Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Переписать Сандармох. Кто и зачем пытается изменить историю расстрелов и захоронений в Карелии

Переписать Сандармох. Кто и зачем пытается изменить историю расстрелов и захоронений в Карелии

Расследование «7х7»

Анна Яровая
Фото Анны Яровой

Сегодня, 13 декабря, исполнился год со дня ареста известного карельского исследователя сталинских репрессий, историка Юрия Дмитриева. Уже полгода его судят по обвинению в изготовлении порнографии. Все это время корреспонденты «7x7» следят за ходом процесса. 

Этот материал лишь отчасти посвящен Юрию Дмитриеву, который сыграл важную роль в открытии одного из самых крупных мест расстрелов политических заключенных на Северо-Западе страны — мемориального кладбища Сандармох. Там в 1937–1938 годах были убиты более 7000 человек.

С момента открытия мемориала в 1997 году там ежегодно проводятся Международные дни памяти жертв Большого террора 19371938 годов, на которые приезжают делегации из разных регионов России и зарубежья.

 

 

Спустя почти 20 лет петрозаводские историки заявили о том, что вместе с расстрелами 30-х годов в Сандармохе во время Великой Отечественной войны могли убивать и хоронить и советских пленных. Эта гипотеза спровоцировала большую дискуссию в научной среде, привлекла внимание российских и финляндских СМИ. Те, кому эта тема близка «по долгу службы» — историки, общественники, поисковики, — в недоумении: что за новые документы и где можно ознакомиться с рассекреченными бумагами? Авторы сенсации публиковать документы не спешат.

Специально для «7x7» журналист Анна Яровая собрала десятки мнений и фактов у российских и финских ученых о том, насколько жизнеспособна гипотеза о новых расстрелах в Сандармохе. В своем расследовании автор отвечает на вопросы, кто и зачем продвигает эту версию, а также рассказывает, как связаны продвигаемые идеи с уголовным делом Дмитриева. Исследование можно прочитать по ссылке

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мосгорсуд — это фейк и катастрофа в целом
Мнение
14 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Об Алексее Навальном по-прежнему ничего не известно
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Анна
9 ноя 2019 06:38

Мой дед, Щерлин Леонид Дмитриевич расстрелян 9 декабря 1937г. в ур. Сандармох вместе со многими другими, в том числе канонизированными РПЦ славными и достойными людьми святой жизни и святой смерти. Иначе я не отношусь к тому, так как уже 15 лет изучаю этот вопрос. Я безмерно благодарна тем, кто восстанавливает и хранит эту память, в частности Ю. Дмитриеву и Сергею Ивановичу Колтырину. Очень страшно, что в Германии - Освенцем - это место национальной скорби и памяти и школьники ездят туда группами и эта торопа не зарастает.
А у нас бульдозером "дети и внуки" стирают Память с лица земли о тех, чьей Кровью они у Бога сохранены. Не понимание этого - источник гибели и этих людей, и всего общества, и всей страны. У истории один итог - география. И не станет нас на этой земле, потому что даже краманьонцы хранили память о предках, мы не хотим быть и уровня кроманьонцев

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияЛонгридыРасследованиеРасследования «7x7»РепрессииСандармох