Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Ухудшить ситуацию в регионах может жесткий демонтаж элит». Политолог Александр Кынев о том, как пройдут президентские выборы

«Ухудшить ситуацию в регионах может жесткий демонтаж элит». Политолог Александр Кынев о том, как пройдут президентские выборы

«Как показывает опыт — чем жестче разгром и зачистка старой элиты, тем сильнее потеря управляемости»

Софья Крапоткина
Александр Кынев
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Результат президентских выборов в регионах, где недавно произошла замена глав, будет зависеть от того, насколько успешно новые губернаторы смогут выстроить отношения с местными элитами, считает политолог Александр Кынев. Об этом он рассказал на корреспонденту «7x7» на Общероссийском гражданском форуме — 2017.

— Очевидно, как разные регионы изменили ситуацию в плане явки и результатов за правящую партию. Там, где были сменены главы, сильное падение по явке. Самое сильное между 2011 и 2016 годом было по Республике Коми, где произошел полный демонтаж прежней управленческой элиты, причем в жестком виде. То есть прежняя система оказалась разрушена, а новая, по сути, оказалась не сформирована. Вернее, сформирована формально, но, учитывая степень реального элитного веса этих людей, политического опыта и запуганности самой элиты, прежней степени управляемости в регионе сейчас нет. Это может быть даже плюсом в каком-то смысле — когда нет этой системы тотальной круговой поруки. Но с точки зрения результата власти — Коми показала резкое падение явки и процента за партию власти.

Что касается других регионов, все будет зависеть от того, насколько жестко новые главы будут поступать с прежними элитами. Как показывает опыт — чем жестче разгром и зачистка старой элиты, тем сильнее потеря управляемости. Там, где основные фигуры сохраняются или сокращаются минимально, как правило, сохраняется очень высокая степень инерции. Посмотрите на Башкортостан: ушел Муртаза Рахимов в 2010 году, пришел новый глава — Башкортостан как прежде голосовал, так и голосует — мы говорим о данных протоколов, а не о том, что на самом деле происходит. Поэтому оценивать влияние самих глав регионов на результаты — скажем так, первое влияние — можно по сохранности системы административного принуждения в том или ином регионе. Второе: там, где губернаторы были действительно непопулярными, где это были «аллергены», уход старого главы и уменьшение фактора раздражения его персоной может работать на власть. В некий временной период, как показывает опыт — от полугода до года — можно говорить о политическом «медовом месяце». Люди рады, что пришел новый, молодой, «старый надоел, теперь будет жизнь по-новому». Постепенно привыкают, оценивают уже не просто портрет лица, а реальные действия. Как правило, постепенно иллюзии исчезают, остается суровая проза жизни.

Думаю, что в тех регионах, где [глав] поменяли недавно, запаса позитивных ожиданий до выборов хватит. С точки зрения протеста — он снизится в одних случаях, но вот что может ухудшить ситуацию — это жесткий демонтаж элит, если он будет. Пока мы такого жесткого демонтажа не видим, реальный конфликт только в Новосибирске и частично в Нижнем Новгороде. Там, очевидно, присутствует явное непонимание между новым губернатором и традиционными региональными элитами.

Другие губернаторы ведут себя осторожно, как мы видим. У многих команд практически нет. Они пока осматриваются, ездят, знакомятся, смотрят на районы.

— А что с Кировом и Карелией?

— По поводу Кирова ничего особо хорошего сказать не могу. Тем более, что Киров и Карелия на фоне остальных поменялись уже значительно давно — это предыдущая волна замен. Кировская — это вообще прошлогодняя. Думаю, что вариант губернаторов-силовиков в Кировской и Ярославской [областях] — это вариант такой полусиловой, достаточно жесткий по отношению к прежним элитам. Посмотрим, что там будет дальше. У меня ощущение, что власти очень стремятся по возможности держать все под своим контролем, но, насколько я понимаю, реального энтузиазма нет. Что касается каких-то завышенных ожиданий… Время идет, и совершенно очевидно, что никаких оснований для того, чтобы жизнь улучшилась, не существует. Я думаю, что пройдет еще полгода и люди в Кировской области спросят: «А что поменялось к лучшему?». Боюсь, что ответить будет нечего.  

Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Про «общественно-политическую» жизнь Пензы
Мнение
14 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Свободу Борису Кагарлицкому!
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Нуб Сайбот
29 ноя 2017 00:51

Васильев все еще относится к местным как к аборигенам

Зирка
29 ноя 2017 02:40

Выборы уже выирганы Путиным,Шувалов сообщил,чтов майском графике 18 года встреча с японским премьеров,буду Курилы делить

Роман Вартик
30 ноя 2017 01:08

Сдадут не только Курилы.

Айсович
5 дек 2017 11:46

В комментарии упоминают Башкортостан и не зря. т.к. проживая в г.Салават РБ непосредственно вовлечен в коррупционную информацию где фигурируют глава РБ - Хамитов и главарь (ОПС) РБ - вице премьер М.Магадеев, 1-й зам. прокурора РБ -О.Горбунов, зам.прокурора РБ - Р.М.Зубаиров, председатль ВС РБ - Тарасенко, председатель Салаватского гор.суда Т.М.Сергеева, МВД РФ в РБ, террорезируют население РБ. парализовав действие Конституцию РФ, а почему молчит ФСБ РФ в РБ, какие цели они преследуют выжидая ???

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВасильевВластьВыборыГапликовКарелияКировская областьКомиПарфенчиков