Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Дело экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. В суде допросили сотрудника ФСБ, который обрабатывал пакеты с предполагаемой взяткой

Дело экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. В суде допросили сотрудника ФСБ, который обрабатывал пакеты с предполагаемой взяткой

На бутылке вина остались пятна раствора. Никто не понимает, как

Катерина Клепиковская
Никита Белых, 24 июня 2016 года
Фото СК РФ
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Пресненском суде Москвы 29 декабря по делу бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых допросили старшего научного сотрудника Института криминалистики ФСБ Сергея Будынского. Он обрабатывал спецраствором «Тушь» деньги и их упаковку, которые, по версии следствия, были переданы Белых. «7x7» кратко пересказывает, какие показания дал свидетель.

 

Что обработали спецраствором

Будынскому дали задание обработать деньги (он считает, что их было 140–150 тыс. евро), бумажный и полиэтиленовый пакеты. Бумажный пакет с деньгами был накрыт полиэтиленовым, их положили в большой пакет. Туда же поместили бутылку вина, которую не обрабатывали спецраствором. Она была завернута в отдельный пакет. Большой пакет свидетель не обрабатывал раствором.



Как следы спецраствора могли оказаться на руках Белых

Будынский показал, что следы спецсредства могли оказаться на руках Белых, если он прикасался к поверхности, которая была обработана.

— Если бы взял только ручки [пакета] — были бы только две полосы. Максимум четыре. А если взялся за что-то более поверхностное, большое, то тогда остаются обширные пятна, — сказал свидетель.

Он считает, что пятна на руках Белых могли появиться, если он касался полиэтиленового пакета, которым были накрыты деньги, краев бумажного пакета, в котором они лежали, или самих денег. Защита утверждает, что Белых не опускал руки в пакет.

 

Ситуация с бутылкой

По показаниям свидетеля, бутылку вина раствором не обрабатывали. Но на ней все-таки есть три-четыре пятна спецсредства —  диаметром три-четыре сантиметра. Как они там появились, неизвестно.

Текст подготовлен по материалам «Медиазоны».


Никиту Белых подозревают в получении взяток в 600 тыс. евро несколькими траншами. Следствие считает, что Белых требовал с владельцев Нововятского лыжного комбината и УК «Лесхоз» Альберта Ларицкого и Юрия Зудхаймера деньги за то, чтобы инвестпроекты этих предприятий без проблем проходили согласования в отраслевых министерствах. Белых задержали 24 июня 2016 года в Москве в момент передачи ему 150 тыс. евро. С тех пор он находится под арестом в изоляторе «Лефортово». 

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Путин есть — итогов нет, зорькин над Конституцией и спор о наличии яиц
Мнение
28 октября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Продолжение действий в заданном обманщиками направлении усугубляет ситуацию
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Типа
31 дек 2017 03:05

я - не я, и вина не моя))))

Никитос, с тобой долго церемонятся...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БелыхКировКировская областьСуд