Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Петрозаводске произошла трагедия в семье заемщиков крупной строительной компании

В Петрозаводске произошла трагедия в семье заемщиков крупной строительной компании

Что известно к этому часу

Сергей Маркелов
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что случилось

В Петрозаводске 22 января умер 41-летний мужчина. Его обнаружили в общежитии на улице Зеленая. О случившемся вечером 22 января написал блогер Zergulio в своем ЖЖ. По его словам, мужчина оставил записку со словами: «Простите меня, всех люблю, но не могу больше».

Блогер утверждает, что трагедия могла случиться из-за больших долгов. Zergulio писал ранее о семье погибшего — его бывшая супруга Елена взяла ипотечный заем в одной из фирм группы компаний «Сана+».

«Они были в разводе, но детям он помогал по максимуму. На днях истек срок судебной отсрочки и у них должны забрать квартиру, выгнав их на улицу», — написал Zergulio.

Сама Елена сообщила изданию «Столица на Онего», что тяжба с «Саной+» длится у семьи третий год. Получить оперативный комментарий в компании «7x7» не удалось.

 

Что говорят в СК

Старший помощник руководителя управления Следственного комитета России по Карелии по взаимодействию со СМИ Виталий Коновалов утром 23 января подтвердил корреспонденту «7x7» информацию о случившемся.

— Там ситуация тоже — не факт, что связана с «Саной+», — сказал Коновалов. — У нас данных об этом нет. Проводится проверка по факту смерти. Все пока.

 

Долги

Поисковик на сайте Верховного суда Карелии выдает 63 записи по запросу «Первая ипотечная компания». Почти все — о взыскании задолженности или выселении людей. В базе данных судебных дел есть информация о том, что «Первая ипотечная компания», которая входит в группу компаний «Сана+», через суд забрала у супруги погибшего Елены заложенную квартиру.

Судя по информации в деле, семья взяла в «Первой ипотечной компании» валютный заем и не смогла погашать ежемесячные платежи. Когда долг достиг 1,5 миллионов рублей, «Первая ипотечная компания» обратилась в суд. 8 июня 2016 года суд постановил забрать у Елены заложенную квартиру и оценил ее в 2 миллиона рублей.

Судья Петрозаводского городского суда Ольга Франгулова 4 октября 2017 года взыскала с Елены еще около 400 тысяч рублей долга по процентам в пользу ООО «Первая ипотечная компания».

 

Что говорят знакомые и родственники

Заемщица «Саны+» Ирина сказала, что в последнее время семья собирала документы, чтобы объявить себя банкротом и избавиться от долгов. По ее словам, они постоянно ругались из-за квартиры.

— Я представляю, что у них творилось, потому что знаю, что творится у других, — сказала Ирина.

Сестра Елены Анастасия Герасимович рассказала корреспонденту «7x7», что супруги накануне поругались, муж выпивал в общежитии у знакомых.

— Там, знаете, наверное, все вместе. Все плохо, плохо, плохо, и долги, и еще эти переживания с квартирой. Там же дети маленькие — сыну пять лет, дочери в феврале 16 будет, — говорит Анастасия.

Анастасия поехала с мужем на место трагедии после звонка сестры в 00:30, там уже была полиция. Анастасия видела, что один из сотрудников держал в руках записку — записка была большая, но что в ней написано, девушка не знает — полицейские не дали ее прочесть.


Группа компаний «Сана+» — один из лидеров на рынке недвижимости в Карелии.

В июне 2016 года по факту мошеннических действий в отношении компании «Сана+» было возбуждено уголовное дело. В июле 2017 года дело закрыли из-за отсутствия состава преступления.

В октябре компания «Сана+» выиграла дело о защите чести и достоинства у петрозаводчанки Елены Платоновой. Суд обязал ее выплатить фирме 30 тыс. руб. за опубликованный пост в соцсети «ВКонтакте».

Руководство «Саны+» подало иски о защите чести и достоинства в адрес телеканала «Россия-24», заемщиков Евгения Куликова и Сергея Кривошлыка, российского блогера Zergulio — Сергея Колясникова.

Материалы по теме
Мнение
12 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Итоги-2023: адаптация и ложные надежды
Мнение
12 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два довода противников консолидированного голосования за Владислава Даванкова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДольщикиКарелияОбщество