Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Соперничество пошло бы ему на пользу». Что думают кировские сборщики подписей о Владимире Путине

«Соперничество пошло бы ему на пользу». Что думают кировские сборщики подписей о Владимире Путине

«Стабильность — вот как можно охарактеризовать его программу»

Денис Стрелков, фото Сергея Юферова
Фото Сергея Юферова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники штаба кандидата в президенты России, самовыдвиженца и действующего президента Владимира Путина 5 января начали собирать необходимые 300 тысяч подписей для допуска его к участию в выборах. В Кирове сбор подписей начался чуть позднее — 9 января. Корреспондент «7x7» 12 января посетил несколько торговых центров, чтобы узнать, почему люди ставят подписи за действующего президента и какими мотивами руководствуются волонтеры.

 

«Наша страна развитая во всем, иностранцы наши технологии перекупают»

В пятничный вечер в кировском ЦУМе очереди из желающих поставить подпись за кандидата в президенты России Владимира Путина не было. Либо все, кто хотел, уже сделали это, либо у людей не оказалось с собой паспорта. За стойкой «Путин 2018» сидела женщина уже не студенческого возраста, что немного контрастировало со стереотипом о провластных волонтерах (все остальные сборщики подписей, встреченные корреспондентом в тот день, были студентами Вятского госуниверситета).

 

 
 
 

 

Людмила Багаева назвала себя вятским поэтом, патриотом и активным членом партии «Единая Россия». Помимо сбора подписей она занимается пропагандой творческого наследия братьев Васнецовых. На вопрос корреспондента, как она стала волонтером, ответила уклончиво — сказала, что узнала об этом в кировском отделении партии.

Людмила не скрывала, что работа сборщика подписей, как и «любая нормальная работа», оплачивается. При этом она утверждает, что могла бы работать и бесплатно, поскольку сбор подписей за Путина приносит ей удовольствие. Багаева считает, что нынешний президент пошел самовыдвиженцем, потому что действительно пользуется народной поддержкой и поддержкой многих других партий, а не только «Единой России». По ее словам, подписи за Владимира Путина ставят часто, а многие еще желают ему здоровья и долгих лет жизни.

На вопрос о предвыборной программе Путина (корреспондент «7x7» не смог ее отыскать) Людмила ответила так:

— Программу Путина можно одним словом назвать — «стабильность»! Стабильность — голубые просторы небес. Стабильность во всем. Мирное небо над головой. Наша страна развитая во всем, недаром же у нас иностранцы технологии перекупают.

Какие именно технологии скупают иностранцы, активный член партии «Единая Россия» ответить не смогла.

 

«Мы живем в открытой стране, зарабатываем нормально»

Во время беседы к стойке, за которой стояла Людмила, подошла девушка в шубе, чтобы поставить подпись.

 

 

— Я поддерживаю нашего президента, поддерживаю его политику, считаю, что достойных соперников сейчас у Владимира Владимировича нет. Я считаю, что Россия поднялась на хороший уровень, мы живем в открытой стране, зарабатываем нормально, меня все устраивает, — сказала девушка, которая представилась Анной.

На вопрос корреспондента, не считает ли она, что четыре срока для президента — это много, Анна ответила, что пока просто не видит того, кто бы мог его заменить. Но если бы Путин отказался от участия в выборах, то она бы проголосовала за любого преемника, которого он «обучил» бы. Например, за нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева.

 

«Проходили люди, интересовались, можно ли тут все сломать»

В торговом центре, расположенном напротив кировского вокзала, сидели две девушки и увлеченно смотрели в смартфоны. Как только они услышали щелчок фотоаппарата, быстро убрали гаджеты. Это были студентки Вятского государственного университета Кристина Владимирская и Алиса Ростовцева. Они стали волонтерами от предвыборного штаба Владимира Путина. Собирать подписи они попросились сами.

 

 
 
 

 

По словам девушек, они работают безвозмездно. Для них это будут первые выборы президента:

— Я других президентов, которые правили, не знаю. Но меня все устраивает в стране. Развитие будет, но оно более реально, если президентом будет Путин, а не другие кандидаты.

Кристина тоже, как и Людмила Багаева, не считает, что четвертый срок для Путина — это слишком.

— Он был хорошим президентом, он им и остался. У него нет недостатков, он идеальный. Он реально хороший человек и по виду, и внешне, как он с людьми общается, как его по телевизору показывают.

Кристина призналась, что не все, кто проходит мимо, любит Путина. Сказала, что были люди, которые интересовались, можно ли «все тут испортить, разорвать и сломать».

С предвыборной программой кандидата в президенты Путина девушки пока не ознакомлены. Но они считают очевидным, что при таком президенте жизнь с каждым годом будет становиться все лучше. Про других желающих стать президентом девушки слышали. Но Ксению Собчак и Владимира Жириновского они всерьез не воспринимают, а Алексей Навальный известен только тем, что «украл весь лес».

К вечеру пятницы им удалось собрать около 15 подписей. Кристина сказала, что около 60% подписывающихся — это пожилые люди, примерно 25% — молодые до 25 лет, оставшиеся 15% — люди среднего возраста.

 

«Конкуренция с другим кандидатом пошла бы Путину на пользу»

В торговом центре на юго-западе Кирова работали двое молодых людей — студенты ВятГУ Сергей Зырянов и Лев Козмодемьянов. Они стали волонтерами от предвыборного штаба Владимира Путина. После того как по телевизору узнали, что нужны сборщики подписей, в интернете нашли телефонные номера и сами пришли в штаб.

 

 
 
 

 

Сергей сказал, что его работа оплачивается, но сумма вознаграждения ему неизвестна — он об этом даже не интересовался. По его словам, он бы и бесплатно поработал. В тот день он пришел работать сборщиком подписей сразу после экзамена. На вопрос, делает ли университет поблажки за участие в сборе подписей (ректор регионального опорного университета Валентин Пугач возглавил общественный штаб Путина в Кирове), Зырянов ответил, что никаких послаблений они не получают.

 

Лев Козмодемьянов

 

— А если не он, то кто? Сильный лидер, — отвечает Лев на вопрос о причинах поддержки Путина.

— Четвертый срок не идет ему во вред. Это, наоборот, польза — опыт, — поддерживает Сергей.

Во время разговора с журналистом к ним подошла женщина лет 45, она поинтересовалась, можно ли оставить подпись за дочь. Ее паспорт у нее при себе. Сборщики заявили, что нельзя, — девушка должна расписаться лично. Женщина грустным голосом ответила, что девушка является инвалидом и не может сама сюда прийти.

 

Сергей Зырянов

 

— А у нас есть волонтеры, которые по квартирам ходят, — успокоил Сергей женщину. Она ушла, так и не поставив подпись ни от своего имени, ни от имени дочери.

 

 

Молодые люди знают, что у Путина далеко не абсолютная поддержка. Они рассказали о случае, когда женщина ставила подпись за кандидата, а мимо проходил «достаточно пожилой мужчина», который выкрикнул: «Видимо, хорошо живете, раз за него подписываетесь».

Они слышали о других кандидатах, считают, что Алексея Навального стоило бы допустить до выборов. По мнению Сергея, это добавило бы выборам «спортивный интерес» и соперничество пошло бы Владимиру Путину на пользу.

Несмотря на то, что 12 января СМИ сообщили, что Владимир Путин уже набрал необходимые 300 тысяч голосов, сборщики будут стоять в торговом центре на юго-западе Кирова до 25 января.

 


Выборы президента России состоятся 18 марта. В них планируют участвовать действующий глава государства Владимир Путин, который идет самовыдвиженцем и поэтому вынужден собирать подписи, Павел Грудинин от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР, телеведущая Ксения Собчак и еще несколько кандидатов. Первым о желании баллотироваться в президенты России заявил в декабре 2016 года политик Алексей Навальный, но ЦИК отказал ему в регистрации, поскольку в феврале 2017 года его вновь осудили по делу «Кировлеса», предыдущий приговор по которому отменил Европейский суд.

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Есть вещи выше страданий и сильнее смерти
Мнение
8 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
ЦИК отказала Борису Надеждину в регистрации кандидатом в президенты
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сорока
13 янв 2018 18:04

Что то я не вижу главного , это огромные очереди людей с портретами вождя , хоругви , патриотические гимны Чередующиеся с молитвами , обязательно кавалер какого то креста на костылях с последней необявленой войны , мать с младенцем а пухленьких пальчиках иконка святого Владимира

John Cena
15 янв 2018 12:30

Тут бабла не выделили на хоругви. Только на волонтеров)

Валерий
14 янв 2018 00:18

От того, что сотворила эта власть,
как можно за них голосовать?

Прохожий
27 янв 2018 12:57

За них голосовать нельзя!!! Нужно: путина в Гаагу, партию, правительство и думу на люстрацию!!!

Голосовать вообще нельзя - выборы УКРАЛИ.

Викбар
14 янв 2018 11:25

Что думают эти ребята - большой вопрос. А ответы на публику ожидаемы. Кому нужны неприятности по столь малозначащему поводу?

John Cena
15 янв 2018 12:30

Судя по их лицам, думают они не так уж и часто

14 янв 2018 14:32

Что прицепились к путину? Ну, боится человек дебатов: отчета нет, программы нет. К тому же переклин в мозгах. На всех плакатах его называют сильным президентом, а он слабый. Обычный человек не на своем месте

John Cena
15 янв 2018 12:31

Кто владеет телевизором - тот владеет Россией

Алексей
14 янв 2018 17:41

Этот президент боится дебатов.Не хороший человек.

Развел во круг себя воров

Анна
14 янв 2018 19:27

на сколько я знаю их подготавливают к подобным вопросам и работают они конечно не безвозмездно)

Александр
14 янв 2018 22:12

Наш президент увеличил разницу доходов между пенсионерами министрами примерно в 100раз,в Советское время было 10 раз

John Cena
15 янв 2018 12:32

Он - не наш президент. Он президент чиновников и олигархов

Прохожий
27 янв 2018 13:35

Он - военный преступник. Он - источник геноцида русского народа!

Прохожий
27 янв 2018 13:50

Кстати, олигархов в России нет. Олигархи конкурируют между собой, влияют на власть. У нас нет конкуренции, всем правит кремлевский упырь, что за пределами его интересов, там шакалы из ФСБ подбирают объедки. У нас есть только плантаторы, эксплуатирующие народ. Эти плантаторы назначаются Путиным, это все его друзья, члены кооператива Озеро.

Виктор Александрович
14 янв 2018 22:53

Путин - назначенец Ельцина (доложил президенту США об убийству СССР). Этим многое сказано. Он продолжает политику Ельцина. Он отражает интересы олигархов и банкиров. Он - обещалкин: увеличить ВВП в 2 раза, создать 25 млн. рабочих мест и много-много других не выполненных обещаний в социальной сфере (не выполнены даже его собственные майские указы 2012 г.) . Он подписал все антинародные законы, разработанные его администрацией и правительством и проштампованные партией "Единая Россия". У него и этой партии нет никакой программы развития страны. Всё идёт самотёком. Экономика страны всё больше впадает в зависимость от иностранного капитала, что неизбежно ведёт к потере суверенитета. Пора выбрать президента, который бы отражал интересы большинства народа, а не кучки олигархов, банкиров и заворовавшихся чиновников.

John Cena
15 янв 2018 12:33

Всем известно, что его олигарх Боря Березовский привел, когда рейтинг Ельцина упал до критического

Саркис
15 янв 2018 21:36

Пока не устал обнадеживать простых граждан. Слова, которые ни какого конкретного действии не дает открыть дорогу для богатство остальных оно открыто только чиновникам. Мы уже устали ждать. Время диктует своего. 18 лет, по мерке государя, хороший срок для симпатии простого народа. а не кабинетных бездельников. Конечно, власть сладкая штука, но прощаться с нею в здравом уме, будет большой подарок к своему народу.

От дочи
16 янв 2018 13:49

Как то дочка тоже раньше собирала подписи .Обещяли ей хорошие деньги.По количеству подписей.Не помню за что не доплатили.Урезали пол суммы.Около пяти тысяч с лишним получила.Неделю с лишним ходила собирала.Пришла к выводу,что Администрация просто у них присвоила деньги.Потом и директор училиша пригрозила отчислением если не замолчите.Теперь уж не верит организаторам сборщиков.

Прохожий
27 янв 2018 13:59

Все как у Путина. Пообещать, обмануть, отобрать. Платон. Ротенберги и проче, прочее, прочее ... Выступил в защиту своих прав - посадить, в назидание остальным, конечно.

Чел
17 янв 2018 02:16

Не легитимен !

I .P . Nesidor
21 фев 2018 18:53

Если у власти останется В.В.Путин то Вологодский Молочный будет продан французам и масла ВОЛОГОДСКОЕ не будет1 1 1

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыКировКировская областьНавальныйПолитикаПутинСобчак