Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманске активистам ограничили возможность выходить в городской гайд-парк

В Мурманске активистам ограничили возможность выходить в городской гайд-парк

Почему оппозицию теперь могут не пустить в сквер в центре города, где прежде проводились митинги. Обзор «7х7»

Даниил Кузнецов
Митинг Алексея Наавального в Мурманске
Фото Руслана Шаведдинова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В результате прокурорской проверки власти Мурманска выяснили, что гайд-парк в сквере на улице Ленинградской является объектом культурного наследия, а значит, мероприятия, которые там проводятся, нужно согласовывать с Комитетом по культуре и искусству области. Об этом 27 ноября сообщил The Independent Barents Observer.

Решение власти

В прокуратуре пришли к выводу, что администрация города «не в полной мере соблюдает требования регионального и федерального законодательства при согласовании проведения публичных мероприятий». В соответствии с приказом Комитета по культуре и искусству Мурманской области от 2011 года, комитет должен давать «мотивированное заключение о возможности или невозможности проведения публичного мероприятия» на территории объектов культурного наследия. 

Предыстория

В сквере в центре города на Ленинградской улице, местном гайд-парке, находится мемориал жертвам репрессий советского периода. Здесь проходили протестные акции, члены местного штаба Алексея Навального устраивали агитационные мероприятия. В сентябре 2017 года состоялся митинг Навального.

В Петрозаводске власти запретили на центральной площади публичные акции без согласования. Правительство Ярославской области в сентябре сократило список гайд-парков — в него не попали все площадки для публичных мероприятий в историческом центре города.

Мнение активиста

Координатор мурманского штаба Навального Виолетта Грудина сочла решение местных властей частью общероссийской тенденции к противодействию оппозиции:

— Все законно, однако это существенно усложняет протестные мероприятия. Фактически мы лишились гайд-парка. С начала кампании Навального в России стали упразднять гайд-парки.

Грудина сказала, что городская администрация уже воспользовалась новым актом и не разрешила антикоррупционный митинг в сквере на Ленинградской улице 18 ноября.

Алексей Навальный пытался подать в суд на президента Владимира Путина за то, что ему повсеместно препятствуют в проведении митингов.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мое обращение не включили в повестку очередного заседания о сроках строительства парка компанией «Аквилон»
Мнение
7 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кадыров создает «коллективного Кадырова»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьМурманскМурманская областьНавальныйПротест