Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. «Реставрация, которую „пережила“ Смоленская крепостная стена к юбилею города, не дала значимых результатов»

«Реставрация, которую „пережила“ Смоленская крепостная стена к юбилею города, не дала значимых результатов»

Очередная попытка привести стену в порядок запланирована на лето 2018 года — на помощь реставраторам придут писатели и музыканты

Алена Хлиманова, фото автора
Башня Орел после пожара
Фото Алены Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Смоленске запланировали с мая по август 2018 года провести всероссийскую акцию по ремонту и реставрации памятника федерального значения «Смоленская крепостная стена». На помощь реставраторам придут добровольцы, писатели, музыканты, представители общественных организаций и движений со всей страны. О состоянии памятника сегодня и планах Российского военно-исторического общества, которому принадлежит памятник, — в материале корреспондента «7x7».


Стена ветшает

Разрушения зубцов и расслоение кладки в 2016 году привели к обрушению части крепостной стены у Долгочевской башни. Из-за отсутствия денег на реставрацию участок обнесли забором, чтобы туда не заходили туристы.  

 

Обвал стены у Долгочевской башни

 

В ноябре 2017 года территориальное управление Росимущества в Смоленской области закрыло последний проход на крепостную стену у башни Орел, что вызвало недовольство жителей Смоленска.

 

Кирпичная кладка вместо входа у башни Орел

 

Быстро разрушаются прясла, не покрытые крышей. В первые дни 2018 года обрушился один из зубцов прясла недалеко от Копытенских ворот. Под угрозой обрушения находятся два соседних зубца и кирпичная кладка стены. Во избежание несчастных случаев участок в зоне обвала ограничили для посещения.

 

Обвалившаяcя  кладка зубца у Копытенских ворот 

 

Чтобы не обрушилась Волковская башня, ее окружили поддерживающими металлическими конструкциями.

 

Волковская башня

 

Новые хозяева стены

В апреле 2017 года смоленский губернатор Алексей Островский заявил, что договорился с Минкультом о передачи башен Смоленской крепостной стены в пользование Российскому военно-историческому обществу (РВИО), которое за свой счет займется их реставрацией. В августе 2017 года в ведение РВИО передали самую благоустроенную и ухоженную башню крепостной стены — Громовую — вместе с находящимся в ней музеем «Смоленщина — щит России».

 

Громовая башня

 

 Смоленские музейщики выступили против передачи музея РВИО.

«Нам кажутся непродуктивными планы вывода одного из ведущих музеев из состава областного музея-заповедника, — написали губернатору Смоленской области сотрудники музея. — Крепостная стена имеет достаточное количество башен для создания музеев, именно для них очень важной является помощь РВИО. Важно отметить, что музей «Смоленск — щит России» является одним из тех немногих музеев не только в Смоленской области, но и в России, который себя окупает. Коллектив музея категорически против выхода из состава музея-заповедника. Особо хочется отметить, что такие важные решения принимались без учета мнения с нашей стороны, без учета технических и социальных факторов, которые коренным образом влияют на жизнеспособность одного из лучших музеев Смоленщины».

В декабре 2017 года после совещания руководителей Росимущества, РВИО и Минкульта власти объявили, что Смоленская крепостная стена в 2018 году будет полностью передана в ведение РВИО.

 

Планы военно-исторического общества

В РВИО корреспонденту «7x7» сообщили, что уже приступили к процедуре выбора исполнителя для обследования объектов стены и разработки проекта реставрации.

— Если говорить об источниках средств, то будут задействованы и бюджетные, и внебюджетные источники, — рассказала руководитель департамента информационной политики РВИО Надежда Усманова. — Достигнуты договоренности с представителями крупного бизнеса по благотворительной поддержке проекта. Мы очень рады, что в нашей стране есть меценаты, способные взять на себя часть финансирования с благой целью — сохранения культурного наследия. Что касается сроков, то поскольку все участки стены находятся в различном состоянии, некоторые можно будет ввести в культурный оборот уже после небольших работ, не дожидаясь полномасштабной реставрации.

Представитель РВИО заверила, что все участки стены останутся общедоступными объектами культуры.

— Мы видим большой туристический потенциал всего комплекса, который будем вводить сегмент за сегментом. Причем туристов будем привлекать не только из соседних регионов и Москвы, но и из-за рубежа. Для этого разрабатывается отдельная программа международного сотрудничества, в том числе в партнерстве с Российским экспортным центром, в ближайшее время будет подписано соглашение с МИД РФ. За сохранностью башен, кроме органов правопорядка, будут следить с помощью современных средств контроля и оповещения, которые позволяют фиксировать нарушения общественного порядка и оперативно на них реагировать. Еще один важный момент — там, где светло и чисто, обычно гораздо меньше случается разного рода вандализма и хулиганства. Этот факт научно доказан и неоднократно подтвержден на практике — среда действительно меняет сознание, — пояснила Надежда Усманова. — Мы уверены, что смоляне и гости города будут бережно и с уважением относиться к уникальному памятнику, если он будет ухожен и наполнен жизнью.

nbsp;

Экскурсовод Михаил Ефимкин с экскурсией на стене

 

Что касается рядовых смолян, то они настроены менее оптимистично:

— Реставрация, которую «пережила» Смоленская крепостная стена к юбилею города несколько лет назад, очевидно не дала значимых результатов, состояние стены продолжает ухудшаться. Заявленные объемы работ не были выполнены, — сказал корреспонденту «7x7» экскурсовод Михаил Ефимкин. — Раньше, когда мы ходили на стену с туристами, всегда приходилось извиняться за ее состояние перед гостями города, извиняться за нерадивых жителей, которые мусорят на одной из главных городских достопримечательностей, извиняться за местные власти, которые не могут решить вопрос ее ремонта, и пересказывать историю о «федеральной собственности». Правда, и этой возможности мы теперь лишены: в начале ноября вход на восточный участок крепости, который был в смоленском понимании прогулочным, варварски, без соблюдения каких-либо архитектурных норм, замуровали силикатным кирпичом. Пока ответственность за этот поступок не взяла на себя ни одна из ветвей власти, а стену между тем начали передавать РВИО, которое объявило о грандиозных планах реконструкции объекта. Правда, конкретики по проекту пока нет никакой, остается только надеяться, что эти слова не останутся громкими заявлениями, а выльются в большие дела.

 

 
 
 

 

 

Башни епархии

В год 1150-летия Смоленска в 2013 году федеральное агентство по управлению государственным имуществом в Смоленской области передало в безвозмездное пользование Смоленской епархии территорию Спасо-Преображеского Авраамиева монастыря и две башни Смоленской крепостной стены: Авраамиеву и Заалтарную. После этого монастырь отреставрировали и обнесли стеной, а башни закрыли для посещения.

— Внутренние помещения данных башен были закрыты от общего доступа во избежание актов вандализма и других негативных случаев, способствующих разрушению башен крепостной стены, — сказал корреспонденту «7x7»руководитель архитектурно-строительного отдела, древлехранитель Смоленской епархии Александр Дубровский. — Внутренние помещения поддерживаются в чистоте, но фактически никак не используются.

 

Башни Авраамиева и Заалтарная

 

Как договорятся по поводу этих башен Смоленская епархия и РВИО, пока неясно. Руководитель департамента информационной политики РВИО Надежда Усманова сказала, что стена передается в ведение РВИО единым комплексом, но добавила:

— Ситуация с Авраамиевой и Заалтарной башнями, как прилегающими к Авраамиеву монастырю, опасений в плане сохранности не вызывает. Они отреставрированы и находятся в полном порядке. Совместно с епархией будем искать варианты использования и возможного доступа туристов.

— Дальнейшая судьба башен, находящихся в нашем временном пользовании, неясна, и в дальнейшем будет рассматриваться юридической службой Смоленской епархии, — заявил древлехранитель епархии Александр Дубровский.

 

Пятницкая башня с рестораном «Темница»

 

Ресторан в башне

Андрей Сафонов, хозяин ресторана «Темница», расположенного в Пятницкой башне крепостной стены, высказал корреспонденту «7x7»  надежду, что с его бизнесом ничего не случится.

— Я из новостей знаю, что у крепостной стены поменялся владелец, но официально мне об этом никто не сообщал и никто не связывался, — сказал предприниматель. — Деньги были вложены очень немалые. Во-первых, мы сразу отремонтировали фасад: было открытие памятника князю Владимиру, приезжал Патриарх Кирилл, мы даже еще не заключили договор, только речь шла о нем, но нас культурно попросили отремонтировать. Только на это потратили полмиллиона рублей. Много чего было отреставрировано в самой башне: система вентиляции была исправлена, переделана система отопления. Общая реставрация башни под ресторан обошлась более чем в 30 миллионов рублей. Сейчас у нас договор аренды на 20 лет, поэтому смена собственника никоим образом не может повлиять на ключевые условия.

 

 

Комментарий эксперта

Корреспондент «7x7» попросила прокомментировать ситуацию вокруг «Смоленской крепостной стены» археолога, главного специалиста «Центра по охране и использованию памятников истории и культуры» Федора Модестова. Передача крепостной стены в ведение РВИО, по его мнению, не лучший вариант:

— Остается непонятным, как башни будут реставрироваться и приспосабливаться. Пока что памятник федерального значения просто сменил собственника в результате непонятных кулуарных игр, но непонятно, будет ли лучше. Все всегда говорят, что сделают стену лучше. На моей памяти история с реставрацией стены и ее владельцами тянется много лет. Нет стратегического видения, не просто мы что-то подремонтируем и приспособим, а вообще в глобальном плане как эта территория будет существовать? Разные проекты разрабатывались, но все это кануло в Лету. Мое виденье ситуации — на первом этапе восстановить полностью стену, раз уже начали ее реставрацию. В свое время мое виденье по реставрации стены было несколько особое, исходя из мировой практики сохранения таких памятников. Сейчас это своеобразный новодел. Реставратор и каменщик делают одно и то же, но подходы разные. Я всегда был противником такого подхода, который применяется сейчас в реставрации крепостной стены. Должен быть авторский надзор, должны контролировать все это, как обычно это делают при реставрации. Но что есть, то есть. В центре города, в часто посещаемом смолянами парке, башню «Копытенские ворота» несколько десятков лет пытались освоить то под кафе, то под ресторан и не смогли, потому что это технически очень сложно. Потому что это дорого стоит.  Поэтому говорить об освоении всей восточной части стены очень сложно. Я не думаю, что передача стены РВИО как-то ускорит этот процесс, — сказал Федор Модестов.

 

Памятник федерального значения

Смоленскую крепостную стену создал в 1595-1602 годах выдающийся русский зодчий Федор Конь. До настоящего времени сохранилось около трех километров стены и 17 из 38 башен.

 

Памятник Федору Коню у Громовой башни. Фото Дмитрия Раичева

 

В советские годы крепостная стена медленно разрушалась, только в 1970-е начались ремонтно-реставрационные работы, но и в 1990-е годы крепость находилась в запущенном состоянии. В начале 2012 года башня Орел пострадала от пожара, уничтожившего перекрытия башни. В настоящее время несколько башен занято музеями (Громовая, Моховая, Никольская), Пятницкая и Красная арендованы, но большая часть пустует. При подготовке к 1150-летию Смоленска на выделенные несколько сотен миллионов рублей отреставрировали Копытенскую башню, башню Бублейка и соединяющее их прясло, укрепили металлическими опорами башню Волкова, обновили кровлю Поздняковой башни, отреставрировали часть стены на площади Смирнова вместе с башней Моховой, а также Долгочевскую башню.

 

 
 
 
Башня Поздняковская
Башня Моховая

 


Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество» создана в 2012 году. Ее деятельность направлена на изучение и популяризацию военной истории России, а также сохранение объектов военно-исторического культурного наследия.

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Об уличных опросах россиян
Мнение
3 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Наиболее часто встречаемые ответы людей, кто по той или иной причине выбрасывает мусор в общий бак
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКультураОбществоСмоленская область