Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. Власти Новгородской области: реорганизация в сфере культуры не помешает работе академического драмтеатра им. Ф. М. Достоевского

Власти Новгородской области: реорганизация в сфере культуры не помешает работе академического драмтеатра им. Ф. М. Достоевского

Сотрудники театра чиновникам не поверили

Антон Морозов, фото автора
Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского
Фото Антона Морозова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Исполняющий обязанности руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Зорин заявил 31 октября, что театральный сезон вне опасности. Опасения в срыве сезона появились у сотрудников Новгородского драмтеатра и театральной общественности в связи с масштабной реорганизацией в сфере культуры. В ситуации разбирался корреспондент «7x7». 

 

Реорганизация

Власти Новгородской области решили объединить академический театр драмы, областную филармонию, Дом народного творчества и киноцентр в единое театрально-концертное агентство.

Пресс-центр регионального правительства сообщил, что реорганизация проводится для оптимизации сети государственных областных учреждений культуры и искусства. Цели и задачи организаций останутся прежними. Новая структура позволит снизить расходы на управление учреждениями и улучшить их работу. Вмешиваться в творческую деятельность чиновники не будут.

— Учреждения сохранят свой профиль деятельности, основную базу и будут работать в прежнем режиме, — сказал Борис Зорин. — Сокращение коснется 14 человек. В театрально-концертном агентстве будет один административно-управленческий персонал, одна бухгалтерия и один гараж. Творческий сезон продолжается, все концертные и творческие мероприятия — это гастроли театра по области, постановка новых спектаклей, работа артистической труппы — будут реализованы в полном объеме, — подытожил Борис Зорин.

 

Сотрудники театра против 

— В конце сентября нас пригласили на встречу в театр, — рассказал корреспонденту «7x7» актер Анатолий Устинов. — Сказали, что нужно подписать какие-то документы. «Какими-то» оказались уведомления о реорганизации. У нас это вызвало переживания, в том числе и за статус театра, чтобы он не стал площадкой для гастролей.

Чтобы этого не произошло, сотрудники театра разместили петицию в адрес президента Владимира Путина и министра культуры Владимира Мединского с просьбой остановить слияние разноплановых по роду деятельности учреждений.

«С 29 декабря 2017 года в Новгородской области в разгар 164 театрального сезона Новгородский академический театр драмы имени Ф. М. Достоевского прекращает свое существование. На смену ему приходит агентство, — написали авторы петиции, размещенной на независимой площадке Change.org. — Новгородский академический театр драмы имени Ф. М. Достоевского — самостоятельный и самодостаточный очаг культуры. Построить в каждом городе свой театр с сильным коллективом и репертуаром вряд ли возможно, но у нас он уже есть, и у театра есть свой зритель. За что же новгородцев, чей город и без того, благодаря действиям и бездействиям круга руководящих лиц, все больше и больше напоминает поселок городского типа, нежели областной центр между двух столиц, лишают академического театра?»

Интернет-издание «Новгородский портал» опубликовалo список 45 рабочих мест,  которые сократят в театре при реорганизации. 


Новгородский академический театр драмы ведет свою историю с 1825 года. В 1987 году у театра появилось новое здание, построенное под руководством архитектора Сомова. С 1997 года Новгородский театр драмы носит имя Ф. М. Достоевского. В 1999 году театру присвоен статус академического. В нем работают около 100 человек. Из них примерно половина — творческий состав, включающий 28 актеров. Другая половина — администрация и технический персонал. 

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Если нам неизвестны пофамильно даже с орденом Мужества, что же говорить про рядовых военнослужащих без наград?
Мнение
3 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Год начинается с эскалации войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКультураНовгородская областьПутинЭкономика