Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Экс-председатель общественной палаты и первый президент Марий Эл Владислав Зотин: Власти республики массово завозят кадры, я считаю — это унижение

Экс-председатель общественной палаты и первый президент Марий Эл Владислав Зотин: Власти республики массово завозят кадры, я считаю — это унижение

Об уходе из общественной палаты, отношениях с главой региона и праве высказывать личную позицию

Дмитрий Любимов
Владислав Зотин
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первый президент Марий Эл Владислав Зотин около полугода руководил Общественной палатой Марий Эл. На внеочередном заседании 3 декабря члены совета палаты прекратили его полномочия из-за «прогулов». Корреспондент «7x7» Дмитрий Любимов встретился с Зотиным и узнал его мнение. 

 

О визите Александра Евстифеева в деревню к Зотину

— Это же было 23 мая, а у меня 22 мая день рождения, на Николу. Меня предупредили заранее, сказали, что готовить ничего не надо, кофе попьем. Приехали они в сопровождении главы района и главы администрации района. Зашел в дом, я показал ему переднюю часть. Про герб рассказал. Предложил убрать с флага республики зверюгу с мечом [при бывшем главе Марий Эл Леониде Маркелове на гербе и флаге Марий Эл появился медведь]. Нам, марийцам, это напоминает, что башки наши будет он рубить. Евстифеев сказал: «Посмотрим».

Я ему говорю: «Знаете, что? Я бы на вашем месте начал с открытия автостанций, налаживания нормального движения автобусов и ремонта дорог. И народ повернется к вам лицом». Так он и поступил. Везде стали автостанции открывать. Правда, в Йошкар-Оле не открыта еще.

 

Об Общественной палате Марий Эл

— Через день после того, как он [Александр Евстифеев] уехал, мне позвонили и сказали, что глава хочет встретиться со мной. Послали за мной в деревню машину. У меня в доме собралось в это время целое землячество. Оставил всех, поехал. Зашел в кабинет к Евстифееву, он мне предложил войти в общественную палату. Я ему говорю: «Знаете, я человек партийный был. Что в этом кабинете говорили, я так и делал. Как скажете».

Нужно было от какой-то организации меня туда направлять. И мне нашли, возможно, сами члены палаты тут помогали, «Марий Ушем». Я не состою в «Марий Ушем».

Как только СМИ объявили о моем назначении, ко мне, как к Ленину ходоки, начали записываться. Всего пришло 111 человек. Мне пришлось решать хозяйственные проблемы жителей лично. То с землей чего-то неладно, то крыша течет. Я же не могу отказать, я — общественная палата. Рассказывали, что из «серого дома» [дом правительства Марий Эл] ко мне направляли людей.

Как помогал решать проблемы людей? К примеру, в деревне Юледур Советского района — там семь дворов, а лесовозы разбили всю дорогу. Звонил главе района, просил съездить туда. Он не съездил. Я ему говорю: «Представь, там живет твоя больная мать. И к ней не может проехать скорая. Ты через себя все эти проблемы пропускай». Может быть, сделал дорогу он, три раза я с ним говорил. Или в Медведевском районе, земельный вопрос в деревне Среднее Азяково. Я переговорил с главой района, знаю, что земельный вопрос там начали решать. Я каждый день ходил на работу.

Какие полномочия у общественной палаты? Тебя послушают или не послушают. Я давил своим авторитетом. Сотрудники аппарата палаты мне говорили, что никогда столько народу не обращалось к ним раньше.

 

О причинах прекращения полномочий в общественной палате

— Мне вчера позвонили, они обсуждали мой ответ — я сказал, что не приду на заседание совета в воскресенье, потому, что пошел в баню. Они шуток не понимают. Я знал, что туда не надо ходить, иначе у них не будет основания сделать запись о прекращении полномочий.

Я на одном совете не присутствовал. Это было после того, как мне через сына передали, чтобы я заявление об уходе написал. Я не стал этого делать, сказал: «Пусть как ставили, так и снимают». Это был клинч [техника сдерживания противника в спортивных единоборствах]. Причина в том, что я еще перед выборами несколько раз обращался к главе по поводу снижения тарифов на электроэнергию, она у нас очень дорогая. Реакции не было.

Я попросил Минэкономразвития подготовить письмо на имя Путина по поводу электроэнергии. В начале ноября меня пригласили к главе республики. Евстифеев просил не отправлять это письмо. Сказал: «В какое положение вы меня ставите?». Я спросил: «А вы нас в какое положение ставите?». Все компании уходят, открывают счета в Татарстане и Чувашии, там же платят и налоги. Вот, в Звенигово новый завод строительный — его счет в Татарстане.

Мое письмо попало к Кириенко [Сергей Кириенко — первый замруководителя администрации президента России]. После этого Евстифеев вызвал уже не меня, а моего сына Олега (он работает управляющим «Норвик Банка»), попросил, чтобы я написал заявление и ушел. Я попросил сына больше так не делать, чтобы он не был заложником. Александр Александрович меня снять не может. Разве что административное или уголовное правонарушение я совершу. Но мне сына жалко. Я не хотел бы, чтобы на нем отыгрывались. Поэтому я отступил.

Я и подвел к этому решению общественную палату. Они очень обрадовались, наверное.

 

«Планы — как и раньше»

— Буду, как и раньше, редиску выращивать. Песни петь. 10 декабря в ДК Ленина, возможно, две песни исполню: горномарийскую и русскую. Они [члены Общественной палаты Марий Эл] на все были согласны. Они сидят уже 16 лет. Никаких решений они не принимали. Когда я пришел и стал высказывать свое мнение, они сразу перепугались. Я ведь представляю народ. А они никого не представляют. Сидят себе в сторонке между правительством и народом. Может быть, и хороших среди них много, но может быть, они свыклись уже со своим рабством. А я не раб. Я создавал эту республику. Мне не все равно, кто придет к власти. Я предлагал кандидатуры, они отметали и ставили своих. Я считаю за оскорбление — свое личное и народа — то, что они массово завозят кадры. Это унижение нас. Это непростительно.

В конце недели должна состояться конференция национальной общественной организации «Марий Ушем», может, и схожу, посмотрю. Моя задача, если меня приглашают, чтобы все в нормальном русле было, без всякого экстремизма. Народ подставлять нельзя. Я — марийский президент, я обязан марийские движения поддерживать. Но я помню, что «Марий Ушем» говорил, когда я был президентом. Они говорили: «Голосуем за то, чтобы в ФСБ и МВД были одни марийцы». Я говорил, что это глупо. У нас в республике 47% русских и 43% марийцев. Надо соблюдать соотношение. У меня в правительстве из 99 человек я специально на работу принимал 47 русских, 43 марийца, чуваш был замом моим, татарин был министром торговли.

 

«Мой поступок на выборах президента может очень сильно сказаться»

Я оставляю за собой право высказываться по поводу действий властей Марий Эл. Я не приемлю их кадровую политику. По отношению ко мне поступили нечестно, по большому счету использовали. Народ думает, что если на заседаниях общественного штаба я по левую руку от Александра Александровича сидел, то я вообще чуть ли не «братан». Это не так. Я встречался с ним всего три раза, и то в присутствии кого-либо. Один на один он то ли стесняется, то ли боится встречаться. Ни на одно заседание правительства меня не приглашали. Было публичное обещание приглашать. Один раз я был на сессии, инаугурация проходила, и на дне депутата. Думаю, что боялись моего растущего авторитета.

Впереди выборы президента России. Мой поступок на выборах президента очень сильно может сказаться. Я не исключаю, что после того, как я поддержал Евстифеева, «привез» ему 20% голосов. Еще 20% он получил из-за Ивана Ивановича [Казанкова, руководителя СПК «Звениговский», лидера марийских коммунистов].

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Иноагентом признали богослова Андрея Кураева
Мнение
22 января
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Почему кот?
Комментарии (79)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Так
4 дек 2017 19:21

Держать, красавчик!

4 дек 2017 19:22

Республику поднимал. Комбикорм жрали ,поднимальщик.

Не согласен!
4 дек 2017 19:38

При Зотине стоимость за электроэнергию также была одной из самых высоких. Но почему то он об этом забыл! А своих земляков вообще не поддерживал! Взять бы в качестве примера Ивана Хлебникова. Владислав сделал все, чтоб Иван не прошел в Президенты В результате Ни Иван, ни сам не прошли!

Что вы про день вчерашний
5 дек 2017 12:43

Кого какие были цены на электроэнергию волнуют сейчас?
Надо про сегодня речь вести. Дети, внуки, старики, молодежь им сегодня надо жить.
Зотин прав 1000 раз. Так не работают, как эти пришельцы.
Не нужны нам приезжие! У нас свои лучше есть. Там же рядом есть Казанков. Слушай его, если сам не соображаешь.
И надо об этом говорить. Будем молчать они быстро обнаглеют и их как Маркелова еще 15 лет не выгонишь.
У них и сегодня уже морды наглые.

Йолташ
4 дек 2017 20:17

Некрасиво конечно с ним поступили, использовали и выкинули... как презик.

полемик
5 дек 2017 15:12

По моему мнению это сразу читалось, для другого он не нужен был. И глупо было этого не понимать.

Главное
4 дек 2017 20:26

Зотин прав!

Согласен
4 дек 2017 20:30

Что его использовали с Мари Ушемом и выборами. Очень некрасиво, думаю, поступил Евстифеев и ОП.

Вот вам пример людей
4 дек 2017 20:30

Из "проклятых 90-х" . Вот такие там люди были, смотри молодежь и не слушайте путинских чиновников и пропаганду. Главное, тогда люди не боялись говорить правду в лицо! Но выжили и стали большими начальниками серые крысы типа Маркелова или этого Евстифеева с его жалкой компашкой.

4 дек 2017 22:22

А где ваш Зотин был когда маркелов республику на куски рвал.Что -то я его не видел. Сидел ниже травы ,тише воды.

Кто бы ему дал
4 дек 2017 23:06

Сейчас появилась возможность он высказался. Но теперь заткнется. Его Ефстифеев сыном шантажирует. Хороший судья-законник!)

6 дек 2017 10:32

А ты Василий задай себе вопрос - , Евстифеев не "рвёт" республику ???

ииии
8 дек 2017 16:45

Мыслить так трудно, поэтому большинство людей судит.

Евгений № 2
4 дек 2017 20:40

слова Зотина = Я создавал эту республику. =

даааааааааааааааааааааааааа - осмеливаюсь спросить у Зотина, а до него что было - доисторическое общество ??? создатель ))))))))))

Сергей
8 дек 2017 23:44

вообще то все нынешние гос институты были сформирование при его правлении.. так что он имеет полное право так говорить

cow pay
4 дек 2017 21:42

Вот и Зотин попался на "паршивую овцу". Это приём такой искусный.

Не равнодушный
4 дек 2017 22:00

Клоуна из цирка попросили) Как же цирк без него. Дело в том что своих клоунов хватает, да плюс с других регионов подтянули. Будем надеяться, что клоунами они будут никакими, развалят и цирк и жанр. Будут просто хорошо работать!!!А сынуля, банкир-кровопийца! Я бы постеснялся на месте бывшего президента, вообще упоминать кем работает его сын.

Какие же вы комуняни
4 дек 2017 22:06

Завистливые. Вы какие то кракодилы, тем пофиг они сожрут даже тех, кто им полезен. Чему радуешься?

Слышь ...
6 дек 2017 15:25

Либеральный поклонник 90-х ! А когда мне вы за украденную мою полуголодную жизнь с 1991 по 2000 заплатите ? Я считаю что ельциноиды и их кураторы -пендосы нам миллиончиков по 100 зелени задолжали каждому !....

ииии
8 дек 2017 16:49

многие мечтают о бесплатной доставке ,но жизнь эти не занимается

cowpay
4 дек 2017 22:49

Вообще не понятно, зачем Зотин полез в этот марселовский свинарник, если ещё люди его времени в этом свинарнике обитают.

Не понимаю
4 дек 2017 22:59

Для какой цели Евстифеев отыскал пенсионера Степана Эльтерова, мостившего дорогу в одиночку из строительного мусора? Евстифеев хочет оправдаться за соскочившего Зотина? Пригласил в Дом правительства и пообещал сюрприз. Сюжет показали по местным каналам. Что хотели сказать?...

Наверное
5 дек 2017 22:30

чтобы привести его в пример "МарийЭлдорстрою" и подтвердить мнение о том, что тот кто не хочет работать ищет причины, а тот кто хочет - возможности.

Андрей Юрьевич
6 дек 2017 15:47

+100500 ! Верная мысль !

Недозревший
4 дек 2017 23:34

Первый раз В. Зотина использовал Мари Ушем для пиара. Второй раз использовали на выборах. Дак на какой хрен он собрался в 3 раз быть кинутым - в Мари Ушем.? Логичнее ему идти за поддержкой к землякам - Горномарийское Землячество.

МАКСИМЫЧ!...
4 дек 2017 23:52

Держись! Мы с тобой. Ты нам родней и ближе, чем саратовские засланцы.

Русский
5 дек 2017 00:16

Зотин! Я тебя зауважал! Они тебе теперь гадить будут. Посмотри на эти шельмоватые рожи. Я в республике всю жизнь живу, родился здесь. Мне много лет. Марийцы и русские, кому республика родина, всегда родня. Эти пришлые варяги топчут нас всех, евстифеев плюет в лицо народу этими назначениями.

Зотин
5 дек 2017 00:18

Ты человек!

ииии
9 дек 2017 17:47

именно так

Селянин
5 дек 2017 00:23

Зотин. Село с Вами. Мы поддержим. Вы настоящий мужик

Обывательница
5 дек 2017 00:24

А может пришло время не за страх ,а за совесть ? Да только вот броня крепка ,да и танки уже не быстры...

Надо объединяться!
5 дек 2017 01:51

Враги захватили землю Онара!

Твоя...
6 дек 2017 15:48

земля в Хайфе ! Там и обьединяйся-соединяйся....

Вопрос
5 дек 2017 03:15

Васютину М З Сидыганову Ю а вы опять будете получать?????????????????????????????????????

Гражданин
5 дек 2017 09:18

О чем мы спорим? Общественная палата, так же как и ОНФ совершенно бесполезные и ненужные структуры в нашей республике, да пожалуй и в России. Что эти дармоеды сделали хорошего? Мне так вообще фиалетово какой тунеядец и горлопан там будет главарём .

В.М.Зотину
5 дек 2017 10:34

С самого начала было понятно, что именно этим все и закончится. Вы сами согласились играть краплеными картами. Они сыграли на Вашем самолюбии, пригласив в свою команду. От Вас требовалось лишь дремать на заседаниях - Вы не поняли что ли, когда соглашались поработать с командой Евстифеева? ВЕвстифеев купил Вашу фамилию перед выборами взамен на должность, пусть даже ничего не значащую. Всем это было понятно кроме Вас. Связавшись с дьяволом, нужно ли на него обижаться? В 75 лет - редиска и песни. Все это предел, какие бы не казались перспективы. В этом возрасте показан только покой, а не политические игры.
А.А.Евстифееву.
Можете в пояс поклониться тому, кто Вам посоветовал для Ваших игр именно Зотина. Исход был вполне закономерен. Так всегда бывает, когда кадровой политикой занимаются неместные, не знающие тех, кто 100% что-нибудь обязательно отчебучит. И это большое заблуждение считать, что Зотин пользуется у населения авторитетом. Президент, который советовал с экранов ТВ есть траву в ответ на вопрос о том, что людям кушать нечего, вряд ли будет уважаем. Впрочем и все сепаратистские телодвижения местных нацменов связаны именно с периодом его правления.

Евгений № 2
5 дек 2017 10:49

с учетом предыдущего рассказа Зотина о его деятельности в качестве президента РМЭ, я сильно сомневаюсь в реальность рассказа Зотина о том, что Евстифеев вызывал сына Зотина ....

Неплохо
5 дек 2017 11:09

было бы приврать, что сын встал в боксерскую стойку, как отец перед Чубайсом ))) Мол, весь в меня!

5 дек 2017 11:15

Зотину не хватает внимания ,теперь оно у него есть .вот дедок и отрывается. Незачем было его вообще вытаскивать .

Евгений № 2
5 дек 2017 11:16

у меня самые яркие воспоминание о г-не Зотине это те, когда в МарГУ именно при Зотине и с его одобрения начали вести преподавание на марийском языке в 90-х годах ...
и ладно бы если бы преподавание на марийском языке вели предметы национальные .... но ЧИТАТЬ ФИЗИКУ НА МАРИЙСКОМ ЯЗЫКЕ !!!!!!!! это конечно был перебор
слава богу что сами потом поняли что это бред

Что то слабова-то лизнул
5 дек 2017 12:31

Не зачет! Ну ка, Евгений, еще раз разбегись и по сусекам поскреби..

Есть большая вероятность.
5 дек 2017 12:36

Что именем Первого Президента РМЭ Зотина назовут одну из улиц Йошкар-Олы.

У Евстифеева такая вероятность стремится к нулю. Даже больше того, по степени уважения в народе скатился ниже Маркелова.

5 дек 2017 13:23

Я не знаю на счет улицы .но знаю отрезок дороги который строился при нем .Он его не построил, а по бумагам все было сделано как надо,так что долго ее называли Зотинской ямой. А за Евстифеева не тужите. Жизнь все покажет.

6 дек 2017 10:29

Жизнь уже показала Василий. Евстифеев проводит политику "ЕДИНОЙ РОССИИ" ", и именно благодаря этой политике , население России нищает с каждым днем ! Именно благодаря политике "Единой России" , живя в самой богатой стране мира - нищие !

Имя
6 дек 2017 14:09

Что-то Вы, Николай, ни разу не применили слово "капиталисты". отклоняетесь от линии партии?

9 дек 2017 15:52

За это год ,мне помогли решить вопросы представители ЕР. Я понял для себя ,что не важно партийная принадлежность ,важен человек. И я буду работать с теми кого выбрал народ. Главное это люди.

Ну вот и добились своего
9 дек 2017 18:09

Партия, которая приговорила детей-сирот своей страны к гибели или мучениям и выживанию без всякой перспектив, приняв Закон Димы Яковлева. Запретили усыновление иностранцами. Теперь уважаемые люди! Вот до какой степени разложился народ России.! Мда....

Думаю
5 дек 2017 14:22

улицу назовут в честь Маркелова, скорей

Да, после назначений
5 дек 2017 13:05

В свое правительство, этого винегрета, думаю, что поддержки у местного населения, у него 0. Доверия то же 0. Осталось одна протестная демонстрация, и рейтинг у назначивших его правителей, пошатнется не на шутку. Пока полезных назначений, особенно в транспорте не видно даже близко!!! А это передвижение населения из труднодоступных районов, трындец, короче!!! Кароче, не умный он судья, вот и все!!!

5 дек 2017 13:26

При маркелове много порядочных людей извели ,это было сделано и в районах. Я думаю о собрал тех кому может доверять. А это в работе главное. У нас куда не плюнь, все свои да наши .

Евгений № 2
5 дек 2017 13:19

интересно что своими воспоминаниями я кого-то сильно задел ... аж хамить неизвестный аноним начал

Иван
5 дек 2017 13:35

Зотин ни когда бы не был президентом, если бы не Головтеев В.А. Его вранье во всех интервью, что он возродил республику, строил и что-то делал в районах, что он делал так это плясал, пел и пьянствовал до потери пульса . С него началось разорение сельского хозяйства и разбазаривания собственности республики. Пусть расскажет как он выводил деньги из республики. Вот почему 95-96гг. не было ни пенсий, ни зарплаты у бюджетников. Евстифеев А.А. был бы избран без Зотина и Казанкова. Это блеф маразматика.

колхозник
5 дек 2017 14:24

респект и уважуха зотину!!!

Зотина
5 дек 2017 17:47

За развал республики пока он еще живой ,к ответу надо призвать, а имущество конфисковать у всей его родни! Всех главарей и причастных к развалу республики к ответу надо призвать никого нельзя забывать.Все , что расстащили необходимо на место вернуть!!! РЕСПУБЛИКУ НАДО ПОДНИМАТЬ, А НЕ БАНКРОТОМ СЧИТАТЬВОТ ВАМ СУДЬЯ РАБОТА НАРОД ВАМ ПОВЕРИЛ СУДЬБУ СВОЮ ДОВЕРИЛ..

Кирилл
5 дек 2017 18:50

Доверили судьбу,говоришь?!
А зря!!!!!

Похоже,
8 дек 2017 15:38

вы перепутали Зотина с Маркеловым, а если так, то вы правы.

Не пей водицы,
5 дек 2017 17:51

Иванушка, козленком будешь. Сам знаешь, откуда.
И не перебирай. Это твои предки и сам ты частично разоряли не только республику, но и всю Россию... Как ты думаешь. Да ты сам же!
А Евгений № 2 вообще рассудок потерял, т.е. не только маразматик, ни и страдающий склерозом. Почему? Да перечитайте его сегодняшний комм. Похоже, у него осенне обострение.
Комуняки типа Казанкова или едросы типа - уволенных и ныне еще цепляющихся - это одна шайка-лейка.
А Зотин правдоруб.

Туся
5 дек 2017 18:05

Кто хочет или сможет руководить республикой мари?Кандитатура?????

Обязательно
5 дек 2017 18:13

мари? Другие кандидаты не рассматриваются? Думаете, национальность должна быть определяющим фактором?

Евгений № 2
5 дек 2017 20:04

в очередной раз (наверное в 1001 раз) напомню что в государстве Перу президентом страны был избран Фухимори - японец .... и ничего мир не перевернулся ...

я считаю что нужно избирать главой региона умного человека, а не ориентируясь на титульную национальность ...

Мы говорим
5 дек 2017 23:19

о компетенциях. Ну не компетентный!() для национальной республики руководитель, не владеющий русским и национальным языками! Ну не компетентны министры не владеющие русским и национальным языками. Фухимори думаете на японском с этими индейцами разговаривал?! или через своих васютиных?

А тем временем
5 дек 2017 20:57

в кадровом угаре добрались и до завхозов. Уволили начальника Административно-хозяйственного управления Правительства РМЭ Васенева и на его место назначили опять же саратовского кадра. Васенев, работая в ХОЗУ, пережил трех президентов РМЭ, включая капризного Маркелова. А тут... Осталось только местных правительственных техничек на тетю Пашу-уборщицу из Саратова заменить и дела в республике резко пойдут в гору.

Это как положено
5 дек 2017 22:31

Теперь саратовские фуфлыжники потащат сюда своих друзей-бичей и родственников. Вот теперь у нас будут семейные династии бездельников из Саратова

Васенька то
5 дек 2017 22:28

За что? Там торговка рулит всем

Понесло
6 дек 2017 00:05

Коль пошла такая пьянка давайте и всех депутатов поменяем на саратовских, прокурора, министра МВД, судей. Да че там чиновников, ветеринаров и завхозов - жен и мужей будем менять на саратовских!

Правдоруб говоришь?
6 дек 2017 01:36

Помню, как он рубил с министром с/ х, что деревни горькими слезами утирались. С насижаных мест отправлялись .Последний скот забивали и первого призидента вспоминали.
Теперь по деревне ветер гуляет ,последние ставни с окон обдирает... .

В тот момент,
8 дек 2017 15:53

когда Зотин покинул "серый дом", сельское хозяйство республики ещё было живо, и при Кислицыне тоже ещё его можно было "вылечить", но пришёл Маркелов и похоронил. Восстановить при нашем правительстве под "Единой Россиией", к сожалению, уже не получится...

Евгений № 2
6 дек 2017 01:48

уважаемый аноним - думаю стоит на ваше предложение = Коль пошла такая пьянка давайте и всех депутатов поменяем на саратовских, прокурора, министра МВД, судей. Да че там чиновников, ветеринаров и завхозов - жен и мужей будем менять на саратовских! =

сообщить следующее:
1. Умные люди к таким ситуациям готовились заранее
2. Например у меня супруга не из Марий Эл ))))))

Пора,
6 дек 2017 08:59

Давно пора всех менять. Молодец пришелец, так держать !
Простых людей не считали. Любое решение принимали в свою сторону , чтобы свой карман набить.Везде были все свои да наши кум ,сват ,брат и т. , д... Семьи давно рушаться ! Мужья, жены на пропитание с котомкой по всему миру скитаются.. Одним словом БАРДАК!

Кому пора?
6 дек 2017 14:58

Свои да наши были потому что мы местные. Семьям, что разъехаться в разные республики? Всем где то надо работать.
Город маленький, как большая деревня. Все кому то кем то приходятся. Но мы дома и это наша Родина. Все на нее работали как могли. А тебе. которому пора, легче будет, если здесь временно будут работать семьями приезжие?

Местным можно
6 дек 2017 18:04

ездить , а им нельзя?
Простым труженникам всегда доставалось самая тяжелая работа и они в поте лица от рассвета до заката гнули спину. Кормили таких на вроде тебя за то, что просижывали протирая штаны.
Вы мнооооооого сделали!
Маркелова избрали и то, что было все просрали.

Александр
6 дек 2017 09:40

Несколько раз пересекался с Зотиным, случайно, еще когда он был в опале у маркеловщины. Замечательный человек. То, что Евстифеев вхож на кремлевские ковры - это хорошо, но по внутрихозяйственным, социальным вопросам Зотин мог бы очень здорово помочь Республике, несмотря на тотальное засилье во властных структурах маркеловцев, отражающих истинное дел во всей России. Нелегко будет нынешнему республиканскому начальнику найти вменяемых профессионалов-единомышленников.

Имя
6 дек 2017 14:13

Нет, медведи в одну берлогу не ложатся. недавние события лишний пример тому. Вся работа З рассматривалась бы под лупой с целью выискивания повода.
Не забывайте, не Глава руководит республикой, а его аппарат и З сейчас ничегошеньки бы не сделал без своих выпивох, плясунов и певцов.

Согласен
6 дек 2017 14:12

Некоторые маркеловскую разруху приписывают В. Зотину. Он в тяжёлые ельцинские . лихие 90-е сохранил Марий Эл. А маркелов при стабильном Путине разворовал, а нынешние москвичи и саратовские полагаю, совместно с остатками прошлой бригады ЛИМа доведут до полного уничтожения нац .Республики, если их не остановят.

Сказано
8 дек 2017 15:58

прямо в точку!

Герман Соломин
7 дек 2017 01:09

Не скрою, мгновенное сближение Зотина с пришельцами сильно разочаровало меня. Теперь вижу, что его пример, обернувшийся скандальным увольнением, для "протрезвления" граждан республики весьма полезен: мы видим, каковы нравы пришельцев и чего от них можно ожидать на самом деле...

Шок
7 дек 2017 03:40

Вся эта тема с поддержкой главы, и создания палаты, не более чем очередной предвыборный фЭйк, как и все популистские движения этой гнилой команды, можете про гуглить предвыборные движения еще в нескольких регионах нашей страны, они были выполнены под копирку, хоть бы какой нибудь творческий порыв проявили, все одно и то же!!!!! Создание подобного органа в поддержку главы - прикольная тема не правда ли, особенно если все люди , входившие в этот орган,были Загнанны в тень!! Да все , что будет нести С.С это можно увидеть в любой информационной главе ,любого Главы заведенного подобным образом------Это Клоны!!!!!

Евгений № 2
8 дек 2017 16:38

уважаемый аноним под ником Соломин - странное у вас высказывание = ... мы видим, каковы нравы пришельцев и чего от них можно ожидать на самом деле... =

интересно а на что вы обижаетесь - г-н Зотин в привычной хамской манере наговорил в своем интервью гадостей и оскорблений в адрес людей с которыми даже не был знаком ... при этом конструктивной критики я не услышал ... что он хотел за это получить ????

как видим за хамство и оскорбления г-н Зотин получил быстрый ответ, что говорит о том власть наглое отношение к себе и публичные оскорбления прощать не будет

Это
2 янв 2018 20:00

Ну ведь типичный холуй,а строит из себя всезнающего.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлОбщество