или получение денег на стороне - считается коррупцией. Как все устроено в России? Чиновнику дают место, а там крутись как хочешь - собирай с "лучших людей города". Хотите работать в наших краях? Скидывайтесь. И дальше рациональный чиновник заинтересован в том, чтобы пустить на нужды региона сумму минимально необходимую, чтобы сдержать народное недовольство и остаться при должности. Остальное - можно положить себе в карман, использовать для подкупа начальства и т.д.

Таким образом, мы имеем дело со схемой 16-го века, когда должность - вовсе не набор функций, а "место на кормление". Чиновник, во-первых, должен "прокормить" себя, во-вторых, не довести местных до голодного бунта, в-третьих, отстегнуть что-то вышестоящим. То, что в современных государствах принято называть коррупцией, здесь составляет саму суть социальных отношений. При этом живущих в "средневековье" могут осудить по критериям "модерна" - за коррупцию. Но на самом деле это просто система избирательного произвола - когда формальные правила нарушают все, но прилетает только избранным (тем, кто проиграл в какой-то подковерной войне, недостаточно отстегнул наверх и т.д.).

В общем, это лишний повод напомнить, что терминология современности (коррупция, бюрократия и т.д.) плохо подходит к российской действительности - здесь это все не более, чем слова, маскирующие липкую систему средневековых патрон-клиентских связей. Суть в том, что у нас отсутствует "государство" в современном смысле этого слова (которое state, а не от слова "государь" - здесь даже с языком проблема). И главным требованием общества должно быть требование его создать.

Владимир
3 фев 2018 21:39

Он брал для области а не для себя Его результат работы: отремонтированные дороги и детские сады вы просто не знаете

Vova
3 фев 2018 21:47

А все они так, и по-другому никак. Поэтому любого можно посадить, кроме некоторых, которых нельзя :)

Любого
7 фев 2018 11:57

Тебя конечно можно. Есть за что.

Vova
7 фев 2018 14:05

Это тебя можно и есть за что. А меня нельзя :)

4 фев 2018 00:15

На зоне Белых будет вести более здоровый образ жизни.

5 фев 2018 16:09

Больше нравится подход Саудовской Аравии: отдай миллиарды - и иди гуляй...

Дмитрий
6 фев 2018 00:41

Вот и в исполнении либералов-антипутинцев зазвучало: друзьям- все, остальным-Закон. Нет, ребята: коррупционер- добро пожаловать на нары не зависимо от партийной принадлежности.. И штраф.. А то, извините, я счас пойду на должности воровать, а на суде у меня от стресса хронический чирей выскочит- и придется отпускать, ага..

Евгений № 2
6 фев 2018 11:42

уважаемый г-н Богословский - по поводу примера с Саудовской Аравией ...

вы не заметили в их примере самого главного ..... миллиарды нужно ОТДАТЬ !!!!!! я так понимаю, что у Белых не было даже желания что-то отдать - напротив он до самого приговора доказывал что он брал не себе поэтому и отдавать ничего не должен ))))

Светлана
6 фев 2018 13:22

Мне интересно почему как только дело доходит до суда и реальных сроков заворовавшиеся чиновники сразу тяжело больны?

Олька
8 фев 2018 18:07

Не сразу больны! Никита долго скрывал свои болезни, не хотел показаться слабым. Вот оно мужество. А не хотел слезы лить и что бы все жалели его, правильно делал все, молодец!

Юлия
6 фев 2018 15:40

Никита, держись, мы верим в тебя и поддерживаем. Вы замечательный человек и очень много всего сделали для нашего города!

дед
7 фев 2018 10:43

точнее и не скажешь как воровать и красть деньги здоров как бык как отвечать так сразу больной косой хромой и т д

снеговик
8 фев 2018 03:08

Скрывал, что больной, стойко держался, терпел все боли. Мужество у человека есть, не то что у некоторых. Выдержал все нападки со стороны. достойно уважения. О воровстве и речи быть не может, для людей делал все, для их удобства.

Семен
8 фев 2018 12:53

Да,что же если человек не любит распускать нюни и всем о своих болячках рассказывать, то его лжецом выставлять! Просто у Белых сила воли и характер! Держался, пока совсем плохо не стало. Все эти поливания грязью думаете благоприятно сказываются на здоровье?

Евгения
7 фев 2018 22:39

Не вор этот человек. Делал все ради Кировчан, а вы это оценить не можете. Благотворительностью занимался, набережную в порядок привел. Никакой благодарности.

Денис
9 фев 2018 11:17

Никиту Белых уважали жители региона, он добился реальных результатов для города и для предприятий. Только посмотрите, как преобразился город Киров, в нем появились благоустроенные парки и набережная, достойные кафе и современные гостиницы. Центр города стало не стыдно показать гостям и приезжающим туристам. Он много внимания уделял привлечению инвестиций в бизнес, сохранению рабочих мест. Его есть за что уважать, как губернатора.

Евгений № 2
9 фев 2018 14:22

вот еще один руководитель региона которого уважали жители региона и который добился впечатляющих результатов )))))

Южно-Сахалинский городской суд признал бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина виновным в девяти эпизодах получения взятки и легализации денег, добытых преступным путём. Суд полностью удовлетворил требования гособвинения и приговорил экс-чиновника к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу 500 млн рублей. Бывший заместитель Хорошавина Сергей Карепкин и экс-советник губернатора Андрей Икрамов также получили реальные сроки и денежные взыскания, тогда как бывший глава областного Минсельхоза Николай Борисов отделался штрафом. По словам судьи Елены Поликиной, все фигуранты действовали в составе организованной преступной группы, созданной для получения взяток от представителей бизнеса.

https://russian.rt.com/russia/article/478799-eks-gubernator-horoshavin-prigovor

на подходе в очереди еще несколько руководителей .... за Абдулатиповым пока очередь не занимать ))))

Сергей
10 фев 2018 09:19

Даже если он и не брал этой взятки, его надо судить за разграбление Кировской области (вместе с тем, кто его туда сначала назначил, а затем ОБЕСПЕЧИЛ "победу на выборах"!!!

Ольга, Уважающая Белых
13 фев 2018 16:45

Кировчане,не судите да не судимы будете! Я поддерживаю позицию тех,кто воочию УВИДЕЛ в захолустном нашем городе перемены во время губернаторства Н.Ю.Белых и всё,что он делал для города и вас,не благодарных и слепых злопыхателей .,Злорадствовать и злобствовать на беде нашего губернатора ,изгаляясь в своём "остроумии" скудном--для этого ума не надо,а вот понять,что то,что произошло с Н.Ю.Б.-может произойти с любым из нас...это куда сложнее.. Смотрю на фото ,где Белых в церкви держит на руках крестника ,которого родители назвали в честь губернатора,Никитой...во взгляде-нежность и радость от причастности к этому таинству. И последний выпуск "Кировской правды",первая страница...нынешний губернатор И.Васильев держит за руку маленького мальчика(снимок сделан во время открытия мед.учреждения в Лальске)....суровый взгляд,ни тени на улыбку....Держись,Никита,всем смертям назло....

HardMen
15 фев 2018 11:01

Вор должен сидеть в тюрьме! Точка? Нет, восклицательный знак.

Vova
15 фев 2018 12:36

Но только по закону должен. А не по закону не должен. Приговор Белых очень сомнителен для многих, поэтому Никиту надо освободить как можно скорее.

Звздочка
15 фев 2018 14:06

А вот расправа с ИП Феллер Еленой врагам не удалась.

Лесник
22 фев 2018 19:55

Воровать нельзя только здоровым?

евгений
23 фев 2018 14:24

оооочень мало дали

Добрый
28 фев 2018 19:26

если деньги брал, значит должен сидеть. Я бы дал больше, а за хорошее поведение выпустил бы по УДО

Доброму
4 мар 2018 20:08

Он деньги не брал, он взял подарочный пакет от якобы "приятеля" в честь прошедшего др. Подстава!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БелыхКировская областьКоррупцияОбзор блоговСуд