Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На массовом пикете в Сыктывкаре потребовали отставки главы Коми Гапликова и роспуска Госсовета региона

На массовом пикете в Сыктывкаре потребовали отставки главы Коми Гапликова и роспуска Госсовета региона

Пикетирующие заявили о собственной готовности пойти во власть

Елена Соловьёва, фото автора
Фото Елены Соловьёвой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Участники пикета в Сыктывкаре, который состоялся 26 ноября в Мичуринском парке Сыктывкара, заявили, что глава Коми Сергей Гапликов и республиканский Госсовет должны уйти в отставку. Они также начали сбор подписей за отставку главы. На акции побывала корреспондент «7x7».

 

«Каждое действие власти либо превращается в посмешище, либо очень негативно воспринимается людьми»

Участники пикета собрались неподалеку от баптистского храма в Мичуринском парке. На подходе к нему стояли три группы полицейских по несколько человек, перекрывших основные тропы для прогулок, еще двое в штатском стояли неподалеку с видеокамерой и советовались, стоит ли им подойти ближе. Поначалу пикетирующих и сочувствующих было немного, но постепенно собралось чуть больше 50 человек. Поддержать пикет приехали люди из Ижмы, Ухты и Сосногорска.

 

 

Один из организаторов пикета, гражданский активист из Ухты Егор Русский рассказал о попытках воспрепятствования акции: прокуратура Сыктывкара выдала четыре постановления об удалении анонса пикета со странички общественника в социальной сети «ВКонтакте». Он заметил, что местом пикета стал гайд-парк, где разрешается проводить мероприятия с участием до 100 человек. Для этого достаточно уведомить администрацию города. По его мнению, мэрия Сыктывкара могла представить прокуратуре недостоверные сведения о количестве участников акции. Общественники подавали заявки на пикет две недели, но, по словам организаторов, семь уведомлений администрация не зарегистрировала. В то же время и в том же месте различные мероприятия намеревались проводить еще пять человек, которые так и не появились.

 

 

— Смотри, сколько полицейских, наверное, будут «вязать», — переговаривались некоторые участники акций, оглядываясь по сторонам.

К Русскому, стоявшему с плакатом, подошли трое полицейских, коротко о чем-то с ним переговорили и отошли.

— Вопросов у нас к Гапликову достаточно, если рассматривать его как руководителя, то он достаточно слаб, — выступил Егор Русский. — Он поссорился со всеми градообразующими предприятиями, нет соглашений с бизнесом. Этот человек не может представлять наши интересы. Я не представляю, что должно случиться, чтобы он сам себе сказал: «Я не справляюсь, я ухожу». Это должны сказать ему мы. Здесь сейчас мало людей по одной причине: прокуратура удаляла наши посты, видео, запугивала людей, препятствовала законному мероприятию. Мне очень жаль. Я как военнослужащий российской армии в прошлом давал присягу, я никогда ее не нарушил. Сотрудники МВД, мешая мероприятию, нарушают Конституцию, нарушают свою присягу. Они должны меня защищать.  

Поддержать акцию пришел и член Комитета спасения Печоры Николай Братенков. Он организовывал митинг в Ижме против объединения Минпрома и Минприроды республики год назад, а также был участником многих других акций против указа Сергея Гапликова о слиянии министерств. На вопрос о том, не собирается ли Комитет спасения Печоры (КСП) объединять протестные усилия с ухтинцем Русским, он ответил, что пока они просто посещают акции друг друга. А с представителями КПРФ, поддержавшими организацию на двух референдумах: об отмене слияния Минпрома и Минприроды и о замене ветхих нефтепроводов, организация не в первый раз проводит совместные акции. Сейчас общественник продвигает идею проведения единого дня протеста, который должен пройти в республике 13 декабря.

 

 

 
 
 

 

— Мы в Комитете спасения Печоры в тот же день, когда нам отказали в референдуме второй раз, поняли, что наше мнение учитывать не хотят и пора говорить о протесте. Надо потребовать отправить в отставку Гапликова и выразить недоверие Госсовету, — поддержал повестку акции Братенков. — Всегда находились формальные причины не разрешить нам референдум, а референдум о переносе столицы в Ухту сразу согласовали. Это говорит о том, что Госсовет не имеет своего мнения. К господину Гапликову у нас недоверие появилось после приказа об объединении министерств. На конференцию КСП в августе приехали 11 человек от районных и городских администраций, которые пытались сорвать мероприятие. Приехали 70 человек, которые никогда до этого не интересовались экологией из разных, в том числе и полувоенных общественных организаций. По замене нефтепроводов они [представители власти] нам говорят, что согласны с нами, но мы якобы неверно ставим вопрос.

По мнению общественника, республикой управляет не Гапликов, а компании «Лукойл» и «Газпром», которые больше не хотят тратить деньги на социальное партнерство в районах — с 2016 года большую часть средств на это получает правительство республики и распоряжается ими по своему усмотрению. То, что глава приостановил действие приказа Минобраза об изучении коми языка по выбору, Братенков объяснил желанием снизить протестную активность перед выборами президента России в 2018 году, «иначе Гапликову дадут по шапке».

 

Олег Михайлов и Николай Братенков

 

На пикете присутствовали члены КПРФ — депутат Госсовета Олег Михайлов и недавно ставший членом Избирательной комиссии республики Андрей Никулин.   

— Я, как гражданин, имею право на свое мнение и интересуюсь теми веяниями, которыми живут мои земляки, — объяснил свое присутствие на акции Никулин. На вопрос о возросшей в последние два года общественной активности он ответил: — Я могу объяснить это двумя причинами. Во-первых, пал режим Гайзера, который закрутил гайки до такой степени, что общественная активность стала невозможна. Она приравнивалась к преступлению, а новая команда не обладает таким влиянием, пониманием региона, соответственно, у них не хватает ресурса заткнуть всем рты. Во-вторых, сыграло роль недовольство нынешней властью, которая не может повлиять на обстановку, а напротив, каждое ее действие либо превращается в посмешище, либо очень негативно воспринимается людьми, потому что ухудшает их жизнь. Власти совершают ошибку за ошибкой. Люди понимают, что ухудшение жизни в республике — это их некомпетентность нынешней власти, и что, раз у власти нет даже ресурса заткнуть им рот, значит, недовольство можно наращивать.

Егор Русский тем временем рассказал об условиях жизни в республике, которые настолько плохи, что уехать хочет большая часть населения. По его словам, часть чиновников уже обосновалось на «большой земле», в то время как люди в Воркуте, Инте и Печоре не могут переехать, потому что их квартиры слишком дешевы и они не смогут, продав их, купить жилье в средней полосе России. Жителей северных городов он назвал заложниками сложной социальной ситуации в республике. Тем не менее Русский решил закончить акцию на оптимистической ноте. 

— Нас уже больше двух тысяч, и мы будем выдвигаться во власть, чтобы что-то менять. Начнем с муниципалитетов, — заявил Егор Русский. На вопрос корреспондента о том, кого именно он имеет в виду, организатор пикета ответил, что речь идет об участниках группы «Республиканская коалиция» в социальной сети «ВКонтакте». Многие из них, по признанию общественника, написали ему о том, что поддерживают акцию.

Двое полицейских подошли к нему поинтересоваться, когда Русский уезжает обратно в Ухту. Узнав, что в этот же день, вежливо спросили, не мог ли он подойти в участок сегодня. Общественник пообещал быть в течение часа и пояснил для «7x7», что его обвиняют в административном правонарушении при организации митинга. 

 

«Я никогда не видел такого главу, который не устраивал бы практически всех»

Во время акции корреспондент «7x7» спросила Егора Русских о том, почему он решил провести пикет и стоит ли за протестной активностью «Республиканской коалиции» кто-то еще.

 

Егор Русский

 

— Почему вы решили провести этот пикет?

— Гапликов и его команда — это инородные тела в организме региона. Воины-афганцы до сих пор не приняли извинения главы за отмену льготы. Мой товарищ воевал в Чечне, платит коммуналку, у него двое из трех детей ходит в садик. Еще на четыре тысячи он «попал», когда ввели [республиканский закон о компенсации за детские сады] 144-РЗ. Двумя законами он был «наказан» — потерял девять тысяч рублей в месяц. Этот человек воевал за нашу страну, отстаивал нашу Конституцию в Чечне. И с ним так поступают!

— Вам не кажется, что Гапликов в последнее время прислушивается к мнению общественности: отменил закон о слиянии Минпрома и Минприроды, приостановил действие закона об изучении родного языка по выбору?

— В этом году нам говорили, что в Ухте отремонтировали много дорог и дворовых территорий. Но это делалось только под давлением общественности. Чтобы он работал, приходится его подпинывать, что ли? Так люди не работают. Наша позиция такая: если бы он извинился и компенсировал потери, снизил бы зарплаты своим министрам, то ради бога. Спецпредставитель Коми Джамал-Лейла Яндиев непонятно чем занимается и ест в месяц от 200 до 500 тысяч рублей — это только на зарплату уходит. Где инвестиции обещанные? Человек уже нанес ущерба на 5 миллионов в год. Есть вопросы к тому, как они общаются с «Газпромом», с которым правительство находится в конфронтации. 

То есть вы считаете, что правительство не заключило договор о социальной поддержке с некоторыми представителями крупного бизнеса в республике?

— Я никогда не видел такого главу, который не устраивал бы практически всех.

— При нынешнем главе мы видим возросшую протестную активность. Может, это свидетельство либерализации республиканской власти?

— У нас семь уведомлений на пикет было «отфутболено» администрацией. Какие-то организации подавали уведомления за час до нас, и мне кажется, это — служебный подлог. Нам все время писали, что в этом месте сегодня с семи утра до девяти вечера должны проводить мероприятие разные люди. Не то что обозначить свою позицию не дают, а просто высказаться невозможно. Почему я, налогоплательщик, должен выпрашивать у тех, кто кормится за мои налоги, возможность высказаться? Пикеты — не заслуга тех, кто их разрешает, это заслуга тех, кто их добивается.

— Есть мнение, что вы лоббируете чьи-то интересы.

— Да, своих детей в первую очередь, во вторую — друзей, родственников, в третью — республики, в четвертую — народа. Мои дети будут здесь жить.

— Как реагируют люди на предложение отдать свою подпись за отставку главы?

— Человек хочет — подписывается, не хочет — не подписывается. Мы здесь собрались, чтобы утвердить петицию, утвердить рабочую группу. Предлагаем, раз уж выделено 68 миллионов рублей на референдум о столице, заодно еще провести референдум за отставку главы и роспуск Госсовета. Наш Верховный суд Коми признал нарушение федерального законодательства [когда признал не соответствующим федеральному законодательству республиканский закон №144-РЗ]. При таком нарушении глава автоматом уходит в отставку, Госсовет автоматом распускается, это записано в Конституции. Да, там процедура немного мудреная, но Гапликова выбирал народ, и он должен его снять. Сегодня есть все основания для этого.

— Как вы относитесь к инициативе перенести столицу в Ухту?

— Чтобы попытаться отменить детям льготу [часть родительской компенсации за детские сады], понадобилась только одна мотивация — сэкономить 56 миллионов. Чтобы провести референдум, надо как минимум 68 миллионов. Чтобы перенести в Ухту несколько ведомств и три тысячи сотрудников — нужно 20 миллиардов рублей. Это нереально для республики. Больше всего меня печалит вот что. Когда был Гайзер, нас заманивали на выборы всякими календариками, можно было выиграть машины какие-то из благотворительных фондов. Платил за это ближний круг Гайзера. А теперь явка на выборах будет обеспечиваться вами, мною и другими налогоплательщиками. Это просто скотство. Есть у нас группа в УГТУ, которой в принципе плевать на людей. У них, наверно, уже есть квартиры в Москве, Краснодаре, Сочи, Америке. То есть они тут жить не собираются. У нас сейчас нет республиканской политической, экономической элиты, нет тех людей, которые бы хотели здесь жить, остаться. Если вы сейчас дадите прохожему на улице пять миллионов — 99%, что он уедет из республики. Если вы дадите прохожему в Чечне пять миллионов, то 99,9%, что он останется там, построит дом. А здесь не хочет жить никто. Жители не хотят, потому что чиновники создали такие условия, а чиновники не хотят, потому что у них все хорошо. 


В декабре 2016 года глава Коми Сергей Гапликов внес в Госсовет республики законопроект 144-РЗ о введении критерия нуждаемости при предоставлении компенсаций за посещение детских садов. После того, как в феврале 2017 года закон вступил в действие, оказалось, что им недовольны и малоимущие семьи, сохранившие право на компенсацию — не все смогли вовремя собрать документы для ее получения. 10 февраля с намерением провести пикет против закона о компенсациях вышли многодетные родители Сыктывкара, с ними встретились чиновники. Через месяц на массовом пикете в Ухте, одним из организаторов которого был Егор Русский, участники акции высказались не только против нового законопроекта, но и против Гапликова.

Тогда же сыктывкарский адвокат Роман Койдан подал иск на обжалование решения о принятии республиканского закона №144 о компенсации родительской платы за детские сады, так как, по его мнению, он противоречил федеральному законодательству. В конце апреля он привлек к участию в суде главу республики. В мае Верховный суд Коми признал закон не соответствующим федеральному законодательству. В июле Койдан в интервью «7x7» сказал, что, по его мнению, Гапликов умудрился сплотить людей и развить локальный социальный протест до политического уровня.

Егора Русских в июле задержали сотрудники ФСБ непосредственно перед тем, как он должен был отправиться на форум «Инноватика: Крохаль 2017», где собирался задать Сергею Гапликову несколько «неудобных вопросов».

В начале октября появилась информация о том, что Сергей Гапликов может быть освобожден от должности главы республики. 

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В мемориальном урочище «Сандармох» установили стелу, надпись на которой не соответствует исторической правде
Мнение
4 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Бастрыкин давно уже стал медийным руководителем СК
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
27 ноя 2017 00:16

Даже будучи коммунистами коми люди мыслят не как паразиты-комуняки, все же зырянское мировозрение берет верх и РАЗУМ и забота о своей земле предков преобладают.

Массовый пикет
27 ноя 2017 00:20

20 человек
Пофамильно можно фриков перечислить
Удивительно как стремительно пачкается Михайлов
Уже у него Братенков и Русский в товарищах
Скоро начнёт брать открыто из-за границы гранты на дело партии :)))

А вы думаете это так легко деньги мешками брать из-за границы? Ночами не спим в лесу закапываем )))

27 ноя 2017 18:30

Ты такой же имперец прущий против конституции и Республики не надо тут к оппозиции пристраиваться.

Патриот
27 ноя 2017 00:30

Почему эти люди не на работе?

Vova
27 ноя 2017 01:15

Вай покой, талун выкодной :)

Сыктывкарец
28 ноя 2017 17:33

Патриоту. Ты приехал из Чувашии и работаешь, а нас сократили

Ленин
27 ноя 2017 01:11

Валить надо из Республики и все

Vova
27 ноя 2017 01:14

А чо понаехали-то?

они хоть не боятся
27 ноя 2017 01:24

открыто говорить то, что большинство думает. А поливать их под никами - много смелости не нужно.

Хулио Ган
27 ноя 2017 01:54

А ты такой смелый, что даже ник боишься придумать.

татьяна
27 ноя 2017 01:29

люди одумайтесь!! Гапликов за короткий срок правления столько хорошего уже успел сделать для людей республики коми,сравните дороги ,какими они были до него и какие они сейчас????Он всей душой болеет за нашу республику!!!!!

ОНВ
27 ноя 2017 10:27

Татьяна, не смешите. Дороги он сделал!!! Это капля в море из того, что можно было сделать!!! Этот клоун не работать в республику приехал, а развлекаться : скакать на сцене, танцульки устраивать, на самолётике кататься!!!

?!!!!
27 ноя 2017 11:15

Перечислите, пожалуйста, хоть одно хорошее.....

Сергей
28 ноя 2017 00:15

Он забрал льготы у 33 категорий граждан

Александр Щиголев
28 ноя 2017 10:59

- предоставление льгот Газпрому по налогам в региональный бюджет.
- как следствие, лишение льгот
- 23-х летнего менеджера назначил министром за голубую кровь
- посадка кукурузы
- завод башенных кранов
- Лейла....
-
-

Какие там дороги!? Их до него сделали...

Клим
27 ноя 2017 11:24

Татьяна, где вы видели эти дороги, одни ямы. Топливо дорогое, так еще и налог на машину в двойне стал. Налоги дерут, а дорог как не было так и нет.

Тоже Татьяна
27 ноя 2017 14:45

Понятно, что кризис уж больно долго длится. И что кризис не для всех кризис. Кому-то кушать нечего, кому-то ... мать родна. А от смуты-то, какая экономическая выгода? Забрать и поделить - было. Заставить и запугать - было. Кого и Что предлагают-то кроме смены фамилий и должностей? "Чьи колькяс круче" ...

Пионерам
27 ноя 2017 15:06

Всё это ерунда, Гапликову с ВВП ещё лет 100 сидеть при власти, если у людей мозги не поменяются. Власть "сильная" потому, что народ слабый. Ох как слабый... Пора устраивать голосование за выборы народа. Только где взять хотя бы двух кандидатов? Разве что Космос вмешается..

dj_kuzmin
27 ноя 2017 18:31

вся Республика против, а пришло только 50 человек. Вот это единство народа. Вот молодцы.

Ухтинец
30 ноя 2017 01:09

Пришло так мало потому что одним из организаторов был Егор Козин( Русский) , а ему веры нет. Авантюрист , обидевшийся , что ему пост мэра Ухты не дали. Кстати сам Егор агитировал голосовать за Гапликова , за это и хотел должность мэра.

Нормал
30 ноя 2017 02:47

Пришло не мало, а нормально. Это гораздо лучше, чем одиночные пикеты Нины и Славы.

Юрий
28 ноя 2017 00:23

Что это гражданин за солнечными очками прячется? Чтобы в лицо не узнали?

Цэ
28 ноя 2017 11:43

Илья Болобан
боец лнр, медиятехнолог и сподвижник русского

Юрий
28 ноя 2017 16:09

Трусоватый "боец", раз лицо прячет.

Недозревший
28 ноя 2017 15:13

Молодцы! Пикетчики.

Зирка
29 ноя 2017 02:31

Довели народ ,но худшее, как всегда впереди....

Егор Нерусский
29 ноя 2017 17:28

Массовый пикет получился не массовым

Сергей
12 дек 2017 22:08

Гапликов , пора домой.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииГапликовКомиПротестСыктывкарУхта