Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Руководитель Ространснадзора Басаргин назвал новую версию аварии в Марий Эл с участием микроавтобуса и лесовоза

Руководитель Ространснадзора Басаргин назвал новую версию аварии в Марий Эл с участием микроавтобуса и лесовоза

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин сообщил, что версия причины столкновения пассажирского микроавтобуса и лесовоза в Марий Эл «кардинально изменилась». Заявление Басаргина процитировало 17 ноября управление общественных связей и информации главы Марий Эл.

— Трагедия произошла не в результате незавершенного обгона транспортного средства, — сказал руководитель Ространснадзора. — По этому поводу органы дознания сейчас будут окончательно определяться, чья вина: либо дорожные условия подвели, или кто из водителей допустил ошибку с точки зрения управления транспортным средством. Это еще выясняется, но то, что это произошло не в результате обгона, уже очевидный факт, и эксперты это подтверждают.

Басаргин выезжал на место аварии. Он обратил внимание на тяжелые последствия ДТП — 15 погибших из 19: «Cобрались практически все кресла, а те, которые остались [на месте], они как раз позволили спасти несколько жизней». По его словам, в микроавтобусе были конструктивные изменения — увеличено количество пассажирских мест. Сертификаты подтверждают, что все было сделано на законных основаниях и соответствует параметрам безопасности, вины ГИБДД в этом нет, но, считает руководитель Ространснадзора, «должна появиться солидарная ответственность».


Авария произошла в Марий Эл 16 ноября, примерно в 17:30 на 64-м километре республиканской автодороги Йошкар-Ола — Козьмодемьянск. Погибли 15 человек, четверо доставлены в больницы Йошкар-Олы.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев 16 ноября на месте трагедии рассказал о первоначальной версии:

— Водитель совершал обгон, вышел на встречную полосу движения, при завершении обгона не успел и врезался в лесовоз, который вез чуть менее 40 кубов леса. Удар был мощнейший. От него мерседес выбросило с дороги. Это маршрутный автобус. Его деятельность лицензирована. Техническое состояние хорошее. Резина шипованная, что редкость для пассажирского микроавтобуса — это и послужило чрезмерным самоуверенным поступком для водителя, что он пошел на обгон. Установить его мотивы такого управления не удастся. Водитель погиб.

По факту аварии возбуждено два уголовных дела, они объединены в одно производство: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, и нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Расследование ведет следственное управление СКР по Марий Эл.​

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Результаты выборов по Воронежу (без области)
Мнение
29 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Время дороже денег
Комментарии (46)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евстифееву
17 ноя 2017 22:08

ВРОДЕ, судья, грамотный думаешь, столько лет в судебной системе, а за своими высказываниями не следит вообще. Жопу свою, со своими продолжающими работать, после Маркелыша служащими, которые уже 16 лет назад себя дискредитировали, пытается оправдать, от полнейшего безобразия-это очень мягко и ласково сказано, про организацию общественных перевозок, от обустройства дорог!!! И ведь его, перед выборами предупреждали, о бардаке в общественных перевозках, об отвратительных дорогах а он оставляет Вр.и.о бестолкового юриста Волкова, да и остальную шушеру Минтранса РМЭ, ГКУ «Марийскавтодор». Следующий очень безответственный и не допустимый для судьи с опытом, казус умного судьи- это без полноценной комплексной экспертизы с проверкой всевозможных версий, давать интервью с предположениями о вине водителя при обгоне, это же ужас какой-то!!! Какие у нас судьи и какие у нас руководители Региона, о..... !!! И что теперь? Как будем жить? Как будем верить действиям губернатора, до сих пор не определившегося с новым правительством???!!!

18 ноя 2017 01:04

А он Кзанкова Председателем правительства назначит ! Вот заживём ! Всё будет как свинарнике !

Углеву
18 ноя 2017 08:34

не каркай. Председатель правительства - он же Глава республики.

Ну да
17 ноя 2017 23:24

Говорил и буду говорить...Забери господин ЕВСТИФЕЕВ всю транспортную систему от этих состоявшихся жуликов..Но думаю испугаешЬся...Просто обидно все деньги уходят в карманы каких то бандитов девяностых...КОТОРЫЕ УМУДРИЛИСЬ ВСЕ НАХАПАТЬ В СВОЕ ВРЕМЯ ...

Даааа
17 ноя 2017 23:34

Негоже руковод.региона давать такую оценку этой страшной аварии. Да ещё так коряво. "Врезался"- это от слова "врежу". По другому судьи не умеют. Одному врезали пять лет, другому врезали семь....

Округло говоря
17 ноя 2017 23:35

Одна беда от тебя Евстифеев будет. Ты судья, аура плохая, притягивать будешь трагедии и неприятности. Имей совесть уходи. И братву свою судейскую забери. Сами мы разберемся без вашей с Путиным помощи.

Очень плохой знак АЕ
17 ноя 2017 23:36

С горя начал.

вот зачем
18 ноя 2017 01:48

нести ахинею?

Пассажир
18 ноя 2017 01:33

Никакого обгона не было. Скорее всего был телефонный звонок , который отвлек водителя на мгновение и плюс дорога.Пока такие тарантасы будут работать на маршрутах . то регулярно будут повторяться дни траура и скорби.Будь на этом месте нормальный автобус (пусть даже "всеми любимый " ПАЗик) ничего подобного не случилось бы.

Межрегиональная комиссия
18 ноя 2017 02:10

Всё сделают так как нужно. Только независимая экспертиза, желательно межрегиональная, в состоянии подготовить квалифицированный вывод, кто и что виноват, или телефон, или дорога или ещё что-то.

Мнение
18 ноя 2017 05:40

А сами то не прочь на трагических событиях нажить дешевый капиталец, снова всех учите, бесколбасники

Сам то понял, что написал?
18 ноя 2017 13:50

Речь идет не о пиаре, а об очень серьезных ошибках руководителя, предупрежденного перед выборами, об отвратительном состоянии дорожной сети и пассажирских перевозках. Соболезную родственникам погибшим, но с живущих ответственных за этот бардак должен быть спрос невзирая на ранги, неотвратимо и конкретно!!! Только тогда наши руководители будут работать, а не получать заоблачную( по сравнении с простыми работягами)зарплату и потом отвечать корреспондентам не обоснованную специалистами версии, и нести всякую ересь. Просто и ёмко, Позор!!!

Правильно!!!
18 ноя 2017 16:39

Это не болтать на лекциях, безмозглым студентам всякую хрень!!! Здесь похоже профессионалы пишут и судя по написанному опытные и не малолетки. Да о чем говорить, есть у нас в Республике грамотные, даже очень грамотные и не чета Евстифееву, да и тем более всяким там министрам обворовавшимся, да только не умеют они пиариться как эти безмозглые, которые и выигрывают выборы. Вот так потом мы и живем. Чем скромнее, тем умнее, вот и вывод напрашивается!

Правильнее будет так
18 ноя 2017 18:19

Не совсем верно рассуждаете. Выигрывают не только от пиара. Вся государственная машина выполняет поступающие сверху команды, и очень сложно пробить брешь в этой системе. И чтобы в итоге выбрали достойного, необходимо играть по установленным правилам и подчиниться диктату вышестоящих структур, то есть уметь пресмыкаться, подстраиваться под интересы вышестоящих чиновников, и не иметь своего мнения. В итоге из достойной личности на выходе получаем посредственного приспособленца. И опять по кругу.

Обыватель
18 ноя 2017 09:47

У нас в маршрутках же ездить невозможно, там столько сидений понаставили, что ноги девать некуда. Главное чтобы побольше народа посадить, а о безопасности людей никто не думает переводчики думают только как бы побольше денег получить. После этого случая необходимо проверить все маршрутки и привести их в соответствие с техническими нормами, убрать лишние сиденья и проверить как они закреплены. Вообще любое изменение в конструкцию автомобиля должно быть зарегистрировано. Если зарегистрировали увеличение посадочных мест значит виновата организация, которая это сделала. Вот как то так. Иначе мы все находимся и будем дальше находиться в группе повышенного риска, а переводчики будут и дальше нпживаться.

Обывательница
18 ноя 2017 14:21

Я Вас поддерживаю Обыватель! В наших маршрутках в часы пик ,да и не в часы пик ехать надо с молитвой Господи спаси,сохрани и помилуй .Я часто возмущаюсь по этому поводу ,но что странно пассажиры начинают возмущаться моим замечаниям вслух водителю. Наверное они и правы он только исполнитель ,а куда обращаться ? Однажды попыталась высказать свои замечания Ип указанному на табличке ,но они послали ,правда вежливо,дорогу то я знаю ,да вряд ли там помогут . Много очень много замечаний , правда появляются немногочисленные автобусики и даже водители в них стараются не нарушать ПДД. Но это единицы. А ведь есть все службы ! Наведите порядок не бумаге ,а на деле.

Вы правы
18 ноя 2017 19:10

едешь в маршрутках и молишься. Лишь бы живой доехать. Несутся как угорелые по городу. Водитель сидит курит, разговаривает по телефону и деньги берет с пассажиров. Так и хочется спросить - а чем он рулит? Сколько говорили, что расплачиваться надо на остановках при выходе, как во всех цивилизованных городах. А почему их не штрафуют за разговоры по телефону? Обнародуйте № телефона по которому мы, пассажиры, будем стучать на потенциальных водителей-убийц.

А действительно?
18 ноя 2017 21:23

Актуальный вопрос одного из комментаторов: "И действительно, где видеорегистратор, почему про него молчат???"

Придорожный
21 ноя 2017 22:17

Вопрос про регистратор, действительно, актуальный. И не менее интересно: а ещё один участник или свидетель аварии - водитель автомобиля, которого обгонял маршрутчик, куда девался? Тоже ничего не видел, ничего не слышал? И почему такой крутой поворот в выводах следствия? Что, наши гаишники не увидели очевидного на месте происшествия, "не копенгаген?"они получаются. А то, что транспортная компания-пассажироперевозчик постаралась перевести стрелки на работягу-лесовоза, не удивительно. Ситуация так напоминает анекдот, когда гаишники, прибыв на место столкновения крутого мерседеса и дорожного катка, спрашивают водилу катка: " Ну, говори, как обгонял?, как подрезал?" Что транспортная компания в состоянии продавить решение следствия, не вызывает сомнения. Марий эльцы помнят, какая шла война за изгнание государственных перевозчиков с рынка пассожироперевозок. Обанкротили ПАТП... с автовокзалом, полный бардак и неразбериха до сих пор...!!! А тут какой-то "лесовозник". По поводу национальности водителя лесовоза и его хозяина, честное слово, я бы не делал упор на это... Вспоминается фраза одного из персонажей михалковского фильиа "12" : "...если он не виноват, то какая разница на каком языке он разговаривает..." не хотелось бы, чтобы виновников назначали по решению какой-то комиссии или комитета...

Пассажирка
18 ноя 2017 23:04

Ну разве можно было в республике, городе с такими ужасными дорогами отдавать общественный транспорт в частные и нечестные руки?!Власть как не думала о людях, так и не думает. Случилась страшная трагедия, так чинуши зашебуршились, заволновались. Но только за себя, любимых. А испуг пройдет, никто пальцем не шевельнет, чтобы что-то изменить. Послушаешь междугородних маршрутчиков - ужас берет. Люди , отвечающие за наши жизни, вечно не высыпаются, мучаются с транспортной рухлядью, которую они водят и на которой вынужден передвигаться народ.

Всё намного глубже
18 ноя 2017 23:49

И так происходит во многих отраслях экономики и социальной сфере (здравоохранении, культуре, образовании) республики. Людей поставили в невыносимые условия работы, а если чем-то недоволен увольняйся. И что должен в этом случае делать житель республики. Ладно если ещё молодой, собрался и айда в Москву, в Петербург. А если уже семья, дети, вот и вынуждены соглашаться на все эти условия. Необходимо менять не власть, а власть формации. Говорят история развивается по спирали, имеет определённую цикличность. Возможно мы уже находимся на переходном этапе от рабовладельческого строя к общественному строю? И потому необходимо требовать не только отставки Главы региона, но и изменение всей существующей структуры власти.
Часть лекции по теме "Прямое народовластие"
https://www.youtube.com/watch?v=mOlj0HHvC78

по-моему,
19 ноя 2017 15:07

все хуже, и мы находимся на переходном этапе к рабовладельческому строю. Боюсь, доживем до того, что его институционально закрепят.

Недозревший
18 ноя 2017 23:16

Так кто на кого наехал? Маршрутка на прицеп , или лесовоз прицепом ? Почему на безлюдной трассе оказался лесовоз?
Откуда лесовоз вез кругляк и куда? Какая скорость была у маршрутки и лесовоза в момент столкновения? И. Т. Д.

Сернурский
18 ноя 2017 23:43

Не знаю..Но так обидно и плачевно..когда такая трагедия для Республики..Год назад на трассе у РОДНИКА ДРУЖБЫв Советском районе и ранее погибли аналогичным образом люди.Езжу постоянно по этой дороге..Ну видно же что там дорожные условия плачевные..И думаете кто то ответил после этого.Надо было сразу пинками гнать главу Советского района и главного дорожника ..которого поставил на эту должность папаша такой же тугодум..Главное депутат госсобрания от Мари Турекского района.Просто противно .. Водитель..ага он виноват.Так и будет.У нас в Сернурском районе аналогичная ситуация.Проехать невозможно до с.Казанское до с.Кукнур.А там Кировская Область.К стати родина Мамаева который так стремился стать главой Республики...Просто жалко и обидно за Республику.Хоть кто то из руководителей подумал..что перед выездом надо проверять на употребление алкоголя водителями..Нет такого..

Аркадьевич
19 ноя 2017 00:01

В Республике бардак продолжается с пассажирскими перевозками - нигде такого как у нас нет. Есть автовокзал, но он закрыт - продали, а автомаршрутки отправляются каждый по своему, никакого контроля нет. Когда будет порядок никто не знает, к такой трагедии шло давно. И Евстифеев в этом не виноват, надо спросить министра промышленности и транспорта РМЭ

Турек мари
19 ноя 2017 00:02

Мне недавно вообще стало странным..что своего сына забрал из маршрутки.. билет был куплен заранее.С горем пополам сдали билеты обратно.И мои номера автомашины записали ..и что то бормотали про какого то Кабирова.После понял ..что это бандит из девяностых который нахапал вместе с господином ЕЛКИНОМ автотранспортное предприятие...Один отсидел а другой ездит на ЛАНД РОВЕРЕ а жена на ауди последнего выпуска .Главное голова нуль..двоешники вчерашние.

Алексею
19 ноя 2017 14:39

так ты Турек мари или всеже Сернурский -мы знаем что ты в одном лице.

еще
19 ноя 2017 15:41

какого то Кабирова ты не знаешь,а на какой машине он и его жена ездит знаешь.

Из Советска
19 ноя 2017 23:38

Какая разница кто и как..Пишут то верно полагается...Вроде молодой пацан а откуда деньги на 3 этажный дом в Советске.Печатает что ли ???Я про Хабибуллина..

Нормальный глава
19 ноя 2017 00:47

Поснимал бы всю эту жульническую братию до простых служащих, даже начальников отделов, не говоря о замах и министрах. В первую очередь с Министерство транспорта, ГКУ Марийскавтодор! Чистить эти организации надо однозначно и тщательно, и это даже противно сейчас обсуждать. Вот и посмотрим новые до сих пор не обнародованные назначения правительства. Но мне кажется все это пустое, его же уже выбрали, все.

Пассажирка
19 ноя 2017 07:59

Есть же регионы, где до сих пор по-другому работает пассажирский транспорт, и далеко как говорится ходить за примерами не надо. Чебоксары, где в городской маршрутке тебе обязательно дадут билет. На автовокзале без билета не сядешь в микроавтобус. У нас частники никого не обилечивают. Их ведомости- наверняка чистой воды лукавство в свою пользу. Или так, на всякий случай. В Казани городской транспорт до сих пор муниципальный, то есть контролируемый. Всем понятно, с кого за его работу спросить. У нас - сплошное вольное автожулье и феодальные отношения.

Из доски позора рмэ
19 ноя 2017 11:01

Соболезную всем . Но, что за бред несут СМИ.Число погибших просто шокирует .По данным СМИ , МЧС Марий Эл прибыло на место ДТП через 10 минут. Но...на самом деле, как очевидец, я могу утверждать , там кроме СП п.Визимьяр ни кого не было.МЧС после происшествия прибыло только через 2 часа 30 мин. СП п.Килемар прибыла на место происшествия через 50 мин. после ДТП. Все это время фельдшер СП оказывал помощь пострадавшим ,19 чел.,совершенно один , водитель СП принимал не малое участие в помощи пострадавшим.Двое пострадавших 17 и 7 лет были отправлены срочно, на машине СП без фельдшера в г.Йошкар -Ола в учреждения здравоохранения для оказания помощи. Далее, на служебном транспорте Пожарной охраны п.Визимьяр была отправлена женщина в г.Йошкар-Ола, также без мед.работника. На авто СП п. Килемар в сопровождении мед.работника была отправлена для получения срочной помощи, женщина. В это время фельдшер ВСП оказывал оказывал помощь пострадавшим в ДТП, в том числе девочке 14 лет ,оказавшейся, зажатой, в машине. Где МСЧ? Где те службы прибывшие на место ДТП? О которых так красиво пишут в СМИ,? А реанимация г.Йошкар Ола выехала через 2 часа, и встретила СП п. Визимьяр перед въездом в город.А Это 65 км от места происшествия. Ведь здесь были минуты, секунды...А если бы ещё кто то поспешил .Те же службы МЧС , которые могли бы прибыть хотя бы через 40 мин. ,а не через 2 часа. Возможно можно было сохранить не 4 жизни , а на много больше.

Пассажир
19 ноя 2017 13:44

Вот господин Басаргин - ответственный чиновник стоит и рассусоливает о версиях аварии. А ведь Он в первую очередь должен ответить за бардак и беззаконие в пассажирских перевозках! Сколько раз я их предупреждал , что все , что они творят , закончится большой трагедией. Маленький пример. Еду в маршрутке номер 17. Во время движения водитель вытворял такие фокусы , что братья Софроновы отдыхают. В левой руке он держал бумажные банкноты, правой рукой брал деньги и рассовывал их по разным карманами ,сдавал сдачу, иногда отрывал билеты, говорил по телефону и зачем-то периодически пересчитывал всю бумажную наличность в левой руке. Руля он касался эпизодически. Вот сейчас все шумят и требуют наказать виновных , а пройдет неделя - две и все забудется. До следующей трагедии.

Да ладно на водилу
19 ноя 2017 22:28

все валить. Он ногами рулил. Пару лет так поездишь, курить и играть в карты ногами научишься.

Ну да, ну да
19 ноя 2017 13:52

Откройте сайт Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства, новости, так там важнейшие новости мин. транса Практический семинар «Как привлечь беззалоговое финансирование под реализацию инвестиционных проектов и запуск новых видов продукции» Случилась авария, Республиканского масштаба, все по херу. Ну, и естественно, врио у нас кто, юрист Димушка Волков, прежде всего как юрист, думает как прикрыть свой зад. Так вот пока такая бестолковщина будет у власти, так все и будет!!! Причем с времени Пашина, производственника-не транспортника, все на своих местах, кроме Ляпунова, бывшего начальника транспортного отдела, которого после провинности в министерстве, перевели разорять, Троллейбусный. Во как живем! Ну и что, глава? Думай, думай с кем работаешь и как поступить дальше!

Ну да, ну да
19 ноя 2017 14:26

ПАТП как раз при нем раздолбали, как раз, в то время, он и был начальником транспортного отдела министерства транспорта. За то, сейчас начальник Троллейбусного. Хорошее наказание. Вот бедные троллейбусники при чем? Вот зачем, и за что им такое наказание. Перевести его в дворники, и то, контролировать нужно. Ну беда, беда.

Евстифеев уже пенсионер
19 ноя 2017 20:23

Вот уже полгода не включается думалка у Главы региона. Вы думаете она включиться? Боюсь уже поздно, он уже пенсионер.

Пора начинать работать
19 ноя 2017 13:57

Эту информацию необходимо довести до следователей СК России. За такую работу по спасению пострадавших нужно наказать все службы республики, начиная от МЧС и заканчивая Минздравом. Хватит праздновать победу на выборах, пора уже Евстифееву начинать работать. Если не может или не умеет, то пусть пишет заявление по состоянию здоровья. Хватит кататься по курортам Тосканы.

да,
19 ноя 2017 15:17

эта трагедия высветила не только адский бардак в транспортной сфере Марий Эл , что мы и так знаем из повседневной жизни, но и полную дисфункцию МЧС и экстренной медицины. Похоже, люди после аварии просто умирали без помощи, время шло. Приехали поздно, за трупами. А где спасательная авиация?!

Поэтому шокирует реакция
19 ноя 2017 15:28

Нового Главы. Он торопится отделаться и не хочет ни во что вникать. Простите, но при таком подходе будет видится не только экономика и уровень жизни, но и будут трупы, которых могло не быть.

Ну, вот!
19 ноя 2017 16:05

По делу о ДТП в Марий Эл задержаны водитель и арендатор лесовоза. Как сообщает пресс-служба следственного комитета РФ, установлено, что на лесовозе использовались не отвечающие требованиям безопасности колесные шины. Из-за этого в условиях заснеженной дороги стал возможным занос полуприцепа на «встречку» и последующее столкновение с пассажирским микроавтобусом. Ни сколь не умаляет вину нашего бездарного руководства Республики и министерств. Ну ,теперь все начальство, с временными назначеными глубоко вздохнет, а воз и ныне там!!!

Где видеорегистратор
19 ноя 2017 22:58

Если установили занос по записи видеорегистратора это одно, если только методом рассуждения это другое. Первоначально необходимо смотреть видеорегистратор, надеюсь его умышленно не испортили.

По центральному
19 ноя 2017 16:23

пишут,что задержаны водитель и арендатор лесовоза!!! За несоответствие безопасности установленных шин!!! Говно от жопы отгребают наши чинуши... Сейчас крайними сделают обычных работяг... А чтоб навести порядок в сфере пассажирских перевозок,это они не сделают... Раньше было доверие к Евстифееву,сейчас пропало...зря за него голосовали...

Поддержу на счет
19 ноя 2017 22:11

Маршрутки 17. Едешь как будто автомобиль принимаеи участие в спортивных соревнованиях. Обгоны, виражи всю дорогу и при этом могут и по телефону разноваривать и дееьги собирать. Кстати на этом маршруте почти одни развалюхи работают. Где современные маршрутки? Вот маршрут 50 всегда ездит примерно и спокойно и машины хорошие.

Эти
20 ноя 2017 23:22

Пришлые варяги хорошо придумали! Виноват работяга с лесовоза а не маршруточники. Ай да евстифеев! Вот они судейские финты во всей красе. И нет проблем.

водиетель виновный?
16 дек 2017 11:59

С чего это водитель лесовоза виновный? Ах шины не отвечающие условия сезона! Да не бывает шипованой резины для грузовиков, тем более для прицепов! Это то же самое когда слышишь- "Вот дороги плохие потому что лесовозы разбили!" Уважаемые- есть такое понятие: Автомобильные дороги общего пользования. А что, если лесовозы разбили, значит это дорога не общего пользования? А только для легкового транспорта? А если это дорога общего пользования- то почему тогда разбили- где гарантия на дорогу?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьДорогиМарий Эл