Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Почему вы трогаете меня руками?». Пришедшую на педсовет родительницу насильно удерживали в рязанской школе: что об этом известно

«Почему вы трогаете меня руками?». Пришедшую на педсовет родительницу насильно удерживали в рязанской школе: что об этом известно

Конфликт с руководством школы начался пять лет назад

Екатерина Вулих
Фото с сайта pixabay.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мать восьмиклассницы из среднеобразовательной школы №43 сняла видео о том, как она два часа ждала педсовет и как потом ее не желали выпускать из учебного учреждения. Что произошло в образовательном заведении 10 января, разбирался корреспондент «7x7».

 

Как узнали о конфликте

Во «ВКонтакте» 11 января появилось видео, на котором мужчина и несколько женщин удерживают рязанку в вестибюле школы. Мужчина не подпускает автора видео ко входной двери, женщины придерживают дверь с двух сторон. «Почему вы трогаете меня руками? Вы же применяете ко мне физическое насилие. Это незаконное лишение свободы!» — звучит голос рязанки. На это она получает ответ от сотрудницы школы: «Мы подозреваем, что это ваши некие отклонения, мы не можем это доказать, но полиция во всем разберется».

Автор видео несколько раз спросила, какие законы она нарушила, из-за чего администрация вызвала полицию и по какому праву ее удерживают в здании школы. Никто из сотрудников учебного учреждения ей не ответил. В конце записи пожилая женщина-охранник открыла дверь и выпустила родительницу из школы.

«10.01.2018 один из родителей был приглашен на педсовет школы №43 г. Рязани. По истечении двух часов нахождения в школе так и не был приглашен для беседы. На законную видеосъемку была неадекватная реакция администрации и учителей школы. В результате работниками был заблокирован выход из школы», — пояснил под видео сложившуюся ситуацию Иван Иванов, с аккаунта которого был размещен видеоролик.

В комментарии Иванов приравнял отказ выпустить рязанку из здания школы к незаконному удержанию и утверждает, что все события этого дня произошли по прямому указанию директора среднеобразовательной школы №43 Ольги Лобан.

Видео разместили в нескольких рязанских пабликах и СМИ. Пользователи соцсети написали комментарии о том, что по этому видео невозможно понять причину конфликта между родительницей и руководством школы.

 

С чего все началось

В ночь на 13 января в сети появилось второе видео, которое объясняет суть конфликта. На нем женщина показывает на наручные часы и спрашивает на камеру: «С какой целью вызвали меня к трем часам к директору школы? Время — шестнадцать сорок пять. А теперь они почему-то не хотят меня впускать — камеры боятся?». В 17:00 она зашла в кабинет директора, в котором присутствовала Ольга Лобан с двумя сотрудницами. Они не дали ответа на вопрос, для чего вызвали родительницу в школу к определенному времени. Директор позвонила по телефону в полицию, но не объяснила автору видео, какие законы она нарушила.

Иван Иванов сообщил корреспонденту «7x7», что является родственником автора видео.

— Конфликт с руководством школы начался еще лет пять назад, когда старшему ребенку отказали в том, чтобы он сдал экзамены экстерном. Директор постоянно высказывала претензии к его одежде, хотя сама не могла точно объяснить, какая одежда «правильная». В школе постоянно возникают конфликтные ситуации из-за того, что некоторые родители выпускников не хотят сдавать деньги на «подарок школе» и подарок лично директору. Детям таких родителей занижают оценки и начинают травить — сначала учителя, потом и сами школьники, — рассказал он.

По его словам, в конце второй четверти случился еще один конфликт — между младшим ребенком родственницы и преподавателем технологии: ученица 8-го класса получила по предмету за четверть неуд. По всем остальным предметам девочка успевает, к поведению претензий не было.

 

Как прокомментировала события автор видео

Мама восьмиклассницы, которая попросила пока не называть ее имени, пояснила, что именно из-за этой двойки ее вызвали на итоговый педсовет.

— Меня пригласили к 15:00 на педсовет. Я согласилась, потому что хотела разобраться в ситуации. И сразу же поняла, что пригласили очень многих родителей, и всех к одному времени. «На ковер» вызывали по одному, из кабинета все родители выходили с растерянными или мрачными лицами. Говорили: «Отчитали, как провинившегося двоечника». На педсовете присутствовала инспектор по делам несовершеннолетних. Все родители нервничали: они думали, что зайдут на 15 минут и вернутся на работу, ведь многие отпрашивались. А «застряли» на два часа. Я решила записать на видео ответ директора, но с камерой меня в кабинет не пустили. Потом долгое время не выпускали из школы, как задержанную преступницу, — до сих пор не могу в это поверить! — объяснила женщина. — Потом, правда, дверь открыли, я ушла. После этого приехала полиция, директор написала заявление о моих «противозаконных действиях».

Она добавила, что будет разбираться во всем произошедшем всеми законными способами.

 

Как прокомментировали конфликт официальные лица

В школе №43 прокомментировать случившееся отказались.

— Я ничего не знаю о конфликте, обратитесь в пресс-службу администрации города, — ответила женщина, которая бросила трубку после просьбы корреспондента «7x7» представиться.

В отделе по связям со средствами массовой информации администрации города сообщили, что официальные комментарии о конфликте, произошедшем в школе №43, появятся 15 января.

Материалы по теме
Мнение
16 марта 2017
15
Игорь Олин
Игорь Олин
«Так больше продолжаться не может!». Родители пытаются защитить детей от насилия в школе
Мнение
25 октября 2017
4
Игорь Олин
Игорь Олин
Кто крадется в школу с семейной нравственностью?
Комментарии (43)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

В том числе поэтому я и мотивированно утверждаю – необходим системный и максимальный контроль со стороны гражданского общества за любой публичной деятельностью власти в целом и за каждым его представителем в частности.
Подробнее см. мои «записи в блоге» в разделе «Республика Марий Эл» от 2.01.18 г. -
мой пост под заглавием
«К теме «Предаст ли В.В. Путин своего офицера РВСН?»: Открываю предыдущее «открытое заявление к В.В. Путину» от 30.01.2012 г. (продолжение начатого в 2015 г.). Раздел № III, часть № III, глава Б. ВАРИАНТ ПРОГРАММНЫХ ПОСТУЛАТОВ И ТЕЗИСОВ. Стр. 229-234».

P.S.:
и, кстати, описанная позиция руководства школы вполне показательна, как отражающая патологическую склонность чиновничества любого уровня и ранга к репрессивным акциям в отношение рядовых граждан.

«Я решила все записать на видео ответ директора, но с камерой меня в кабинет не пустили».

А ведь школа, это, как общеизвестно, публичное место и, казалось бы, если директор уверена в своей правоте, то почему бы тогда возражать против видеозаписи?
Типа, она что, была в это время в бигудях?
Или всё-таки она была в том виде, в котором обычно ходит по школе и общается со всеми своими подопечными?

14 янв 2018 17:04

"...Некоторые родители выпускников не хотят сдавать деньги на «подарок школе» и подарок лично директору..."
Из=за этого и все претензии да и сам конфликт. Директора школы надо судить за вымогательство взяток в виде "подарков" и незаконное лишение свободы этой женщины!

Такой постановкой вопроса в России уже мало кого удивишь. Подобная практика давно уже чуть ли не повсеместна.
И в этом плане лично меня больше тревожит то, что, как правило, вот такие "достойные" представители нашего общества и составляют значительную (если не большую) часть участковых избиркомов и, более того, зачастую возглавляют их, фактически и обеспечивая фальсификацию результатов голосования на любых выборах.

И ещё одна мысль, наверное, в первую очередь как подсказка героине повествования.
Вероятно, те записи, которые она имеет, недостаточно полные в силу того противодействия, которое ей было оказано.
Но ведь, насколько можно догадываться, сейчас почти во всех школах стоят свои (служебные) видеокамеры.
Соответственно, почему бы этой «матери восьмиклассницы» для полноты и объективности произошедшего не потребовать через соответствующие госорганы информацию с этой (предполагаемой) служебной видеокамеры?
Только делать это надо очень оперативно, поскольку срок хранения записей может быть крайне ограничен.

А.Лебедев!
14 янв 2018 10:50

заведи свой блог . а то везде только о себе любимом

ОК,
пусть Екатерина Вулих удалит или все мои вчерашние комменты (если считает их здесь лишними или неуместными), или этот единственный не мой.
Первый вариант меня ничуть не огорчит, ибо навязывать кому-либо своё мнение у меня нет привычки.
Ну, а если здесь "не место для дискуссии", то тогда - не судьба.

14 янв 2018 19:31

Это как раз место для дискуссии)

В таком случае я бы предложил автору поста удалить коммент с временем 08:50 и все соответствующие комменты в его ветке.
Но, понятно - представителю редакции виднее.

15 янв 2018 14:11

я всего лишь корреспондент)

А мне казалось, что

"Редактор 7x7-journal.ru, журналист, координатор ряда некоммерческих инициатив.
Придумала проект "Лекции на траве", рязанскую конференцию волонтеров "Добрый форум", Клуб рязанских блогеров и журналистов".

Пардон -
тут я "сморозил чушь" ("поспешил - людей насмешил").

Это журналистский материал, а не блог. Журналисты не занимаются модерацией комментариев под своими материалами.

Принимается.

И, пожалуй, ещё один момент.
В своём первом вчерашнем комменте я написал:

"я мотивированно утверждаю – необходим системный и максимальный контроль со стороны гражданского общества за любой публичной деятельностью власти в целом и за каждым его представителем в частности".

А далее развил эту мысль.

Однако мой безымянно-безликий (трусливый) оппонент почему-то (совершенно необоснованно) воспринимает это, как "только о себе любимом".

Оцените сами степень неадекватности этого виртуального тролля.

Любовь
15 янв 2018 13:29

А по делу если? Менять директора надо. Но на кого, если система поставит не лучше - ибо такова система.

Альбина
15 янв 2018 14:23

Неадекватные родители -неадекватные дети ! По- иному и не бывает! Если начать глубоко копать в причинах конфликта, скорее всего - изначальный негативный родительский настрой против школы по типу: "Мой ребёнок самый лучший, не такой как все, но его тупые и злобные учителя хотят подстричь под общий серый стандарт". Смешно слышать о том, что учителя вымогают какие-то там подарки, а за противодействие , якобы, гнобят ребёнка! За всю жизнь работы в образовании такого не видела НИКОГДА! (Разве что в неумных художественных фильмах). А вот ситуаций, похожих на недавнее в Перми -множество, только до кровавой поножовщины доходит не всегда. А вам, Екатерина, если вы действительно серьёзный, думающий журналист, а не... ,хорошо бы докопаться до истины объективно, не предвзято! Был бы смысл и польза от такой публикации. А пока только определённый контингент со справками возбудился.

15 янв 2018 15:00

Альбина, согласна с вами: хорошо бы докопаться до сути. Но как до нее докопаться, если вторая сторона не идет на контакт?)))

Я бы чуть-чуть поправил:
контакт там, похоже, был, только совсем не тот, какой нужен.
Он был буквально физический вместо того, чтобы контачить убедительными доводами, помня при этом о конституционной норме о равенстве всех перед законом.

Альбина
15 янв 2018 23:09

Уважаемая Екатерина! "Вторая сторона", судя по всему, просто боится "ляпнуть" чего-нибудь перед журналистами, что после будет предвзято истолковано. Ну так ведь вы -"профи"! А умные и порядочные люди ВСЕГДА (!!!) способны договориться !

Позволю себе ответить за Екатерину. Ну, или - параллельно.

А если эта "вторая сторона" даже в такой формально одной из самых публичных сфер жизни, как школьное образование, способна общаться с гражданами только в тиши своих кабинетов в режиме "междусобойчика", то у меня возникает вопрос - а своё ли место занимает эта "вторая сторона"?
И потом, если уж учителя будут "бояться "ляпнуть" чего-нибудь перед журналистами", то что тогда говорить об остальной, существенно менее образованной части общества?

Фраза "А умные и порядочные люди ВСЕГДА (!!!) способны договориться !", несомненно, содержит рациональное зерно. Вот только можно ли отнести к этой категории школьное руководство, которое ведёт себя так, как описано в публикации?

Ну, тогда потерпите ещё "определённый контингент со справками...".

По поводу Вашей
(заметьте - в формально уважительном тоне, хотя после выше процитированного Вы его и не заслуживаете)
"Если начать глубоко копать в причинах конфликта, скорее всего...".

Нелогичность Вашей позиции в следующем.
1. Как раз я-то ("со справкой") и предлагаю не "если" (как Вы), а абсолютно конкретно "глубоко копать", основываясь на предельно объективном материале - видеозаписях. Да вот только Вы мою позицию почему-то напрочь отвергаете. В противном случае вы не стали бы тут выражать своё, по сути, дискриминационное отношение к "определённому контингенту со справками" (что, несомненно, тоже характеризует Вас определённым образом).
Между тем, как раз мой вариант в конечном итоге и не исключал бы, что сама "мать восьмиклассницы" что-то перемудрила или переусердствовала. Лично я (в отличие от Вас) на данный момент не исключаю как одно, так и другое.

2. В Вашей интерпретации "глубоко копать", вероятно (с учётом вышеописанного), означает - "смотреть в рот" руководству школы, априори признавая его действия исключительно правильными, а всех остальных - заведомо виновными. Во всяком случае, такой вывод следует из общей тональности Вашего коммента. Так в этом Вы далеко не первооткрывательница. Как в нашей России делают изгоев из позитивно-активных граждан, достаточно общеизвестно.

И, возможно, самый большой недостаток Вашей позиции в том, что Вы не только не отвечаете, почему же дирекция была столь воинственно настроена относительно видеозаписей, но и Вы даже, похоже, умышленно стараетесь обойти далеко стороной эту краеугольную часть проблемы. И поэтому закономерно предположить, что можете знать или хотя бы догадываться, что же на этих видеозаписях такого крамольного, о чём под грифом "табу" не следует даже и "заикаться".

Татьяна, г.Рязань
16 янв 2018 19:32

Я лично знакома с директором 43-ей школы. Одна из причин нашего ухода из школы-это директор! Дочь вчера показала это самое видео со словами: мамуль,ничего не скажу, сама догадаешься...
Пысы. Надеюсь,ещё снимки...

Татьяна,г.Рязань
16 янв 2018 20:12

Поправка:"Пысы.Надеюсь,ее снимут..."

А вот как вы (и Вы, Татьяна, и вы все, участники дискуссии) думаете,
как бы вела себя директриса, если бы:
1. знала, что каждое её слово кто угодно может "взять на заметку" средствами объективного контроля;
2. содержание этих средств объективного контроля безоговорочно принималось бы к рассмотрению правоохранительными органами?

Был бы у неё при таком раскладе хотя бы соблазн вести себя как-то предосудительно, а тем более - противозаконно?

Как мне кажется, во многих случаях подобные проблемы рассасывались бы сами собой. Они бы просто изначально не возникали, если бы была устранена сегодняшняя уверенность какой-то части нравственно ущербных сограждан в бесконтрольности и, соответственно, в безнаказанности.

Татьяна,г.Рязань
16 янв 2018 22:24

А директриса более чем уверена в своей безнаказанности (моё мнение и не только моё),отсюда и такое поведение.

И я про то же -
это во всевозможных вариациях будет повторяться из раза в раз до бесконечности в любых уголках России, пока гражданское общество не обуздает этот чиновничий беспредел на общегосударственном уровне.

Николай
3 фев 2018 12:31

Ужасно святой вы человек! Скажу честно с подобным в школе мы не столкнулись пока в первом классе, но в детский сад оба ребёнка попали только через взятки! Спектр общения с иными родителями у меня крайне высокий и однозначно у нас в Кемерово максимум 5-10% детей в садики попадают без взяток! Это система.

Гость
15 янв 2018 17:36

Давно пора навести порядок в школе.Раз уж учителя что попало делают(и курят и выкладывают в сеть свои телеса и есть случаи совращения детей),то я считаю,что везде должны быть видео камеры и доступ родителей в онлайн режиме,как в школе,так и в дошкольных учреждениях.А то не только над детьми издеваются,но и над родителями.Противниками видео записей обычно сами воспитатели и педагоги,те кто не хочет быть уличен в нечистоплотности своих действий.

Мне представляется, что даже повсеместное (в публичных местах) наличие видеокамер и доступ родителей в онлайн режиме - это только полумера.
Необходим ещё и чёткий и жёсткий механизм широкого оперативного контроля над чиновничеством всех уровней и рангов со стороны гражданского общества с эффективными оргвыводами, на который я и указал здесь в своём первом комменте от 13.01.18 г. "ВАРИАНТ ПРОГРАММНЫХ ПОСТУЛАТОВ И ТЕЗИСОВ".

Юля
16 янв 2018 03:37

Это что новая мода у нынешней школы? Вызывать по любому поводу, особенно по поводу одежды!! Куча детей курит, матерится, учится как попало, а вызывают родителей ну таких "средних" детей. Сама была в шоке, когда нас вызвали так же.

Вася
16 янв 2018 14:00

Вообще не удивлена. И правильно, что мама взяла видеокамеру. Это уже все, человека довели до отчаянья, а, как показывает практика, в общении с руководством школ в частности, да и вообще с госструктурами по - другому никак, только реальные доказательства, а то и вас же обвинят

Проблема в том, что подобным контрмерам должна быть придана легитимность.
Простые граждане только тогда смогут быть на равных с любым представителем государства, когда указанное будет узаконено. Пока же информация, содержащаяся в объективных средствах контроля, принимается к сведению далеко не всегда (чаще всего, нет, чем да).

Александр
18 янв 2018 16:17

На подарок директору-школе-любимому -и-нелюбимому -учителю-воспитателю дет.сада собирают везде! Сборы носят принудительно вымогательский характер. При чем сборы всегда организовывают "активная часть" родителей с подачи администрации. В школах в принудительном порядке организуются платные дополнительные уроки которые не какой смысловой нагрузки не несут. Сборы на охрану, на уборку помещений, на ремонт. Адрес? г.Балаково, лицей №2.

Всё это нередко видят и уж точно знают дети. В первую очередь от своих же родителей. Так мы со школьной скамьи воспитываем у подрастающего поколения терпимость и привычку к подношениям, к руководству принципом "не подмажешь - не поедешь". А потом пытаемся кого-то убедить в том, как плохо, что кругом всё погрязло в коррупции.

Махно
18 янв 2018 20:20

Так мы со школьной скамьи воспитываем у подрастающего поколения терпимость и привычку к подношениям, к руководству принципом "не подмажешь - не поедешь".

Тут я с корешем соглашусь. Так оно и есть в большинстве своём и тянется с давних, коммунятских времён.

Только с "корешем" ты тут загнул...

Махно
18 янв 2018 21:16

"ко мне (офицеру, регулярно несущему боевое дежурство) чаще всего обращалось командование по всевозможным хознуждам - что-то привинтить, открутить, прибить, отрезать. Вплоть до того, что однажды я наделал из проволоки вешалки ("плечики") для всего л/с группы боевого управления (для солдатских шинелей)". хозработник Лебедев)

Сашко, ты не поверишь, но я, как и ты в СА мастерил, пилил. стругал , отрезал. Только вот ты вешалки делал, а я швабры. Выходит мы с тобой одной военной профессии - завхоз СА. Вот только ты завхоз на военной пенсии, а я ещё работаю в народном хозяйстве..

Увы,
трусливые безымянно-безликие виртуалы-провокаторы вездесущи.
А потому своё участие в дискуссии на тему данного поста прекращаю.

Махно
18 янв 2018 23:19

Брат завхоз, ну чего ты капризничаешь? Хозяйственники РВСН так себя не ведут, а как же ... стойко и мужественно переносить все тяготы и лишения?

Дмитрий
23 янв 2018 17:26

Давно пора разобраться с этой школой 43 г. Рязани. Лобан Ольга давно чувствует свою безнаказанность, всем не согласным с её мнением она открыто в лицо говорит: "Кто вы и кто Я? Вы знаете кто за мной стоит?". В школе постоянно случаются конфликты. Ни дня без приключений. Поэтому все нормальные учителя увольняются из школы. В школе сплошные поборы с родителей, и попробуй не отдать деньги, ученика просто загнобят, и это будут делать в присутствии однокласников. Сначала прорабатывают родителей в родительском комитете, а затем эти же родители прессуют родителей в своём классе. Затем заставляют писать заявления " Добровольные пожертвования в фонд школы"

Марианна
31 янв 2018 11:57

Очень жду новой статьи по этому поводу. Неужели директору и ее "помощникам" это вот так просто сойдет с рук???? Вообще в школах пора гораздо строже относиться к произволу со сторону руководства и учителей. Не только в 43 школе такой бардак, к сожалению.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбразованиеОбществоРязанская областьРязань