Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Одна из задач — направить большую часть наблюдателей в районы»

«Одна из задач — направить большую часть наблюдателей в районы»

Общественная палата Марий Эл провела круглый стол о подготовке наблюдателей к выборам президента

Денис Долгополов, фото автора
Фото Дениса Долгополова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Йошкар-Оле 2 февраля состоялся круглый стол, на котором представители Центральной избирательной комиссии региона и Общественной палаты Марий Эл обсудили, как организовать контроль за выборами президента России 18 марта, и сошлись на том, что «беспартийное» наблюдение будет предпочтительнее. Корреспондент «7x7» оценил масштаб подготовки.

 

ЦИК

Председатель Центризбиркома Ирина Татаринова призвала соблюдать порядок выдвижения наблюдателей и знать их права и обязанности. Чтобы все было в порядке, ЦИК выпускает материалы для наблюдателей, их можно найти на сайте Российского центра обучения избирательным технологиям (РЦОИТ). Там же можно проверить степень своей готовности к выборам, кликнув на баннер «Учебно-методический комплекс». Есть обучающий и аттестационный варианты. Первый показывает правильные ответы со ссылкой на закон, если вы ошибаетесь, второй просто фиксирует ответы и выдает результат. Если пройти аттестацию в ЦИК Марий Эл, его сотрудники оформят сертификат ЦИК России.

 

Ирина Татаринова

 

Ирина Татаринова попросила наблюдателей при обнаружении нарушений не устраивать скандал, а рассказать об этом председателю участковой избирательной комиссии и выслушать его правовую аргументацию. Если наблюдателя она не устраивает, он может звонить в вышестоящую комиссию и писать жалобу.

— Мы ожидаем и от вас правовой аргументации нарушений, — обратилась Ирина Татаринова к избирателям.

 

НОМ

Региональный координатор проекта «Национальный общественный мониторинг» Ирина Петрова сказала, что НОМ — самая большая в России сеть общественных наблюдателей, которая связывает множество общественных объединений и граждан с активной позицией. Наблюдатели от НОМ в день выборов будут почти на всех избирательных участках.

Интернет-ресурс организации предоставляет посетителям всю актуальную информацию о выборах и позволяет наблюдать за голосованием в режиме реального времени. Зарегистрировавшись, можно стать наблюдателем в три шага.

— На сайте также есть аналитический модуль, с помощью которого можно в кратчайшие сроки сформировать отчеты и построить графики явки и голосов, отданных за кандидатов, — сказала Ирина Петрова.

 

Ирина Петрова (в центре)

 

Любой человек, заметивший нарушения избирательного процесса, может оставить на сайте заявку, у которой будет уникальный номер. По словам Петровой, никто не сможет скорректировать сообщение. Члены организации проведут по этой информации расследование.

В ближайшее время стартует экспедиция НОМ, которая в первую очередь посетит города, в которых есть вероятность применения административного ресурса, откуда поступает много жалоб на нарушения и где замечены нарушения на выборах 2017 года.

Из Марий Эл пока никаких сообщений о нарушениях нет.

 

Общественная палата

В палате создана рабочая группа по мониторингу реализации избирательных прав граждан, в которую входят представители Йошкар-Олы, Волжска, Медведевского района. На круглом столе выступила председатель группы Ольга Полетило.

У Общественной палаты уже был опыт наблюдения на выборах главы Марий Эл. В этом году палата получила дополнительные полномочия, чтобы представители общественности могли быть полноправными участниками наблюдения за выборами.

— Мы пригласили все заинтересованные общественные организации включиться в процесс активно, потому что понимаем, что люди, не связанные ни с какими партиями, в первую очередь заинтересованы в честности выборов, — сказала Ольга Полетило.

Общественная палата России тоже выпустила несколько обучающих программ для наблюдателей. В планах регионального отделения — собрать всю необходимую и полезную информацию на своем сайте, в том числе от ЦИК Марий Эл и НОМ.

Особое внимание общественники обращают на районы.

— Одна из наших задач — постараться, чтобы большая часть наших наблюдателей находилась в районах республики. Это подтвердит, что в каждом уголке республики выборы проходили честно, — заметила председатель группы (именно районы отличаются экстремально высоким процентом голосов за представителей действующей власти).


Выборы президента России состоятся 18 марта. В Марий Эл голосование будет организовано на 530 избирательных участках.

Материалы по теме
Мнение
29 сентября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Генеральный штаб не планирует проводить дополнительную мобилизацию в России — это политически логично
Мнение
7 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Порешали без меня. Почему решение призывной комиссии должно приниматься в присутствии призывника?
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вопрос
2 фев 2018 22:19

Общественная палата = кто эти люди? Как они там оказались?

вопрос2
8 фев 2018 11:01

действительно,откуда они взялись? Новерное как ОНФчики.Смех и грех!!!

И снова пускание
2 фев 2018 22:29

пыли в глаза- как у нас все хорошо, все прозрачно. А на деле уже привлекается административный ресурс- министерства уже дали указания руководителям бюджетных организаций отслеживать явку на избирательные участки. Обязанностью бюджетников теперь является прибыть на избирательный участок до 12 часов, проголосовать и отчитаться своему старшему, далее- по цепочке руководителю учреждения, ответственному работнику министерства, министру...

Прохожий
2 фев 2018 23:35

И каким образом остановить это незаконное явление по такому "привлечению" избирателей? И это происходит (если происходит) на выборах, где особо и выслуживаться не нужно, результат-то предсказуем.

Сорока
3 фев 2018 07:33

Все решения общественной палаты носят рекомендательный характер по закону , откуда дровишки то есть назначенные наблюдатели от политического апендикса

Избиратель
3 фев 2018 11:49

За результаты выборов в Марий Эл можно не беспокоиться. "Общественный контроль" в надежных руках давней соратницы Татариновой госпожи Петровой. "Чужие" здесь не ходят, уважаемые избиратели.

все
3 фев 2018 18:26

будет честно .Путин победит без сомнений . Интересная история намечается в ближайшие 6 лет . думаю даже боги спустятся с небес посмотреть на честные выборы -)))

С "выборами" все ясно
3 фев 2018 18:49

А вот как с этим "победителем" дальше жить не понятно. Потому что с каждым годом все хуже и хуже. Поборы растут, цены растут, а производство загибается. Рак по всей стране от пальмового масла и левой жратвы, народ вымирает, кто может бежит, здравоохранения нет, пенсий нет. Молодежь работу найти не может. Жилье стоит - денег нет покупать. Страна в ступоре. Остается только войну начать и на нее все свалить. Кругом у нас враги! Уже весь Земной Шар враги, кроме трех стран Северной Кореи , Ирана и Сирии. Вот куда нас завел "проклятый старик"!

ну
3 фев 2018 19:58

Вот и вы только про холодильник ,но мы лишились основного момента, гражданского права .Власть понимает ,что толпа не постоянна ,вот потому и зрелищный дурдом продолжается во всех сферах жизни человека. Вы думаете есть решение этого вопроса ???

Недозревший
4 фев 2018 02:28

Председатель группы О. Полетило- маркеловская защитница. Ей нельзя доверять. Бесплатные консультации в её адвокатских палатах- ложь.

недозревшему
4 фев 2018 13:58

Если предъявляете обвинение человеку во лжи ,надо обосновывать доказательствами. Иначе вы лгун и клеветник.

чОкнутый
4 фев 2018 20:14

вот-вот...до чего дожили... где-"В Йошкар-Оле 2 февраля состоялся круглый стол, на котором представители Центральной избирательной комиссии региона и Общественной палаты Марий Эл обсудили, как организовать контроль за выборами президента России 18 марта, и сошлись на том, что «беспартийное» наблюдение будет предпочтительнее." Интересно...кто там блеснул своей гениальностью или это решение - "«Одна из задач — направить большую часть наблюдателей в районы»" принето коллегмально?
Вот в чём выражается истинная эффективность и результативность их работы.

Патриот
5 фев 2018 05:02

А эта Общественная палата в основном состоит из членов "ЕР".Ну,а она -за Путина И,конечно,им будут даны соответствующие полномочия и указания по "подмоге"..Поэтому НПСР,КПРФ и левым надо каждый УИК взять под строгий контроль.Да и простые граждане не должны смотреть со стороны на нарушение законов.

патриоту
8 фев 2018 10:59

согласен с вами на 100.Общественная палата это как ОНФ- там все родня,знакомые тех кто сидит пока у власти.У нас никаких чисто общественных организации нет и не будет.Свободно мыслящим людям никогда ходу не дадут. Например в ОНФе сидит сестра Ибраева и получает очень хорошие деньги. Раз она там сидит,значит весь ОНФ- это блеф! Случайных людей,где деньги- нет! А как звучит "Общественная палата", "Народный фронт". Дурачат всех.

патриоту
8 фев 2018 11:09

действительно только наблюдатели из КПРФ могут создать более-менее честные выборы.На выборах Казанкова в некоторых избирательных участках комиссии не могли даже пукнуть,не то что что-то делать.Вот были честные выборы. Говорю только о наблюдателях.А все члены комиссии с решающим голосом- продажные.

Ефим
5 фев 2018 19:18

За выборами надо тщательно следить. Чтобы Лживая пария едристов ПЖиВ не подтасовала результаты голосования в свою пользу! Пишу потому, что ЕР известна своими махинациями и лживостью! Уверен, не один я в том убедился! Призываю голосовать за П. Грудинина!!!

ой
6 фев 2018 15:03

какие люди на первом фото))) Спиной к нам, в джинсах случайно не бывший ГФИ? Что представляет Центральную избирательную комиссию региона или Общественную палату Марий Эл? Уж очень затылок похож)))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЙошкар-ОлаМарий ЭлОбществоПолитика