Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. В Оренбурге состоялась организованная городским штабом Навального акция «Забастовка избирателей»

В Оренбурге состоялась организованная городским штабом Навального акция «Забастовка избирателей»

Леонид Маслов
Фото со страницы штаба Навального в Оренбурге
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

В Оренбурге 28 января прошла организованная городским штабом Алексея Навального акция «Забастовка избирателей», сообщил корреспондент «7x7».

Акция началась в 12:00 около памятника Феликсу Дзержинскому на одноименном проспекте и продлилась чуть больше часа. Температура воздуха в это время была около -20 ºС. Участники акции развернули плакаты с надписями: «Выборы без конкуренции — не выборы!», «Выбирать, а не ставить галочки!», «Долой коррупцию!!!».

 

 

— Мы много раз обращались к Путину с просьбами различного характера, организовывали митинги, — сказала руководитель городского штаба Алексея Навального Наталия Трубачева. — Но в ответ — тишина и игнорирование. Теперь наше время игнорировать его, игнорировать выборы. Скажите мне: как Берг, который не пользуется популярностью, избирается абсолютным большинством голосов [имеется в виду губернатор Оренбургской области Юрий Берг, назначенный на эту должность в 2010 году и избранный в 2014 году главой региона с результатом 80,28 % голосов]? А все потому, что выборов в России уже нет. Настало время сказать: нет, я не буду участвовать в этом обмане. И мы требуем, чтобы с нашим мнением считались.

 

 

Капитан полиции, пожелавший остаться неизвестным, рассказал корреспонденту «7×7», что, по его оценке, в мероприятии приняло участие около 150 человек. Наталия Трубачева назвала корреспонденту «7×7» другую цифру: 250 человек. Акция прошла спокойно, не было ни провокаций, ни задержаний.


Городской штаб Навального 15 января подавал заявку на проведение митинга-шествия в центре города, при этом еще в конце декабря уведомил администрацию Оренбурга о своем намерении провести публичное мероприятие 28 января. Мэрия в ответ предложила провести акцию около памятника Феликсу Дзержинскому, мотивировав это тем, что 28 января в центре города пройдет несколько праздничных мероприятий, в частности, ярмарка, выставка картин о зиме, выставка техники, народные гуляния и презентация рейтингового голосования по вопросам благоустройства. Ленинский районный суд, куда обратились юристы штаба, 25 января не отменил предложение мэрии. Как сообщило «Эхо Москвы в Оренбурге», уже на следующий день городская администрация отменила все запланированные мероприятия.

 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыНавальныйОренбургская областьПротест