Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. День памяти жертв политических репрессий в обзоре блогов «7х7»

День памяти жертв политических репрессий в обзоре блогов «7х7»

«Открытие памятника жертвам политических репрессий в стране, где по меньшей мере 47 человек находятся в тюрьмах по политическим мотивам, — лицемерие»

Дарья Ананьева
Памятник жертвам репрессий ХХ века, Ярославль
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

30 октября в России — День памяти жертв политических репрессий. В этот день в Москве открыли мемориал — Стену скорби, в Чебоксарах на акцию никого не позвали, администрация Костромы «похоронила президента», а в Карелии депутат принес извинения тем, кто отдал приказ о расстреле невиновных. Редакция «7x7» подготовила обзор блогов с памятной акции.

 

«Его открытия ждали 30 лет»

Фото Андрея Бабушкина

 

В Москве появился новый памятник — Cтена cкорби, на котором изображены тени замученных жертв. Историк Сергей Лукашевский пишет, что с художественной точки зрения мемориал хороший, но то, что на открытии присутствовал Путин, — цинизм:

 Конечно, открытие памятника жертвам политических репрессий в стране, где по меньшей мере 47 человек находятся в тюрьмах по политическим мотивам, а многие тысячи осуждены по в той или иной степени сфабрикованным делам лицемерие. Об этом написали 38 советских диссидентов в открытом письме: «Невозможно искренне скорбеть о прошлом и лукаво закрывать глаза на настоящее». Читать далее.

Журналист из Коми Василий Сажин акцентирует внимание на том, что Путину выгодно критиковать прошлое и совершать зло в настоящем:

— Имитация крокодиловых слез по пострадавшим в прошлом это не только стремление Путина примазаться к правозащитникам, ложно изобразить из себя сторонника демократии, использовать это в политических целях, но это и дымовая завеса, за которую прячутся преступления сегодняшнего дня. Разглагольствовать о преступлениях прошлого своего рода излюбленный прием множества диктаторов. Это отмазка, попытка изобразить, что сейчас никаких проблем нет. Перевести стрелки от себя на прошлое. Отмыться от совершенных грехов. Читать далее 

Правозащитник Андрей Бабушкин, наоборот, отмечает, что на открытии Владимир Путин и патриарх Кирилл сказали важные слова, которые должны знать и помнить:

— Может быть, эти выступления были самым важным, что они произнесли. Как получилось, что люди, которые мечтали о прогрессе, социальной справедливости, равенстве, царстве труда, не только не добились своих идеалов, но утопили в крови страну. По мнению патриарха Кирилла, это произошло из-за того, что они отринули опыт предшествующих поколений, отринули веру предков. Не все с этим согласны. Но я думаю, что здесь патриарх прав. Читать далее.

 

«Я был уверен, что ничего не будет»

Акция памяти жертв политических репрессий в Чебоксарах. Фото Семена Кочкина

 

В Чебоксарах акцию памяти инициировало Чувашское региональное отделение жертв политических репрессий, а не администрация города. Об этом в своем блоге пишет активист молодежного движения «Весна» Семен Кочкин:

— В прошлом году они проигнорировали событие, а в этом году не было никаких официальных приглашений — ни статей в государственных СМИ, ни записей в календаре работы администрации, ни даже привычного пресс-релиза. Но митинг прошел. Родственников жертв привезли на большом автобусе, они и составили большую часть присутствующих. Это неудивительно — мероприятие прошло в 10 утра понедельника и без всякого информирования горожан. Работники администрации города выдали желающим по две гвоздики для возложения к памятнику, выступили председатель партии Яблока Владислав Аркадьев и активисты из далеких 80-х. Митинг закончился чтением молитвы, которую большинство пришедших игнорировали: почти никто не крестился и не повторял «аминь». Интересно, что никем из выступающих не были названы ключевые слова «Сталин», «режим» и «КГБ». Читать далее.

 

«Похороны заживо»

Фото Алексея Молоторенко

 

В Костроме тоже прошла акция памяти, только немного иначе. Вместе с портретами жертв политических репрессий прошлого века активисты пришли с фотографиями людей, которых преследуют по аналогичным мотивам и в наши дни. Были и люди с изображениями Путина. Фотограф Алексей Молоторенко пишет, что представители администрации и полиции сделали замечание:

— Как только активисты с плакатами встали в общий строй, к ним подскочил представитель администрации Малков в сопровождении майора полиции и начал доказывать, что если человек не умер, он не может называться жертвой, а значит эти плакаты должны быть удалены с митинга, посвященного жертвам политических репрессий. По этой логике получается, что если жертва, к примеру, мошенничества выжила, то никакая это не жертва. Активисты не стали сопротивляться, чтобы не шуметь на скорбном мероприятии. Но спросили у вспотевших представителей властей, а что тогда тут делает портрет Путина, неужели отпрезидентился. Малков понуро отвернулся. Видимо, что-то мы с вами не знаем, что знают в администрации города. Читать далее.

 

Так надо или страшная оговорка?

Фото Сергея Маркелова

 

На митинге в Карелии памяти жертв политрепрессий депутат Госдумы Валентина Пивненко попросила прощения у всех, кто был расстрелян, и у тех, кто приводил приговор в исполнение. На мероприятии ни разу не назвали имя историка Юрия Дмитриева, который открыл не только урочище Сандармох и Красный Бор, но и сам является политическим заключенным. Журналист Наталья Севец-Ермолина пишет:

— Вообще все действо было насквозь фальшивым, патриотические песни про Русь непокоренную, девушка с белыми тряпками подмышками, символизирующими два крыла нашей родины, пришитых к плотной зимней куртке. Театрализация со свечками и подростки, стающие на одно колено, как при фразе «Выходи за меня». Куча пафоса и ни одного теплого слова. Главный карел Григорьев хотел сказать несколько слов о расстрелянных 432-х карелах, но новоиспеченный глава Прионежья Вадим Сухарев (именно он боролся с Ширшиной [бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина] за ликвидацию троллейбусного управления), выхватил у Григорьева микрофон и не дал сказать. Читать далее.

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2017
Сергей Лукашевский
Сергей Лукашевский
В Москве открыли Стену скорби — мемориал жертвам политических репрессий
Мнение
31 октября 2017
1
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Фальшь и страшная оговорка. Как в Карелии прошел митинг памяти жертв политрепрессий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОбзор блоговОбществоРепрессии