Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Архитектурная планировка, аренда городского имущества и старая мебель: о чем говорили на суде по делу экс-мэра Йошкар-Олы Плотникова

Архитектурная планировка, аренда городского имущества и старая мебель: о чем говорили на суде по делу экс-мэра Йошкар-Олы Плотникова

За два месяца допрошены уже четыре десятка свидетелей

Дмитрий Любимов
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Йошкар-Оле продолжается суд по делу экс-мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова. Его обвиняют в участии в незаконном предпринимательстве и получении взятки. На заседаниях 3 и 9 ноября выступили шесть новых свидетелей, вызванных представителями гособвинения. Подробности — в репортаже «7x7».

 

О десятом заседании

На суде по делу экс-мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова выступили уже более 40 свидетелей. На десятом заседании, которое состоялось 3 ноября, допросили бывшего заместителя министра государственного имущества Марий Эл Виктора Мусина (при Павле Плотникове он был заместителем начальника отдела аренды муниципального имущества в городском комитете по управлению муниципальным имуществом). Мусин ответил на вопросы обвинения об особенностях заключения договоров аренды с предпринимателями. Представителей прокуратуры интересовали условия, по которым определялся размер ежемесячной платы.

Вторым допросили бывшего главного архитектора Йошкар-Олы Вениамина Мамуткина, который возглавлял управление архитектуры и градостроительства с 2002 по 2006 год. Он ответил на вопросы обвинения об особенностях планировки во время строительства новых зданий в уже сложившейся архитектурной среде.

На этом заседании снова возник вопрос «оптимизации» вызова свидетелей. Сторона защиты предложила вызывать вместе с новыми и тех, кто не явился на предыдущие заседания. Секретарь судебного заседания сказала, что «им сказать уже нечего».

Павел Плотников обратился к судье с просьбой устанавливать настоящую причину противоречий в показаниях свидетелей — на этом процессе практически каждый из выступивших в суде рассказал о том, чего нет в материалах следствия.

— У нас есть возможность на заседаниях задавать вопросы [свидетелям] не те, которые задавал им следователь, — сказал Плотников. — Мы стараемся установить истину. Изучаем доказательства, которые, по крайней мере мне, не были предоставлены в ходе предварительного расследования. Каждый раз у нас заканчивается тем, что обвинение говорит о существенных противоречиях в показаниях свидетелей. Зачитываются целиком их письменные показания, полученные во время предварительного расследования. В итоге становится непонятно, к чему мы пришли. Какая позиция у свидетеля — либо то, что он говорит на процессе, либо то, что зафиксировал следователь, как он желал. Я терпел восемь заседаний, не выражал своего личного мнения по этому поводу. Но я думаю, что для того и существует судебное разбирательство, чтобы найти истину в этом уголовном деле. Если есть какие-то противоречия, то давайте будем разбираться. Представитель гособвинения зачитывает свидетелю показания и задает вопрос: «Вы это подтверждаете? Подписывали? Вас об уголовной ответственности предупреждали?». Я юрист, вы, ваша честь, — юрист, прокуроры и адвокат — юристы. Люди, которые здесь выступают — они вообще сюда первый раз пришли. Они вообще не понимают значения тех слов, что они произносят.

Экс-мэр предложил отражать в протоколе судебного заседания позицию свидетелей по обнаруженным обвинением противоречиям.

 

Одиннадцатое заседание

На заседании 9 ноября выступили четыре свидетеля. Директор проектной организации «Парус» Александр Суворов ответил на вопросы гособвинителей о проектах, которые он готовил по заказу предпринимателя Александра Туруева [руководитель и учредитель компаний «РУК» и «Столица-Строй»; Плотников обвиняется в незаконном участии в управлении этими организациями]. В суде Суворов сказал, что в офис его организации Павел Плотников приезжал однажды для того, чтобы обсудить вопросы участия в суде по поводу гаражей на улице Красноармейской [обвинение предполагает, что экс-мэр получил два из них в качестве взятки]. Организация «Парус» участвовала в суде в качестве третьей стороны, поскольку разрабатывала схему размещения этих построек.

На двух допросах (первый из них состоялся почти два года назад) свидетель сообщил, что в офис его организации Плотников приезжал вместе с Туруевым, причем во время этого визита экс-мэр убедил Суворова снизить на 250 тыс. руб. цену за разработку проектов для компании Туруева.

Это противоречие свидетель объяснил наводящими вопросами следователя. Кроме того, по его словам, «следователь рассказал, что такие показания уже дала Цуркан [юрист, работавшая в компании «Столица-Строй»].

Бывший заместитель руководителя компании «Столица-Строй» по строительству Владимир Разинов рассказал по просьбе гособвинителей о том, что «как замглавы городской администрации Павел Плотников посещал строительные объекты компании». Он проверял «состояние дорог, самого объекта, давал штрафы за то, что грязь на улицы выносили». В суде Разинов сказал, что не помнит, на какой машине приезжал Плотников. В его письменных показаниях говорится, что «Плотников несколько раз приезжал с Туруевым, а в основном приезжал один».

Бывший снабженец «Столицы-Строй» Илдар Хафизов на вопрос представителей гособвинения, откуда он знает, как выглядит супруга Плотникова, ответил:

— Из СМИ узнал, или как. Когда она заходила в нашу бухгалтерию, я не знал ее, а сейчас знаю. Она периодически приходила в «Столицу-Строй» [на предыдущих заседаниях свидетели рассказывали, что Оксана Плотникова оказывала некие консультационно-аудиторские услуги компаниям Александра Туруева; она имела доступ к информации о финансовой деятельности ООО «РУК» и «Столица-Строй»].

Региональные средства массовой информации не публиковали фото Оксаны Плотниковой или ее словесный портрет.

Бывший администратор компании «РУК» Надежда Пронина рассказала о том, что когда офис компании переезжал с улицы Комсомольской (торговый центр «Технодом») на улицу Советскую (торговый центр «Арбат»), Александр Туруев поручил ей дождаться Павла Плотникова, который должен был забрать старую офисную мебель: два стола и два стеллажа. Эту мебель вывезли куда-то, как «все ненужное куда-то на Ремзавод [микрорайон Йошкар-Олы]».

— Ее, может быть, пристроили куда-то, — предположила свидетельница.

Выступления свидетелей продолжатся на заседании 10 ноября. Судебный процесс по этому уголовному делу идет с 12 сентября.

Материалы по теме
Мнение
7 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Икона Андрея Рублёва «Троица» оказалась в положении военного трофея в борьбе патриарха с научным и музейным сообществом
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Поздравляю
10 ноя 2017 17:21

Власть так себя дискредитировала, что свидетели приняли сторону жулика.

Правильно
10 ноя 2017 20:44

Свидетелям еще жить и работать. Если придется работать с другими, те -такие-же. У нас город маленький

Обыватель
10 ноя 2017 22:53

Все гораздо проще. Свидетели не знают, свидетелями чего они являются. Предпринимательской деятельности? Так Плотников наверняка с ними такой деятельностью не занимался (если он вообще ей занимался). Свидетелями дачи взятки гаражами? Так они при этом наверняка не присутствовали, если даже предположить, что это правда, хотя маразм полный. Один свидетель только нашелся - свидетель взятки двумя списанными письменными столами, подлежащими утилизации. Все бы ничего, но человек уже 2 года находится в следственном изоляторе. Вопрос - за что? Беспредел!

Все все прекрасно понимают
10 ноя 2017 23:37

За что Паштет сидит 2 года. В этом вся суть. Туда его на скорую руку пристроил Маркнлов, тк Паштет не по чину начал брать и выеживаться. Дело склепали на коленке, естественно утаили те факты, по которым вместе с Паштетом пилили бюджет и где Маркел и тот же Турчин сели вместе с ним.
В таком кое-как сварганенным, "несъедобном" виде, сунули дело в жернова системы. Она его зажевала, но тут того, кто эти жернова крутил самого посадили. Поэтому сегодня все забуксовало.
А если бы органы работали нормально, как им положено, а не обслуживали власть, если бы , в свое время, Паштета не прикрывала сам Маркел, то Паштет давно, еще лет 10 назад, сел за взятки и уже наверное вышел. И спокойно сейчас работал каким - нибудь управдомом, лампочки в подъездах тырил.

классно
11 ноя 2017 06:26

Комментарий полностью поддерживаю

Минуточку
11 ноя 2017 00:17

А за что же его весь город Пашкой-соткой величал?

За взятки
11 ноя 2017 00:26

А лучше у всего города спроси или читай внимательно.

Поздравляю с Днем милиции!
10 ноя 2017 23:45

Спите спокойно , живите богато! На этом деле хорошо видно до чего вы докатились.

Обыватель
11 ноя 2017 10:31

Непонятно почему Плотникова называют соткой. Может за то, что он все дела доводил до логического завершения всегда на 100%? Или за что еще? Если он брал взятки, то значит кто-то ему их давал? Если это делал весь город, то надо тогда всем вместе и сесть, чего же он один на нарах парится? Если бы кто давал взятки своевременно бы об этом сообщил куда следует, то уже давно бы вместе с Плотниковым на свободу вышли и тырили бы себе да тырили лампочки в подъездах! Только, как всегда это бывает, когда говорят, что все знают, то это значит, что этого не знает никто. Надо подсказать обвинению, про лампочки в подъездах. Может это действительно Плотников делал? После его ареста они как-то реже стали пропадать.... Будет хоть что-то реальное в уголовном деле.

Судя по всему подельников
11 ноя 2017 11:32

Потряхивает от внутреннего торжества, что деградировшие следственные органы и суд ни чего путного, как быть с этим делом, не придумали. Поэтому чем быстрее это позорище закончится, тем лучше. А Сотку - Паштета суд Божий не обойдет. На воле его ждут не только кореша..

Тоже обыватель
20 ноя 2017 16:58

Паша-сотка - потому что прием к нему для решения проблем стоил 100 тыс рублей.

намеднись
11 ноя 2017 13:38

вчера буквально, видели адвоката Плотникова Комарова, вышел с крузера с номерами РРР, черного цвета, белокурая дама за рулем. очень сильно деловой.

Наму
11 ноя 2017 14:58

Оксанин крузер что ль?
Да с какими белокурыми его только не видели в Йошке

?
11 ноя 2017 15:23

А с какими еще белокурыми окромя Оксаны?

С чебоксарскими конечно
11 ноя 2017 16:23

Там и старые белокурые - не прочь, еще остались и новые белокудрые за два года подросли.

наму
17 ноя 2017 18:10

У Окси лексус 570 оформлен на Саврасова.

А сама
17 ноя 2017 18:30

Оксана еще не переоформлена на Саврасова? )

Арестовать надо было
11 ноя 2017 15:12

Эта шайка еще устроит в республике беспредел. О чем Евстифеев думает? Сейчас Паша-Сотка начнет разбираться и с Пашей - Соткой начнут разбираться. Там большие деньги на кону, будет стрельба, калеки, трупы... Кому нужны эти разборки? Все же недалекий Врио к нам прибыл.

А на носу выборы Путина
11 ноя 2017 15:30

Не дальновидно Сотку сейчас выпускать. Пусть "по собственному .." Иаштет напишет, что готов сидеть до апреля. Это ему зачтется!

Пусть выходит
11 ноя 2017 19:13

Встретим ;)

ОБЫВАТЕЛЮ
11 ноя 2017 18:19

,,Сотка,, - Это площадь земельного участка, а не то, что вы себе напридумывали. В его компетенции были вопросы распоряжения муниципальными землями. Кто-то ляпнул, кто-то подхватил и пошло-поехало. Этот парень совсем не такой каким его пытаются уже на протяжении двух лет чернить пара-тройка не совсем правильных товарищей. Следствие завершилось, все решит суд, а все эти комменты - пустое. Да и причем тут Евстифеев? И не надо пугать народ. Какие разборки, КОГО, С КЕМ?

Не смеши
11 ноя 2017 19:16

Площадь земельного участка))).. юмористы. Двигайтесь "правильные пацаны" ;) Памятник Паштету уже готов. И на вас земли хватит. "Сотки" достаточно?

КОГО С КЕМ?
12 ноя 2017 02:11

Да хотя бы Паштета с "условным" Туруевым. Ты думаешь та сторона простит, что их парня развели и законопатили в лагеря по тяжелой статье, и внуки остались без отца. Там ресурсов предостаточно на кол паштета посадить.

Кроме всего прочего и другие обиженные есть, таким образом ответ может быть ассимитричным и комбинированым, главное -,можно не сомневаться, что он будет. Паштет в этих делах опыт имеет, а значит начнет работать на опережение, но он глуп, психика расшатана за 2 года начнет торопиться, делать ошибки.
Паштету понадобятся дополнительные ресурсы, его мошна за время следствия существенно истощилась, значит начнет трясти "друзей", и если кто-то из его шайки внезапно пропадет или всплывет где-нибудь вниз по течению - можно не удивляться. Поэтому и дружбаны вряд ли горят желанием его видеть, так что и здесь узел...
Ну и посрамленные органы обязательно захотят сатисфакции и вообще пристально будут за этим наблюдать.

Что касается новой республиканской власти, действительно очень заметно, что работа в регионе для них дело и новое и похоже формальное, они просто многого не понимают. Крупные ошибки. Одна из них - самоустранение от "Дела Паштета". А ведь на кону выборы Путина. Если бы они всерьез представляли на сколько Паштет может быть непредсказуемым они отнеслись бы к этому делу более внимательно.

Короче - Паштет проблема общая.
Но на все воля Божья...

ну
14 ноя 2017 19:47

что Плотников брал -известно всем. Но это не доказательство. Позор нашим органам- посадить посадили, а доказать не могут! И тут облажались. Вот и вся наша правоохранительная система. Даже сделать красиво свое задуманное не могут.
Кстати и Маркелов сидит пока без судебного приговора. Они что-насильники, убийцы? маркелов глубоко больной на голову. Что нельзя до суда не в камере их держать? Ведь все их связи отслеживаются и прослушиваются. Или и тут на себя не надеются, боятся прокола? А люди сидят...... (К сведению, отношусь к обоим крайне отрицательно).

На все воля Божья
15 ноя 2017 01:01

Может не было сейчас Паши -Сотки не посади его следствие в камеру. Тут важно понимать, что история эта еще не окончена. Можно предположить, что Паштет осознал наконец- то насколько дорого обходятся понты и как он был самонадеян и глуп, когда намазывался свиными мозгами и кетчупом с майонезом, формируя доказательную базу для посадки своего друга и собутыльника простака Туруева... Когда начал игру сначала с ментами , а потом полез в большую политику пытаясь получить крышу... И проиграл. Но нужно знать этот тип людей. Такие как Пашка -Сотка все равно полезут отыгрываться, пока не сломают шею окончательно.
За одно ему точно должны быть благодарны жители Марий Эл - он своей выходкой существенно ускорил конец эпохи Маркелова.

асс
16 ноя 2017 14:30

Такое ощущение что из Паштета всю заначку вытягивают

асу
17 ноя 2017 18:15

Комаров за 2 года нехило с него порубил.А счас приговор апеляция.Это все бабки из заначки.Или друганы помогут с которыми земельку пилили и бюджет городской.

Друганы уже устали
20 ноя 2017 01:16

Им уже дешевле заказать. Все понимают Паштет- фраер отыгранный. Одни хлопоты с ним.. Кому надо?

Тоже обыватель
20 ноя 2017 17:03

А домик у Паши в этом время все продолжает строиться... Никакие обвинения этому не мешают

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлПлотниковПрокуратураСуд