Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Участник мартовского антикоррупционного митинга в Петрозаводске получил условный срок

Участник мартовского антикоррупционного митинга в Петрозаводске получил условный срок

Даниил Кузнецов
Задержание на митинге 26 марта
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Житель столицы Карелии Евгений Владенков, который на митинге 26 марта попытался помешать полицейским задержать другого активиста, получил год условно. Об этом 30 декабря сообщили в петрозаводском штабе Алексея Навального.

Петрозаводский суд 29 декабря осудил Владенкова по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса («Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). Кроме условного срока осужденному добавили испытательный срок в два года. По данным карельского штаба Навального, Владенков вступился за активиста Артёма Корнышова, которого задерживали полицейские.

«Евгений пытался препятствовать задержанию нашего координатора. Самого же Артёма задержали без всяких на то причин, отпустив через несколько часов без составления протокола», — написали в сообществе карельского штаба Навального. Полицейский, который задерживал Корнышова, пожаловался на «физическую боль» от трех ударов Владенкова и указал, что тот выворачивал ему руку в локте. Активисты утверждают, что на их видеозаписи заметно, что активист не мог причинить боли полицейским (редакция «7x7»​ не может разместить видеозапись активистов с места задержания, так как на ней присутствует ненормативная лексика). 

 


На антикоррупционном митинге 26 марта в Петрозаводске задержали троих человек. Журналист «Черники» Алексей Владимиров пожаловался на избиение полицейским, в июле Следственный комитет не нашел в этом состава преступления. Правоохранительные органы пытались привлечь к ответственности организатора митинга Виталия Флеганова, но в сентябре Петрозаводский городской суд приостановил административное производство в отношении его.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
«Хорошо, что мой дедушка ушел раньше...»
Мнение
14 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Раньше я по наивности думал, что причинами для обыска становятся убийства, грабежи и другие тяжкие преступления
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКарелияНавальныйОн нам не ДимонПетрозаводскПротестСуд