Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Правительство Марий Эл утвердило бюджет на 2018 год. Что известно из официальных источников

Правительство Марий Эл утвердило бюджет на 2018 год. Что известно из официальных источников

«Расходная часть сформирована с учетом выполнения майских указов»

Дмитрий Любимов
Фото управления общественных связей и информации главы Марий Эл
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На заседании правительства Марий Эл 31 октября утвержден бюджет 2018 года и на плановый период 2019–2020 годов, сообщили в управлении общественных связей и информации главы региона. Бюджет будет бездефицитным, власти ожидают постепенного восстановления инвестиционной активности. Подробнее о параметрах главного финансового документа — в материале «7x7».

 

О доходах республики в 2018 году

Правительство Марий Эл планирует получить в следующем году 26,8 млрд руб. доходов. Из федерального бюджета республика получит 162,7 млн руб. на господдержку сельского хозяйства. Данные о доходах строятся на основе прогноза социально-экономического развития региона, его готовит Министерство экономического развития и торговли Марий Эл.

Рост валового регионального продукта, по данным министерства, составит 101,5% за счет увеличения объемов промышленного развития и сельхозпроизводства.

Региональные власти планируют восстановить инвестиционную активность в среднесрочной перспективе. Главные инвестиционные проекты ближайшего времени — расширение обувной фабрики в Йошкар-Оле, модернизация завода по производству сухих строительных смесей в Звенигово, технологическая модернизация производства на Заводе полупроводниковых приборов (Йошкар-Ола), строительство свиноводческих комплексов (племзавод «Шойбулакский»), молочной фермы на 10 тысяч коз и завода по производству детского питания (Сернурский район, компания «Лукоз»), строительство молочного комплекса на 3 тысячи голов коров (сельхозпредприятие «Звениговский»).

 

О расходах

В правительстве заявляют о социальной направленности регионального бюджета — «как и в предыдущие годы»: на социальную сферу приходится 64% всех расходов.

По словам врио министра финансов Марий Эл Алексея Торощина, расходную часть сформировали с учетом выполнения майских указов. С 1 января будет проиндексирована заработная плата и тем работникам бюджетной сферы, на которых не распространяется действие майских указов. Речь идет, в частности, о республиканских чиновниках. Выплаты на содержание детей-сирот вырастут в 1,8 раза, дотации на питание детям из многодетных семей будут удвоены. На обеспечение бесплатными учебниками планируется выделить в 3,3 раза больше денег, чем раньше. Расходы на оплату коммунальных услуг бюджетных учреждений вырастут в 1,4 раза.

 

Алексей Торощин. Фото управления общественных связей и информации главы Марий Эл

 

В бюджете предусмотрены расходы на приобретение бензина для школьных автобусов, медосмотры педагогов, на детский отдых и оздоровление.

Фонд оплаты труда бюджетников составит в 2018 году 9,8 млрд руб. (на 1,2 млрд руб. больше, чем в 2017 году). Это делается для достижения показателей, определенных «дорожными картами». Но все равно не хватает 436 млн руб.

Расходы на социальные выплаты увеличились на 408 млн руб. (общая сумма 2,4 млрд руб.). В дорожные фонды республики будет перечислено 2,1 млрд руб. На погашение задолженности за построенные в республике «объекты адресной инвестиционной программы» выделяется 536,1 млн руб.

7 ноября представители Минфина и Минэкономразвития Марий Эл обсудят бюджет с депутатами Государственного собрания.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Нас не нарисуешь в темных уголках избирательных комиссий»
Комментарии (39)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Господа
1 ноя 2017 14:26

коррупционеры из правительства Марий Эл вновь идут по проторенной дорожке, протоптанной Маркеловым.

КисаВоробьянинов
2 ноя 2017 20:58

Уважаемый ! А что имеете факты о "коррупции" ? Почему не сообщаете в ФСБ ? Извините ! Недоноситель о тяжких финансовых махинациях-СОУЧАСТНИК ПРЕСТУПНОГО ДЕЙСТВИЯ ! В Лефортово жаждите попасть?....

Что это?
1 ноя 2017 18:09

Старческий маразм или попытки укрыться от правосудия?

И то
1 ноя 2017 20:09

и другое. Менять надо. При чем, как Маркелова - через Лефортово.

Давайте Вас туда...
2 ноя 2017 20:50

поставим ! Но с одним условием : пока вы там-вы и ваша семья невыездные за рубеж ! А во время вашей деятельности проверочки по *сигналам * из НОДА , СЕРБА и др. ! Рассмотрение ваших доходов и доходов вашей семьи ...( Поверьте недоброжелатели не будут соблюдать *условности* об охране частной жизни..У нас таких-большинство и в *сеть* выложат все с удовольствием !) Ну а потом....Лефортово !!

Не понятно
1 ноя 2017 19:55

Какие майские указы? Майские Указы были приняты в прошлые выборы Путина. И не выполнены. Теперь выборы Путина в МАРТЕ. Значит и Указы будут уже МАРТОВСКИЕ. Госсобрание будет бюджет по новой принимать?

Путин интересно
2 ноя 2017 00:25

Сам помнит про свои указы?)) которые еще в то время все серьезные экономисты предупреждали- не выполнимы. Сейчас к майским он еще мартовских указов напринимает, а эти идиоты их будут опять якобы выполнять. ?))) вот же страна дураков)))

ииии
9 дек 2017 17:28

пардон и патриотов тоже-))))

???
1 ноя 2017 19:56

Правительство вроде ушло в отставку, и новое не назначено. Как оно могло утверждать бюджет?

Их оттуда за уши
1 ноя 2017 20:10

вытягивать придется. Сами не уйдут.

Их как на Украине в
2 ноя 2017 00:26

Мусорные баки и на свалку увезти.

На Украине ....
2 ноя 2017 19:22

это вчерашний день ! Сейчас там идет *люстрация* при помощи снайперок , взрывчатки и бейсбольных бит....*ЦывылIзацIя по Европейски* ! Прав там не тот кто прав , а у кого *братвы* в *бригаде* бIльше....Вспоминаются наши 90-е ! .....На разборки бабка, да на стрелку Любка !.Как на дело ты моя , сизая голубка !...

Макс
2 ноя 2017 20:26

Отвечу с усмешкой словами римского правителя:....Приди и возьми !.....

Правительства нет
2 ноя 2017 01:18

министров нет. Кто там бюджет принимает?

Макс
2 ноя 2017 12:40

А тем временем Трамп ликвидирует в США систему грын-дрын-кард ! ....Бездельники-дармоеды-террористы в США не нужны ! Биологический мусор пусть пасется на своей территории...

Олег
2 ноя 2017 13:36

А Путину, срать на Марий Эл! И всем остальным тоже! Главное Москва живет!

Навальновцам от Макаревича
2 ноя 2017 19:13

Ты можешь ходить, как запущенный сад
А можешь все наголо сбрить
И то, и другое я видел не раз
Кого ты хотел удивить?

ты верил в гитару, "Битлов" и цветы
Мечтая весь мир возлюбить
Но все эти песни придумал не ты
Кого ты хотел удивить?

Ты стал бунтарем, и дрогнула тьма,
Весь мир ты хотел изменить
Но всех бунтарей ожидает тюрьма
Кого ты хотел удивить?

Теперь ты устал, и тебе все равно,
Как жизни остаток дожить
И тут на тебя все похожи давно,
Кого ты хотел удивить?

Скажи мне, чему ты рад?
Постой, оглянись назад
Постой, оглянись назад, и ты увидишь
Как вянет листопад
И вороны кружат
Там, где раньше был цветущий сад.

Вау!
2 ноя 2017 14:42

Какое то мистическое правительство утвердило наш бюджет (видимо так же мистический). А когда наконец то появится реальное правительство? Или так и будем жить кто в лес кто по дрова?

Народ на фото
2 ноя 2017 14:47

не имеет никакого отношения к Правительству Марий Эл. Только пара новых министров. Это они приняли наш бюджет?

Эти пара министров
2 ноя 2017 15:39

Не министры. Правительство до сих пор не назначено. Зла уже не хватает. Путин! Кого ты опять нам подсунул?

Михаил
2 ноя 2017 21:04

.....подсунул? .... А вы девочка на дискотеке что-ли ?

Утверждает бюджет Гос Собр
2 ноя 2017 15:47

Правительство его разрабатывает. Но от этого не легче. Если правительства нет, то кто бюджет разрабатывал?
На фото и депутатов нет.. что вообще происходит в РМЭ?

Если не могут
2 ноя 2017 17:01

скомплектовать правительство (наверное к нам никто не хочет ехать) верните нам старое. Больше полгода республика без руководства. Катастрофа.

А вообще, если серьезно
2 ноя 2017 17:13

Много вопросов.
1.Как разрабатывался и готовился проект бюджета, если правительство не назначено?
2. Кто его будет "защищать" на сессии ГС при принятии?
3. Кто его будет исполнять, если правительство не назначено?

Антон
2 ноя 2017 20:38

Надо Вас к дележу бюджета допустить ! Будете как Попандопало "рапределять"......Это мне , это мне и это мне ! А это (Бр-р-р...) ну тебе !"....По Ельцински ! В этом и есть "западная социальная демократия" !

Макс
2 ноя 2017 17:57

На этот случай есть ИО и замы. Вообще-то специалистов министерств вроде в Лефортово не отправили ! А то тут местная *флудилка* , специалисты во всем , кричит***Караул ! Пропали !!*** Займитесь своим делом-чисткой своих сараев !

ИО и замы не являются
2 ноя 2017 19:03

членами Правительства и соответственно не могут выполнять функции Правительства

Знаток новоявленный
2 ноя 2017 18:56

нашелся. ИО и замы не являются членами Правительства и не исполняют их функции. Свои мозги почисть.

Макс
2 ноя 2017 20:20

А что так грубо ? ......А-А-А ! Понятно ! Вижу- *интелигент* с либеральными взглядами !!.....Ну таким простительно......

Максу
2 ноя 2017 19:06

Да, мы местные и нам не безразлично, что у нас происходит, а вот вам - не местным, здесь раздолье получилось.

Макс
2 ноя 2017 20:29

Ошиблись вы ,господин соврамши !! Местные мы...

Признались!
2 ноя 2017 19:25

«Расходная часть сформирована с учетом выполнения майских указов»

Т.е.
"Деньги, предназначенные на выполнение "Майских Указов" были украдены нами, но когда стали на нас давить пришлось расходовать бюджетные средства, заложенные в бюджет Марий Эл на 2018 год. Следовательно бюджет на 2018 год принят с учетом этой нашей махинации."

Так что, дорогие Мариэльцы на бюджет 2018 года не рассчитывайте! )))))))))) Мы уже половину его раскидали между собой"

Макс
2 ноя 2017 20:15

Про совещания у Путина слышали? Регионам-должникам выделили деньги на реализацию социальных дел и повышение зарплат бюджетникам ! Так же шла речь о решении заморозить выплаты взносов по заемам в комерческих банках. Так что деньги жителям Марий-Эл будут перечислены ! Это может у вас в Изгаиле кибуцы *кидают* и женщинам -военнослужащим ЦАХАЛ дают одеяла с блохами и просроченные консервы ...,а у нас пока все нормально !

А ты араб чтоль?
2 ноя 2017 20:48

С чего кривляешься и евреев ненавидишь?

А Максик то
2 ноя 2017 22:08

казачек засланный. Ну если вам, с лично пообещали от Самого для нашей республики.....ну мы не против. Суетитесь

Да конечно
2 ноя 2017 22:27

Путин врать не любит! Пацан сказал- пацан сделал! Шило в стену! И на стерхах в Сочи полетел! А Максик у на здесь смотрящим..

О чем вы, болезные?!
3 ноя 2017 18:54

Согласно утвержденному бюджету на следующий год, правительство Марий Эл весьма оптимистично рассчитывает получить 26,8 млрд рублей доходов. Из них 162,7 млн пойдут на господдержку сельского хозяйства, которые республика надеется получить из федерального бюджета. Во всяком случае, согласно прогнозам социально-экономического развития и торговли Марий Эл, рост валового продукта вдруг вырастет до 101, 5 %. Возможно, этих передовых показателей и удастся каким-то чудом добиться, только вот как быть с дырой в бюджете в 20 млрд рублей и госдолгом Марий Эл? О том, как республика собирается раздавать ранее взятые долги под сомнительные проекты, в правительстве республики не говорят. Лишь рассчитывают каким-то чудом восстановить инвестиционную привлекательность региона. Это в предбанкротном -то состоянии!

Николай
7 ноя 2017 00:39

НА СКОЛЬКО ПОВЫСЯТ НАЛОГИ?

Николай
9 дек 2017 17:32

Вы что с Марса ???? Люди и так живут в долг ,повышение налогов уже было и это повышение довольно частое на протяжение 16 лет . Гордиться нужно ,что у нас инфляция 2% Или вы не верите господину Орешкину????

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлСоциалкаЭкономика