Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромских учителей истории познакомили с выставкой «Андрей Сахаров — человек эпохи»

Костромских учителей истории познакомили с выставкой «Андрей Сахаров — человек эпохи»

Гидом стала координатор выставочной и экспозиционной деятельности музея Сахарова Наталья Самовер

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Наталья Самовер знакомит костромских учителей истории с выставкой «Андрей Сахаров — человек эпохи»
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Преподавателей истории школ Костромы и районов области 30 ноября познакомили с организованной московским музеем Андрея Сахарова передвижной выставкой «Андрей Сахаров — человек эпохи». Ее также посетил корреспондент «7х7».  

Выставка разместилась в холле Института гуманитарных наук и социальных технологий Костромского госуниверситета. В роли гида выступила координатор выставочной и экспозиционной деятельности музея А. Д. Сахарова Наталья Самовер. Она рассказала о жизни, научной работе и общественной деятельности Сахарова, о людях, оказавших на него наибольшее влияние, о его поступках и идеях.

 

Наталья Самовер

 

Вот некоторые выдержки из комментариев Натальи Самовер к выставочным стендам.

— В семье Сахаровых существовал культ труда, в том числе интеллектуального труда, культ истины, культ честности, и была идея бескорыстного служения своей стране.

— Андрей довольно рано познакомился с дифференциальными уравнениями и был очарован ими, поскольку видел в них инструмент познания.
 

Выставка «Андрей Сахаров — человек эпохи» 

 

— Когда началась война, студент московского университета Андрей Сахаров решил поступить в летное училище, чтобы потом уйти на фронт. Но его «зарубили» вчистую из-за больного сердца.

— По окончании университета он отказался от аспирантуры и попросил направить его инженером на военный завод. Его направили на Ульяновский патронный завод.

— Одной из главных удач в своей жизни Сахаров называл встречу с Игорем Таммом [советский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии], на примере которого он увидел, как можно быть ученым, погруженным в вопросы мироздания, и одновременно — неравнодушным к общественной жизни человеком, интересующимся, что происходит с твоей страной, с твоим народом.


 

Фото и карта испытаний водородной бомбы на Семипалатинском полигоне

 

— Когда Сахаров 7 августа 1945 года прочитал в газете заметку о том, что американцы сбросили на Хиросиму ядерную бомбу, он понял, что случилось самое страшное: фундаментальная наука, которая была всегда чиста и бескорыстна, оказалась окровавлена и поставлена на службу человекоубийству.

— Через два месяца после того, как Сахаров по личной просьбе Берии подключился к работе над созданием [советской] бомбы, он проявил свой конструкторский талант и вместе с еще одним учеником Тамма разработал совершенно оригинальную концепцию водородной бомбы. Она стала называться «сахаровская слойка».

— Он стал трижды Героем социалистического труда, самым молодым академиком Академии наук СССР, лауреатом Сталинской и Ленинской премий, ему вручили три ордена Ленина. У государства закончились награды, больше нечем было его наградить.


 

Отец Георгий Эдельштейн на открытии выставки «Андрей Сахаров — человек эпохи» 29 ноября 2017 года

 

— С Сахаровым и Боннэр случилось то счастье, к которому все стремятся и которое редко у кого удается — они оказались парой взаимодополняющих людей: они были достаточно различны, чтобы быть интересными друг другу, и при этом достаточно схожими, чтобы образовывать абсолютное единство.

— В 1975 году Сахаров получает Нобелевскую премию, но не как ученый-физик, а как общественный деятель, как человек, указавший миру выход из холодной войны, как голос и лицо правозащитного движения в Советском Союзе.


 

Карикатура «Брежнев приказывает арестовать Сахарова на время Олимпийских игр 1980 года»

 

— Во время нахождения Сахарова и Боннэр в ссылке в Горьком, улицу в Вашингтоне, на которой находится советское посольство, переименовали в улицу Сахарова.

— 14 декабря 1989 года Сахаров внезапно умер. А через три месяца отменили шестую статью Конституции СССР [о КПСС как руководящей и направляющей силе советского общества]. С ним произошло то же, что и с Моисеем — человеком, который вел свой народ к земле обетованной и умер на подходе к этой земле.


 

Карикатура «Брежнев затыкает рот Сахарову, назвавшему ввод войск в Чехословакию в 1968 году агрессией»

 

— Мы не можем научиться у этого человека, как быть гениальным физиком, потому что это природное дарование. Но научиться его спокойному бесстрашию мы можем. Трудно ему было? Многократно. Жертвовал он многим? Жертвовал. Но страшно ему не было никогда, потому что он чувствовал, что за ним стоит та истина, которая рано или поздно реализуется.


Выставка «Андрей Сахаров — человек эпохи» продлится в Костромском госуниверситете до 8 декабря, после чего организаторы предоставят экспозицию школам Костромской области.

Материалы по теме
Мнение
14 октября 2015
25
Николай Сорокин
Николай Сорокин
Выставка «Папины письма» открывается в Галиче
Мнение
31 декабря 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Уходят в прошлое последние мгновения 2023 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КостромаКостромская областьПрава человекаФото