Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Трудности перехода: как в Коми утвердили, а потом приостановили действие приказа об изучении родных языков по выбору

Трудности перехода: как в Коми утвердили, а потом приостановили действие приказа об изучении родных языков по выбору

Коми в республике — менее четверти, и не все из них владеют родным языком

Игорь Соколов
Фото Игоря Соколова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В республике начался процесс перехода к обучению коми языка в школах по выбору родителей учеников. Это вызвало противодействие национальной общественности. В результате власти Коми взяли тайм-аут, чтобы детально проработать этот вопрос. Что произошло в республике менее чем за месяц — в обзоре «7x7».

 

Что случилось

В конце августа 2017 года президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам состоявшегося месяцем ранее заседания Совета по межнациональным отношениям. До 1 декабря главам регионов поручено довести объем изучения русского языка до уровня, который рекомендует Минобрнауки, а также повысить качество освоения учениками русского как государственного языка страны. Изучение родных языков в национальных республиках поручено организовать на добровольной основе по выбору родителей или законных представителей учеников.

 

Приказ Минобраза Коми

Чтобы исполнить поручение президента России, 26 октября 2017 года министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Михальченкова подписала ведомственный приказ №366-п, в котором перечислялось, как и в какие сроки в регионе перейдут на изучение родных языков по выбору родителей школьников.

План мероприятий предусматривал, что до 17 ноября муниципальные органы управления и учебные заведения проинформируют родителей о предстоящих изменениях и до этой же даты соберут от них заявления о том, какой язык в качестве родного будут изучать их дети — русский или коми.

До конца ноября предстояло изучить результаты сделанного выбора. Объяснялось это тем, что нагрузка учителей коми языка могла существенно снизиться. В этом случае план предполагал, что педагогам предложат вести смежные предметы и факультативы, чтобы они не потеряли в зарплате.

С 1 декабря 2017 года в учебных планах школ должны были появиться новые дисциплины — «Родной язык и литература (русский)» и «Родной язык и литература (коми)», а также факультативы «Краеведение», «Край, в котором я живу», «История Республики Коми», «География Республики Коми», «Литература Республики Коми», «История Республики Коми», «Экология Республики Коми». Начать обучение по новым дисциплинам планировалось с 1 января 2018 года.

 

Как объяснили смысл приказа в Минобразе

На встрече с представителями движения «Коми войтыр» («Коми народ») 31 октября министр Наталья Михальченкова сказала, что изданный приказ является ведомственным нормативным актом. Он распространяется на органы управления образованием, на образовательные организации, их руководителей и Коми региональный институт развития образования и повышения квалификации, который займется разработкой новых образовательных программ и методическим сопровождением. Руководитель Минобраза заявила, что в регионе не откажутся от исполнения законодательства о государственных языках республики.

— У нас государственные языки — русский и коми. Государственные языки изучаются во всех образовательных организациях в соответствии с законом. Таким образом, мы своим приказом регулируем правоотношения в сфере образования в части изучения родных языков по выбору законного представителя, а также регулируем отношения внутри планов, которые позволяют нам сохранять и развивать коми как государственный язык в Коми.

Более внятно суть нововведений в интервью газете «Трибуна» объяснила заместитель министра образования, науки и молодежной политики республики Наталья Якимова. По ее словам, «коми язык будет изучаться в обязательном порядке в том случае, если родители школьника определили его для изучения в качестве родного языка».

 

Реакция коми общественности

В интернете 31 октября начался сбор подписей в поддержку коми языка. По мнению активистов, приказ Минобраза приведет к исключению коми языка из обязательной школьной программы, а это противоречит Конституции республики и закону о госязыках. Пост с открытым письмом руководству страны и республики в группе «В поддержку коми языка!» в соцсети «ВКонтакте» набрал 853 лайка, 237 репостов и 314 комментариев.

В селе Ижма 9 ноября состоялся митинг в защиту коми языка, около 150 его участников поставили подписи под открытым письмом. Митингующие направили резолюцию главе и Государственному совету Коми с требованием отменить приказ Минобраза. А участники конференции коми народа, которая состоялась в Сыктывкаре 10 ноября, предложили уволить министра.

 

Временный отказ от преобразований

Глава региона Сергей Гапликов 14 ноября приостановил действие приказа министерства образования, науки и молодежной политики после ряда консультаций и предложений от экспертов и представителей общественных организаций. Ведомству предстоит доработать документ, а также совместно с заинтересованными министерствами и экспертами разработать дорожную карту, направленную на сохранение и развитие государственных языков республики и языков народов, проживающих в Коми.

 

Как сейчас изучают коми в школах

В школах коми язык и литературу изучают в 1–9-х классах в двух вариантах. В прошлом учебном году в 68 учебных заведениях он преподавался как родной (там, где коми языковая среда является ярко выраженной, коми язык функционирует в качестве основного средства общения), а в 271 — как государственный (то есть неродной). Во втором случае в обязательном порядке изучаются темы, связанные с культурой Коми края, традициями и особенностями региона. Всего национальный язык во всех вариантах преподавался в 321 образовательном учреждении (97% школ), эти уроки посещали 64,8 тысяч детей (66% учеников).

Количество школ, где коми изучают как родной язык, постепенно уменьшается: за пять лет их стало на 31 меньше (обучающихся — на 800 меньше).

В Республике Коми язык изучают дети и в садиках, так же в двух вариантах.

 

Сколько коми живет в республике

По данным переписи 2010 года, в России на тот момент проживало 228 тысяч человек, указавших, что их национальность — коми. Из них 202,3 тысяч человек жили в республике. Таким образом, доля коми в регионе составляла 22,4%.

В 2015 году Росстат провел микроперепись, чтобы актуализировать сложившиеся социально-демографические характеристики населения. Национальный состав республики за пять лет практически не изменился: русские — 69%, коми — 23%, украинцы — 3%. По данным микропереписи, национальным языком владели 76% людей, указавших, что они коми.

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Солдатам намекнули, что из плена лучше не возвращаться
Мнение
17 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Последний день голосования — и день акции «Полдень против Путина»
Комментарии (72)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
роч
14 ноя 2017 19:03

Текст запоздал. Люди устали от темы. Все выговорились.

Зырянин-язычник
14 ноя 2017 19:50

Правила раскачки:

Надавил- отпустил, Надавил- отпустил, Надавил- отпустил....

Общественник
14 ноя 2017 21:27

Вот так "покачались" и ... - где там Навальный? где там Димон? ... - все уже и забыть забыли. Цель - достигнута.

Зырянин-язычник
14 ноя 2017 19:52

Тему национальных языков пока приослабили.
Следующая тема будет религиозная.
За ней более острая тема - экономически-социальная....

Пушкен
14 ноя 2017 20:44

На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег...

https://youtu.be/r4AOj3bKWW8

Владимир Уляшев
15 ноя 2017 13:01

Ладно. Шутки - шутками, но...

Предлагаю - мир.
(или хотя бы - перемирие)

Будем готовиться к Новому года.
2018-й будет сложным. И, потому, лучше встретить его на позитиве.

15 ноя 2017 13:11

Владимир Борисович, с одним условием - авторизуешься и перестанешь на пяти сайтах копипастить до сотни русофобских комментариев в день.
Мне абсолютно не нужно чтобы ты сел. Тебе на "зоне " не выжить.
Угомонись и выложи на 7-40 пост к развернутым обсуждением предложенного компромисса.

Владимир Уляшев
15 ноя 2017 13:20

А этот свой коммент Вы не скопипастили? Аккуратно переписали...

Не хотите видеть моей протянутой руки дружбы - сделаем дружно шаг назад.

15 ноя 2017 13:56

Владимир Борисович, я тебе назвал условия, Выбирай сам.

Владимир Уляшев
15 ноя 2017 15:29

Кто Вы есть такой, чтобы мне условия ставить?
Разговор окончен. Можете больше не искать под разными комментами. Это уже с Вами Ваша мания говорит.

Вот Былина - он бы понял. Он человек деловой. Переговоры, договоры - его сила. А у Вас - одни амбиции, маски.

Все.

Зырянин-язычник Бурдаеву
15 ноя 2017 13:24

Господа возомнили себя возомнили себя русскими? )))

Тебе уже не раз писали - Компромис записан в Конституции государства Республики Коми.
Статья 67
Государственными языками Республики Коми являются коми и русский языки.

А на вы нерусские провокаторы пытаетесь его сломать и натравить русских на коми, как признался один из провокаторов , чтобы пустить ситуация по украинскому сценарию донбаса.
Зачем? Ведь ничто вас не спасет потом, ни деньги ни должности, НИЧЕГО.
Судьба моторолы, гиви и мозгового вас ничему не научила?

15 ноя 2017 14:15

А вы, Александр Борисович, можете не волноваться. Ни одна экспертиза ваших опусов не позволит вас привлечь к уголовной ответственности ...

Александр Борисович
15 ноя 2017 14:48

Почему не позволит? Растолкуй, если ты эксперт.

Зырянин-язычник Бурдаеву
15 ноя 2017 15:34

Вы суицидники? Неужели так жызнь опротивила? Так сами её такой делаете.
Других человеков то ЗА ЧТО так ненавидите и за собой в могилу тащите?

Владимир Уляшев
15 ноя 2017 20:11

Настоящему Александру Борисовичу Вы в суде не сможете противостоять. Вы только знаете пару умных словосочетаний...
Вы только можете здесь отвечать выдуманным Вашим сознанием маниям.

Читатель Бурдаеву
15 ноя 2017 16:35

Не мог пройти мимо. Андрей...что называется " чья бы корова мычала " ....ваши попытки " вычислить "..." обличить " Вову, Сашу, Колю...выглядят мало того что глупо, они смешны. Так себя ведут дети малые, уж простите. А чего стоят ваши поиски следов язычника...в комментариях посторонних людей на БНК. И смех и грех.

Смех и грех
15 ноя 2017 16:51

Был среди коми один смелый мужик, имени своего не прятал, да помер. Остались трусливые анонимы, считающие себя коми мортами. Вот уж действительно смех.

Читатель
15 ноя 2017 17:06

Это наш " смелый " многоликий русский тролль отозвался?

Владимир Уляшев
15 ноя 2017 17:22

Читатель, он - не русский. Скачет между рядами.

Смех и грех
15 ноя 2017 17:42

А ты то сам чьих будешь? Забаненый блогер с десятком ников?

чтец
15 ноя 2017 17:29

Просто Андрей в определённый момент своей жизни свернул не туда, выбрал не ту профессию. Из него получился бы посредственный сыщик или артист цирка.

В поддержку коми языка
15 ноя 2017 14:40

Дона ёртъяс! Колян вежон ми мӧдӧдім тайӧ восьса гижӧд, 3100-ысь унджык кырымпасӧн, Рочму Президент ним вылӧ.
Талун РФ-са Президент Администрациясянь миянлы локтіс воча кыв. Президентлӧн йӧз шуӧны, тайӧ проблема пӧ пырӧ РФ-са йӧзӧс велӧдан да наука министерство компетенцияӧ. Сэтчӧ найӧ и ыстӧмаӧсь миянлысь Восьса гижӧдсӧ — стӧчджыка вочавидзӧм могысь...
Дорогие друзья! На минувшей неделе мы отправили наше Открытое письмо, которое подписало более 3100 человек, на имя Президента РФ.
Из администрации президента сегодня пришел ответ, в котором указывается, что рассмотрение поставленного в письме вопроса входит в компетенцию Министерства образования и науки Российской Федерации, куда наше письмо и было перенаправлено "для ответа по существу" поставленного вопроса...

Владимир Уляшев
15 ноя 2017 16:10

Мое письмо тоже отправили от Путина - в Минобраз РФ. Оттуда - в Минобраз РФ. Стандартная процедура. НО! - с другой стороны - обращения по-пути "окучивают" роч му. - Вырастут и дадут плоды.

Чтец
15 ноя 2017 16:32

обращения по-пути "окучивают" роч му. - Вырастут и дадут плоды.

Ваши обращения, роч му, не "окучивают ", скорее эти срабумажки удобряют её. Какие дадут плоды посмотрим. )))

Владимир Уляшев
15 ноя 2017 17:06

Набор букв от Вас ...

на набор букв работаешь для редакции? Все с вами.

изьваса
16 ноя 2017 21:00

Мое письмо тоже отправили от Путина - в Минобраз РФ.

Дайте ручку и перо,
Напишу в Москву письмо:
«Мне в посёлке хорошо,
Пью и ем я досыта».

Изьвасалы
16 ноя 2017 21:22

Семенов? У вас же село, а не поселок...

Изьваса
16 ноя 2017 23:26

Я не Семёнов, но критику понял. Виноват, допустил ляпы. Исправляюсь.

"Мое письмо тоже отправили от Путина - в Минобраз РФ". / В. Улящев, село Помоздино/

Дайте ручку и перо,
Напишу в Москву письмо:
«Мне в селе хорошо,
Пью и ем я досыта».

"Ни для кого уже не секрет, что село спивается. На нашем кладбище половина умерших – люди в возрасте до 40 лет, и у многих причина смерти – алкоголь". (с)

Тэныд
17 ноя 2017 00:32

Тэ, кыдзи гӧгӧрвои, абу изьваса морт... Абу лӧсьыд гижсьыны роч мортлы тайӧ нимӧн.

Изьваса
17 ноя 2017 00:44

Да какая тебе разница! Вот пристал.

Тэныд
17 ноя 2017 01:07

Тайӧ гусясьӧм.

Изьваса
17 ноя 2017 01:31

"Станешь" реальным мортом, будешь предъявлять, а пока ты такой же как и я - "никнейм".

К разуму твоему взывающий
17 ноя 2017 01:51

Человек те правду говорит. - это не твое лицо.

Тэныд
17 ноя 2017 01:59

Роч морт, абу изьваса, асьсӧ ликтӧ изьвасаӧн. Мыйла тадзи дзугам?

Нет принудиловке
15 ноя 2017 14:51

Не волнуйтесь. Хоть письмо и отфутболили в Министерство, там будут действовать так, как сказал В.В. Путин.

Чтец
15 ноя 2017 15:27

куда наше письмо и было перенаправлено "для ответа по существу" (с)

Теперь понятно Почему Вова Уляшев предлагает А. Бурдаеву перемирие, на время. Обращение к Президенту не дало никакого результата. Агрессивное коми - меньшинство впало в ступор, как впрочем и Глава республики Гапликов. Противоборствующие стороны замерли, как легавые в плавнях. Думаю и Минобразования России не знает , что отвечать и сделало запрос к Путину, как им быть. ЖдёмС решения Путина, возьмёт свои слова назад или нет.

Владимир Уляшев
15 ноя 2017 15:37

Чушь порешь!
Результат - как раз есть! Результат - на лицо. (И на лице у некоторых...) Не видеть отступки в виде приказа Гапликова - совсем слепым быть.

Сколько можно так нагло врать?!

чтец
15 ноя 2017 16:07

Спокойнее Помоздино, без нервов! Нету никакого результата! Уступка Гапликова, есть признак его нерешительности. Боярин и шагу ступить не может без царского указа. Вроде бы Путин и сказал о " добровольности", но на всякий случай Глава решил подстраховаться, мало ли что. Так что , результат конечно есть, но не такой какого ты и ваша оголтелая братия хотела получить. Так что, наберите воздуха в рот и ждите царского указа в приказе Мннобраза.

Владимир Уляшев
15 ноя 2017 17:44

Убедил. Спорить не буду. Но всё же хочется быть впереди, на боевом коне.

Пекин-Бадьельйыв-Помöсдiнö
15 ноя 2017 18:30

Дорогой ты наш коми - Чапай! А точно ты на коне, а не на старой кобыле?
Вова, многих помоздинцев интересует вопрос о «О незаконной продаже алкоголя». Да, незаконная продажа алкоголя волнует многих. Ни для кого уже не секрет, что село спивается. На нашем кладбище половина умерших – люди в возрасте до 40 лет, и у многих причина смерти – алкоголь. Всем прекрасно известны имена тех, кто торгует на дому суррогатом и тех, кто им привозит товар. Но по искоренению этой проблемы не делается ничего!
Друг, мой любезный, кто коми кыв по наследству передавать будет? Где "носителей" брать будем?

Владимир Уляшев
15 ноя 2017 20:26

В тихом слабом писке послышались нотки Тищенки...

Какой текст придумал! - ... да все мимо. Не "страдайте" за других (выдуманных в туманном слабеющем мозху). О сеьбе подумайте. Не долго Вам...

Владимир Уляшев
15 ноя 2017 20:06

Я только на пол-дня отошол, а вы уже - соскучицца успели. - Сам от моего имени пишешь да сам же себе и отвечаешь.
Как много у нас "талантов" разных!

А чревовещателем не пробовали? - ... только когда дома ужинать не дадут... Понятно.

Не приписывайте мне ваше персональные мании да алкоголизм.

111
16 ноя 2017 11:22

Уроды все, сколько можно. Нет принудиловке

От раже ние...
16 ноя 2017 14:23

О! Я вижу - Вы трельяж купили. - пять зеркал! Все любуютесь собой в отражениях.

Нет слов
16 ноя 2017 11:27

Возмущению нет предела опять будут лазейки искать , чтоб пропихнуть коми язык. Не желают его учить не взрослые не дети. Хватит нервы людям мотать. Я с ребенком пока домашку сделаю пять раз переругаемся. Вот пример составляли кроссворд надо перевести слово бегать на коми и вставить. У ЭТОГО СЛОВА В КОМИ ЯЗЫКЕ СОГЛАСНО СЛОВАРЯ ШЕСТЬ ВАРИАНТОВ НАПИСАНИЯ. и что я должна делать? Отмените обязаловку иначе родители будут заявления в прокуратуру РФ писать. Нам ничего не остается.

Нет слов'у
16 ноя 2017 14:01

синонимы называются...в любом языке такое есть...даже в русском.

Вариации русского
16 ноя 2017 14:25

"Не желают его учить не взрослые не дети."

- Да-да! А никоторые даже русский не хотят выучить.

Vova
16 ноя 2017 13:31

Никакого не должно быть насилия над детьми. Детям надо предоставлять ВОЗМОЖНОСТИ, самые разнообразные, а самые свободные люди, дети, сами выберут всё что им надо.
А поддерживать Коми государственность надо коми законами. Установите нормальные квалификационные требования для государственной службы в Коми - будет вам Коми государственность. Необходимо на коми госслужбе знание ОБОИХ государственных языков. Возражать этому, сомневаться в этом - НЕЛЕПО.

Гы-гы-гы
16 ноя 2017 13:46

https://pp.userapi.com/c639224/v639224951/5c439/vnKuRlVd5Z0.jpg

Вове
16 ноя 2017 13:55

Детям надо предоставлять ВОЗМОЖНОСТИ.

Это ты православному министерству образования расскажи про религиозные, военно-патриотические и изТОРЫческие предметы.

Vova
16 ноя 2017 14:15

Зомби никого не понимают кроме самих себя. Да и самих себя тоже не понимают...

Vove
16 ноя 2017 13:57

Любое обучение есть принуждение. Играми можно увлечь, вызвать интерес, но серьезное овладение знаниями - всегда принуждение. Иначе студенты жили бы весело не только от сессии до сессии...а казалось бы, все студенты выбирают вуз добровольно. Хотя, как понимаю, обучающие не ставят цель выучить русских говорить на коми, а только - исключить ксенофобию - не бояться людей, говорящих на коми.

Vova
16 ноя 2017 14:13

Ты не прав. Свободное обучение перерастает в изучение, в науку. А несвободное обучение только плодит зомби.

Vove
16 ноя 2017 14:32

Человек устроен так, что в любом деле ищет решение с минимальными затратами...и в обучении тоже...отсюда страсть к списыванию, шпаргалки и прочие трюки... даже предмет выбран добровольно и осознанно. Как раз другое поведение в России является не нормальным, и в студенческой и школьной среде осуждается...батаниками их обзывают.

Vova
16 ноя 2017 15:29

Это всего лишь болезни роста, наследие хвостатых предков. Годам к 40 всё становится на свои места.

Vove
16 ноя 2017 15:46

поэтому и взрослым дядям и тетям, которым больше 40 лет, приходиться применять для обучения подрастающего поколения "принуждение".

Vova
16 ноя 2017 16:06

Заинтересовать труднее чем покарать, понятно... Только вот результат лучше :)

Vove
16 ноя 2017 15:54

Принуждение и аппарат принуждения будут всегда, пока существует род человеческий. Иначе бы и законы не нужны были.

Vova
16 ноя 2017 16:05

О-о-ось-па-ди-ии-ии!!! Ты ещё скажи, что законы повсюду одинаковы и насилие тоже. Есть разные общества, есть дикость и есть цивилизация. Можно стращать карами, а можно заинтересовывать призами с тем же, даже лучшим результатом. Не застрянь в безысходности! :)

Vove
16 ноя 2017 16:27

Человек в большей мере - животное...и останется животным с инстинктами...еще и стадным. Одним словом - ужас, а не творенье Божье.

Vova
16 ноя 2017 16:38

Разум должен преобладать над инстинктами. Именно это желает животных людьми.

Vove
16 ноя 2017 17:01

Без воспитания/принуждения инстинкты в рамки не загнать.

Vova
16 ноя 2017 19:06

Может быть у примитивных особей и так, не стану спорить . Но знаю точно, что дворянских детей никогда не пороли :)

Сергей Терентьев
16 ноя 2017 19:54

"У примитивных особей" - это у кого? Американцы не порют, а бьют в школе учеников спецальной палкой. А пороли розгами британцы, пороли аж до начала XXI века. Ты про них говоришь? Да, это примитив, американский и британский примитив. Дикари с айфонами.

Про дворян и дворянских детей ты тоже ничего не знаешь, Vova. Опять тебе лень даже пальцем пошевелить и погуглить. Своих детей дворяне пороли всегда, вплоть до XIX века. А вот самих дворян освободил от телесных наказаний Манифест 18 февраля 1762 года «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству».
Так что все поколения Пыжовых были пороты и перепороты многократно.

Vove
16 ноя 2017 19:55

У вас крестьянские представления о воспитании.

Vova
16 ноя 2017 20:10

Жаль, времена поменялись. Отправил бы вас на конюшню и возжами, возжами!!!

Зырянин-язычник Вове
16 ноя 2017 16:58

Изначально, когда вводился обязательный коми язык в школах, Да и во всех республиках, я сам скептически относился в пользе для языка это введение.Тем более видно было, что это исходило из кремля и закладывалась мина на раздор.
Я тут даже с Василием Сажиным спорил по этому поводу, настаивая что вначале должен быть интерес к языку.

Меня переубедили, ДЕТИ, которым , как показала практика, очень даже интересен язык народа , на земле которого они живут.
Дети ещё не закомплексованны и ещё не мыслят шаблонами, как их родители прошедшие советское зомбирование и мыслящие навязанными штампами.

Дети чище нас и не надо засорять их сознание вся гадостью внушать и натравливать на несколько ИНЫХ детей, по гннациональности, религии, цвету кожи, социальному положению, гражданству.........и прочим обусловностям.

Иначе -- ЧТО ПОСЕЕМ , ТО И ПОЖНЁМ.
И тут возможен только РАЗУМНЫЙ подход, с видением последствий.

Ӧ
16 ноя 2017 18:35

Вся борьба против коми народ прогнила ложью наскрозь?

Вот одна разборка на детали одного часто повторяющегося вранья:



"Ну вот опять врете! Вранье - ваше второе я. Такое ощущение, что на стороне противников коми народа одни дураки?

Вот смотрите! вы пишете "Насильственное принуждения 80 процентов РК". -

Во- первых, "80 процентов" чего-кого?
Во-вторых, если Вы имели ввиду 80 населения, то это - ложь!

Что Вы врете?! - Коми язык учат дети в школе. - И коми, и других народов.
Также учат взрослые на курсах. - Желающие!

Вранья - ваше второе я! А ведь многие нормальные люди слушают и не видят подмены."

Ссыльным - ссылки
16 ноя 2017 20:27

Как говорят в интернете - ржунимагу!

Я да же и не знаю - ... ну что это.


В.Тищенко (полный текст Вконтакте) -

"Вот что пишет в своих комментариях на сайте tvoyavorkuta.ru/... один из коми нациков Владимир Уляшев:
"......В интересах граждан изучить коми язык. В России рано или поздно начнутся перемены и проблемы снова выйдут на поверхность. Они обострятся с удвоенной силой. Неизбежно будет поставлен ребром вопрос и повышении статуса коми языка вплоть до единственного государственного. Уверен, что статус будет повышен. Но чем хуже будет положение коми языка, как и других нерусских языков. тем больше проблем возникнет в будущем. Ошибаются «ликвидаторы», которые надеются, что добровольность угробит коми язык, язык исчезнет и проблема рассосется сама собой. Нет. Эта проблема рано или поздно снова выйдет на поверхность, в еще более острой форме, в запущенной форме, отравляя атмосферу, всякий раз, когда в России начинаются демократизация и реформы.

Тема конфликта вокруг коми языка не иссякла. Она иссякнет только тогда, когда коми язык будет функционирировать во всех сферах......""

И даже дает ссылку на пост Уляшева, но там - нет таких слов!!! ...
Прям даже жалко их.

Валентина
16 ноя 2017 21:14

Каждый должен сохранять и беречь свой родной язык, но не надо принуждать к этому тех,чей родной язык иной. А вот историю,культуру,географию,традиции края должны знать все без исключения.

Vova
16 ноя 2017 21:28

Никто не должен, кто не занимал. Каждый имеет право, но не обязан.

Кранты бледной моли
17 ноя 2017 00:43

Сенат США одобрил выделение 5 миллиардов долларов на противодействие России

Эти расходы содержатся в проекте бюджета Минобороны. Всего он составляет 700 миллиардов долларов. Теперь текст направлен на подпись президенту США.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбразованиеОбщество